Тема: свекрови и тещи

Закрытая тема
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 92
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452

    Thumbs down свекрови и тещи

    Отношения между людьми вообще вещь нелегкая, а между родственниками – особенно. Родню не выбирают, она нам достается, не учитывая наших взглядов и пожеланий. Друзей мы выбираем, исходя из собственных взглядов на жизнь. Если человек нам неприятен, мы сводим общение с ним до минимума или вообще перестаем общаться. С родственниками так поступать не положено. Их полагается любить, даже если мы с ними не совпадаем ни по одной позиции.
    Так что же говорить про так называемую «родню в законе»? Почему нужно любить мать мужа? Только потому, что она родила его на свет и воспитала? Да, ее можно и нужно за это уважать, но никто не может обязать нас «любить по закону».
    Отношения невестки и свекрови, тещи и зятя – это насильственные отношения. Мы выбираем себе пару, не думая о том, сойдется ли наш избранник/ца с родителями. Взяли – и свели людей, зачастую совершенно разных и по воспитанию, и по образу жизни, и по отношению к этой самой жизни, с совершенно разными системами ценностей, и назвали их родственниками. Мы думаем о себе, о том, подходит ли нам этот человек в качестве спутника жизни, а вовсе не о его/ее родителях.

    Со стороны его/ее матери всегда прибутствует ревность, хорошо или плохо скрываемая. Еще бы – я его/ее растила, любила, пестовала, а теперь: подвиньтесь, мама. И далеко не всякой матери, даже самой просвещенной, удается перешагнуть этот высокий порог. Не такого зятя я себе представляла, не такой невестки хотела. Спроси – а какой? Толком и не объяснит. Самое в этом смешное, что все (ну, почти все) тещи и свекрови были когда-то невестками, почти все свекры и тести – зятьями. Только они предпочитают об этом не вспоминать, а если и вспоминают, то в радужных тонах. «В наше-то время…»
    Как вы уживаетесь со своими родственниками мужа, жены? насколько они вам позволяют жить своей жизнью, насколько допускают вмешательство в ваши дела семейные?
    каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны


  2. Вверх #2
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Всегда удивлялся, откуда такая громкая слава у этих отношений.
    У меня три тёщи. Все три - супер. Потом прочитал где-то, что
    это специально на народном уровне раздувался такой миф для
    предупреждения интимных отношений между такими родственниками.
    Был очень удивлён, однако, и этому.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    NeMo
    интимных отношений между свекровью и невесткой? Именно эти отношения наиболее болезненны.

  4. Вверх #4
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Нормальные отношения - никто никого не трогает и жить не мешает)
    Не знаю, чтобы было, если бы пришлось жить вместе, а так - все окей)
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  5. Вверх #5
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от NeMo
    Потом прочитал где-то, что
    это специально на народном уровне раздувался такой миф для
    предупреждения интимных отношений между такими родственниками.
    Абалдеть))) Че тока не придумают!))
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для VORONA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    995
    Репутация
    414
    Первую свою свекровь уважаю и люблю до сих пор .С 1 мужем разошлись 10 лет назад. За свекровью скучаю, поздравляю ее с днем рождения, всегда выбираю самый шикарный букет. Свекровь № 2 -не воспринимаю вообще. Если она приходит, то считаю, что это визит не ко мне, а к мужу выхожу из комнаты под любым предлогом, даю им пообщаться.
    все в наших руках!!

  7. Вверх #7
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    А я своей свекрови иногда жалуюсь :
    - Слушайте , Люся, Ваш сын такая сволочь !!!
    А она мне :
    - А кто тебе мешает!?! Только ж все нужно по умному делать, чтобы не спалиться - зачем тебе эти проблемым ?

    Вот такая женская солидарность ......

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    А я своей свекрови иногда жалуюсь :
    - Слушайте , Люся, Ваш сын такая сволочь !!!
    А она мне :
    - А кто тебе мешает!?! Только ж все нужно по умному делать, чтобы не спалиться - зачем тебе эти проблемым ?

    Вот такая женская солидарность ......
    Это в юмор! Либо ты, либо твоя свекровь-юмористка.

    Цитата Сообщение от Лола
    Как вы уживаетесь со своими родственниками мужа...
    Отлично! (на расстоянии)

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    я вот тоже считаю - что чем больше расстояние - тем лучше отношения. Но как быть, если звонят по три раза в день, к примеру (узнать как дела и рассказать что произошло за последние 4 часа)?
    каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    у меня отличные отношения со свекровью. Она всегда готова помочь, но со своим уставом в семью не лезет. Живем отдельно.
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Bramble
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Нюрнберг
    Возраст
    50
    Сообщений
    727
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от Лола
    я вот тоже считаю - что чем больше расстояние - тем лучше отношения. Но как быть, если звонят по три раза в день, к примеру (узнать как дела и рассказать что произошло за последние 4 часа)?
    Ждать, пока повысят тарифы на межгород
    Или прозрачно намекнуть: "А по выходным междугородка в два раза дешевле".
    Я так своих приучила - мне теперь звонят только в воскресенье:

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Bramble
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Нюрнберг
    Возраст
    50
    Сообщений
    727
    Репутация
    183
    А, вообще, прикол, что тема "свекрови и тещи" - философская.
    Мне тоже попадались отличные свекрови, а вот с тещей у моих мужей не сложилось - характер у моей мамы еще тот, хорошо, что действительно далеко она...
    Интересна версия NeMo, что-то в ней есть, но все же мне кажется, что все народные предрассудки-анекдоты не на пустом месте возникли. Как-то была в Пирогово под Киевом, где музей народного творчества - там хатки стоят, которые 2-3 века назад на Украине были. И экскурсовод рассказывала, что в такой хатке жило до 18 человек - а там всего две комнаты и тесненькие! И ведь все родственники - это ж кошмар просто! Еще, у Нечуй-Левицького в "Кайдашевой семье" хорошо описаны отношения родственников, которые вынуждены жить вместе... Просто ужас.

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Лола
    я вот тоже считаю - что чем больше расстояние - тем лучше отношения. Но как быть, если звонят по три раза в день, к примеру (узнать как дела и рассказать что произошло за последние 4 часа)?
    Звонить по три раза.....Явно от безделья. В таком случае я бы загрузила работой, ссылаясь на нехватку времени. Пусть помогают.

  14. Вверх #14
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Ау меня все отлично Свекруха замечательный человек - она в мои дела не лезет, а я в ее
    Наоборот, даже помогает в чем может .. короче все ок

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Randomplay
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,812
    Репутация
    531
    Тёщу и тестя не выношу. Это взаимно. Моя бабка не выносит мою жену (волею ремонта сидим на одной хате). Моя мама недолюбливает мою жену.

    Вобщем, живём.

    Главное, как мне кажется, дать уяснить всему окружению, что я женюсь на ней!!! (девушки подставят наоборот). А не на всем вашем грёбаном семействе.

    Нужно изначально создать эмоционально-независимый микрококон (муж и жена). Мы решаем сами, а вы все идёте на... нефритовый стержень

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Майя
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,269
    Репутация
    230
    Привычка такая была - пилить сына когда я в гости приходила - по любому поводу и специяльно при мне.
    Ненавижу ссоры, особенно при посторонних... Спе6шила смотаться побыстее и вообще меньше на глаза попадаться.
    А когда стали жить отдельно... апросто супер женщина! И прикольная и веселая и заботливая, любящая....
    Короче, чем дальше и реже - тем лучше)

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для SergeHome2005
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    240
    Репутация
    47
    В общем, как кому везет. Да и в жизни так. Говорят ещё, что чем больше своих недостатков видим в другом - тем больше раздражает
    Сказал, и задумался - с тёщей отношения у нас, в принципе нормальные, но иногда, что-то напрягает

  18. Вверх #18
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Лола
    я вот тоже считаю - что чем больше расстояние - тем лучше отношения. Но как быть, если звонят по три раза в день, к примеру (узнать как дела и рассказать что произошло за последние 4 часа)?
    Не брать трубку))
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    Я давно свой мобильный стараюсь не брать. Но поверь, звонит на все телефоны, причем время суток - не помеха - муж свою трубку берет всегда, а меня это напрягает. Я вообще не "телефонный" человек- по телефону говорю по-мужски - только по делам, а переливать из пустого в порожнее по телефону мне не интересно. Кроме того она мне в подружки напрашивается - пошли по магазинам, пошли туда, сюда. Прямо как в фильме с Дженифер Лопес - мы ж подружки, да? И тут же намекает, что мол, ее подругу невестка мамой называет, а меня так не называют Я человек спокойный, не вспыльчивый, но мое раздражение все накапливается и накапливается.
    Последний раз редактировалось Лола; 17.10.2006 в 10:10.
    каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Sunset_Orange
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,730
    Репутация
    523
    из родственников, у меня только теща. ужился с тещей легко и просто, наехав в самом начале танком и объяснив кто где должен стоять и что делать. с того момента стал любимым зятем. все в порядке, все довольны, суверинитет соблюдается всеми


Закрытая тема
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения