Тема: Притчи

Ответить в теме
Страница 166 из 220 ПерваяПервая ... 66 116 156 164 165 166 167 168 176 216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,301 по 3,320 из 4398
  1. Вверх #3301
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,926
    Репутация
    332230
    ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ?

    Очень часто у Мастера спрашивали, что будет после смерти. Мастер никогда не отвечал на такие вопросы.
    Однажды ученики спросили, почему он всё время уклоняется от ответа.
    — Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна ещё одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Мастер.
    — И всё-таки, есть ли жизнь после смерти или нет? — не унимался один из учеников.
    — Есть ли жизнь до смерти — вот в чём вопрос, — ответил мастер...
    Венец трудов,превыше всех наград!


  2. Вверх #3302
    Посетитель Аватар для SeaGalka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    153

    По умолчанию Ответственность за убеждения

    В одном американском городке бизнесмен решил открыть бар. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена.
    За день до объявленного открытия бара была сильная гроза, молния ударила в бар и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго – хозяин бара подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали.
    Выслушав стороны, судья заметил: “Я пока не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что владелец бара верит в силу молитвы, а все церковное руководство – почему-то нет…"
    Последний раз редактировалось SeaGalka; 08.07.2013 в 10:48.
    «Ты в Пути, даже если не знаешь об этом...»

  3. Вверх #3303
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,926
    Репутация
    332230
    ЧЕЛОВЕК И МУРАВЬИ.

    Как-то раз человек увидел трудолюбивых муравьёв, которые строили свой муравейник. Строительство шло активно, муравейник рос буквально на глазах, поднимаясь всё выше и выше.
    Человек был в полном восторге от того, как слаженно была организована работа огромной команды: пока один муравей тащил соломинку, другой расчищал первому путь, третий — нёс воду, четвёртый — добывал еду, а пятый — строил стену их большого дома…
    Человек воскликнул:
    — Муравьи, какие же вы молодцы!
    — Мы это знаем, — ответили муравьи. — А кто ты?
    — Я — человек, — ответил тот. — Разумное существо!
    — Вы похожи на нас? — спросили муравьи.
    — Немного. Мы, люди, познали законы природы, достигли дна океана, высадились на Луну, строим дома и даже целые города.
    — Тогда вы тоже достойны похвалы! — воскликнули муравьи. — Но, человек, если ты такой разумный, почему вместо того, чтобы заниматься чем-то полезным, сидишь здесь и беседуешь с муравьями..?
    Венец трудов,превыше всех наград!

  4. Вверх #3304
    Посетитель Аватар для SeaGalka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    153

    По умолчанию Притча "Семена добра и зла"

    Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нем.
    - Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? – спросил старец.
    – Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, – ответили ученики.
    – Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
    «Ты в Пути, даже если не знаешь об этом...»

  5. Вверх #3305
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,926
    Репутация
    332230
    КНИГА УЧИТЕЛЯ.

    Как-то после очередного урока к Великому Мудрецу и Учителю подошёл ученик и сказал:
    — Учитель, ты так много знаешь и так прекрасно передаёшь свои знания и духовные открытия, так почему же ты ничего не записываешь?! Ты должен оставить после себя своё учение! Напиши Книгу, и она будет передавать великие знания будущим поколениям.
    — Ты прав, я напишу Книгу.
    Учитель начал записывать своё учение.
    Пришло время, собрались ученики, чтобы приветствовать Учителя и поздравить его с окончанием Книги. Учитель дописывал последнюю страницу, а, дописав, закрыл Книгу, подошёл к очагу и бросил её в огонь. Ученики в ужасе ахнули.
    — Почему? Зачем?! — кричали они.
    — Когда я дописал последнюю страницу и закрыл Книгу, то понял, что её потом будут переписывать, переводить, перекраивать на свой лад, и она потеряет Истину, — ответил Учитель.
    — А теперь, садитесь, слушайте и запоминайте Живое Слово..!
    Венец трудов,превыше всех наград!

  6. Вверх #3306
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    Притча: «Стрела и туман»

    — Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

    — То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом?

    Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

    — Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

    — Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

    Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
    — И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  7. Вверх #3307
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Влюблённые горы

    Теночтитлан — столица древних ацтеков — располагался на острове посреди солёного озера Тескоко. Власть императора была абсолютна, но не вечна — потому что не вечен был сам император. Опасаясь быть свергнутым, он даже запретил выходить замуж единственной дочери Истаксиуатль. Но не уберечь юную девушку от любви — Попокатепетль, воин из личной охраны императора, завоевал её сердце. И чувство оказалось взаимным, но лишь взгляды, встречавшиеся украдкой, говорили о нём.

    Ослушаться императора влюблённые не смели. Шло время. Отец Истаксиуатль старел, дряхлел, но не желал расставаться с властью. Враги ацтеков знали о том, что император уже не столь могуч, как прежде, и решили воспользоваться ситуацией. Они напали неожиданно — и могучая империя пошатнулась.

    И тогда правитель понял, что только награда может воодушевить воинов. Он пообещал, что тому, кто окажется самым доблестным воином, он отдаст в жёны Истаксиуатль. Как разъярённый ягуар, сражался Попокатепетль, рубя врагов ударами мачете. Он был лучшим воином в этой битве, но от ран потерял сознание на поле боя. Когда враг был разбит, армия ацтеков вернулась в столицу. Но напрасно искала вышедшая навстречу воинам Истаксиуатль своего возлюбленного — его не было среди воинов. "Он погиб, — сказали ей, — он был храбрейшим из нас, но тебе придётся выбрать другого жениха".

    Одни говорят, что весть о смерти возлюбленного мгновенно сразила Истаксиуатль, другие — что она в отчаянье наложила на себя руки, верно лишь одно — когда Попокатепетль вернулся в Теночтитлан, девушка уже была мертва. Тогда воин приказал построить для Истаксиуатль такую высокую погребальную пирамиду, чтобы его возлюбленная покоилась среди облаков. А рядом с ней — ещё одну пирамиду, ещё более высокую, чтобы с её вершины он мог всегда смотреть вниз... Когда работа была завершена, Попокатепетль взял факел и стал подниматься на вторую пирамиду. Он шёл, не оборачиваясь, и вскоре люди потеряли его из виду. Больше юношу никто не видел — лишь на вершине пирамиды продолжал дымиться его факел.

    И до сих пор две горы стоят рядом — покрытая снегом Истаксиуатль и вулкан Попокатепетль, "дымящаяся гора", что означает в переводе это название.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2013 в 17:20 ----------

    вот такая вот притча о счастье! )

    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!

  8. Вверх #3308
    Не покидает форум Аватар для qwe72rty
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    5,047
    Репутация
    15076
    Психолог ходила по комнате во время обучения управлению стрессом.
    Когда она подняла стакан, то все ожидали вопроса "стакан наполовину полон или пуст?".
    Вместо этого она с улыбкой на лице спросила:"как вы думаете, насколько этот стакан тяжелый?".
    Ответы колебались от 8 до 20 унциев.
    Потом она ответила: "абсолютный вес не имеет значения. Все зависит от того, как долго я буду его держать. Минута для меня не проблема, а если я продержу его час, то моя рука начнет болеть. Если день - то она онемеет и станет парализованной, в любом случае, вес стекла и воды не меняется, но чем дольше я держу стакан, тем тяжелее он становится.
    Давайте представим, что стакан с водой-это наши переживания чем больше вы о них думаете-тем хуже вам.
    И если вы будете думать о них слишком долго - вы будете чувствовать себя парализованным, не в состоянии что-либо делать. Поэтому просто поставьте стакан на стол и живите дальше."
    Разум когда-нибудь победит...

  9. Вверх #3309
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179911

    По умолчанию Притча об обидах

    Ученик попросил учителя:
    - Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

    - Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
    - И это всё? – недоумённо спросил ученик.
    - Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

    Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

    Ученик пришёл к учителю и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

    Но учитель ответил: – То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  10. Вверх #3310
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Лев и ярлык


    Проснулся Лев и в гневе стал метаться,
    Нарушил тишину свирепый, грозный рык —
    Какой-то зверь решил над Львом поиздеваться:
    На Львиный хвост он прицепил ярлык.
    Написано: «Осёл», есть номер с дробью, дата,
    И круглая печать, и рядом подпись чья-то…
    Лев вышел из себя: как быть? С чего начать?
    Сорвать ярлык с хвоста?! А номер?! А печать?!
    Ещё придётся отвечать!
    Решив от ярлыка избавиться законно,
    На сборище зверей сердитый Лев пришёл.
    «Я Лев или не Лев?» — спросил он раздражённо.
    «Фактически вы Лев! — Шакал сказал резонно. —
    Но юридически, мы видим, вы Осёл!» —
    «Какой же я Осёл, когда не ем я сена?!
    Я Лев или не Лев? Спросите Кенгуру!» —
    «Да! — Кенгуру в ответ. — В вас внешне, несомненно,
    Есть что-то львиное, а что — не разберу!..» —
    «Осёл! Что ж ты молчишь?! — Лев прорычал в смятенье. —
    Похож ли я на тех, кто спать уходят в хлев?!»
    Осёл задумался и высказал сужденье:
    «Ещё ты не Осёл, но ты уже не Лев!..»
    Напрасно Лев просил и унижался,
    От Волка требовал, Шакалу объяснял…
    Он без сочувствия, конечно, не остался,
    Но ярлыка никто с него не снял.
    Лев потерял свой вид, стал чахнуть понемногу,
    То этим, то другим стал уступать дорогу,
    И как-то на заре из логовища Льва
    Вдруг донеслось ослиное: «И-аа!»

    ***
    Мораль у басни такова:
    Иной ярлык сильнее Льва!
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  11. Вверх #3311
    Не покидает форум Аватар для Barker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ubi bene, ibi patria. Где хорошо, там и родина.
    Сообщений
    15,106
    Репутация
    20223

    По умолчанию Злой лук

    Мне всегда не хватало времени заниматься собственными детьми.
    Работа, карьера, личная жизнь. Но мои дети ни в чем не нуждались, у меня хватало средств, чтобы удовлетворять их шоколадно-компьютерные потребности. Я закрывал глаза на их недостатки, они же прощали мне отсутствие внимания.
    Но ласковое шелковое детство быстро прошло. Наступил сложный подростковый период. Первые взаимные обвинения, первые настоящие чувства. Я сделал ужасное открытие: мои дети выросли без любви. Я мало занимался их взрослением, не пресекал плохие поступки и не научил отличать зло от добра.
    После очередного недоразумения я стоял на кухне, помогал жене, чистил лук, и слезы текли из моих глаз.
    Вошла мама:
    – Чего ты плачешь?
    – Ты знаешь, такой злой лук попался. Вот есть же сорта, от которых не плачешь.
    – Видимо, этот мало поливали.
    И я понял важную вещь: если детей мало поливать в детстве, в своей взрослой жизни они принесут другим много слез.
    Волк одиночка не нуждается в стае...

  12. Вверх #3312
    Per aspera ad astra! Аватар для Малиновский
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Magic City
    Сообщений
    6,099
    Репутация
    40488
    И просила женщина, державшая ребенка на руках:

    – Скажи нам о Детях. И он сказал:

    – Ваши дети – не дети вам.

    Они сыны и дочери тоски Жизни по самой себе.

    Они приходят благодаря вам, но не от вас, и, хотя они с вами, они не принадлежат вам.

    Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,

    Ибо у них есть свои мысли.

    Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,

    Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.

    Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя.

    Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.

    Вы – луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.

    Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко.

    Пусть ваш изгиб в руке Стрелка несет радость,

    Ибо как любит стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, остающийся на месте.
    Не плывите по течению, не плывите против течения, плывите куда вам надо!

  13. Вверх #3313
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,926
    Репутация
    332230
    КРЕСТЬЯНИН И ВОР.

    Один крестьянин заметил исчезновение своего кошелька с деньгами. Обыскав весь дом, он не нашёл кошелёк и пришёл к выводу, что его украли. Перебирая в памяти всех, кто приходил к нему в дом в последнее время, крестьянин решил, что знает вора: это был соседский сын. Мальчик заходил к нему как раз накануне исчезновения кошелька, и никто другой не мог бы совершить кражу.
    Встретив мальчика в следующий раз, крестьянин заметил в его поведении много подтверждений своим подозрениям. Соседский сын явно смущался его, прятал глаза и вообще имел вид нашкодившего кота. Словом, каждый жест, каждое движение выдавали в нём вора.
    Но у крестьянина не было никаких прямых улик, и он не знал, что делать. Каждый раз, когда он встречался с мальчиком, тот выглядел всё более виноватым, а крестьянин злился всё сильнее. Наконец он так разгневался, что решил пойти к отцу воришки и предъявить ему формальное обвинение. И тут жена позвала его:
    — Посмотри, что я нашла за кроватью, — сказала она и подала ему пропавший кошелёк с деньгами.
    На другой день крестьянин снова посмотрел на сына своего соседа: ни жестом, ни движением не походил он на вора...
    Венец трудов,превыше всех наград!

  14. Вверх #3314
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,413
    Репутация
    6687
    Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.

    - Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

    Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:

    - Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

    Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки…Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить… Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал: – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

    Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо…

    ... Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь все, что мы делаем сегодня, имеет значение.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  15. Вверх #3315
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,926
    Репутация
    332230
    ВЫБОР.

    Некий человек попал в рай и, поскольку привык работать, попросил себе какое-нибудь занятие. Ему поручили разбирать картотеку от сотворения мира. Сначала он бездумно разбирал, потом прочитал одну из карточек… Там рядом с фамилией и именем жителя рая было указано, какие блага полагались ему в земной жизни. Мужик нашел свою карточку — и прочитал, что у него должны были быть в жизни отличная работа, трехэтажный дом, красавица жена, двое талантливых детей, три машины…

    И он ощутил, что его обманули. Он с жалобой бежит к райскому начальству, а оно ему отвечает: «Давай разбираться. Когда ты заканчивал 8 класс, мы тебе приготовили место в элитарной школе, но ты пошел в ПТУ за углом. Потом мы припасли тебе жену-красавицу, ты должен был встретиться с ней на юге, но ты решил сэкономить деньги, а в жены попросил «хоть Люську из соседнего подъезда». Мы не смогли тебе отказать… Была у тебя возможность иметь дом, когда тебя твоя тетка попросила приехать — ты отказался, а она хотела наследство тебе оставить… Ну, а уж с машиной совсем смешно получилось: даже лотерейные билеты тебе подсовывали, но ты выбрал Запорожец»…
    Венец трудов,превыше всех наград!

  16. Вверх #3316
    Новичок Аватар для Aromatnaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город мечтаний...улица тайных желаний...дом нежных благоуханий
    Сообщений
    60
    Репутация
    774
    ПРИТЧА «ШКОЛА БОГА»

    Жил на свете человек, жизнь которого была наполнена всякого рода трудностями и злоключениями. Одни закончатся, как на их месте появляются другие. И спросил он Господа, когда же все эти проблемы и трудности закончатся, когда можно будет спокойно зажить, не опасаясь, что они вновь появятся.
    В это время подошёл к нему его сын со школьной книжкой и спросил:
    — Папа, а когда я выучу эти противные буквы?
    Отец рассмеялся так, что слёзы выступили у него на глазах, а потом сказал:
    — Ну и рассмешил же ты меня. Как ты думаешь для чего тебя в школе мучают, заставляя учить, как ты говоришь, эти противные, несносные буквы? После того как ты выучишь буквы, ты научишься писать и читать. Сначала тебе будет трудно, но потом, то, что было трудным, станет привычным, привычное — лёгким, а лёгкое — приятным и радостным. Через некоторое время ты забудешь, что когда-то тебе было трудно запомнить буквы, и чтение станет твоим любимым занятием, от которого тебя уже не оторвёшь. Благодаря чтению, ты узнаешь много интересного и полезного, и тогда ты будешь благодарить, что тебя научили читать. Твои наставники знают, что тебе может пригодиться в жизни, и обучают тебя этому, хотя сейчас тебе это может казаться скучным и ненужным занятием.
    Тут отец остановился и замолчал. Казалось он ничего не замечал вокруг, его взгляд был устремлён в никуда. Он почувствовал себя маленьким ребёнком, на руках Бога, который объясняет ему точно такими же словами, какие только что он говорил своему сыну. Он подумал, что потом он будет с умилением, нежностью и радостью вспоминать времена обучения, которые ему сейчас посылает Бог, благодаря которым он приобрёл силу любви, мудрости и выносливости, которыми он может служить людям.
    На лице отца сияла улыбка. Он всё понял. Его ответ сыну был и ответом ему самому на недавно заданный вопрос.

  17. Вверх #3317
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179911

    По умолчанию Спасти одну звезду-Притча

    Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

    — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
    — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
    — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
    Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
    — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

    * * *

    Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах. (Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)
    Все люди разные-один я одинаковый.

  18. Вверх #3318
    Скиталец

    Аватар для Парусник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Морская столица
    Сообщений
    85,926
    Репутация
    332230
    Всё познаётся в движении.

    Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:

    — Кто из нас красивее?

    Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит:

    — Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.

    Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:

    — Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода...
    Венец трудов,превыше всех наград!

  19. Вверх #3319
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179911

    По умолчанию Притча о вспыльчивом и несдержанном молодом человеке

    Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

    Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

    Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

    — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
    Все люди разные-один я одинаковый.

  20. Вверх #3320
    Не покидает форум Аватар для maury88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    8,338
    Репутация
    12157
    Живут в соседних домах две разных семьи..Одни всё время ссорятся,у других всегда тишина и взаимопонимание.

    Однажды,позавидовав миру в соседской семье,жена говорит мужу:

    – Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.

    Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась.

    Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:

    – Прости, дорогой, я виновата.

    – Нет, это ты прости, я виноват.

    ...Расстроился мужчина,и пошел домой. Дома жена спрашивает:

    – Ну, что, посмотрел?

    – Да!

    – Ну что?

    – Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.
    Бути вільним — це означає бути відповідальним.


Ответить в теме
Страница 166 из 220 ПерваяПервая ... 66 116 156 164 165 166 167 168 176 216 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения