Тема: Як знайти спільну мову з чужою дитиною?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Чупакабра24
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    134
    Репутация
    73

    Lightbulb Як знайти спільну мову з чужою дитиною?

    Така життева ситуація, я вийшла заміж за чоловіка з дитиною, хлопчику 5 років.
    Щоб я не робила, все одно виникає конфлікт((


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    В чем конкретно выражается конфликт?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    .... ответ в вопросе... нет?.... с чужим ребенком....
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    .... ответ в вопросе... нет?.... с чужим ребенком....
    Я спрашивала немного про другое.
    К примеру, конфликт между мачехой и ребенком может выражаться в отказе ребенка коммуницировать с мачехой, гулять с ней, кушать рядом с ней или ее еду, бить ее и так далее.... или в том, что мачеха не может выносить его присутствия, ее желании отдать ребенка родственникам, ревностью мужа к ребенку и так далее...

  5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Чупакабра24 Посмотреть сообщение
    Така життева ситуація, я вийшла заміж за чоловіка з дитиною, хлопчику 5 років.
    Щоб я не робила, все одно виникає конфлікт((
    А может ничего не делать?
    Что бы завоевать доверие нужно меньше руководить, но больше наблюдать, интересоваться, спрашивать.
    Ты какое мороженое больше любишь: сливочное или шоколадное?
    Хочешь купим шоколадное?
    Нет?
    А чего ты хошешь?...

    День... два... три...
    Рано или поздно произойдёт прокол: естественные желания пересилят неприязнь, появится и начнёт нарабатываться опыт общения.

    В общем, какое-то время нужно аккуратно побаловать, что бы потом также аккуратно взять в руки.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    ... та что за фантазии...давайте подкупать=подкупать детей)))) чужих, своих...
    тут же ситуация вообще не понятна... где мать ребенка?... умерла - одно дело...бросила - другое.... в каком возрасте.... коллеги вы что?.... анамнез ситуации в студию))))))
    .... на сливочном шоколаде далеко не уедешь)))))
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    ... та что за фантазии...давайте подкупать=подкупать детей)))) чужих, своих...
    тут же ситуация вообще не понятна... где мать ребенка?... умерла - одно дело...бросила - другое.... в каком возрасте.... коллеги вы что?.... анамнез ситуации в студию))))))
    .... на сливочном шоколаде далеко не уедешь)))))
    В том то и фокус, что что бы не случилось до, метод один и тот же:
    быть предельно корректным, внимательным, терпеливым, становится необходимым для ребёнка.
    Защищать, оберегать, заботится, зарабатывать доверие.
    А уже после возникновения доверия, воспитывать.

    Всё это не слишком сложно. Маленькие дети беззащитны и нуждаются в моральной, эмоциональной поддержке взрослых и
    в элементарной физической защите, помощи.

    Вот если бы речь шла о подростке - там было бы всё гораздо сложнее.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Зачем анамнез, если человек не за терапией своей или терапией ребенка сюда пришел) а скорее за моральной подержкой.
    вроде, " чтобы я не делала - все-равно остаюсь для ребенка "плохой"....

    Щоб я не робила, все одно виникає конфлікт

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Чупакабра24 Посмотреть сообщение
    Така життева ситуація, я вийшла заміж за чоловіка з дитиною, хлопчику 5 років.
    Щоб я не робила, все одно виникає конфлікт((
    Очень Вам сочувствую. Наверное, Вы очень любили этого мужчину, раз решили стать матерью для его сына... Полагаю, это весьма неприятно стараться наладить отношения с кем-либо, стараться ему понравиться и нарываться на постоянный конфликт... А что если совсем даже не стараться ему понравиться? Вы ведь не обязаны любить его, а он не обязан любить Вас. Подкупать ребенка "конфетами" или уделять ему в такой ситуации повышенное внимание - себе дороже...) Тем более совсем непонятно, по каким причинам ребенок живет с отцом, а не с родной матерью и что там за винегрет эмоций у маленького человека... представляю себе Вас и мальчика, как 2 независимых государства, у которых есть свод правил для общения. А ваш муж может стать гарантом исполнения этих правил с обеих сторон))) Если правило выполняется - заслуженно хвалим и поощряем, . Если границы государства бессовестно нарушаются, выдворяем на родину и еще раз напоминаем о границах))) А на выполнение правил с Вашей стороны требуем высказывания своего мнения и будем готовы к тому, что ребенок с полным правом может высказать свое "фе" и возмутиться при нарушении его границ)))
    Последний раз редактировалось LoraHauret; 18.09.2011 в 08:15.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Кстати, лично у меня дома, при явном нарушении границ, могут даже открыться военные действия))) У меня для этого есть запас маленьких подушек...)) Весьма увлекательное занятие - война подушками...)) хотя далеко не всегда в ней выигрываю... Количеством могут завалить-задавить...)

  11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Очень Вам сочувствую. Наверное, Вы очень любили этого мужчину, раз решили стать матерью для его сына... Полагаю, это весьма неприятно стараться наладить отношения с кем-либо, стараться ему понравиться и нарываться на постоянный конфликт...
    Неприятно...
    В этом кроется большая ошибка.
    Маленькому человечеку плохо, у него что-то ломалось в жизни, он замкнут, озлоблен, агрессивен...
    А мы реагируем на него как на закоренелого взрослого: обижаемся, обжигаемся, отторгаем в ответ на агрессию.

    Приятно...
    Должно быть приятно создавать человечеку счастье.
    И себе счастье.
    И семье счастье.

    Работа над собой и своими эмоциями тут так же необходима, как внимание к ребёнку.
    Переступить через естественные животные реакции, через холод и отторжение, возникающее в ответ на агрессию.
    Нет, не врать и не притворяться - это дети чувствуют сразу.
    Если обиделся - нужно уйти, пережить свои эмоции, привести чувства в порядок, вспомнить о ЦЕЛИ,
    и вновь вернуться - налаживать отношения.

    Хочешь изменить мир - измени себя.
    Хочешь разобраться с ребёнком - будь готов разбираться с собой.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Неприятно...
    В этом кроется большая ошибка.
    Маленькому человечеку плохо, у него что-то ломалось в жизни, он замкнут, озлоблен, агрессивен...
    А мы реагируем на него как на закоренелого взрослого: обижаемся, обжигаемся, отторгаем в ответ на агрессию.

    Приятно...
    Должно быть приятно создавать человечеку счастье.
    И себе счастье.
    И семье счастье.

    Работа над собой и своими эмоциями тут так же необходима, как внимание к ребёнку.
    Переступить через естественные животные реакции, через холод и отторжение, возникающее в ответ на агрессию.
    Нет, не врать и не притворяться - это дети чувствуют сразу.
    Если обиделся - нужно уйти, пережить свои эмоции, привести чувства в порядок, вспомнить о ЦЕЛИ,
    и вновь вернуться - налаживать отношения.

    Хочешь изменить мир - измени себя.
    Хочешь разобраться с ребёнком - будь готов разбираться с собой.
    Ну это Вы круто закрутили...) В общем-то со многим согласна, однако понятие "мир" - слишком глобально на моем местячковом уровне)) Вы, абсолютно правы, считаю, что ребенок - закоренелый взрослый маленького роста))) И если ребенок не готов к новым отношениям или изменениям - его право. Думаю, нужно относиться к этому с уважением, однозначно быть честным и не навязывать ему "мир во всем мире", особенно если претендуешь на место матери в его жизни. Могу представить себе человека, которого агрессируют по полной, а он с улыбкой отвечает:"ты ребенок и не понимаешь, что творишь, а я взрослый и поэтому не испытываю к тебе никакого негатива - полный позитив, понимание, принятие и одобрение...." Мне это кажется слегка утопичным...)) почему большой взрослый должен прятать или подавлять свои эмоции? Ребенок проявил агрессию - имеет полное право, взрослый высказал свое отношение к этому - тоже нормально. Ребенок должен четко понимать, что взрослый не равнодушен к проявлению эмоций у ребенка, что его (взрослого) это волнует и он готов протянуть руку помощи... А дальше, на мой взгляд, можно лишь предложить разобраться в причине недовольства, но навязываться с благими намерениями...Создавать счастье другим, конечно здорово, но это если тебя объект счастья об этом попросил, ну или хотя бы намекнул, что его нужно осчастливить...) в общем, это я к тому, цель должна быть общей, как у ребенка, так и у взрослого))

  13. Вверх #13
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Ну это Вы круто закрутили...) В общем-то со многим согласна, однако понятие "мир" - слишком глобально на моем местячковом уровне)) Вы, абсолютно правы, считаю, что ребенок - закоренелый взрослый маленького роста))) И если ребенок не готов к новым отношениям или изменениям - его право. Думаю, нужно относиться к этому с уважением, однозначно быть честным и не навязывать ему "мир во всем мире", особенно если претендуешь на место матери в его жизни. Могу представить себе человека, которого агрессируют по полной, а он с улыбкой отвечает:"ты ребенок и не понимаешь, что творишь, а я взрослый и поэтому не испытываю к тебе никакого негатива - полный позитив, понимание, принятие и одобрение...." Мне это кажется слегка утопичным...)) почему большой взрослый должен прятать или подавлять свои эмоции? Ребенок проявил агрессию - имеет полное право, взрослый высказал свое отношение к этому - тоже нормально. Ребенок должен четко понимать, что взрослый не равнодушен к проявлению эмоций у ребенка, что его (взрослого) это волнует и он готов протянуть руку помощи... А дальше, на мой взгляд, можно лишь предложить разобраться в причине недовольства, но навязываться с благими намерениями...Создавать счастье другим, конечно здорово, но это если тебя объект счастья об этом попросил, ну или хотя бы намекнул, что его нужно осчастливить...) в общем, это я к тому, цель должна быть общей, как у ребенка, так и у взрослого))
    Полностью поддерживаю. Принимать - не значит делать над собой усилие мирясь с тем, что тебе не подходит. Это лишь уважение к праву другого человека быть тем, кто он есть и проявлять себя соответственно.

    По поводу счастья интересно... Я бы предложила выразить своё счастье и предложить ребёнку разделить его. Не для какой-то цели урегулирования ситуации, а просто так .
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    По поводу счастья интересно... Я бы предложила выразить своё счастье и предложить ребёнку разделить его. Не для какой-то цели урегулирования ситуации, а просто так .
    Да, полностью согласна. Мы же не только на агрессию реагируем...))) Я говорила о навязывании счастья, при проявлении агрессии. Ну, вроде если тебя по голове стукнули, а ты улыбаешься и говоришь: "Я испытываю по этому поводу счастье и сейчас буду учить тебя тому же")))
    Последний раз редактировалось LoraHauret; 18.09.2011 в 11:56.

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Создавать счастье другим, конечно здорово, но это если тебя объект счастья об этом попросил, ну или хотя бы намекнул, что его нужно осчастливить...) в общем, это я к тому, цель должна быть общей, как у ребенка, так и у взрослого))
    В семье всё равно кто-то будет старше, гибче, умнее, дипломатичнее...
    На взрослых всегда лежит больше отвественности, чем на детях.
    Это очевидно.

    Создавать счастье не значит заставлять быть счастливым.

    Счастливая улыбка на лице ребёнка - какой ещё намёк нужен?

    О общая цель? - Хорошая дружная семья, которая живёт полнокровной жизнью - чем не цель?
    Понятна.
    Универсальна.
    Достижима.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Чупакабра24
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    134
    Репутация
    73
    Мати Сашка, (пасинка), зникла коли йому ще не було 3 років. Вибачте на слові, але вона була хвойдою... Чоловік незнає чи вона жива чи ні, її визнали безвісті зниклою.
    Дитина мене зовсім не сприймає.. неначе я пусте місце...(((
    Я в розпачі

  17. Вверх #17
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Цитата Сообщение от Чупакабра24 Посмотреть сообщение
    Мати Сашка, (пасинка), зникла коли йому ще не було 3 років. Вибачте на слові, але вона була хвойдою... Чоловік незнає чи вона жива чи ні, її визнали безвісті зниклою.
    Дитина мене зовсім не сприймає.. неначе я пусте місце...(((
    Я в розпачі
    Знаете, Вы только не обижайтесь, пожалуйста, но я думаю, что Вам можно попробовать образно говоря начать с ребёнком "говорить на его языке".
    Не ждать, что Вас заметят, а реагировать на его проявления понятным ему способом. Понаблюдайте за ребёнком, посмотрите, как он общается с другими, на какие вещи отзывается, реагирует активно. Если найти то, что ему интересно, и интерес будет достаточно велик, то в конце концов стена сломается.

    Тот факт, что Вы на русскоязычном форуме общаетесь по украински очень показателен в том плане, что этот барьер Вы создаёте сами.
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Чупакабра24 Посмотреть сообщение
    Мати Сашка, (пасинка), зникла коли йому ще не було 3 років. Вибачте на слові, але вона була хвойдою... Чоловік незнає чи вона жива чи ні, її визнали безвісті зниклою.
    Дитина мене зовсім не сприймає.. неначе я пусте місце...(((
    Я в розпачі
    Ну ребенок жил 2 года без матери (в эмоциональном плане, может быть и больше) и тут появилась "мама" , т.е. Вы. Конечно он не знает как с Вами выстраивать отношения, как и Вы собственно тоже (у Вас кстати дети свои есть?) И вероятно, в нем еще присутствует страх, что Вы исчезнете так же, как и его родная мать. Поэтому он Вас держит на дистанции.
    Фактически, Вы оказались в ситуации, в которой обычно оказываются матери, которые рожают "первенцев" и не знают первое время, что с ними делать) и как их накормить (в эмоциональном плане), как успокоить и прочее...
    Я думаю, должно пройти время, чтобы ребенок убедился, что Вы никуда не исчезнете, как его мать, что Вы - надежный объект и Вам можно доверять. Тогда он будет вкладывать в Вас свою любовь (тогда Вы для него "появитесь" в эмоциональном плане).
    Не забудьте, это же травмированный ребенок, поэтому фаза доверия растянется на больший период времени, чем это обычно бывает у менее травмированных детей.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Чупакабра24
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    134
    Репутация
    73
    Тот факт, что Вы на русскоязычном форуме общаетесь по украински очень показателен в том плане, что этот барьер Вы создаёте сами.
    А чуму Ви так вирішили що спілкування на рідній мові є барєром?

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Чупакабра24
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    134
    Репутация
    73
    Власних дітей в мене нема... і не може бути((((((


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения