Тема: Доверчивость - признак высокого интеллекта, или..?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 84
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030

    По умолчанию Доверчивость - признак высокого интеллекта, или..?

    Некоторые исследователи считают, что люди, доверяющие другим, обладают более высоким интеллектом.. Проводились даже эксперименты это подтверждающие..

    http://www.newsru.com/world/14aug2010/chelov.html

    В то же время философский словарь выдает такое определение:

    Доверчивость

    Одна из главных помех для ума - доверчивость. Ее можно значительно уменьшить, просвещая в отношении преобладающих форм лжи. В наши дни доверчивость является большим злом, чем когда-либо прежде, потому что благодаря распространению образования стало гораздо легче распространять дезинформацию, а благодаря демократии распространение дезинформации стало гораздо более важным инструментом власть имущих, чем в прежние времена.
    http://mirslovarei.com/content_fil/DOVERCHIVOST-4480.html


    "Недоверчивость бывает пороком глупца, а доверчивость - слабостью умного" (Дидро)

    Философы древности считали доверчивость всего-лишь слабостью, современные философы считают доверчивость злом.. Так ли это?

    Некоторые ученые считают, что доверчивость - это гены и больше ничего..
    Другие - что женщины более доверчивы, чем мужчины, в силу своей физиологии.. http://nebolei.ws/post_1274956962.html

    Так что же такое доверчивость, и как она нам помогает людям жить в обществе себе подобных - плохо это или хорошо для человека?

    Ну и напоследок - небольшой тест на доверчивость)))

    http://children.kulichki.net/vopros/doverch.htm


  2. Вверх #2
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Интересный вопрос. Он, наверное, не имеет ответа, более или менее однозначного. Я верю всем и никому - это мой принцип.

    Я могу видеть, что люди ведут свою игру, иногда сами до конца не осознавая этого, доверять им до конца было бы ошибкой. Человек не бывает на сто процентов сам в себе уверен, поэтому доверие человеку на сто процентов - это нежелание смотреть правде в глаза.

    Повышенное доверие - большое испытание для того, кому доверяешь и снятие с себя ответственности для того кто это доверие испытывает.

    Своего рода идеализация...
    Я желаю всем счастья!

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос. Он, наверное, не имеет ответа, более или менее однозначного. Я верю всем и никому - это мой принцип.

    Я могу видеть, что люди ведут свою игру, иногда сами до конца не осознавая этого, доверять им до конца было бы ошибкой. Человек не бывает на сто процентов сам в себе уверен, поэтому доверие человеку на сто процентов - это нежелание смотреть правде в глаза.

    Повышенное доверие - большое испытание для того, кому доверяешь и снятие с себя ответственности для того кто это доверие испытывает.

    Своего рода идеализация...
    Но все же, кому по жизни легче - людям доверчивым или подозрительным?))

  4. Вверх #4
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Но все же, кому по жизни легче - людям доверчивым или подозрительным?))
    Чистых видов этих крайностей я не встречала. Я думаю, что такие виды - это люди с не очень здоровой психикой.
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    46
    Сообщений
    556
    Репутация
    218
    "Золотая" середина тут более уместна! Но если выбирать из двух зол- наверное доверчивость лучше...

  6. Вверх #6
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Доверчивость сродни душевному эксгибиционизму. Свойствена либо человеку без опыта (детям простительно), либо человеку глупому, не делающему выводы из жизненных ситуаций и гуляющему с душой нараспашку. В такую душу легче плюнуть.
    В конце-концов, меры предосторожности никто не отменял, а чувство самосохранения есть даже у животных.
    Почему некоторые люди выбирают путь слепого доверия, кто знает..

    Моя позиция ближе к "недоверяю никому, пока не убежусь, что доверять можно".
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    А я вот людям доверяю почти во всём, и меня удивляют подозрительно- недоверчивые личности, от которых так и веет холодом, нервозностью и одиночеством.
    Ещё можно понять какого нибудь подозрительного милиционера или бандита, но когда себя так ведёт человек типа офисный работник, это выглядит странно.

  8. Вверх #8
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Доверчивость - не признак ни высокого, ни низкого интеллекта, это признак чистоты души. Дети доверчивы, потому что чисты и не подозревают в людях плохого. Конечно, у взрослого человека уже есть негативный опыт, но если строить жизнь на основе негативного опыта и подозрительности, можно далеко зайти, потому что все ожидания всегда сбываются.
    Да и потом, почему кто-то должен доказывать тебе, что он не сволочь?
    Я за доверительные отношения между людьми, даже незнакомыми.
    ॐ नमः शिवाय

  9. Вверх #9
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Да и потом, почему кто-то должен доказывать тебе, что он не сволочь?
    Не ТЕБЕ, МНЕ или кому-либо,
    Просто, ведя себя естесственно в обыденных жизненных ситуацуиях, а еще лучше, в эсктренных, своими поведением, поступками, либо вызывает в тебе доверие, либо нет.
    Я не понимаю доверия по умолчанию.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  10. Вверх #10
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Доверчивость - не признак ни высокого, ни низкого интеллекта, это признак чистоты души. Дети доверчивы, потому что чисты и не подозревают в людях плохого. Конечно, у взрослого человека уже есть негативный опыт, но если строить жизнь на основе негативного опыта и подозрительности, можно далеко зайти, потому что все ожидания всегда сбываются.
    Да и потом, почему кто-то должен доказывать тебе, что он не сволочь?
    Я за доверительные отношения между людьми, даже незнакомыми.
    А как ты смотришь на то, что человек, который позволяет себе доверчивость ставит под удар себя и своих близких, если его доверчивостью воспользуются?
    Мне кажется, человек просто не может себе позволить доверчивость, так же как ночью мы закрываем дверь своей квартиры на ключ.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    А я вот людям доверяю почти во всём, и меня удивляют подозрительно- недоверчивые личности, от которых так и веет холодом, нервозностью и одиночеством.
    Ещё можно понять какого нибудь подозрительного милиционера или бандита, но когда себя так ведёт человек типа офисный работник, это выглядит странно.
    Кстати, о милиционерах...
    Профессия очень часто накладывает отпечаток на то, как человек воспринимает действительность..
    Недоверие милиционеров к окружающим - это следствие их работы..
    Шпионы и разведчики тоже никому не доверяют, иначе провал..
    А вот люди творческих профессий более доверчивы..))

  12. Вверх #12
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Кстати, о милиционерах...
    Профессия очень часто накладывает отпечаток на то, как человек воспринимает действительность..
    Недоверие милиционеров к окружающим - это следствие их работы..
    Шпионы и разведчики тоже никому не доверяют, иначе провал..
    А вот люди творческих профессий более доверчивы..))
    Если относительно милиционеров, то наверное.
    Если относительно людей других профессий, - не думаю.

    Если вы имели ввиду каких-нибудь художников, которые как говорят "не от мира сего", то это не по профессии, они сами по себе немного..подвеяные. Живут с созданном собой мире, часто не отдавая отчет себе, своим действиям в этом мире, и не оценивая окружающую действительность.
    Такие и становятся жертвами разного рода дельцов и мошенников.

    Но кому нужна такая доверчивость?
    Подозрительность и недоверчивость - это стражи твоего личного благополучия. И как верно заметила lalalyla, благополучия твоих близких.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Если относительно милиционеров, то наверное.
    Если относительно людей других профессий, - не думаю.

    Если вы имели ввиду каких-нибудь художников, которые как говорят "не от мира сего", то это не по профессии, они сами по себе немного..подвеяные. Живут с созданном собой мире, часто не отдавая отчет себе, своим действиям в этом мире, и не оценивая окружающую действительность.
    Такие и становятся жертвами разного рода дельцов и мошенников.

    Но кому нужна такая доверчивость?
    Подозрительность и недоверчивость - это стражи твоего личного благополучия. И как верно заметила lalalyla, благополучия твоих близких.
    Не может благополучие человека основываться на подозрительности и недоверчивости..
    Любой негатив, который сначала изливается на чужих людей, рано или поздно может перейти на близких..
    Та же ревность - это недоверие к своей дражайшей половине.. Разве это хорошо и как-то связано с благополучием семьи?

  14. Вверх #14
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Не может благополучие человека основываться на подозрительности и недоверчивости..
    Любой негатив, который сначала изливается на чужих людей, рано или поздно может перейти на близких..
    Та же ревность - это недоверие к своей дражайшей половине.. Разве это хорошо и как-то связано с благополучием семьи?
    Я этого и не говорилаВы неверено истолковали, перечитайте.
    Я сказала, что недоверчивость стоит на страже благополучия/спокойствия, как злая собака которая чужих не пускает. Так понятнее?

    Про изливающийся негатив и ревность,-тут уже я вас не поняла.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  15. Вверх #15
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А как ты смотришь на то, что человек, который позволяет себе доверчивость ставит под удар себя и своих близких, если его доверчивостью воспользуются?
    Я на это смотрю так: каждый в жизни получает согласно своим ожиданиям. Доверчивость невозможно "позволять" или "не позволять", если ты позволяешь доверчивость - это неискренне. Я доверяю людям, и моей доверчивостью еще никто не воспользовался, тем более не пострадали мои близкие, поэтому мне лично вопрос кажется сильно натянутым. Но даже если и так - что ж, такая судьба у близких, разделять неприятности друг друга.

    Мне кажется, человек просто не может себе позволить доверчивость, так же как ночью мы закрываем дверь своей квартиры на ключ.
    Есть просто необходимый минимум выживания в условиях мегаполиса, вот и все. Так же как житель джунглей не будет слепо доверять, например, красивым цветочкам, зная, что среди них есть и ядовитые, так и житель большого города знает, что дверь лучше закрывать на ключ.

    Идиотические крайности - когда человек дошел до паранойи и не доверяет вообще никому, сидит в квартире с ружьем, никого не впуская, а также когда раззявы выносят цыганам все ценности, я разбирать не буду, не интересно.
    ॐ नमः शिवाय

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Я этого и не говорилаВы неверено истолковали, перечитайте.
    Я сказала, что недоверчивость стоит на страже благополучия/спокойствия, как злая собака которая чужих не пускает. Так понятнее?

    Про изливающийся негатив и ревность,-тут уже я вас не поняла.
    Ну, я сомневаюсь, что недоверчивость стоит на страже благополучия..)
    Людям надо доверять, иначе перестанут доверять тебе...
    Жить постоянно в атмосфере недоверия и подозрительности - какое же это благополучие?))

  17. Вверх #17
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Ну, я сомневаюсь, что недоверчивость стоит на страже благополучия..)
    Людям надо доверять, иначе перестанут доверять тебе...
    Жить постоянно в атмосфере недоверия и подозрительности - какое же это благополучие?))
    Это крайности, о которых мы здесь не говорим

    Разве что имеет смысл погворить о степени доверия , -вот это немаловажный вопрос.
    С первым встречным в разведку не пойдешь, семейные тайны не выдашь.

    Сказать "я доверяю всем" - легко. В чем это выражается, - интересно
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Это крайности, о которых мы здесь не говорим

    Разве что имеет смысл погворить о степени доверия , -вот это немаловажный вопрос.
    С первым встречным в разведку не пойдешь, семейные тайны не выдашь.

    Сказать "я доверяю всем" - легко. В чем это выражается, - интересно
    Каждый судит об окружающих по себе - это тоже истина, проверенная временем))
    Большинство людей все-таки доверчивы.. Но здесь всегда сказывается жизненный опыт..
    Если человека пару раз обманули, он возможно и перестанет доверять окружающим..
    Хотя вряд ли.. Политики постоянно обманывают народ, но люди выбирают новых и опять им доверяют.. и так до бесконечности..

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Tatyannochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    117
    Репутация
    41
    [QUOTE=Фэй;13904908]Каждый судит об окружающих по себе - это тоже истина, проверенная временем))
    Большинство людей все-таки доверчивы.. Но здесь всегда сказывается жизненный опыт..
    Если человека пару раз обманули, он возможно и перестанет доверять окружающим..

    Сто процентов согласна,все судят по себе.Если человек сам открытый и честный,то такими он видит и окружающих,по крайней мере пока не убедится в обратном.А у тех кто никому не доверяет,мне кажется,нужно покопаться в себе,что то там не так обиды,злость может и комплексы какие мешают.

  20. Вверх #20
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Tatyannochka Посмотреть сообщение
    Сто процентов согласна,все судят по себе.Если человек сам открытый и честный,то такими он видит и окружающих,по крайней мере пока не убедится в обратном.А у тех кто никому не доверяет,мне кажется,нужно покопаться в себе,что то там не так обиды,злость может и комплексы какие мешают.
    Видеть людей честными и открытыми и доверять им - это немного разные вещи
    В каком возрасте, по-вашему, человеку пора уже убедиться, что не стОит слепо доверять всем-всем-всем?
    Когда уже имеешь багаж негативного опыта, не доверять уже не стыдно?))
    С возрастом и мудростью приходит умение разбираться в людях, и следовательно, кому-то больше, а кому-то меньше перепадет нашего доверия. Так, чтоб всем одинаково- такого не бывает.
    Последний раз редактировалось Интуиция; 15.08.2010 в 18:32.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения