Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 501 из 926 ПерваяПервая ... 401 451 491 499 500 501 502 503 511 551 601 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,001 по 10,020 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #10001
    Посетитель Аватар для ВАУ-ВАУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    443
    Репутация
    519
    Цитата Сообщение от PLYUSHKA Посмотреть сообщение
    А я вот айвовое повидло доготавливаю - запах потрясный на всю квартиру и вкус отличный Если кому надо - могу написать рецепт
    напишите , напишите пожалуйста! вы в хлебопечке готовите или в казане? айвы много, боюсь ее испортить, хочется, чтобы вкусненько получилось)))
    де люкс


  3. Вверх #10002
    Посетитель Аватар для PLYUSHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Perle de la Mer
    Сообщений
    172
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от ВАУ-ВАУ Посмотреть сообщение
    напишите , напишите пожалуйста! вы в хлебопечке готовите или в казане? айвы много, боюсь ее испортить, хочется, чтобы вкусненько получилось)))
    Ох, я бы с огромным удовольствием готовила бы в хлебопечке (раньше так и делала), но она у меня начала бастовать зараза. После варки варенья - клинит мешалки Вот мне интересно, это только у меня такая проблема с хлебопечкой?

    А вот собственно рецепт повидла:
    3 кг чищенной айвы
    1,5 кг сахара
    2 стакана воды
    Айву чистим, нарезаем любыми кусочками, промываем под водой от возможно попавшей гнили и т.п. Выкладываем в казан (5-ти литровый), добавляем 2 стакана воды и ставим на огонь. Сахар пока НЕ добавляем, т.к айва станет "дубовой". Даём ей потушиться, периодически перемешивая. Когда вся айва будет полуразваренной, (примерно минут 30-40), берем давилку (как для пюре) и там же в казане давим её. Я вообще вместо давилки перемалываю погружным блендером (тогда повидло вообще получается по консистенции как магазинное). Вмешиваем в получившееся пюре весь сахар и ставим казан в предварительно разогретую до 220-250 градусов духовку. Как только повидло в духовке закипит, уменьшаем тем-ру до 150 градусов и оставляем готовиться на 3 часа. В течение этого времени 1-2 раза перемешиваем. Всё, повидло готово Горячим разливаем по банкам ( я их предварительно вместе с крышками стерилизую в пароварке минут 10).
    Планирую в следующий заход в повидло еще лимонной цедры добавить. Мне кажется, что должно быть интересно.
    Не понимаю людей, которым не хочется меня расцеловать...

  4. Вверх #10003
    Посетитель Аватар для ВАУ-ВАУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    443
    Репутация
    519
    спасибо большое, побежала кулинарить
    де люкс

  5. Вверх #10004
    Посетитель Аватар для ВАУ-ВАУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    443
    Репутация
    519
    Вот... сварила повидло из айвы по рецепту PLYUSHKI. Это очень- очень вкусно, даже крупинки айвы почти не чувствуются, добавила сок лимона.Скажите, а цвет такой должен быть? А то она как-то постепенно меняло цвет к темному? Но на вкус - вкусняшка Спасибо
    Изображения
    де люкс

  6. Вверх #10005
    Постоялец форума Аватар для nataly ki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,281
    Репутация
    1431
    Цитата Сообщение от PLYUSHKA Посмотреть сообщение
    Вмешиваем в получившееся пюре весь сахар и ставим казан в предварительно разогретую до 220-250 градусов духовку. Как только повидло в духовке закипит, уменьшаем тем-ру до 150 градусов и оставляем готовиться на 3 часа
    Скажите, в духовке казан крышкой накрывать или нет? Повидло там не летит по всей духовке?
    Очень технология приготовления понравилась, хочу попробовать
    Твои мысли становятся твоей жизнью. (Марк Аврелий)

  7. Вверх #10006
    Посетитель Аватар для ВАУ-ВАУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    443
    Репутация
    519
    нет, крышкой не накрывала, но и казан не полный был, чуть больше половины, оно слегка булькало. Я первый раз делала в духовке, очень понравилось, оно томится и постепенно уваривается. Мне кажется даже вкус другой, вкуснее)))
    де люкс

  8. Вверх #10007
    Посетитель Аватар для PLYUSHKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Perle de la Mer
    Сообщений
    172
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от ВАУ-ВАУ Посмотреть сообщение
    Вот... сварила повидло из айвы по рецепту PLYUSHKI. Это очень- очень вкусно, даже крупинки айвы почти не чувствуются, добавила сок лимона.Скажите, а цвет такой должен быть? А то она как-то постепенно меняло цвет к темному? Но на вкус - вкусняшка Спасибо
    Ух ты, как Вы быстро
    Цвет такой и должен быть - рубиново-оранжевый.
    Крышкой действительно накрывать не нужно.
    Рада, что пригодился рецептик

    А я вот собираюсь еще по этому рецепту грушевое повидло сделать, но держать в духовке, думаю, меньше по времени нужно.
    Не понимаю людей, которым не хочется меня расцеловать...

  9. Вверх #10008
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Я сейчас тоже с айвой вожусь. Проварила первый раз варенье кусочками. И повидло уварила наполовину. Сил уже нет стоять возле плиты и беспрерывно мешать. На пару секунд отошла, так стена кухни сразу заплёвана оказалась ))))
    Передохну маленько, банки подготовлю, и вечерком попозже доварю. Вот думаю, может в духовке до ума довести? Но если и там плеваться начнёт, то отмывать придётся долго ))))

    Айва кусочками в варенье магусенькая. Не проваривала предварительно. А засыпала сахаром, добавила немного воды и поставила вариться. Кипятила минут 25. Варенье почти готово. Но про банки забыла )))

    А пару лет назад варила таким же образом, так айва сразу скукожилась и затвердела. Так что результат от самой айвы зависит, что ли?
    Тогда ещё столь твёрдая она была, с трудом резала, а эта как масло )))

  10. Вверх #10009
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Так айва тоже разная бывает. Иногда такая сочна, аж "плывет", а бывает, что сколько ни стоит с сахаром - сок только на дне. Но я как-то никогда воду не добавляю. Даже пробовала как-то айву перед покупкой. Должна быть сочная. Сок можно потом отдельно или закрутить, или наливку сделать - настоять с водкой или коньяком. У меня с 2012 года такая крепкая наливка аж горит))))... Может тоже айву взять?... Я в этом году болела - лентяйничаю по закруткам. Только из клубники сделала джем и варенье.

  11. Вверх #10010
    Частый гость Аватар для layma69
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    743
    Репутация
    720
    Цитата Сообщение от PLYUSHKA Посмотреть сообщение
    Ох, я бы с огромным удовольствием готовила бы в хлебопечке (раньше так и делала), но она у меня начала бастовать зараза. После варки варенья - клинит мешалки Вот мне интересно, это только у меня такая проблема с хлебопечкой?

    Проблемы еще и с покрытием ведра. Я варкой одного повидла испортила ведро. Так что теперь хлеб пристает(((

  12. Вверх #10011
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,657
    Репутация
    26605
    Lilu, 7layma69поделитесь вашими рецептами, плиз! я сегодня тоже с айвой. Понятия не имею, что из нее сделать. Вариант в духовке не подходит, потому что а) нет большого казана, б) люблю, когда в варенье кусочки фруктов ощущаются, а не одна массса.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  13. Вверх #10012
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой ★ Одесса, Новороссия
    Сообщений
    7,114
    Репутация
    5119
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    люблю, когда в варенье кусочки фруктов ощущаются, а не одна массса.
    Давали рецепт варенья на прошлой странице, можете упросить его на свой вкус. Важные моменты: засыпать сахаром и выдержать до появления сока, нарезать крупными дольками, выждать время между варками.

  14. Вверх #10013
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Я сварила айву в один приём. Нет, в два, с перерывом на подготовку банок )))))

    Дольки айвы резала крупно, в широкой части не меньше 3см. Засыпала сахаром 700г на 1кг чищенной айвы и стакан воды. Варю в широком тазу. Кипело варенье на маленьком огне около 30 минут, сироп стал тягучим и потемнел. Когда подготовила банки, включила варенье снова. Как закипело, проварила пару минут и разложила по банкам. Сиропа у меня было мало. Практически только дольки айвы, половина из которых разварилась в кашку ))))
    Оно густое, и после того, как я перевернула остывшую банку, оно не осело вниз, и видны пустоты то там, то здесь )))


  15. Вверх #10014
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    я варила в 3 приема по 15 мин где-то.точно так же засыпала сахаром вообще на глаз,не отмеряла,ночь постояло,дало сок и потом трижды поварить по мин 15.и усе.Вот открыла на днях-почти цукаты в сиропе получились))

  16. Вверх #10015
    Постоялец форума Аватар для Мадонна с дитём
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,804
    Репутация
    1244
    А кто пробовал айву мариннованую ? А то я сделала жду что получится)
    Я уже что с ней не делаю с этой айвой ,и варю и сушу и пюре ))

  17. Вверх #10016
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Мадонна с дитём Посмотреть сообщение
    А кто пробовал айву мариннованую ? А то я сделала жду что получится)
    Я уже что с ней не делаю с этой айвой ,и варю и сушу и пюре ))
    Я мариновала вместе с болгарским перцем. Мне понравилось. Только рецепт утеряла. Вкусно к мясу на гарнир.

  18. Вверх #10017
    Постоялец форума Аватар для Мадонна с дитём
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,804
    Репутация
    1244
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Маринованная айва.

    Айву моем, режем на дольки. Бланшируем: в 3-литровую кастрюлю - 1,5 л воды, вскипятить, в дуршлаге погрузить айву, охладить. Айву укладываем в банки.

    Маринад на 3 л. бутль: 5 ст. воды, 300-400 г сахара, 5% уксуса - 3/4 стакана, 12 зерен гвоздики, корицы молотой - 2 г. Кипятить 5-7 мин., влить уксус, довести до кипения, залить маринадом банки.

    Пастеризовать при t 90: 0,5 л - 15 мин, 1 л - 20 мин, 3 л - 30 мин., или стерилизовать (8, 12 и 25 мин)

    Очень ценная вещь
    Я точно по этому рецепту делала ,позже отчитаюсь.

  19. Вверх #10018
    Не покидает форум Аватар для {Natulya}
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,408
    Репутация
    46697
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Я мариновала вместе с болгарским перцем. Мне понравилось. Только рецепт утеряла. Вкусно к мясу на гарнир.
    вот твой рецепт)
    У меня в блокноте записано так---(в твоём блокноте)


    Айва - порезать дольками
    Красный сладкий перец по-желанию и в произвольном количестве - порезать дольками.

    Маринад на литровую банку:
    100 грамм сахара
    50 грамм уксуса

    Специи по вкусу:
    5-6 горошин перца
    2-3 гвоздички
    2-3 душистых перчика
    лавровый листик
    если еще что-то любите из специй, то положите.

    Приготовление:

    Айву с перцем уложить в банки.
    Составляющие для маринада закипятить и залить им айву. Стерилизовать 15 минут.

    Либо два раза залить кипятком. На третий раз приготовить маринад, залить и закатать.
    Под одеяло на ночь.

    P.S. правда,ВКУСНО!делаю уже второй год)

  20. Вверх #10019
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от {Natulya} Посмотреть сообщение
    вот твой рецепт)
    Вот спасибище огромное ))))

    Помню, что вроде выкладывала рецепт в теме, но теперь искать не надо ))))))

  21. Вверх #10020
    Живёт на форуме Аватар для MAR-GO
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,728
    Репутация
    2082
    Девочки и мальчики)))у кого "пропадает" пол кило айвы и любите всякие алкоголительные напитки, не дайте добру пропасть))) пол кило айвы натереть на крупной терке, на бутылочку водки (0,5 литра)...три недели каждодневного взбалтывания и на четвертой неделе 150 грамм сахара (еще на недельку)...вкуснотищааааааааа...даже я не любитель водки одобрила сей напиток)))
    Да простят меня модераторы))))
    Но с другой стороны, это можно и законсервировать)))))))))))))))
    Я люблю людей...


Ответить в теме
Страница 501 из 926 ПерваяПервая ... 401 451 491 499 500 501 502 503 511 551 601 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения