Тема: Шторм как политический фактор

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 179
  1. Вверх #1
    Хмарочос Аватар для Kin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    слева от Северного полюса
    Сообщений
    4,123
    Репутация
    1672

    По умолчанию Шторм как политический фактор

    Прежде всего хотелось бы выразить соболезнования и сочувствие пострадавшим в разгуле стихии на Западе Украины.

    Однако давайте попробуем рассмотреть ситуацию с политической и экономической стороны:
    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вылетела в Западную Украину и будет руководить работой правительственной комиссии по ликвидации последствий стихийного бедствия в Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской, Черновицкой и Закарпатской областях.
    Пострадавшие области - преимущественно кормятся из двух источников: заработки в соседних странах и аграрная промышленность. Как мы понимаем, на Западе в этом году нормального урожая уже не будет, т.е. существенная часть доходов этой части страны вычеркивается.

    Правительственная комиссия по борьбе с последствиями стихии в западных областях Украины оценивает ситуацию, связанную с наводнением, как очень тяжелую.

    Об этом сообщил на брифинге журналистам первый вице-премьер Александра Турчинов в Ивано-Франковске в воскресение, передает "Интерфакс-Украина".

    "Ситуация очень тяжелая... такого Украина не видела последние 100 лет", - сказал он.

    Турчинов также сообщил, что уровень убытков можно будет подсчитывать после того, как уровень воды спадет, при этом отметив, что только по Ивано-Франковске предварительные убытки оцениваются в 1 миллиард гривен.

    В этой связи Турчинов отметил, что всего объема средств, предусмотренных в резервном фонде госбюджета для ликвидации последствий подобных ситуаций, будет не достаточно, и потребуется срочное внесение изменений в госбюджет для увеличения финансирования работ.

    Также первый вице-премьер сообщил, что Кабмин намерен провести внеочередное заседание в понедельник для рассмотрения возможности выделения средств пострадавшим регионам.
    Госбюджет неготов к такой стихии. Будут опять кромсать бюджет, срезать различные необходимые статьи расходов.
    Как сказано выше, пострадавшие области практически будут питаться за счет денег, идущих с Юго-Востока, однако, что интересно, я не видел в СМИ информации, какой ущерб был нанесен, скажем, Одесской области во время недавнего порыва, повалившем десятки деревьев в городе и, уверен, нанесшим немалый ущерб в области.
    Кроме того, как всем известно, деньги от продажи госпредприятий были, в основном, растрачены на социальные программы. Сейчас этих денег нет.

    Также, в результате разгула стихии ожидается затопление низовий Одесской области. Что намеренно предпринять государство - пока неизвестно.

    Предлагаю обсудить дальнейшие шаги власти в решении этой ситуации.


    Апдейт:

    Напомним, по просьбе правительства открыта телефонная линия, по которой каждый желающий может одним звонком перевести 10 гривен пострадавшим от стихии.

    Номер телефона: 8-900-300-10-90.

    Также можно отправить смс-сообщение на номер 1090.
    Последний раз редактировалось Kin; 03.08.2008 в 14:13.


  2. Вверх #2
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Kin Посмотреть сообщение
    что интересно, я не видел в СМИ информации, какой ущерб был нанесен, скажем, Одесской области во время недавнего порыва, повалившем десятки деревьев в городе и, уверен, нанесшим немалый ущерб в области.
    А для чего информагентства существуют? Вы читали ленты новостей после бури?
    Кому тут в телевизор?

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,161
    Репутация
    16854
    Цитата Сообщение от Kin Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить дальнейшие шаги власти в решении этой ситуации.
    У позапрошлому роци мы посиялы два гектара конопли.Все зьила саранча.
    У прошлому роци мы посиялы три гектара конопли.Все зьила саранча.
    У цому роци ми засиялы десять гэктарив конопли.Хай падла подавицця !!!

  4. Вверх #4
    Хмарочос Аватар для Kin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    слева от Северного полюса
    Сообщений
    4,123
    Репутация
    1672
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    А для чего информагентства существуют? Вы читали ленты новостей после бури?
    Нашел только это:
    В Одессе вследствие шквального ветра и ливня с градом, обрушившихся ночью на городские кварталы, на улицах и в скверах повалено свыше 100 деревьев.

    Об этом сообщает УНИАН по информации городской службы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

    Некоторые из деревьев оборвали провода, повалили столбы сети энергоснабжения.

    Особенно пострадали, по словам дежурного горслужбы, центральные улицы города - от вокзала до Дерибасовской. С утра спасатели распиливают стволы и ветки на Троицкой, Успенской, Бунина, Большой Арнаутской и других улицах.

    Без света остается ряд домов в центре Одессы и на жилмассиве Котовского, в частном секторе повреждены некоторые участки газопровода.

    Бригады работников МЧС ликвидируют последствия стихии.
    О цене вопроса ни слова, ни о последствиях в области - ни слова. Причем больше всего похоже, что Украинские СМИ составляли новость исходя из чтения форума.

  5. Вверх #5
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Kin Посмотреть сообщение
    Нашел только это:


    О цене вопроса ни слова, ни о последствиях в области - ни слова. Причем больше всего похоже, что Украинские СМИ составляли новость исходя из чтения форума.
    Одесинформ
    Сегодня ночью 12 населенных пунктов в Одесском регионе остались без энергоснабжения. Как сообщило Министерство по чрезвычайным ситуациям, из-за сильного ветра и ливня сработала автоматика защиты линий электропередачи.
    В целом по стране обесточено 177 населенных пунктов в 6 областях (больше всего – во Львовской и Черновицкой: 70 и 60 соответственно).
    Эхо
    В результате ночной непогоды в Одессе рухнуло больше 1 тыс. деревьев (в частности, около 300-т – в Суворовском районе, порядка 180-ти – в Приморском). Об этом сообщил сегодня вице-мэр Николай Тельвак.
    По его словам, поваленные стволы и ветки оборвали линии электропередачи в 200 местах и повредили газопроводы в 7-ми.
    По информации агентства «Эхо», заместитель городского головы заверил, что последствия стихии будут ликвидированы в ближайшее время.
    В свою очередь, начальник муниципального управления транспортного комплекса Владимир Макарчук сказал, что в Одессе выведены на маршруты 320 дополнительных автобусов. Это связано с тем, что из-за рухнувших деревьев во многих местах была заблокирована работа электротранспорта.
    По данным руководителя, к середине дня не началось движение только на 20-й трамвайной линии. Кроме того, троллейбусы 2-го маршрута ездят по улице Льва Толстого, а не по Садовой.
    Для кого старались, спрашивается?
    Кому тут в телевизор?

  6. Вверх #6
    Хмарочос Аватар для Kin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    слева от Северного полюса
    Сообщений
    4,123
    Репутация
    1672
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Одесинформ


    Эхо


    Для кого старались, спрашивается?
    Спасибо, я это видел. Однако я намеренно строил свою информацию из одного источника, новостей Подробностей, и как-то меня удивила некоторая однобокость освещения событий...

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Западная часть Украины не особенно много вкладываеет в общий котел, больше берет оттуда. Оно бы все бы и ничего еслибы эти ребята не стремились с такой дикой интенсивностью учить жить жителей всей Украины, в частности тех, кто научился зарабатывать деньги для себя и всей страны.
    При таком положении дел иждивенцам-западникам следовало бы быть несколько поскромнее в высказываниях и утверждениях.

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для AMD Phenom 64 X4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,846
    Репутация
    647
    не буду удивлён если начнут говорить что это Россия применила типа супер оружие по смене климата))))))

  9. Вверх #9
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    Западная часть Украины не особенно много вкладываеет в общий котел, больше берет оттуда. Оно бы все бы и ничего еслибы эти ребята не стремились с такой дикой интенсивностью учить жить жителей всей Украины, в частности тех, кто научился зарабатывать деньги для себя и всей страны.
    При таком положении дел иждивенцам-западникам следовало бы быть несколько поскромнее в высказываниях и утверждениях.
    Не умеют они быть скромней...
    Из грязи в князи (с)
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    А кто эти "князья" из Западной Украины?

  11. Вверх #11
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,138
    Репутация
    94610
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
    А кто эти "князья" из Западной Украины?
    Фамилию?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    planet Earth
    Сообщений
    18,499
    Репутация
    18885
    Ну вы и гоните... "Политический фактор"? Читайте про "Резиновую бомбу"...

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Мда...

    Провал рынков рекламы, СМИ, кабельных, кино и т.п. с соответствующей потерей оборотов и доходов + негативный внешнеторговый баланс + провал туристского сезона,... совпали с природной катастрофой...Дважды бедствие с точки зрения денежной, если не трижды бедствие...

    Конечно кто-то нам расскажет, что западенцы полезны тем, что перечисляют валюту семьям; но средства-то государство получает в основном из легального НДС сразу, а из других легальных источников-потом...

    А осенью нам платить за газ и свет как потомкам эсесовцев...

    Что-то мне подсказывает, что усилится фискальная политика, причём очень сурово.

    Ведь если раньше западенцам помогал весь Союз, а они не имели права вырубать смереку, и последствия затоплений были меньше, то ныне смерека вырубается без ограничений, а у тамошних нет денег и деньги власти будут рвать не с Госдепа, а от нас...

    Короче, я на август закрываюсь, что-то я не верю, что форс-мажор природный не перерастёт в форс-мажор правительственный по отношению к налогоплательщикам...

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от AMD Phenom Посмотреть сообщение
    не буду удивлён если начнут говорить что это Россия применила типа супер оружие по смене климата))))))
    Нет, там всегда затопления, а Львов чаще пасмурный чем Минск, т.к. в низине. Особенность горных краёв, что реки выходят из берегов, то же самое и в Чечне, когда грохочут Сунжа или Терек, обычно тихие.

    Просто раньше их дамбы спонсировал Союз, и за вырубку лесов карал, и инфраструктуру им создавал, а ныне они-заробитчане; леса-облысели и не тянут воду; а на дамбы пусть работают те, кто работает "в белую"-думают там...

    Всё в точности как с одесскими склонами...

    Кстати, подобное и с дамбами по Днестру. Скоро вся эта муть хлынет к нам, и очистные не справятся...Денег из Одессы лучше не давать, самим пригодятся, воду закупать питьевую...

    Подяка, заробітчані-європейці!

  15. Вверх #15
    Хмарочос Аватар для Kin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    слева от Северного полюса
    Сообщений
    4,123
    Репутация
    1672
    Ur
    Приблизительно из тех же соображений я и открыл тему.

  16. Вверх #16
    Хмарочос Аватар для Kin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    слева от Северного полюса
    Сообщений
    4,123
    Репутация
    1672
    США рассматривают, какую помощь могут предоставить Украине в связи с наводнением на западе страны. Об этом говорится в заявлении посла США в Украине Вильяма Тейлора, переданном пресс-службой посольства.

    "От имени посольства США и всего американского народа выражаю глубокое соболезнование народу Украины и семьям, которые потеряли своих близких во время ужасного наводнения в Западной Украины. Мы болеем за успех усилий спасательных службы по поиску и спасению пропавших без вести", - отмечается в заявлении.
    Кто бы сомневался...

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    486
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от Kin Посмотреть сообщение
    Кто бы сомневался...
    А чего язвительно? кто-то еще с таким текстом или реальной помощью обратился?

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    486
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от Kin Посмотреть сообщение
    Спасибо, я это видел. Однако я намеренно строил свою информацию из одного источника, новостей Подробностей, и как-то меня удивила некоторая однобокость освещения событий...
    А ты считаешь, что можно сравнить масштабы трагедии в Одессе и на Западной Украине, у нас один человек ударился об ветку и получил сотрясение, а у них 22 погибло среди них дети и т.д.:
    22 человека, из них 6 детей. В частноти, в Ивано-Франковской области погибли 15 человек, в том числе 5 детей, в Черновицкой области - 7 человек, из них один ребенок.


    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, из-за сильных грозовых ливней, прошедших 23-26 июля, и ухудшения погодных условий на протяжении последних суток по состоянию на 7:00 28 июля на территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей остаются подтопленными 40 тыс. 601 жилой дом и 33 тыс. 882 га сельскохозяйственных угодий, повреждены 360 автомобильных и 561 пешеходный мост, размыто 680,61 км автомобильных дорог.
    В частности, во Львовской области подтоплены 7 тыс. 989 жилых домов и 1 тыс. 213 га сельскохозяйственных угодий, поврежден 21 автомобильный мост, размыто 28,3 км автодорог, обесточено 17 населенных пунктов.
    В Закарпатской области подтоплены 163 жилых дома и 2 тыс. га сельскохозяйственных угодий, повреждены 3 автомоста.
    Политике здесь не место.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Евгений 007 Посмотреть сообщение
    А ты считаешь, что можно сравнить масштабы трагедии в Одессе и на Западной Украине, у нас один человек ударился об ветку и получил сотрясение, а у них 22 погибло среди них дети и т.д.:

    Политике здесь не место.
    Политике есть место везде.

    Не мешало бы этим ребятам несколько дружественнее относится к жителям восточного и южного регионов, за счет которых будут ликвидироваться последствия стихии, бушевавшей на заподе.

  20. Вверх #20
    Хмарочос Аватар для Kin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    слева от Северного полюса
    Сообщений
    4,123
    Репутация
    1672
    Евгений
    Я нисколько не стараюсь приуменьшить масштабы трагедии, мне искренне жаль 22 погибших, особенно 6 детей, и тысячи пострадавших. Однако зная наши власти, у меня возникают сомнения в возможностях государства помочь пострадавшим, и что помощь пойдет адресатно.

    Президент подчеркнул, что эти территории должны быть объявлены зоной чрезвычайной ситуации на три месяца, что позволит правительству и местным администрациям рационально использовать финансы и ввести упрощенный порядок по многим финансовым процедурам.

    "Я обращаюсь к СНБО пойти на встречу и принять такое решение", - сказал Ющенко.
    "Весь объем ущерба, который мы прогнозируем, будет составлять, по предварительным расчетам, от 3 до 4 миллиарда гривен. Это огромнейший объем ущерба, и без изменений в бюджет невозможно будет такие деньги выделить", - сказала Тимошенко.

    Премьер-министр сообщила, что в результате сильных дождей и ливней пострадали и газопроводы, которые обеспечивают газом населения и предприятия.

    "Нам необходимо восстановить все дамбы, которые должны обеспечить нормальное движение воды в Украине, нам нужно также сюда включить компенсации людям за потерю домов и имущества", - уточнила она.
    Откуда деньги брать будут, если ОПЗ еще не продали?
    Последний раз редактировалось Kin; 28.07.2008 в 16:15.


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения