Результаты опроса: Как Вы относитесь к взыманию денег, за регистрацию доменов в зоне ".od.ua"

Голосовавшие
109. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сервис должен быть платным

    38 34.86%
  • Сервис должен быть бесплатным

    65 59.63%
  • Воздерживаюсь

    6 5.50%

Тема: Доменные имена в зоне od.ua - что изменится?

Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 313
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Lexxx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    колыбель талантливейших людей
    Возраст
    43
    Сообщений
    906
    Репутация
    481

    По умолчанию Доменные имена в зоне od.ua - что изменится?

    За последний год зарегистрировал 4 доменных имени в этой зоне. Все в разное время, последний вообще в середине сентября, но срок действия всех истекает 16 января 2009 года. Это заставило задуматься и стал у разных людей спрашивать, с чем это может быть связано...
    Слышал 2 версии:
    С января за имя в этой зоне придется платить;
    с января простым смертным регистрировать/изменять/продлевать будет нельзя. Все действия будут проводиться только через провайдера.

    Кто-то еще что-то по этому поводу слышал? Официальной информации по этому поводу нет ((( По крайней мере на https://ns.od.ua есть лишь намек на то, что правила изменятся...
    И какие будут мнения, зачем это вообще нужно?


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    3,099
    Репутация
    1655
    Скорее всего придёцца платить,возможно дадут немного доменов бесплатно(типа занимайте быстрее),но,скорее всего под "корявые" имена...

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для 1NFLUX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    212
    Репутация
    51
    Lexxx, та не надо, я толкьо пару дней назад зарегил 4 домена
    Если вокруг одни крысы, значит корабль все еще плывет.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Lexxx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    колыбель талантливейших людей
    Возраст
    43
    Сообщений
    906
    Репутация
    481
    1NFLUX
    И какого числа истекает срок их действия?
    Вынужденная вежливость лучше непринужденного хамства

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    945
    Репутация
    125
    Цитата Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
    За последний год зарегистрировал 4 доменных имени в этой зоне. Все в разное время, последний вообще в середине сентября, но срок действия всех истекает 16 января 2009 года. Это заставило задуматься и стал у разных людей спрашивать, с чем это может быть связано...
    Слышал 2 версии:
    С января за имя в этой зоне придется платить;
    с января простым смертным регистрировать/изменять/продлевать будет нельзя. Все действия будут проводиться только через провайдера.

    Кто-то еще что-то по этому поводу слышал? Официальной информации по этому поводу нет ((( По крайней мере на https://ns.od.ua есть лишь намек на то, что правила изменятся...
    И какие будут мнения, зачем это вообще нужно?
    Я слышал от одного заслуживающего доверия источника что в ноом году регистирровать (продлевать, модифицировать) домены можно будет только через регистраторов.

    Зачем нужно: это требование администратора домена .UA, типа приведение к единому виду правил по всей украине.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Lexxx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    колыбель талантливейших людей
    Возраст
    43
    Сообщений
    906
    Репутация
    481
    mumble, поправь меня, если я ошибаюсь, но если я сам регистрировал себе домен, то я и являюсь регистратором? Или чтобы стать регистратором я должен буду иметь какое-то особое разрешение?
    Вынужденная вежливость лучше непринужденного хамства

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    90
    Репутация
    21
    Мда.. надеюсь хоть для org.ua ничего менять небудут, там по крайней мере неуказан срок Status: OK-UNTIL

  8. Вверх #8
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    945
    Репутация
    125
    Цитата Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
    mumble, поправь меня, если я ошибаюсь, но если я сам регистрировал себе домен, то я и являюсь регистратором? Или чтобы стать регистратором я должен буду иметь какое-то особое разрешение?
    наверное как в com.ua - регистраторы это те, кто имеет договор с администратором домена. ни в .ua ни в com.ua ни в доменах dp.ua и многих других нельзя управлятьдоменами не имея договора. да собственно и во всём мире так - в com, net, и т.д. регистраия происходит только через регистраторов.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Tucha
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    225
    Репутация
    21
    Кстати на nic.od.ua нет заявки на продление домена ADD, MODIFY есть, а RENEW нет )) уже октябрь =). Вот интересно будет в следующем году с доменами в зоне od.ua

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Lexxx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    колыбель талантливейших людей
    Возраст
    43
    Сообщений
    906
    Репутация
    481
    Цитата Сообщение от Tucha Посмотреть сообщение
    Кстати на nic.od.ua нет заявки на продление домена ADD, MODIFY есть, а RENEW нет )) уже октябрь =). Вот интересно будет в следующем году с доменами в зоне od.ua
    Я так думаю, что уже пора искать этих самых регистраторов.

    А вообще классная задумка: сначала сделать популярным за счет бесплатности, а потом за то же самое начать брать деньги... хотя и не новая...
    Вынужденная вежливость лучше непринужденного хамства

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для anray
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    160
    kiev.ua так раскрутился, теперь стоит почти как com.ua

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    90
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что уже пора искать этих самых регистраторов.

    А вообще классная задумка: сначала сделать популярным за счет бесплатности, а потом за то же самое начать брать деньги... хотя и не новая...
    Я бы даже непрочь платить <=10$ в год, а то переводить почту и еще много чего на другой домен дороже будет.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Lexxx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    колыбель талантливейших людей
    Возраст
    43
    Сообщений
    906
    Репутация
    481
    Цитата Сообщение от retchet Посмотреть сообщение
    Я бы даже непрочь платить <=10$ в год, а то переводить почту и еще много чего на другой домен дороже будет.
    В принципе, я того же мнения. Просто пока зона была бесплатной я себе зарегистрировал несколько доменов. Теперь придется решать, что оставлять, а от чего отказываться ((( А сервисы везде поднял...

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
    срок действия всех истекает 16 января 2009 года. Это заставило задуматься и стал у разных людей спрашивать?
    Я это тоже заметил ещё где-то в августе. Написал на [email protected] письмо. К сожалению, дословный ответ я не могу предоставить, но общий смысл был, что изменятся правила использования доменов этой зоны, но как именно они ещё сами не знают.
    Так что будем ждать. Думаю, скоро опубликуют новые правила.
    Но в любом случае, думаю, ничего хорошего ждать от этого не стоит.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для 1NFLUX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA
    Сообщений
    212
    Репутация
    51
    да ладно...уверен что нововедения толкьо к лучшему...поочищают зону от гавнеца и делов-то
    Если вокруг одни крысы, значит корабль все еще плывет.

  16. Вверх #16
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    халява кончилась.
    не вижу в этом проблемы.

    буду продлевать когда прийдёт срок, ну будет стоит это 10-15 баксов, сумма в ГОД не критичная.

  17. Вверх #17
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    я довольно долгое имел отношение к непосредственно регистрации, обработке ваших заявок и скрывался за мылом hostmaster @ ns.odessa.ua но года два уже как отошел от дел, так что прошу меня не считать официальным источником

    года два назад была задумка вычистить зоны od.ua/odessa.ua от мертвых доменов, которые были зарегистрированы и заброшены. в то время, проверка работоспособности домена проводилась только в момент его регистрации, вся дальнейшая судьба домена не контролировалась.

    рискну предположить, что то что вы видите в whois сейчас связано с проверкой "живучести" доменов и чисткой базы от "мертвых душ". скорее всего, когда выдйет срок ok-until будет произведена перепроверка "жизнеспособности" домена, и, возможно, контактной информации для него.

    еще раз отмечу, все вышеописанное - мое предположение, я давно этим не занимаюсь
    Последний раз редактировалось efilatov; 26.10.2008 в 00:12.
    Why is the rum gone?!

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    285
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    рискну предположить, что то что вы видите в whois сейчас связано с проверкой "живучести" доменов и чисткой базы от "мертвых душ". скорее всего, когда выдйет срок ok-until будет произведена перепроверка "жизнеспособности" домена, и, возможно, контактной информации для него.
    А немогли бы Вы пояснить как именно планировалось проверять на "живучесть"? У меня есть несколько доменов, которые редиректят на основной. Например, vp.od.ua, vp.odessa.ua и videoportal.odessa.ua - всё, что делают - так это редиректят на videoportal.od.ua. Причём, пользователи заходят по всем четырём. Cчитаются ли эти домены "живыми"?

    Или всё намного проще? Пинг по домену - если отклик есть - то живой.

  19. Вверх #19
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Pike Посмотреть сообщение
    А немогли бы Вы пояснить как именно планировалось проверять на "живучесть"? У меня есть несколько доменов, которые редиректят на основной. Например, vp.od.ua, vp.odessa.ua и videoportal.odessa.ua - всё, что делают - так это редиректят на videoportal.od.ua. Причём, пользователи заходят по всем четырём. Cчитаются ли эти домены "живыми"?

    Или всё намного проще? Пинг по домену - если отклик есть - то живой.
    точно так же как и при регистрации: проверка ns-серверов для каждого домена. если все заданные для данного домена ns-сервера "знают" о домене и имеют одини и те же данные для домена, то домен - "жив".
    Why is the rum gone?!

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для anray
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,721
    Репутация
    160
    Цитата Сообщение от Pike Посмотреть сообщение
    А немогли бы Вы пояснить как именно планировалось проверять на "живучесть"? У меня есть несколько доменов, которые редиректят на основной. Например, vp.od.ua, vp.odessa.ua и videoportal.odessa.ua - всё, что делают - так это редиректят на videoportal.od.ua. Причём, пользователи заходят по всем четырём. Cчитаются ли эти домены "живыми"?

    Или всё намного проще? Пинг по домену - если отклик есть - то живой.
    Смею предположить, что нужен будет каждый год бесплатный renew, как это делается в одной украинской доменной зоне(не буду говорить в какой). Т.е. если renew не пришло, то домен холдится, а потом удаляется. Вот вам и проверка живости.


Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения