Тема: Книжки для родителей.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746

    По умолчанию Книжки для родителей.

    Может я невнимательно искал, но не нашёл такой темы, а родителям ведь тоже необходимо читать нужные книги, чтобы потом не ломать голову как же такое милое создание превратилось в такого монстра. (Если такой темы действительно нет, то может стоит её поднять в важные как и книги для детей?)

    Начну с книги, которая произвела на меня большое впечатление - "Педагогическая опупема" (пособие для сдвинутых учителей и нормальных родителей), автор Курдюмов Николай.
    Книга написана простым языком и весьма увлекательно. Хоть она написана и для учителей, но ведь любой родитель по совместительству и учитель своего ребёнка.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для даздраперма
    Пол
    Женский
    Сообщений
    512
    Репутация
    373
    А я уважаю Евгения Комаровского во всех его проявлениях. Та же его "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - это, по-моему, несомненный "must read". C ним можно соглашать или не соглашаться, но его книги заставляют задуматься. Ну а стиль написания... это просто без комментариев ))

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Ирина Викторовна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    515
    Репутация
    514
    Цитата Сообщение от даздраперма Посмотреть сообщение
    А я уважаю Евгения Комаровского во всех его проявлениях.
    +1
    А вот Спока не осилила, каюсь

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Murrrka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,166
    Репутация
    12383
    Спок весьма специфичен, как по мне. Я не смогла воспитывать своего старшего по его книге. Гораздо более приемлемым вариантом для меня были Сирзы. Душевнее как-то, что ли....

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Аурика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    716

    По умолчанию Книги о воспитании детей

    Посоветуйте книгу, которая могла бы открыть глаза моему мужу на то, как нужно относится и воспитывать детей......нашей дочери 2 года, у нее уже етественно, проявляется характер, желания, потребности,.....муж думает ,ч то она до сих пор еще в пеленочном возрасте и относится к ней как к грудничку......разговаривает с ней на ее языке (ти покусяля, ти пипикаля,дай папе бобо (мячик), миму (мишку) и т.д. и уговоры о том , что это тормозит развитие ее речи не воспиринимаются им никак, он уверен что она еще маленькая, никогда никаких наказаний, строгих предупреждений , а только ласковое ай йяйяй.....дочка конечно любит его безмерно как и он ее...но я пытаюсь объяснить ему , что воспитание это не только уси пуси и любовь, что н6ужно вкладывать в ребенка дисциплину, послушание, должны существовать запреты и родителоьский авторитет....а то получаетмся мама злюка, а папа душка......

  6. Вверх #6
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Моя любимая книга - такое себе пособие по воспитанию - "Дети с небес" Джона Грея. Она, скорее, просто о системе воспитания, а вашему мужу нужно что-то другое. Скорее, что-то о развитии детей по возрастам, чтобы он понимал, в каком возрасте что должен уметь ребенок и не сюсюкал, а наоборот исправлял ошибки речи ребенка.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Цитата Сообщение от Аурика Посмотреть сообщение
    я пытаюсь объяснить ему , что воспитание это не только уси пуси и любовь, что н6ужно вкладывать в ребенка дисциплину, послушание, должны существовать запреты и родителоьский авторитет....а то получаетмся мама злюка, а папа душка......
    Когда-то давно я прочёл книгу "Кэмпбелл Р. Как на самом деле любить детей. Максимов М. Не только любовь. – М., 1992." - она достаточно хорошо объясняет, что любовь - это не только всепрощение и всё разрешание.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Рекомендую книги-учебники по возрастной и педагогической психологии, по физиологии, чтобы иметь грамотное представление о развитии ребенка, а не популярнопсихологическое.
    Я сейчас дочитываю Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Немного несвоевременно, т.к. моей еще год и семь, но заранее сформировать себя как воспитателя совсем не помешает
    Физиологию уже прочла, особенно внимательно изучила разделы о развитии головного мозга, тех участков, которые отвечают за развитие речи, формирование навыков, и т.п. Перестала париться, что моя в год не разговаривала, а в полтора не пошла в школу

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Физиологию уже прочла, особенно внимательно изучила разделы о развитии головного мозга, тех участков, которые отвечают за развитие речи, формирование навыков, и т.п. Перестала париться, что моя в год не разговаривала, а в полтора не пошла в школу
    Хотел бы посоветовать относиться к книгам только как к одной из точек зрения, поскольку они пишутся, как правило, под среднестатистического ребёнка и могут не учитывать особенностей конкретных детей.
    (согласно мнения ряда врачей я должен был умереть ещё в раннем детстве, а сейчас говорят, что моё здоровье лучше, чем в среднем для данного возраста)

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    367
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Аурика Посмотреть сообщение
    н6ужно вкладывать в ребенка дисциплину, послушание, должны существовать запреты и родителоьский авторитет....а то получаетмся мама злюка, а папа душка......
    Извиняюсь.
    Вы боитесь потери авторитета у маленького ребёнка?
    Всё, что вы перечислили, придёт позже, и гораздо, пока что вы можете только наблюдать и спасать дочку от разных разностей.
    Даже если вы сейчас надрессируете ребёнка "делай то, не делай этого", то всё это будет БЕЗ понимания ситуации и не ляжет в моральные основы как принцип действия по жизни.
    Лучше расслабиться и поиграть с дочкой в игру "давай поучим папу говорить правильно! смотри, он сказал это слово, и ничего не понятно...мы же с тобой грамотные девочки и быстро-быстро научим любимого папочку правильно говорить".

    Ну и книга: ОШО "О детях".

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Nata1305
    Пол
    Женский
    Адрес
    У Черного моря явившийся мне...
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,334
    Репутация
    1229
    Цитата Сообщение от даздраперма Посмотреть сообщение
    А я уважаю Евгения Комаровского во всех его проявлениях. Та же его "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - это, по-моему, несомненный "must read". C ним можно соглашать или не соглашаться, но его книги заставляют задуматься. Ну а стиль написания... это просто без комментариев ))
    Согласна,Комаровский-это супер!Мне эту книгу подарили друзья на рождение масика,она стала моей настольной.Правда,он в основном про уход пишет.А про воспитание мне понравилась Светлана Ройз,например "Волшебная палочка для родителей".

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для Tur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,473
    Репутация
    296
    Господа, а какую книжку посоветуете для начала, по типу "от зачатия до года" и т.д и т. п...?

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для lilian77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Репутация
    245
    Настольная книга - Кэрпару Эмил и Кэрпару Герта. "Мать и дитя". Очень здорово все описано с момента зачатия и до подросткового возраста

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для занесенная ветром
    Пол
    Женский
    Адрес
    ⓄⒹⒺⓈⓈⒶ
    Возраст
    40
    Сообщений
    259
    Репутация
    686
    Подскажите, в Одессе где то можно найти книгу " После трех уже поздно"?

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    493
    Репутация
    397
    1. Жан Лэдлоф "как вырастить ребенка счастливым" - читать на последних месяцах Б или в первый месяц жизни ребенка. или в любое другое время)))))
    эта книга больше ответила на мои личные вопросы, но там очень много светлых мыслей о материнстве, детстве и счастье
    2. Уильям и Марта Сирз "ваш малыш: от рождения и до двух лет" - и о уходе и о воспитании. понравилось. начинать читать лучше в конце беременности
    3. Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" отлично о детской психологии. очень чесная книга. мне особенно понравилось о освоении ре пресловутой самостоятельности, о наказаниях и о утешении. с ребенкиного года будет уже очень познавательным - рекомендую всем у кого есть дети
    1 и 3 читала по рекомендациям в нэте, бо настороженно отношусь к подобным названиям
    читала еще много чего, но рекомендовать не буду. или учебник по дрессуре или пособие по манипулированию))))))))

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для liselena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Соборная площадь
    Сообщений
    2,601
    Репутация
    8564
    Книга Ошо "О детях" полностью перевернула мое мировоззрение!
    Покорила мысль про Рабов(дети) и Рабовладельцев(родители)...
    Теперь стараюсь дочку воспитывать в полной свободе и гармонии, объясняя, а не запрещая.

    Первого воспитывала по Споку, но теперь понимаю, что это была чистая ломка личности; навязывание, а не завоевание, родительского авторитета.
    14.01.92
    17.09.08
    30.03.12
    04.12.13 сын сына)А вам слабо?..сама в шоке)

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Лара
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,618
    Репутация
    3663
    Цитата Сообщение от занесенная ветром Посмотреть сообщение
    Подскажите, в Одессе где то можно найти книгу " После трех уже поздно"?
    ВТЦ "Среднефонтанский", мы там покупали.
    Я участвую в I-mobе Одесского форума. А ты?

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Росс Кемпбл "КАк на самом деле любить детей"доступным понятным языком написана

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    [QUOTE=Vesta.bell;22509105]1. Жан Лэдлоф "как вырастить ребенка счастливым" - читать на последних месяцах Б или в первый месяц жизни ребенка. или в любое другое время)))))
    эта книга больше ответила на мои личные вопросы, но там очень много светлых мыслей о материнстве, детстве и счастье
    2. Уильям и Марта Сирз "ваш малыш: от рождения и до двух лет" - и о уходе и о воспитании. понравилось. начинать читать лучше в конце беременности
    3. Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" отлично о детской психологии. очень чесная книга. мне особенно понравилось о освоении ре пресловутой самостоятельности, о наказаниях и о утешении. с ребенкиного года будет уже очень познавательным - рекомендую всем у кого есть дети
    1 и 3 читала по рекомендациям в нэте, бо настороженно отношусь к подобным названиям
    читала еще много чего, но рекомендовать не буду. или учебник по дрессуре или пособие по манипулированию))))))))[/QUOTE
    начинала читать третью книгу,по-моему жестокая,автор явно неочень любит детей

  20. Вверх #20
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    6294
    Мне понравилась в свое время книга "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Адель Фабер, Элейн Мазлиш
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения