Тема: Проблема с распознаванием компьютером NEF файлов

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    133
    Репутация
    38

    По умолчанию Проблема с распознаванием компьютером NEF файлов

    Подскажите, pls, уже не знаю что делать... У меня фотоаппарат Nikon D60, снимаю в формате RAW+JPEG базовый. В итоге когда подсоединяю фотоаппарат к компьюетру, у меня отображается два одинаковых файла в формате JPEG базовый. Файла в формате RAW нет.
    Если же я снимаю просто в формате RAW, то файл в формате RAW без проблем отображается на компьютере. Ходила к специалистам, у которых покупали фооаппарат. У них с моим фотоаппаратом проблем нет, на компьютере отображаются и файл в формате RAW и файл в формате JPEG базовый. Сказали мне, что что-то с настройками компьютера. Я уже поигралась как могла с настройками, все бесполезно((((( Может кто-то стаклкивался с такой же проблемой?


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для nufus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,511
    Репутация
    2341
    я работал со следующими программами: NIKON Transfer, ViewNX и CaptureNX2.
    С ViewNX однажды была такая проблема, решается просто: view>file type to display>и выбираете что вам необходимо отображать

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    124
    Цитата Сообщение от aniretak Посмотреть сообщение
    снимаю в формате RAW+JPEG базовый. В итоге когда подсоединяю фотоаппарат к компьюетру, у меня отображается два одинаковых файла в формате JPEG базовый. Файла в формате RAW нет.
    Если же я снимаю просто в формате RAW, то файл в формате RAW без проблем отображается на компьютере
    проблема таки в компьютере, как вы смотрите фотографии на компьютере? скорее всего, через usb кабель. попробуйте в камере поставить другой режим usb (я не знаю, какие там режимы, не пользуюсь кабелем), это должно помочь.
    трубка 15, прицел 120!

  4. Вверх #4

    Победитель
    конкурса
    Аватар для Dmouse
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Оде((а
    Возраст
    45
    Сообщений
    861
    Репутация
    636
    когда у меня не читал равы комп - я обновил модуль форматов в ACDC и все стало ок, сейчас, когда с нового аппарата лайтрум перестал открывать нефки - я поставил 2-ю версию лайтрума и опять же все стало ок

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    94
    Репутация
    124
    у топикстартера проблема не открыть РАВ, а увидеть его в компьютере - компьютер РАВ показывает как будто это жипег, т.е. дело не в камере, а компьютере. думаю, что это связано с тем, что некоторые съемные носители открываются не в полноценном Explorer'е, а в каком-то недо-Explorer'е с ограниченными возможностями.
    трубка 15, прицел 120!

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для И.В.П.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    477
    Репутация
    317
    я +1 к теме.
    такая же проблема была замечена на никоне д90.
    через юсби шнурок открываю съемный диск (так отображается никон)
    в фотоаппарате красиво все. неф+джипег.
    выделяю все, копирую на компьютер и каким то чудом у меня получаются джипеги. по две штуки. и никакими нефками (равами) не пахнет((
    что за чудеса чудесные?
    Фотоэкспресс - наслаждаюсь играя!

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для nufus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,511
    Репутация
    2341
    Никогда такого не было. Пользуйтесь Nikon transfer и viewNX - реально удобные проги от никона.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    133
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от UnlikeOther Посмотреть сообщение
    у топикстартера проблема не открыть РАВ, а увидеть его в компьютере - компьютер РАВ показывает как будто это жипег, т.е. дело не в камере, а компьютере. думаю, что это связано с тем, что некоторые съемные носители открываются не в полноценном Explorer'е, а в каком-то недо-Explorer'е с ограниченными возможностями.
    Я тоже думаю, что проблема с этим. Камеру подсоединяю к компьютеру через USB провод. Может картридер поможет? В фотомагазине они проверяли при помощи картридера и все было в порядке....

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    184
    Репутация
    31
    У меня такая же проблема и не знаю что деалть

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для voyager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    503
    Репутация
    785
    Цитата Сообщение от tatiana_sobol Посмотреть сообщение
    У меня такая же проблема и не знаю что деалть
    сказали же выше..
    юзайте Nikon transfer
    никогда небыло проблем.....


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения