Тема: Жизнь в Одессе в период румынской оккупации 1941-43гг.

Ответить в теме
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 283
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,676
    Репутация
    1874
    Цитата Сообщение от Роман75 Посмотреть сообщение
    У меня дед, проживающий в то время на юге Одесской обл был призван в румынскую армию, так что на себе можно сказать попробовали. Ничего плохого о том времени он не вспоминал, чего не скажешь о времени, когда пришли коммуняки.

    Гость из Бельц
    28 июня 2011 11:54

    Мой покойный отец, родившийся в Молдове в 1901г, глубоко верующий человек, учился в румынской школе и служил в румынской армии, никогда не состоял ни в какой партии. Он нас еще в 60-е года предупреждал:"Не дай вам Бог, дети, оказаться под румынами!" и приводил примеры их варварского отношения к себе и другим молдованам.


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА город-герой, жемчужина у моря.
    Сообщений
    6,254
    Репутация
    9862
    Цитата Сообщение от надiя Посмотреть сообщение
    до 1940 года у деда в измаиле пекарня была. пришли комунисты - забрали, пришли румыны - вернули (не забрали себе), пришли комунисты - забрали. сказать спасибо, что не расстреляли ?
    Пекарня, говоришь? Представляю что бы ты зробыла за ящик печенья и бочку варенья!)))
    Цитата Сообщение от Роман75 Посмотреть сообщение
    Мне румыны ничего не сделали, ни хорошего ни плохого. А вот дед, находясь на румынской территории(юг Одесской обл) действительно получил какое-никакое образование. И таки да, на детство он свое не жаловался.. Так что он бы мог, если был бы жив, сказать что при румынах было лучше чем при коммунистах.
    Ну тады переходи на державну румуньску мову!)))
    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    Нам не надо хотеть в Европу. Мы и так часть Европы. Часть европейской цивилизации, без которой жили бы в деревянных избах с бычьими пузырями вместо стекла, в рваных лаптях читали бы отче наш при лучине вместо электрического освещения и думали бы что Земля плоская.
    Ты это в румынских учебниках истории почерпнул?
    Последний раз редактировалось arial0072; 11.02.2014 в 17:50.

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    509
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от надiя Посмотреть сообщение
    до 1940 года у деда в измаиле пекарня была. пришли комунисты - забрали, пришли румыны - вернули (не забрали себе), пришли комунисты - забрали. сказать спасибо, что не расстреляли ?
    У моего прадеда в 30 -м забрали мельницу (правда его была только половина) - до сих пор жду реституцию и моральный ущерб за дедушкины Соловки .

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Роман75
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,365
    Репутация
    1358
    Цитата Сообщение от arial0072 Посмотреть сообщение

    Ну тады переходи на державну румуньску мову!)))
    Ты сначала определился бы на каком ты разговариваешь. Хватит коверкать "великий и могучий".
    "DE OMNIBUS DUBITANDUM"

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для mama68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Каунас! И так будет всегда!
    Возраст
    55
    Сообщений
    11,375
    Репутация
    12000
    Цитата Сообщение от Роман75 Посмотреть сообщение
    У меня дед, проживающий в то время на юге Одесской обл был призван в румынскую армию, так что на себе можно сказать попробовали. Ничего плохого о том времени он не вспоминал, чего не скажешь о времени, когда пришли коммуняки.
    все те,кто не местные и к Одессе не имеют никакого отношения,будут пеной брызгать и доказывать, какие же плохие люди,которые смогли выжить при румынах,когда доблестная советская армия,кинула их на произвол судьбы.Хотя начальство хорошо знало,кого первыми будут уничтожать и им было до лампочки,что с этими людьми будет. Зато потомки "убиенных"(от кого они родились не понятно) орут,как же так,вы хвалите румын,а не СА,которая предала свой народ.Да,хвалим,потому что при румынах выжили наши бабушки,дедушки и родители и тем кто отсиделся в Ташкенте ,а теперь маршируют с медалями ,должно быть стыдно.
    Свет всего плотского есть солнце; свет души есть вечная Правда.

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,676
    Репутация
    1874
    Цитата Сообщение от mama68 Посмотреть сообщение
    все те,кто не местные и к Одессе не имеют никакого отношения,будут пеной брызгать и доказывать, какие же плохие люди,которые смогли выжить при румынах,когда доблестная советская армия,кинула их на произвол судьбы.Хотя начальство хорошо знало,кого первыми будут уничтожать и им было до лампочки,что с этими людьми будет. Зато потомки "убиенных"(от кого они родились не понятно) орут,как же так,вы хвалите румын,а не СА,которая предала свой народ.Да,хвалим,потому что при румынах выжили наши бабушки,дедушки и родители и тем кто отсиделся в Ташкенте ,а теперь маршируют с медалями ,должно быть стыдно.
    Люди выжившие в период оккупации, далеко не все были плохие. Мрази тоже хватало. И думается мне, что их потомки(мрази) на пену исходят, что бы белое представить черным.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    585
    Репутация
    298
    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    Нам не надо хотеть в Европу. Мы и так часть Европы. Часть европейской цивилизации, без которой жили бы в деревянных избах с бычьими пузырями вместо стекла, в рваных лаптях читали бы отче наш при лучине вместо электрического освещения и думали бы что Земля плоская.
    И это всё нам дала Европа?
    Наверно Европа отстроила страну после жесточайшей войны с "не европейской" страной (отнюдь не деревянными избами)
    Наверно Европа нам дала свет? План ГОЭЛРО о чём то говорит?
    А по третьему- так смешно даже стало. В цивилизованной, не лапотной Европе Джордано Бруно сожгли за подобное, а Галилею под пытками пришлось отречься от взглядов на гелиоцентрическую систему.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для mama68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Каунас! И так будет всегда!
    Возраст
    55
    Сообщений
    11,375
    Репутация
    12000
    Цитата Сообщение от Пинсах Нахумович Посмотреть сообщение
    Люди выжившие в период оккупации, далеко не все были плохие. Мрази тоже хватало. И думается мне, что их потомки(мрази) на пену исходят, что бы белое представить черным.
    у меня еще жива бабушка, которая прожила всю оккупацию в Одессе, так что я про оккупацию и как им жилось с первых уст знаю.
    По поводу других, говорить не буду,каждый сам себе судья.И я не маляр,чтобы перекрашивать из белого в черное,если мои родственники при румынах жили нормально,значит так и есть.А за оскорбление в адрес оппонентов,можно фейсом об тейбл дать.
    Свет всего плотского есть солнце; свет души есть вечная Правда.

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    585
    Репутация
    298
      Показать скрытый текст

    Делайте выводы.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для mama68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Каунас! И так будет всегда!
    Возраст
    55
    Сообщений
    11,375
    Репутация
    12000
    Цитата Сообщение от mobil Посмотреть сообщение
      Показать скрытый текст

    Делайте выводы.
    делайте выводы, не все что пишут партийные работники,есть правда.Лучше у простых людей спросите.
    Свет всего плотского есть солнце; свет души есть вечная Правда.

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для петлюра
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, Odes'Ka Oblast', Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    2,622
    Репутация
    1426
    Цитата Сообщение от Пинсах Нахумович Посмотреть сообщение
    Я, Гуранда Иван Афанасьевич, родился 24 августа 1923 года в селе Голяны сейчас Единецкого района Молдавии, территория которой в то время входила в состав Королевской Румынии. У нас была самая обычная крестьянская семья: родители и нас четверо — трое братьев и сестра.

    Жили крестьянским трудом. У нас было шесть гектаров своей земли, и с одной стороны вроде бы этого достаточно, но это смотря какой урожай, к тому же хочешь, не хочешь, а нужно обязательно заплатить земельный налог — 1 500 леев с каждого гектара в год. И самое позорное, когда люди не могли заплатить и к ним приезжали забирать домашнее имущество: подушки, одеяла и отвозили к примэрии. Как заплатишь, можешь забрать, а нет, так извини... Поэтому помимо работы на своей земле нам постоянно приходилось работать у помещиков.

    Помню еще такой момент. Когда моя старшая сестра выходила замуж, то для того чтобы купить ей один эмалированный чайник нам пришлось продать восемь откормленных уток. И уже только при советской власти сразу сделали так, что за одну утку можно было купить три чайника.

    Отец у нас молдаванин, а мама украинка, а т. к. село украинское, то и в семье мы говорили по-украински. Но при румынах украинцы, да и все остальные нацменьшинства считались людьми второго сорта, и в школе преподавали только на румынском, а на других языках разговаривать было запрещено. И не только в школе, во всех госучреждениях и даже во всех магазинах висели такие таблички: «Говорить только по-румынски!»

    Вообще от представителей румынской администрации и жандармов люди просто прятались, потому что чуть что, они сразу палками... Помню разговорился с одним жандармом и спросил его: «Сколько у тебя классов образования?» — «А зачем мне образование? Ведь я — румын, жандарм и этим счастлив»...
    А говорю по -русски не писали,румуни не подарунки але землю віддавали,памятники Шевченко як на Донбасі у наши дні не закопували,цигани!
    МИ САМОТНІ В БЕЗМЕЖЖІ
    ХАЙ НАМ СНЯТЬСЯ СТЕПИ

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    15,319
    Репутация
    2346
    Цитата Сообщение от mobil Посмотреть сообщение
    И это всё нам дала Европа?
    Наверно Европа отстроила страну после жесточайшей войны с "не европейской" страной (отнюдь не деревянными избами)
    Наверно Европа нам дала свет? План ГОЭЛРО о чём то говорит?
    А по третьему- так смешно даже стало. В цивилизованной, не лапотной Европе Джордано Бруно сожгли за подобное, а Галилею под пытками пришлось отречься от взглядов на гелиоцентрическую систему.
    Разумеется Европа. Без помощи по ленд-лизу войну бы не выиграли. Джордано Бруно сожгли не за то что он говорил, что Земля круглая, а за то что отрицал существование Бога и упорствовал в ереси. В Москве тоже за такое сжигали. И сколько вы знаете российских изобретений которые бы изменили ход истории в этом мире, как электричество, паровой двигатель, ткацкий станок, книгопечатание? Ноль таких изобретений. Уберите с лица Земли Россию и все ее достижения и никто в мире этого не заметит и ничего не измениться. Уберите Европу и мир погрузится в мрак темных веков. Тут и сравнивать нечего, мы всегда были отсталыми странами третьего мира и остаемся пока.

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,676
    Репутация
    1874
    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    Разумеется Европа. Без помощи по ленд-лизу войну бы не выиграли. Джордано Бруно сожгли не за то что он говорил, что Земля круглая, а за то что отрицал существование Бога и упорствовал в ереси. В Москве тоже за такое сжигали. И сколько вы знаете российских изобретений которые бы изменили ход истории в этом мире, как электричество, паровой двигатель, ткацкий станок, книгопечатание? Ноль таких изобретений. Уберите с лица Земли Россию и все ее достижения и никто в мире этого не заметит и ничего не измениться. Уберите Европу и мир погрузится в мрак темных веков. Тут и сравнивать нечего, мы всегда были отсталыми странами третьего мира и остаемся пока.
    Да. если бы не европа, Россия была бы совсем другой.
    11-ти летнего мальчишки
    А сообщил он мне следующее. «Оказывается», что все в мире придумано американцами и европейцами. Что русские, никогда — ничего не создали и не в состоянии, что бы то ни было создать. Что все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе.

    На мой вопрос, а с чего он это взял, и кто ему такое сказал, — он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти «все», в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети.

    Конечно я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятным интересом.
    ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора.http://zema.su/blog/velikie-izobreteniya-russkikh-foto
    Первая в мире Атомная электростанция — И.В. Курчатов. А именно Обнинская АЭС.

    Ранцевый парашют — Русский военный Г.Е. Котельников. Данная задумка была воплощена в жизнь в 1911 году. Этому поспособствовала увиденная им гибель летчика.

    Первая цветная фотография - С.М. Прокудин-Горский

    Первый в мире телевизор и электронный микроском — В.К. Зворыкин

    Водолазный аппарат — Лодыгин. Лодыгин создал автономный водный скафандр с использованием смеси двух газов: кислорода и водорода.

    Бодибилдинг — Русский атлет Е. Сандов. Он выпустил книгу под названием «Строительство тела», позже эта книга была переведена на английский язык и это английское название так и закрепилось.

    Персональный компьютер — А.А. Горохов. Хоть многие и думают, что первый компьютер был изобретен американцами, это неправда. Еще в 1968 году Гороховым был изобретен «Программирующий прибор» (так он его назвал), но его просили подождать с патентом и в итоге переждали. Америкосы выпустили свой аналогичный прибор.

    Первый в мире прожектор и первый однопролетный арочный мост — И.П. Кулибин

    Гальваническая батария — В.В. Петров. Также он первый открыл электрическую дугу.

    Гусенечный ход — идея создания принадлежит русскому Д.А.Загряжский

    Открытие периодического закона химических элементов принадлежит всеми известному В.И. Мегделееву. Его таблица известна во всем мире

    Аэродинамика — Н.Е. Жуковский

    Велосипед — уральский мастер Артамонов. Скорее это был не велосипед, а педальный двухколесный самокат, но именно он стал прообразом современного велосипеда.

    В 1937 году студент-медик Владимир Петрович Демихов продемонстрировал возможность поддержания кровообращения в собачьем организме за счет насоса из пластика, который запускался электродвигателем. Собака прожила с первым искусственным сердцем в истории медицины целых два часа.

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    585
    Репутация
    298
    Цитата Сообщение от mama68 Посмотреть сообщение
    делайте выводы, не все что пишут партийные работники,есть правда.Лучше у простых людей спросите.
    Видимо для вас вторая мировая была не Великой Отечественной, а великой освободительной, но проигранной, поэтому при оккупантах и жилось хорошо.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для mama68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Каунас! И так будет всегда!
    Возраст
    55
    Сообщений
    11,375
    Репутация
    12000
    Цитата Сообщение от mobil Посмотреть сообщение
    Видимо для вас вторая мировая была не Великой Отечественной, а великой освободительной, но проигранной, поэтому при оккупантах и жилось хорошо.
    для вас,это может показаться странным, но для нашей большой семьи, была ВОВ, потому что все воевали.А в Одессе при румынах жила моя прабабушка двоюродная,( сестра моей прабабушки),которая с 1937 года им заменила мать,потому что прабабушка отмантулила на лесоповале 10 лет,прадеда расстреляли,(корова у них была и повозка) и бабушка с сестрами. Войну прошли все,один дед получил медали за освобождение Белграда и Будапешта,другой за Прагу и Берлин.Дядя воевал на Северном флоте, а другой освобождал Одессу и Севастополь.И все кто прошли через войну, уже лет 20 как на кладбище лежат.
    И слава богу мне было кого слушать на 9 мая и через что они прошли.
    Свет всего плотского есть солнце; свет души есть вечная Правда.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА город-герой, жемчужина у моря.
    Сообщений
    6,254
    Репутация
    9862
    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    И сколько вы знаете российских изобретений которые бы изменили ход истории в этом мире, как электричество, паровой двигатель, ткацкий станок, книгопечатание? Ноль таких изобретений.
    На вскидку: Таблица Менделеева, а дальше гугль тебе в помощь, или читать уже разучился?
    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    Уберите с лица Земли Россию и все ее достижения и никто в мире этого не заметит и ничего не измениться. Уберите Европу и мир погрузится в мрак темных веков. Тут и сравнивать нечего,
    Ну такие недоучки и исчезновения книг под носом не заметят, а зачем им они, если читать не умеют.
    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    мы всегда были отсталыми странами третьего мира и остаемся пока.
    - Не мы, а вы.
    - Не у нас, а у вас.(С)

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    15,319
    Репутация
    2346
    Цитата Сообщение от arial0072 Посмотреть сообщение
    На вскидку: Таблица Менделеева, а дальше гугль тебе в помощь, или читать уже разучился?
    Навскидку ты ничего больше и не знаешь. Но и "таблицу Менделеева" миллиарды людей знают как "таблицу периодических элементов", а Менделеева как одного из ее авторов. И только у замкнутого полуспившегося "русского мирка" существует своя версия.

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА город-герой, жемчужина у моря.
    Сообщений
    6,254
    Репутация
    9862
    Цитата Сообщение от Zaratustra Посмотреть сообщение
    Навскидку ты ничего больше и не знаешь. Но и "таблицу Менделеева" миллиарды людей знают как "таблицу периодических элементов", а Менделеева как одного из ее авторов. И только у замкнутого полуспившегося "русского мирка" существует своя версия.
    Так назови нам других, не стесняйся?)))

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    15,319
    Репутация
    2346
    Цитата Сообщение от mobil Посмотреть сообщение
    насчёт батареи спорить не буду- не знаю. Но смеха ради могу ещё добавить пару фамилий, которые видимо только для вас ничего не значат.
    Циолковский
    Королёв
    Курчатов
    Йоффе

    Половина из того, что на западе приписывают себе- изобретено у нас.
    Тада, у вас всё украли. Это в России, в которой первое высшее учебное заведение появилось в 18-ом веке, изобрели компьютер, телевизор, радио, электричество и всё остальное, а европейцы у которых уже в 12-13-ом веках было несколько десятков университетов все ваши изобретения украли и назвали именами своих недоучек, Ома, Гальвани, Ватта, Вольта, Ампера, Ньютона и др.

    PS Россияне живут в своей маленькой норке и думают, что эта норка весь мир.

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,676
    Репутация
    1874
    Цитата Сообщение от mama68 Посмотреть сообщение
    для вас,это может показаться странным, но для нашей большой семьи, была ВОВ, потому что все воевали.А в Одессе при румынах жила моя прабабушка двоюродная,( сестра моей прабабушки),которая с 1937 года им заменила мать,потому что прабабушка отмантулила на лесоповале 10 лет,прадеда расстреляли,(корова у них была и повозка) и бабушка с сестрами. Войну прошли все,один дед получил медали за освобождение Белграда и Будапешта,другой за Прагу и Берлин.Дядя воевал на Северном флоте, а другой освобождал Одессу и Севастополь.И все кто прошли через войну, уже лет 20 как на кладбище лежат.
    И слава богу мне было кого слушать на 9 мая и через что они прошли.
    Цитата Сообщение от mama68 Посмотреть сообщение
    у меня еще жива бабушка, которая прожила всю оккупацию в Одессе, так что я про оккупацию и как им жилось с первых уст знаю.
    По поводу других, говорить не буду,каждый сам себе судья.И я не маляр,чтобы перекрашивать из белого в черное,если мои родственники при румынах жили нормально,значит так и есть.А за оскорбление в адрес оппонентов,можно фейсом об тейбл дать.
    Вы себе хоть черновик заведите. Что бы не путались за кого ведете речь.
    Бабушка-прабабушка. Это знаете ли разница лет в двадцать(в современном мире может и 16-14), но не тогда.
    Так, что не верю я вашим словам. Не верю.
    Еще раз повторю. Были мрази во время оккупации Одессы. Впрочем как и в любом другом населенном пункте.
    Мир так устроен. Всегда, везде есть мрази.
    А если вы восприняли мои слова в ваш адрес, наверно есть тому у вас причина.
    Советская власть, все же была гуманна.

    Чего там у евреев? Рубить по седьмое колено. Вот где человеколюбие.


Ответить в теме
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.04.2018, 10:45
  2. Ответов: 116
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:10
  3. Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 19:50
  4. 22 июня 1941 - 22 июня 2011.... Помним!!!
    от Кот в Сапогах в разделе Основной форум
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 17:57
  5. солдатские письма 1941
    от Nillgana в разделе Городские новости и сплетни
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.05.2010, 20:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения