Тема: Компьютерный клуб

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 109
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    9

    По умолчанию Компьютерный клуб

    Всем доброго времени суток! Я решил подумать о вложении денег в данную сферу деятельности, меня интересует какой именно пакет документов надо собрать для того чтобы открыть свой компьютерный клуб и интереесует вопрос по поводу лецензии на операционную систему и игры, прошу тех кто связан с этим видом деятельности помочь в данных вопросах. Зарание благодарен!


  2. Вверх #2
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Как "прошедший" этот вид бизнеса скажу что в качестве основного этот бизнес нерентабелен.
    Конечно если будешь лицензировать все как положено. Но если будешь лицензировать то сожрут конкуренты у которых таких затрат нет.
    Никакого пакета документов особого не нужно. Единый налог + обязательное оформление всех работающих админов - это сейчас выпасают в первую очередь.
    Лицензионная винда на все компы, Open Ofice сейчас нормально работает - офис можно не покупать. Стандартная просьба "отсканировать" - лицензионный ФайнРидер.
    Основная проблема с игрушками. Не думаю что хоть один клуб в городе имеет лицензии на все игры установленные у него. За это в основном и наказывают.
    Плюс СЭС, пожарники, ....
    Но самое главное просчитать бизнес план исходя из среднесуточной заполняемости 30-40% (а не 100 как делал я ).
    Достаточно неплохой статьей дохода интернет-клубов являются звонки за границу. Но и это уже практически загибается. Во первых конкуренция, во вторых тарифы операторов связи вплотную подбираются к тем ценам за которые выгодно отдавать клиентам.
    Мой личный совет - вложить деньги в более ликвидный бизнес.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для DeDyLLIKA JIeHuH
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мавзолей
    Возраст
    46
    Сообщений
    888
    Репутация
    189
    Скрытик, а какой бизнес, по твоему мнению, сейчас более ликвидный ?

  4. Вверх #4
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от DeDyLLIKA JIeHuH
    Скрытик, а какой бизнес, по твоему мнению, сейчас более ликвидный ?
    Ну это банально, не буду говорить
    Если из легальных то наверное все же торговля.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  5. Вверх #5
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Наиболее рентабельный - строительство многоквартирных домов !
    Вне конкуренции!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для ALMA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,291
    Репутация
    672
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Как "прошедший" этот вид бизнеса скажу что в качестве основного этот бизнес нерентабелен.
    Конечно если будешь лицензировать все как положено. Но если будешь лицензировать то сожрут конкуренты у которых таких затрат нет.
    Никакого пакета документов особого не нужно. Единый налог + обязательное оформление всех работающих админов - это сейчас выпасают в первую очередь.
    Лицензионная винда на все компы, Open Ofice сейчас нормально работает - офис можно не покупать. Стандартная просьба "отсканировать" - лицензионный ФайнРидер.
    Основная проблема с игрушками. Не думаю что хоть один клуб в городе имеет лицензии на все игры установленные у него. За это в основном и наказывают.
    Плюс СЭС, пожарники, ....
    Но самое главное просчитать бизнес план исходя из среднесуточной заполняемости 30-40% (а не 100 как делал я ).
    Достаточно неплохой статьей дохода интернет-клубов являются звонки за границу. Но и это уже практически загибается. Во первых конкуренция, во вторых тарифы операторов связи вплотную подбираются к тем ценам за которые выгодно отдавать клиентам.
    Мой личный совет - вложить деньги в более ликвидный бизнес.
    Сами недавно закрыли интернет-клуб. Проблема №1 - помещение. Если помещение хорошее (хотя бы не очень жарко летом, не леденяще холодно зимой, и плюс - санузел), то аренда такого помещения - огромная.
    К тому же его загадят очень быстро.
    Если помещение плохое, то летом машины будут перегружаться, зимой больше получаса никто не будет сидеть, без туалета вообще плохо.
    У нас в весенне-летний период было одно убитое, но проходное место - было выгодно.
    Так что если решились - в качестве рекламы - продадим машины с лицензированной виндой

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    9
    А что по поводу игр, как лучше, покупать лицензию или как нибуть находить другие решения этого вопроса?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Николай
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Los Angeles
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,431
    Репутация
    116
    Могу шмякнуть вам линух сервак с нарезанием полос пропускания по траффику (порты, QOS, ip) на ваши каналы (вместе или по отдельности), проксёй, клубным сайтиком, файл-сервером для посетителей клуба (веб-админ интерфейс, доступ по лог/паролю каждому отдельный с ограничением по вместимости) и т.п. =) icq 356097 если буду вдруг нужен договориться (в качестве каналов пойдут любые выделенки в любом количестве) опыт есть - tech21.soborka.net
    Последний раз редактировалось Николай; 21.11.2006 в 22:05.
    /dev/gmaker

  9. Вверх #9
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Cawelon
    А что по поводу игр, как лучше, покупать лицензию или как нибуть находить другие решения этого вопроса?
    В Одессе всегда можно решить вопросы без лицензии Но вся проблема в том что проверить могут не те кому платишь мзду а совершенно другие люди. И тогда придется платить опять и опять.
    Клубы настолько явно рассадник нелицензионного софта что пасутся там все кому ни лень.
    В принципе сейчас достаточно иметь лицензионный диск на каждую машину и все. Но некоторые разработчики игр устанавливают свои правила для игровых клубов. К примеру Руссобит требует покупать годовую лицензию на клуб для своих "Казаков" т.е. нюансов море...
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    9
    А кто еще имеет право проверять какой именно софт у меня стоит?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Николай
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Los Angeles
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,431
    Репутация
    116
    не только софт, а и нахождение особ, рождённых после 1988 года с 10 вечера до 8 утра и т.п. прикапываются ко всему...
    /dev/gmaker

  12. Вверх #12
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Cawelon
    А кто еще имеет право проверять какой именно софт у меня стоит?
    Проверять мало кто. А прикопаться может хоть участковый. Попробуешь качать права приведет уже тех кто имеет право...
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Проверять мало кто. А прикопаться может хоть участковый. Попробуешь качать права приведет уже тех кто имеет право...
    Ясно, системка не из легких, чувствую не мало денег потеряю пока разберусь кому надо давать, а кому нет.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    9
    У меня еще один вопрос возник, а что вы можете сказать по поводу "крыши" над головой, желательно в личку.

  15. Вверх #15
    doctorSVOT Аватар для MobServis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    80
    Репутация
    16
    Я бы всетаки не советовал влезать в этот бизнес. Здесь нужно иметь "ну очень выгодные условия для работы" Советую для начала сходить по приличным клубам в городе , которых ни так уж много, и посмотреть что и как и готов ли ты выложить столько-же денег в оборудование и отделку самого клуба. На мой взгляд самый приличный клуб сегодня в Одессе в центре - это "Ангар" на углу Екатериненская Большая Арнаутская. Оценивю его как клуб для всех слоев населения, впринципе. Сейчас они ввели очень хорошую, по моему мнению, систему учета - выписываю чек на время (подобие скретч карты)

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от MobServis
    Я бы всетаки не советовал влезать в этот бизнес. Здесь нужно иметь "ну очень выгодные условия для работы" Советую для начала сходить по приличным клубам в городе , которых ни так уж много, и посмотреть что и как и готов ли ты выложить столько-же денег в оборудование и отделку самого клуба. На мой взгляд самый приличный клуб сегодня в Одессе в центре - это "Ангар" на углу Екатериненская Большая Арнаутская. Оценивю его как клуб для всех слоев населения, впринципе. Сейчас они ввели очень хорошую, по моему мнению, систему учета - выписываю чек на время (подобие скретч карты)
    Спасибо за ваш совет, но это первое о чем я задумался когда решил вложить деньги в это дело!

  17. Вверх #17
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от MobServis
    На мой взгляд самый приличный клуб сегодня в Одессе в центре - это "Ангар" на углу Екатериненская Большая Арнаутская. Оценивю его как клуб для всех слоев населения, впринципе. Сейчас они ввели очень хорошую, по моему мнению, систему учета - выписываю чек на время (подобие скретч карты)
    Открою вам маленький секрет - даже этот клуб практически НЕРЕНТАБЕЛЕН и работает благодаря хозяевам сверху - фирме Скайлайн-Электроникс.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  18. Вверх #18
    doctorSVOT Аватар для MobServis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    80
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Открою вам маленький секрет - даже этот клуб практически НЕРЕНТАБЕЛЕН и работает благодаря хозяевам сверху - фирме Скайлайн-Электроникс.
    Что и требовалось доказать...

  19. Вверх #19
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от MobServis
    Что и требовалось доказать...
    А я никому ничего не хочу доказывать. Просто предостерегаю.
    Не уверен что получится - еще когда работал в этом бизнесе (один из лучших клубов кстати был) отговаривал пару знакомых. Не поверили, потом признавались что жалели что не послушали а в момент "уговора" думали что я отговариваю что бы конкурентов не плодить
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Cawelon
    А что по поводу игр, как лучше, покупать лицензию или как нибуть находить другие решения этого вопроса?
    По лицензионному ПО расказываю:
    1. Решать вопросы, конечно, можно, но это всегда определенный риск. Дело в том, что используя нелицензионное ПО в качестве "орудия преступления" (я не шучу) выступает комп. Соответственно первое что делают, например, областная прокуратура на очередном показательном рейде (вдруг) это изымает все компы. в качестве "орудий"... Эти компы Вы потом не вернете впринципе. А те менты, которым Вы платили за решение вопроса даже не покраснеют и пальцем не пошевелят. Лицензию придется купить.
    2. С играми - тема та же. Лучше всего, я думаю, законтачить напрямую с издателями и договориться о групповых лицензиях. Майкрософт имеет спец. предложения для компьютерных клубов - думаю что и у издателей игор найдется.
    3. Безусловно сервак на Линуксе, спец. программа для комп. клубов, учитывающая загрузку (админы дурить будут), сист. блоки нужно опечатать (админы, иногда, подменяют детали) и
    4. Комплекс услуг по набору текста, переводу текста, сканированию, Skype телефоны и прочее -это нужно.
    5. Небольшой бар -это желательно. Из алкоголя - только пиво. Можно даже на СПД физлице с единым налогом работать. Может стать самостоятельной статьей дохода.
    5. Самая большая проблема (больше всех) - качественный персонал. По поводу мотивации труда - разговор отдельный.
    6. Сегмент рынка: Скрытик написал правильно - конкуренты, работающие до поры до времени на паленом софте будут конкурировать, так что единственный, можте быть, выход - это клуб класса премиум. Не для пацанят что в чате тусуют на последние 3 рубля но для более развитых любителей потусовать за компом, которым не важно 2грн. или 7грн. за час платить. Такие есть. Но это влечет за собой принципиально иные расходы на технику, мебель, интерьер, канал должен быть тоже другой. За заявленный уроверь придется ответить только безупречным качеством.
    P.S. На ПО операционном можно сэкономить: ОпенОфис, как уже сказали, вполне приличный сейчас, а под Лунуксом есть приложение WINE, вроде-бы позволяет запускать игры под Виду. Но по этому вопросу лучше со спецом совет держать. Удачи!
    Последний раз редактировалось Dominion; 25.11.2006 в 11:11.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения