Тема: Одесский рынок недвижимости - взгляд со стороны .

Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    3
    Репутация
    11

    По умолчанию Одесский рынок недвижимости - взгляд со стороны .

    Приехав в Одессу задались задачей приобретения недвижимости ценовой диапазон 300-400 тыс. $. Первое , что удивило – это услуги агентств 5 % от сделки . Логичный вопрос : За что такие деньги платишь? Отдать 20 тыс. $ - для этого должны быть основания, работа агентства – этих денег не стоит . Все поиски с агентом одного из агентств сводились к просмотрам квартир , где при просмотре квартиры уже находилось от одного до трех агентов по мимо нашего. Т.е. все комиссионные будут делиться на 2-4 человек или агентств, о какой скидке на услуги агента в этом случае можно говорить . Одна квартира понравилась, хозяева согласились сделать скидку на 10%,а вот агенты скидок решили не делать – итог : Сделка не состоялась. Отдать 20 тыс. $ - для этого должны быть основания, работа агентства – этих денег не стоит . И дальше пошли разговоры агента , что нужно покупать квартиру в этом 2010 году т.к. в 2011 повысят налог на недвижимость. Анализ показанных квартир привел к следующему заключению : Агент тупо смотрит свою квартир , не найдя походящего варианта открывает АВИЗО или МАКЛЕР и начинает искать там, т.к. все показанные квартиры были в этих изданиях. И самое , что интересно некоторые квартиры, которые предлагали за 350 тыс. с торгом в АВИЗО и МАКЛЕР стояли от 320 до 350 тыс. Вывод первый работать с одним агентом смысла – НЕТ. Просто чаще смотрите интернет и прессу, дабы избавиться от большого количества посредников (все они захотят денег- ВАШИХ ДЕНЕГ)
    Ценообразование на квартиры . Мне очень интересно, кто и как оценивает квартиры в городе , проследил цену некоторых квартир в городе . Квартира в Белом парусе в августе стоила 480 тыс. на данный момент уже просят 400 ,на Мукачевском, июнь 450, сейчас 400, рекорд за 6 месяцев был по одной из квартир с 500 до 380. На сайтах агентств, очень часто актуально не меняется цена после того как продавец ее снижает . Вывод второй ,выберите 3-4 квартиры примерно одинаковые по цене месту и качеству и следите за их ценой, как одна из них продается, вот вам и будет приблизительно реальная цена.

    Уважаемые Риэлторы ,где специалисты которые реально могут оценить квартиру? Чем реальнее вы оцените квартиру - тем быстрее она будет продана, тем скорее вы заработаете деньги.

    К сожалению на данный момент рынок недвижимости в городе похож на дикий запад времен Гражданской войной в США.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для ВВК_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,108
    Репутация
    2631
    Скажите вы когда в такси садитесь тоже цену оговариваете когда подъезжаете к месту назначения? Почему не оговорить сразу размер комиссионных ктр вас устраивает?
    А какую скидку от АН хотели вы? Потому как не верится что с 20 тыс. комиссии вам не захотели ничего скидывать.
    И как вы определяете сколько стоит или не стоит услуга? Не нравиться не пользуйтесь или оговаривайте сразу сумму ктр. вы готовы оплатить.
    А вы откуда приехали если не секрет? Интересно какой у вас там рынок недвижимости.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    3
    Репутация
    11
    По поводу цены : стоимость сопровождение квартиры не стоит 20 тыс. даже за год, при учете рекламы , з/п риэлторов, и иных накладных расходов.
    2-3 % максимум.
    Когда в сделке уже присутствуют 2-3 посредника , то 20 тыс уже превращается в 7 на каждого, т.е. 1.5% , кто из Вас будет меньше чем за один процент трудиться . Агентства не имеют хороших баз квартир, соответственно ищут в других агентствах у частных риэлторов вот и возникает куча посредников.
    Так я и не пользуюсь уже , просто самостоятельно смотрю интернет, прессу , анализирую цены . И больше чем, 3 % процента за сделку я платить по определению не буду.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для angel 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    182
    Киев. Или Москва, думаю(скорее даже).
    Просто интересен вопрос, кто оценивает квартиры?
    Да будь риэлтор супер-опытный и супер-профессионал, придет-оценит-порекомендует поставить реальную цену. А к ней прислушиваются процентов 20 продавцов. Тут же начинаются разговоры: "да нам, вообще-то, не срочно", "ну, давайте, попробуем подороже поставить, а вдруг..." и т.д.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для ВВК_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,108
    Репутация
    2631
    Цитата Сообщение от Dimin Посмотреть сообщение
    По поводу цены : стоимость сопровождение квартиры не стоит 20 тыс. даже за год, при учете рекламы , з/п риэлторов, и иных накладных расходов.
    2-3 % максимум.
    Когда в сделке уже присутствуют 2-3 посредника , то 20 тыс уже превращается в 7 на каждого, т.е. 1.5% , кто из Вас будет меньше чем за один процент трудиться . Агентства не имеют хороших баз квартир, соответственно ищут в других агентствах у частных риэлторов вот и возникает куча посредников.
    Так я и не пользуюсь уже , просто самостоятельно смотрю интернет, прессу , анализирую цены . И больше чем, 3 % процента за сделку я платить по определению не буду.
    я лично готов хоть 10% комиссионных заплатить если конечная цена устраивает.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    angel 13
    риэлтор ...... придет-оценит-порекомендует поставить реальную цену. А к ней прислушиваются процентов 20 продавцов. Тут же начинаются разговоры: "да нам, вообще-то, не срочно", "ну, давайте, попробуем подороже поставить, а вдруг..." и т.д.
    Ну и не будеи забывать.что продавец к своей цене сразу накидывает и % АН .
    Тк в основном ,продавец сразу переходит в разряд покупателя.


Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения