Тема: Второй ребенок в семье

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 196
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Crusader
    Пол
    Женский
    Сообщений
    88
    Репутация
    21

    По умолчанию Второй ребенок в семье

    Нашей дочке 1 год и 3 месяца. В последнее время в разговоре с друзьями и знакомыми все чаще слышу вопрос: "А второго рожать будете?" Я говорю "нет". На что все (включая моего мужа) говорят, "как же, детей в семье должно быть хотя бы двое". Возможно они и правы. У меня у самой сестра, но второго ребенка не хочу. Возможно, причина покажется кому-то глупой или смешной, но мне кажется, что я не смогу одинаково сильно любить двух детей (боюсь разделения на любимый ребенок мамы и любимый ребенок папы; и соответственно недостаток внимания от второго родителя).
    Поделитесь своими мыслями по этому поводу, пожалуйста.


  2. Вверх #2
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    А не боитесь, что один ребенок вырастет неимоверным эгоистом?
    Я считаю, что общение с братиком-сестричкой очень помогает человечку научиться общаться в обществе, научиться взаимодействовать с себе подобными.
    И почему-то вспомнилось, как мама говорила, всегда хорошо, когда у тебя есть кто-то родной и близкий. Родители ведь не вечны, а с друзьями не всем везет

    Ну и мне кажется, что в данном конкретном случае ваша позиция очень эгоистична по отношению к ребенку. Вы больше за себя боитесь, что не сможете, а о том как будет лучше для ребенка - не думаете.
    Не знаю, может я и не права, но всегда считала, что ребенку лучше, когда рядом есть кто-то еще. Может меня кто-то переубедит на основе своих детских воспоминаний?
    Последний раз редактировалось Чёрная моль; 21.06.2007 в 21:01.

  3. Вверх #3
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,915
    Репутация
    72067
    Цитата Сообщение от Crusader Посмотреть сообщение
    Нашей дочке 1 год и 3 месяца. В последнее время в разговоре с друзьями и знакомыми все чаще слышу вопрос: "А второго рожать будете?" Я говорю "нет". На что все (включая моего мужа) говорят, "как же, детей в семье должно быть хотя бы двое". Возможно они и правы. У меня у самой сестра, но второго ребенка не хочу. Возможно, причина покажется кому-то глупой или смешной, но мне кажется, что я не смогу одинаково сильно любить двух детей (боюсь разделения на любимый ребенок мамы и любимый ребенок папы; и соответственно недостаток внимания от второго родителя).
    Поделитесь своими мыслями по этому поводу, пожалуйста.
    Сможешь (даже не сомневайся)! По разному, но одинаково сильно.
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  4. Вверх #4
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Crusader Посмотреть сообщение
    Нашей дочке 1 год и 3 месяца. В последнее время в разговоре с друзьями и знакомыми все чаще слышу вопрос: "А второго рожать будете?" Я говорю "нет". На что все (включая моего мужа) говорят, "как же, детей в семье должно быть хотя бы двое". Возможно они и правы. У меня у самой сестра, но второго ребенка не хочу. Возможно, причина покажется кому-то глупой или смешной, но мне кажется, что я не смогу одинаково сильно любить двух детей (боюсь разделения на любимый ребенок мамы и любимый ребенок папы; и соответственно недостаток внимания от второго родителя).
    Поделитесь своими мыслями по этому поводу, пожалуйста.
    На вторую беременность все таки решайтесь тогда,когда будете морально готовы,но не под давлением.Сейчас же Вы пока большую часть времени и мыслей посвящаете своему малышу и в следствии чего боитесь подсознательно, что Ваше сердце не сможет одинаково любить обоих деток.
    НО как только Ваш малыш подрастет(через полгода-два или больше),поверьте Вам захочется еще одного карапузика,которого Вы будете любить также как и старшенького.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для НАДИН88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Возраст
    40
    Сообщений
    604
    Репутация
    607
    Розкажу как мама с опытом.Когда моему масику был годик, я узнала на тот момент шокирующую новость:Я БЕРЕМЕННА!Что делать ? И плакала ,потому что родители далеко, помочь никто не сможет,и думала сделать аборт.Но муж настоял на ребенке.Муж мой один ребенок в семье и все время ему нехватает родного человека.И эгоист он ужасный.Через 9 месяцев у нас родилась прелестная девочка.Поначалу было очень тяжело.но сейчас уже втянулась.Старший ребенок поначалу интересовался маленькой куколкой ,а теперь очень ревнует.Выбирает момент когда никто не смотрит :то ударит ,то толкнет ее.А когда она плачет подходит и говорит "Атя(Настя)маленькая ,Атю люблю .И жалеет ее, и целует, обнимает.Детей должно быть минимум двое .И не затягивать со вторым ,Со временем ребенок взрослеет и ему очень сложно понять что в семье будет еще кто-то ,кого родители будут любить.На счет любви ,я тоже думала что не смогу любить одинаково обоих.А сейчас думаю Боже мой!Какая я была дура, что вообще такие мысли были.Я их просто абажаю.Да немножко поспешили ,самая оптимальная разница между детками должна быть минимум 2,5года ,а максимум 5лет.А если разница будет и того больше вероятнее всего родители и сами не захотят возращаться к пеленкам ,безсонным ночам .Это мое личное мнение.

  6. Вверх #6
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94648
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Сможешь (даже не сомневайся)! По разному, но одинаково сильно.
    Это Вы из личного опыта знаете? А почему по разному? Как это проявляется?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  7. Вверх #7
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94648
    Цитата Сообщение от Crusader Посмотреть сообщение
    Нашей дочке 1 год и 3 месяца. В последнее время в разговоре с друзьями и знакомыми все чаще слышу вопрос: "А второго рожать будете?" Я говорю "нет". На что все (включая моего мужа) говорят, "как же, детей в семье должно быть хотя бы двое". Возможно они и правы. У меня у самой сестра, но второго ребенка не хочу. Возможно, причина покажется кому-то глупой или смешной, но мне кажется, что я не смогу одинаково сильно любить двух детей (боюсь разделения на любимый ребенок мамы и любимый ребенок папы; и соответственно недостаток внимания от второго родителя).
    Поделитесь своими мыслями по этому поводу, пожалуйста.
    Я считаю, что лучше иметь двоих детей, чем одного. Брат или сестра - это родная кровь... Родителей мы теряем, но одинокими ещё долгие годы не будем. Имея маленького ребёнка трудно решиться на второго. Сказывается физическая усталость.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от Crusader Посмотреть сообщение
    Нашей дочке 1 год и 3 месяца. В последнее время в разговоре с друзьями и знакомыми все чаще слышу вопрос: "А второго рожать будете?" Я говорю "нет". На что все (включая моего мужа) говорят, "как же, детей в семье должно быть хотя бы двое". Возможно они и правы. У меня у самой сестра, но второго ребенка не хочу. Возможно, причина покажется кому-то глупой или смешной, но мне кажется, что я не смогу одинаково сильно любить двух детей (боюсь разделения на любимый ребенок мамы и любимый ребенок папы; и соответственно недостаток внимания от второго родителя)
    Поделитесь своими мыслями по этому поводу, пожалуйста.
    Присоединюсь, чтобы вас успокоить. Не волнуйтесь. Просто, как уже сказали, вы еще не готовы ко второму ребенку, малыш ваш слишком мал для братика-сестрички, и ваш материнский инстинкт вам это подсказывает. Придет время и вы захотите второго ребенка. У моих детей разница 12 лет. Второй ребенок - любимчик не только мой, но и старшего сына. Никакой ревности нет, потому что первый сын уже взрослый. Конечно, это большая разница в возрасте, но и вы не торопитесь, 1 год и 3 месяца - слишком мало для второго. А знакомым отвечайте в шутку, что родите еще пятерых, пусть завидуют!

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Эстель! Расскажи о преимуществах и недостатках большой разницы в возрасте у детей в семье. 12 лет! Это интересно.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Эстель! Расскажи о преимуществах и недостатках большой разницы в возрасте у детей в семье. 12 лет! Это интересно.
    Преимущество в том, что старший уже помощник во многом - когда совсем маленький - подержать, подать что-то, даже подмыть и одеть памперс!))) Когда постарше, как сейчас - посидеть часок-другой, если куда-то нужно уйти, поиграть, когда мама занята. Недостаток - старший уже взрослеет и ему уже не интересно иногда с младшим.

    У моей знакомой дети погодки, я не представляю, как она с ними справляется!!!
    Цитата Сообщение от НАДИН88
    Выбирает момент когда никто не смотрит :то ударит ,то толкнет ее.
    Вот и у нее тоже самое! В моем случае в этом плане нет таких проблем. Скорее наоборот, младший "терроризирует" старшего)))))))

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Старший лет в 15 уже ощущает себя заложником младшего, которого родители бывает что "навязывают" своему младшему. А у старшего уже своя жизнь и ему бывает тягостно забирать из садика младшего и помогать ему и т.д. Это я по отзывам старшей пишу.
    По поводу эгоизма. Запросто младшие дети могут вырасти эгоистами, т.к. им больше внимания и "старший - ты уже большой и т.д.".

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    По поводу эгоизма. Запросто младшие дети могут вырасти эгоистами, т.к. им больше внимания и "старший - ты уже большой и т.д.".
    Многое зависит от родителей. Бывало, я ругала младшую за то, что позволяет себе обижать старшего. (разница у них 12 лет)
    Старший сам во многом уступает сестричке, она у него как доченька.
    Поэтому, проблема эгоизма, когда большая разница не решается. Дочь чувствует себя важнейшей персоной в семье, что не скажу о сыне.

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Crusader
    Пол
    Женский
    Сообщений
    88
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Черная моль Посмотреть сообщение
    А не боитесь, что один ребенок вырастет неимоверным эгоистом?
    Я считаю, что общение с братиком-сестричкой очень помогает человечку научиться общаться в обществе, научиться взаимодействовать с себе подобными.
    И почему-то вспомнилось, как мама говорила, всегда хорошо, когда у тебя есть кто-то родной и близкий. Родители ведь не вечны, а с друзьями не всем везет

    Ну и мне кажется, что в данном конкретном случае ваша позиция очень эгоистична по отношению к ребенку. Вы больше за себя боитесь, что не сможете, а о том как будет лучше для ребенка - не думаете.
    Не знаю, может я и не права, но всегда считала, что ребенку лучше, когда рядом есть кто-то еще. Может меня кто-то переубедит на основе своих детских воспоминаний?
    Спасибо за ваше мнение, но хочу ответить.
    Что выростит эгоистом не боюсь. Считаю, что это зависит не от колличества детей в семье, а от отношения к ребенку и , соответствено, от воспитания. У меня есть знакомые, которые успешно выросли эгоистами и при наличии братьев и сестер.
    Коммуникабельность, по-моему, тоже особо не зависит от наличия братьев и сестер. Знаю многих "единственных детей в семье", который заткнут за пояс любого.
    А в данном вопросе думаю в первую очередь о ребенку, мне то чего боятся, кроме того, чтобв не обделить ребенка любовью и вниманием.

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Crusader
    Пол
    Женский
    Сообщений
    88
    Репутация
    21
    Большое всем спасибо за ответы . Возможно, сейчас я действительно морально не готова к рождению второго ребенка. И через пару лет, когда ребенок подрастет, все страхи пройдут.
    Но у меня сложилось впечатление, что отвечали в основном родители, у которых больше одного ребенка. Интересно какие "за" у тех, у кого только один ребенок?

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Саинча
    Пол
    Женский
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    163
    Репутация
    89
    Мда, а я вот сильно хочу второго, Но муж категорически против и уговорить не получается никак....
    Вот так...

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Crusader
    Пол
    Женский
    Сообщений
    88
    Репутация
    21
    Мне иногда в голову приходит достаточно простой вопрос: для чего рожать детей? Для продолжения рода; для того, чтобы было кого любить; для того чтобы вас кто-то любил; для того чтобы было кому ухаживать за вами в старости; для того, чтобы кому-то оставить свое дело и все накопленное за жизнь.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Crusader
    Пол
    Женский
    Сообщений
    88
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Саинча Посмотреть сообщение
    Мда, а я вот сильно хочу второго, Но муж категорически против и уговорить не получается никак....
    Вот так...
    Если не секрет, какие у вас "за" для рождения второго ребенка, и какие у мужа "против"?

  18. Вверх #18
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5544
    Я тоже хочу второго, но пока понимаю, что не готова - чуть позже. Хотя, разные страхи тоже присутствуют
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  19. Вверх #19
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5544
    Цитата Сообщение от Crusader Посмотреть сообщение
    Мне иногда в голову приходит достаточно простой вопрос: для чего рожать детей? Для продолжения рода; для того, чтобы было кого любить; для того чтобы вас кто-то любил; для того чтобы было кому ухаживать за вами в старости; для того, чтобы кому-то оставить свое дело и все накопленное за жизнь.

    А я не знаю, для чего...
    Просто, без них - плохо....
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Crusader Посмотреть сообщение
    ... У меня у самой сестра, но второго ребенка не хочу. Возможно, причина покажется кому-то глупой или смешной, но мне кажется, что я не смогу одинаково сильно любить двух детей (боюсь разделения на любимый ребенок мамы и любимый ребенок папы; и соответственно недостаток внимания от второго родителя).
    В твоей семье был недостаток внимания к тебе от одного из родителей, того, кто якобы больше уделяет его сестре?


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения