Тема: Воспитание малыша

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79

    По умолчанию Воспитание малыша

    Раскажите как вы воспитываете своего ребенка !
    Учились ли воспитывать ?
    На какие знания опираетесь в воспитании ?
    Кто вам помогает воспитывать ?
    Что вы считаете самым важным в воспитани ?


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    Раскажите как вы воспитываете своего ребенка !
    Учились ли воспитывать ?
    На какие знания опираетесь в воспитании ?
    Кто вам помогает воспитывать ?
    Что вы считаете самым важным в воспитани ?
    1. В любви и строгости.
    2. Конечно! На примере своих родителей. Ну и, по своим современным представлениям.
    3. Все вокруг... Делаю выводы и нахожу свои методы, относительно характера ребёнка.
    4. Для малыша главное в его воспитании - слово родителей. Сказал, будет так, значит будет так, а не иначе. Но исключения должны быть обязательно, только в допустимых случаях.

    Я считаю, что ребёнок до года должен знать, что такое "нельзя" и что такое "надо". НО, не давать ему самостоятельно решать - большая ошибка.
    Я давала краски своим детям в два года. Знаю, что многие родители предпочитают не давать, ибо пачкаются...
    Ножницы - тоже... под моим присмотром. Все, что касается творчества и познания, не запрещалось, а наоборот, поощрялось.
    Не позволяла портить книги.
    Не допускаю грубого отношения к родителям, бабушкам, дедушкам, даже если ребёнок решил пошутить.
    Никогда не била. С лет трех-четырех дети всегда с нами везде гуляли и отдыхали в турпоездках. Есть родители, которые считают, что это не отдых, но нам хотелось, чтобы дети получили впечатление.
    А еще не позволяю бабушкам и дедушкам делать замечания нам - родителям при ребёнке.
    Должна сказать, что наши дети похожи на нас. Наши достоинства и недостатки проявляются с раннего возраста.

  3. Вверх #3
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Помогало в воспитании мое педобразование и книга Спока))

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
    Помогало в воспитании мое педобразование и книга Спока))
    Спок! ДА!..
    И теперь у нас не дети, а ангелы!

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    И теперь у нас не дети, а ангелы!
    Надеюсь так и есть !)
    Спасибо за подробную информацию !
    1-е представление о воспитании уже есть !
    Люди пожалуйста пишите как вы воспитываете детей , или как собираетесь это делать !

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    2548
    Малышке 10 месяцев, пытаемся объяснить что многое трогать и тем более совать в рот НЕЛЬЗЯ- строгим голосом говорю-нельзя, хмурю брови, делаю строгий вид,читаю нотации и хвалю если слушается, что к сожалению бывает редко

  7. Вверх #7
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387486
    Самые противные вещи с точки зрения детей


    Одеваться в то, во что заставляет мама.

    Убирать одежду в шкафчик аккуратно.

    Щи практически из одного варёного лука.

    Лицом в паутину.

    Мыть ботинки после прогулки.

    Убирать убитого тобой же таракана.

    Есть в садике суп, в котором на твоих глазах утонула муха.

    Стоять в углу, когда мама и папа демонстративно смотрят мультики.

    Заноза под ноготь. Причём, когда занозишь — это еще ничего. А вот когда мама начинает её оттуда доставать…

    Ты вывалил горошницу в унитаз, пока мама по телефону говорила, хотел смыть, а воду отключили!

    Все пришли на утренник одетыми рыцарями и мушкетёрами, а ты — прошлогодним зайчиком.

    Лежать в садике весь тихий час возле сладко спящего описавшегося соседа.

    Стричь ногти на ногах перед походом в театр, потому что якобы в театр с длинными ногтями на ногах не пускают.

    Ненароком заметить, как кто-то ест козявки. А вот самому есть — нисколечко не противно!

    Когда мама на утреннике громко спрашивает: «Ты писать хочешь?» Ты, конечно же, громко говоришь: «Нет!», а тихо говоришь: «Да...»
    А она слышит только «Нет!», и ты весь утренник танцуешь, даже когда все поют...

    Когда наутро жук в коробочке оказывается дохлым.

    Когда обнаружат, что ты в колготках! Вялые оправдания, что это гольфы такие, никто не верит! Позор! В колготках, как девочка!

    Когда ты в резиновых сапогах, а на пути ни одной приличной лужи.

    Когда съел «Киндер-сюрприз», а такая игрушка у тебя уже есть.

    Когда взрослые говорят: «Не горбись!»

    Когда родители гостям показывают свадебный альбом. Себя-то показывают на свадьбе и одетыми, а тебя после свадьбы, маленьким и голым.

    Смотреть, как на рыбалке папа насаживает на крючок опарыша, вынув его из-за щеки.

    Ключ от квартиры всё время был у тебя на шее, а когда ты подошел к двери — его там нету. А яблоками из чужого сада дверь фиг откроешь! И ещё писать охота!

    Когда мама начинает фразу словами «Скажи мне честно…» и не оставляет шансов.

    Когда на парте попадаются места, где ручка не пишет.

    Когда ты ему в волосы жевачку кинул, а она не прилипла.

    Когда девочка у парня в борьбе на руках выигрывает.

    В подвале все видели дохлую крысу, а ты в это время Пушкина зубрил.

    Стоять у доски и осознавать, что сейчас пукнешь и ничего нельзя сделать. И ты хочешь хотя бы всё сделать тихо, а получается противоположное.

    Бегать всю физкультуру как ни в чем не бывало, кувыркаться, лазить на шведскую стенку, а потом обнаружить, что спортивные трусы порваны по шву.

    Залезать на канат после сопливого Вовки.

    Когда старшая сестра СПЕЦИАЛЬНО оставляет на сковородке недоеденную одну ложку плова, чтобы ты доел и мыл потом сковородку.

    Когда надо отцу дать в дневнике расписаться, а ты в нём уже расписался.

    Мамы и папы: А ЧТО больше всего НЕ ЛЮБЯТ ДЕЛАТЬ ВАШИ ЧАДА?
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    1-е представление о воспитании уже есть !
    Люди пожалуйста пишите как вы воспитываете детей , или как собираетесь это делать !
    Во-первых, с ребёнком нужно говорить и много говорить. Ему обязательно нужно объяснять почему нельзя делать то и нужно делать это. Тогда ребёнок будет понимать ваши требования и не считать вас тираном.
    Во-вторых, даже маленький ребёнок это личность, обладающая интеллектом. А для развития интеллекта его нужно тренировать, не стесняйтесь почаще спрашивать мнения вашего ребёнка по вопросам, которые входят в его компетенцию. Если он ответил правильно его нужно похвалить, если неправильно - объяснить в чём ошибка.
    В-третьих, стараться не заставлять ребёнка что-либо делать, а заинтересовывать или, что ещё лучше, мягко подводить к тому, чтобы он сам принял нужное вам решение.
    В-четвёртых, побольше читайте ребёнку вслух. Это привьёт ему интерес к книге, а правильный подбор книг - привьёт интерес к чтению. Чтение же во многом будет способствовать развитию кругозора и, как следствие, повышению успеваимости в школе.

    Пока всё. Если что упустил, меня поправят.

  9. Вверх #9
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Родители, поделитесь опытом. Как быстрей научить ребенка читать по слогам? Буквы давно знает, а слоги никак не сообразит складывать.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  10. Вверх #10
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Родители, поделитесь опытом. Как быстрей научить ребенка читать по слогам? Буквы давно знает, а слоги никак не сообразит складывать.
    А через пару лет здесь появится вопрос: "Родители, поделитесь опытом. Как быстрей отучить ребенка читать по слогам? Буквы давно знает, а слова никак не сообразит читать слитно."

    Мы не учили читать по слогам слова, а переходя от простого к сложному сразу учились читать слова слитно.
    Если ребёнок знает буквы, то посоединяйте их в разных комбинациях, получая двухбуквенные слова или сочетания. Затем к двухбуквенным добавьте ещё одну букву и ребёнок научится слитно читать трёхбуквенные. Затем ещё одну букву и количество читаемых слов значительно возрастёт. И так далее.
    Главное не форсировать результат. Вы ж не в соревнованиях участвуете, а если отобьёте желание учиться и узнавать что-то новое, то это ребёнку очень повредит.
    Опять таки, ребёнок лучше научится читать, если у него самого будет стоять такая цель. Допустим, есть много интересных любимых книжек, а мама занята и не может их прочитать. Т.е. ребёнок понимает, что научится читать нужно ему лично, а не маме для похвастаться перед подружками. Более того, если он таки научится читать, а книг, интересных ему, не будет, то может утратиться связка "умею читать - читаю книги", а останется просто "умею читать" без практического приложения.
    В принципе, по современным методическим указаниям, ребёнка учить читать должны в школе, но если он придёт в школу умеющим читать и с багажом общих знаний, то хуже ему от этого не будет.

  11. Вверх #11
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    А через пару лет здесь появится вопрос: "Родители, поделитесь опытом. Как быстрей отучить ребенка читать по слогам? Буквы давно знает, а слова никак не сообразит читать слитно." .
    Это пргноз?

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Мы не учили читать по слогам слова, а переходя от простого к сложному сразу учились читать слова слитно..
    Я тоже так пытась...
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Если ребёнок знает буквы, то посоединяйте их в разных комбинациях, получая двухбуквенные слова или сочетания. Затем к двухбуквенным добавьте ещё одну букву и ребёнок научится слитно читать трёхбуквенные. Затем ещё одну букву и количество читаемых слов значительно возрастёт. И так далее.
    Главное не форсировать результат. Вы ж не в соревнованиях участвуете, а если отобьёте желание учиться и узнавать что-то новое, то это ребёнку очень повредит.
    Опять таки, ребёнок лучше научится читать, если у него самого будет стоять такая цель. Допустим, есть много интересных любимых книжек, а мама занята и не может их прочитать. Т.е. ребёнок понимает, что научится читать нужно ему лично, а не маме для похвастаться перед подружками. Более того, если он таки научится читать, а книг, интересных ему, не будет, то может утратиться связка "умею читать - читаю книги", а останется просто "умею читать" без практического приложения.
    В принципе, по современным методическим указаниям, ребёнка учить читать должны в школе, но если он придёт в школу умеющим читать и с багажом общих знаний, то хуже ему от этого не будет.
    Спасибо вам! Надеюсь, мой ребёнок будет читать до поступления в школу.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  12. Вверх #12
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    Раскажите как вы воспитываете своего ребенка !
    Учились ли воспитывать ?
    На какие знания опираетесь в воспитании ?
    Кто вам помогает воспитывать ?
    Что вы считаете самым важным в воспитани ?
    У меня есть несколько железных принципов в этом вопросе :
    1. Ребёнок - не моя вещь, это что-то очень дорогое и доверенное мне на временное хранение для того, чтобы я могла ему передать все лучшее, что у меня есть и помочь ему "раскрыться".

    2. Никогда не считала ребенка "маленьким" для чего-то - всегда обращалась с ним , как со взрослым. Только очень сложные проблемы ( для него ) помогала ему незаметно решать , "подставляла плечо".

    3.Самый лучший метод воспитания - личный пример, а способ - поощрение хороших дел и мыслей, максимальное игнорирование - плохих.

    4. Помогать воспитывать должны только люди , которые не меньше меня любят моего ребёнка - у меня это мои родители.

    5. Для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

    спасибо за внимание

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Должна сказать, что наши дети похожи на нас. Наши достоинства и недостатки проявляются с раннего возраста.
    Взрослые воспитывают детей своими поступками.
    http://youtube.com/watch?v=GPjoEZGnahE
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Jonka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,341
    Репутация
    4129
    Советую прочитать Некрасовых (Зоряна и Нина) "Перестаньте детей воспитывать-помогите им расти!" Отличная вещь. Если что, у меня в эл. виде есть

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    ВСЕМ ПАПАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

    За тобой два хитрых глаза
    Наблюдают день-деньской.
    А два ушка ловят фразы –
    Те, что сказаны тобой.
    Две ручонки пилят, точат,
    Гайки крутят и болты.
    Есть мальчишка – тот, что очень
    Хочет стать таким как ты.

    Для него ты – лучший в мире
    И мудрец из мудрецов.
    Каждый жест и каждый взгляд твой
    Понимает он без слов.
    Верит он в тебя без меры.
    Он – твой самый верный друг.
    Будет говорить и делать
    Все, как ты – замкнется круг.

    Видишь – сын твой ясноглазый
    ловит твой усталый взгляд?
    И глазенки у мальчишки
    С верой на тебя глядят.
    Он привык тобой гордиться.
    Ты – герой его мечты.
    И сынишка твой стремится
    Стать таким же, как и ТЫ!

    Неизвестный автор

  16. Вверх #16
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387486
    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    Раскажите как вы воспитываете своего ребенка !
    Учились ли воспитывать ?
    На какие знания опираетесь в воспитании ?
    Кто вам помогает воспитывать ?
    Что вы считаете самым важным в воспитани ?
    - Мама, улыбайся! Сейчас отсюда вылетит птичка!
    - Сынок! Пришло время сказать тебе всю правду. Птички в фотоаппарате нет. Бабы Яги тоже нет. Бабайки не существует. Дедом Морозом каждый год одевался твой дядя. Твой папа не в экспедиции, а в тюрьме. Волчок никогда не укусит тебя за бочок, а в холодильнике не живут гномики. Аист не приносит детей, в магазине их тоже не продают, а в капусте можно найти только гусениц. Группа "Шпильки" поет под фонограмму, твой дедушка - гей, с соседом мы не боролись, а занимались сексом, а Владимир Путин никогда не останется на третий срок! Теперь, сынок, ты всё знаешь...


    (анекдот)
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Советую прочитать Некрасовых (Зоряна и Нина) "Перестаньте детей воспитывать-помогите им расти!" Отличная вещь. Если что, у меня в эл. виде есть
    Спасибо, но помогать расти, становиться взрослей, участвовать, когда/где ребёнок в этом нуждается - это и считаю воспитанием.

    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс Посмотреть сообщение
    - Сынок! Пришло время сказать тебе всю правду. Птички в фотоаппарате нет. Бабы Яги тоже нет. Бабайки не существует. Дедом Морозом каждый год одевался твой дядя...
    Мэри Поппинс не существует, иначе я бы попросила у неё парочку советов)))

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для looking_for_sun
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    706
    Репутация
    79
    Может кто то удивит своим методом воспитания ? буду благодарен !

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    11
    Я воспитываю своего ребенка по методике Монтессори. Девиз этой методики "Помоги мне это сделать самому!". Я отстала от своего ребенка со своим навязыванием делать ТО, что МНЕ нужно. Я корректирую его действия и поступки, направляю их в нужное русло, но делаю это не диктаторским способом, а показываю ребенку, что считаюсь с его мнением. Стала больше СЛУШАТЬ его, говорить с ним. Мальчишка у меня... Дает всем "прикурить"... А сейчас (хотя возраст у него сейчас сложный) мы можем договориться и вообще поговорить как взрослые люди. Прекратились истерики, перестал обижать детей на площадке и на занятиях, стал более любознательным и т.д. Вообщем, я очень благодарна этой методике Монтессори. Попробуй, почитай. Я уверена твоему ребенку и тебе понравится.

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Понравится! Уже около ста лет на эту методику никто не жалуется ))))


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения