Тема: Перевод отопления с газа на электричество

Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 435
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    206

    По умолчанию Перевод отопления с газа на электричество

    Всем привет.
    В связи с печальными политическими событиями, все чаще посещает мысль, вынесенная в название темы.
    Предлагаю обмениватся тут личным опытом, соображениями теоретическими выкладками и т.д.
    К примеру, у меня двухконтурный газовый котел. Видел в сети много разных вариантов электрических котлов. Вот только не могу понять - есть ли экономический смысл греть электричеством воду в системе отопления??? Или не париться и повесить в каждой комнате конвектор???
    С удовольствием выслушаю мнения уважаемых читателей.

    PS Всех с Рождеством!!! Чтоб в каждом доме было тепло, светло и уютно!
    I'll be back!


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    смысла греть воду электричеством нет ну никакого.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для denn-73
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,272
    Репутация
    983
    Смысл, конечно, на лицо. Точно так же можно было поставить в каждой комнате газовый конвектор и "не париться". А так, централизованный котел - это идентичный прибор газовому котлу, напичканый автоматикой, которая контролирует необходимую для Вас температуру. Но пока что все же остается дешевле и эффективнее отапливаться газом.
    Электрический котел - это довольно энергоемкий прибор. Да и хороший стоит дорого.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    206
    А есть где либо расчеты реального энергопотребления электрического котла?
    Мне кажется, то, что указывают (мощность и расчетную площадь отопления) весьма расплывчато.
    Как думаете, имея данные мощности моего газового котла, расход газа за несколько зим - можно ли вычислить сколько реально будет жрать энергии электрический при тех же условиях? Хотелось бы прикинуть расходы. А то перспективы по цене газа весьма мрачные, а больше всего волнует вероятнось его отсутствия
    I'll be back!

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    смысла греть воду электричеством нет ну никакого.
    Я, в принципе, тоже склоняюсь к этой мысли. Но.
    Есть уже система водяного отопления. Инфраструктура, так сказать. Не хотелось бы заграмождать пространство дополнительными конвекторами, проводами и т.д. Кроме того, электрический котел, я думаю, можно включить параллельно с газовым - тогда получается гибкая система с точки зрения минимизации расходов.
    I'll be back!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,961
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    смысла греть воду электричеством нет ну никакого.
    Смысл есть если электричество ворованное ...Кстати так многие промышляют ...Знаю не понаслышке...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для 3w1
    Пол
    Женский
    Сообщений
    207
    Репутация
    322
    У нас стоит уже два года электрокотел. Потому что газ по улице (пригород) не проведен.
    Дешевле, конечно, газом.
    За 80-90м отапливаемых в месяц уходит 200 долл. по старому курус 5, но наш дом не утеплен, поэтому температуру устанавливаю - 60 градусов.
    Вот если сможем утеплиться как положено, то тогда будем платить по-настоящему меньше.
    Вариант отопления парового котла углем тоже проходили. Вот это крайний случай, если выключат свет, и тогда можно дрова-уголь. Надежно и автономно, правда, физический труд обезпечен.
    В итоге - имею два котла - старый, твердотопливный, рабочий, и новый - электро. Все на одну систему труб и батарей, очень удобно. Если проведут газ (что вряд-ли), есть возможность рядом устроить и АГВ. Было б супер - три в одном.
    Покупала я электрокотел возле Архангело-Михайловского монастыря на Успенской, там справа, не доходя до ворот монастыря есть электро-контора, не помню, как называется. Эта фирма их и делает в Одессе.
    Котел 12 киловатт, поэтому делалось разрешение на три фазы. Не знаю, как сейчас стоят эти разрешения, тогда нам удалось сделать быстро и недорого.
    Последний раз редактировалось 3w1; 07.01.2009 в 23:14.
    Видимое - временно, невидимое - вечно +

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от 3w1 Посмотреть сообщение
    За 80-90м отапливаемых в месяц уходит 200 долл. по старому курус 5,


    Котел 12 киловатт,
    То есть котел в месяц потребляет где-то 4,5 тысячи киловатт?
    (1000 грн / 0,225 грн)
    И еще один расчет (поправьте если ошибаюсь)
    в месяце (30 дней) 30*24=720 часов
    4500 квт / 720 часов = 6,25 квт/ч
    то есть котел в среднем включен где-то 12 часов в сутки .... Мда ... По сравнению с газом действительно сильно невыгодно.
    I'll be back!

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для 3w1
    Пол
    Женский
    Сообщений
    207
    Репутация
    322
    А я и не говорила, что это выгодно. По сравнению с газом - экономически невыгодно. Да и не успеет наш народ быстро переориентировать свои отопительные системы. У меня тоже бы стоял двухконтурный котел, будь на нашей улице газ.

    Просто Вы ведь не выгоду ищете, а пишите - " в связи с печальными политическими событиями меня все чаще посещает мысль , вынесенная в название темы".

    А насчет печальных событий - вот что уже происходит -

    Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье (г. Днестровск) и принадлежащая российской компании ОАО "Интер РАО ЕЭС", из-за прекращения поставок газа в ПМР переведена на уголь и мазут и работает в нормальном режиме. Как сообщили РБК в пресс-службе президента Приднестровья, об этом заявил генеральный директор Молдавской ГРЭС Сергей Мелеховец, выступая на совещании, которое глава Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов провел для обсуждения вопросов обеспечения жизнедеятельности региона и мер, предпринимаемые в условиях прекращения поставок газа.

    С.Мелеховец отметил, что запасов угля на Молдавской ГРЭС хватит на 20-30 дней. По его словам, в любом случае, даже при длительном отсутствии газа, Молдавская ГРЭС продолжит вырабатывать и поставлять электроэнергию для бытовых нужд населения. Также в случае необходимости будет использована ранее полученная российская гуманитарная помощь - автономные электростанции.

    Молдавская ГРЭС расположена на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Украиной (Одесская область).

    Так что запасаться есть смысл и углём, дровами и буржуйками.
    И пусть оно никогда не пригодится.
    Видимое - временно, невидимое - вечно +

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    хватит паниковать.
    свежие новости:

    -------------------------------
    Украина "гарантирует полную сохранность транзита российского газа в страны ЕС по своей территории". Об этом здесь заявил сегодня глава компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.

    "Мы призываем "Газпром" немедленно возобновить поставки газа в Евросоюз. Со своей стороны Украина гарантирует, что все 100 процентов газа, полученного от России на восточной границе, будут направлены в таком же объеме в страны Евросоюза",- подчеркнул Дубина.

    Также Украина предлагает "Газпрому" немедленно возобновить поставки газа на внутренний украинский рынок и в течение ближайших 10 суток подписать новое соглашение, заявил Олег Дубина, выступая на заседании комиссии по международным отношениям Европарламента.

    Вице-премьер Украины Григорий Немыря заявил, выступая на заседании, что Украина привержена быстрейшему заключению нового торгового соглашения с "Газпромом". "Киев готов как можно скорее подписать долгосрочное соглашение с "Газпромом", которое обеспечит прозрачные и бесперебойные поставки российского газа в Украину", - сказал он.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для 3w1
    Пол
    Женский
    Сообщений
    207
    Репутация
    322
    хватит паниковать.
    свежие новости:

    Да я вообще и близко не нервничала - у меня же газа нет и так!!! Какая паника? Случайно наткнулась в новостях, что в Кучурганах такие дела, вот и привела в пример. За газовой войной не наблюдаю. Газ у меня баллонный, для плиты, не будет его в продаже, перейду на электро.

    Хотите, почищу сообщение, уберу оттуда про молдаван, раз так нервирует?

    Витя спросил - я написала от опыта. Вот и все.
    Последний раз редактировалось 3w1; 08.01.2009 в 14:15.
    Видимое - временно, невидимое - вечно +

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    По своей работе я несколько раз сталкивался с системами смешанного отопления. Выводы такие:
    1. Газом топить дешевле, причем в разы.
    2. Ставить в дополнение к газовому электрический котел имеет смысл только в виде крайней меры, а не для постоянного использования.
    3. Установка электрокотла зачастую представляет серьезные сложности в силу большой потребляемой мощности.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для AForce
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    878
    Репутация
    395
    Если есть куда поставить на крышу- солнечный конвектор. Разогревается вода в 200л баке до 70-75 градусов в любую погоду за пару часов. Для отопления хватит однозначно. Стоит около штуки долларов. Но скорее всего нужна будет установка доп. циркуляционного насоса. Видел в Новой линии, Эпицентре.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для AForce
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    878
    Репутация
    395
    Электрокотел, ну все зависит от площади... У меня газовый котел на 23,2 КВт, за аналогичный по мощности электро, то я бы седел оплачивая счета за свет...

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от AForce Посмотреть сообщение
    Если есть куда поставить на крышу- солнечный конвектор. Разогревается вода в 200л баке до 70-75 градусов в любую погоду за пару часов. Для отопления хватит однозначно. Стоит около штуки долларов. Но скорее всего нужна будет установка доп. циркуляционного насоса. Видел в Новой линии, Эпицентре.
    Поставить есть куда. Только я не верю в эту штуку. Что значит "в любую погоду" ? Когда небо полностью затянуто при морозе -10 - тоже за пару часов до 75 градусов??? Сильно сомневаюсь. Ну очень сильно. А ночью - луна будет энергию отдавать??? Не, что-то в этой штуке не то. Развод это какой-то.

    PS Буду очень рад, если меня переубедят, предъявив функционирующий в нашей местности образец
    I'll be back!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от AForce Посмотреть сообщение
    Электрокотел, ну все зависит от площади... У меня газовый котел на 23,2 КВт, за аналогичный по мощности электро, то я бы седел оплачивая счета за свет...
    У меня приблизительно такой-же (номинальная теплопроизводительность 24,1 кВт)
    Так что если прикинуть режим 50/50 это получается 12 киловатт круглосуточно. 12*24*30=8640*0,225=1944 грн в месяц.
    А газа у меня сейчас уходит (декабрь) 820 кубов. Это по новому тарифу (0,732) 600 грн.
    Теперь прогноз самый печальный:
    газ $450 для Украины. Тогда если пропорционально посчитать тариф
    0,732грн = $175
    Х = $450
    Х= 1,88
    При 1,88 газ все равно выгоднее (1,88*820 = 1542)
    Так что при существующих ценах на электричество дергаться рано.
    Еще немного греет что наши бойцы что-то выторгуют у России ... Тогда вообще "шара". Главное, чтоб вообще не выключили
    I'll be back!

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для x-time
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,434
    Репутация
    666
    Завтра выставлю фотки как мне соединяют разводку газового и электро котла в доме.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для AForce
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    878
    Репутация
    395
    Цитата Сообщение от Витька Посмотреть сообщение
    Поставить есть куда. Только я не верю в эту штуку. Что значит "в любую погоду" ? Когда небо полностью затянуто при морозе -10 - тоже за пару часов до 75 градусов??? Сильно сомневаюсь. Ну очень сильно. А ночью - луна будет энергию отдавать??? Не, что-то в этой штуке не то. Развод это какой-то.

    PS Буду очень рад, если меня переубедят, предъявив функционирующий в нашей местности образец
    Ночью естественно не греет, но есть нагретая вода. Тучи ультрафиолету не помеха, греет. В систему подключают солнечный коллектор с циркуляционным насосом. Естественно небольшие колебания дневной и ночной температуры будут! Вы посчитайте объем своей системы отопления из расчета 10 секций алюминия=1,5 литра теплоносителя, тем более, что Вы не будете отапливать полностью холодный и промерзший дом. Как видел на домах, так 2-3х коллекторов на крыше людям хватает с головой для отопления.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для AForce
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    878
    Репутация
    395
    Цитата Сообщение от Витька Посмотреть сообщение
    У меня приблизительно такой-же (номинальная теплопроизводительность 24,1 кВт)
    ...
    А газа у меня сейчас уходит (декабрь) 820 кубов...
    А чего так много??? У меня уходит 320-380 кубов в месяц, площадь обогрева 80 квадратов при 4м потолке, температура в разных комнатах от 23 до 27 градусов. У котла есть циркуляционный насос?

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Витька
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    206
    Цитата Сообщение от AForce Посмотреть сообщение
    А чего так много??? У меня уходит 320-380 кубов в месяц, площадь обогрева 80 квадратов при 4м потолке, температура в разных комнатах от 23 до 27 градусов. У котла есть циркуляционный насос?
    Площадь у меня побольше. Пропорционально
    I'll be back!


Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения