Тема: Уродство, которое поднимается над Екатерининской площадью

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Mirabo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    149
    Репутация
    70

    По умолчанию Уродство, которое поднимается над Екатерининской площадью

    Ежедневно наблюдаю, как над Екатерининской площадью, со стороны Военного спуска - угол Маяковского поднимается красный кирпичный монстр. Теперь площадь (признанная в 1901 самым красивым европейским ансамблем) теряет свою цельность и гармоничном. Куда взирал главный архитектор (не буду обращаться к городским чиновникам - не к кому....)!?!?
    Дрянь и мерзость бетонно-кирпичная, которая испортила, не только Военный спуск, но и вид идущим от Дюка к Екатерине!
    А, давайте немножко урежем этажность и сохраним красоту площади и исторической части города.
    Люди, хватит наживаться на Одессе. Всё не сожрёте, лопните! Подумайте, что вы будете показывать своим детям и внукам - эти бетонные, шестнадцатиэтажные сараи????


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    Это и есть та Одесса, которую Мы НЕ ДОЛЖНЫ ПОТЕРЯТЬ, но успешно теряем...

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    77
    Репутация
    22
    Это история нашей жизни. Застройка города проходила не одновременно.
    Часто в Европе можно наблюдать подобное.
    Мне лично нравится историческая картина разных времен в архитектуре.
    Жаль, что город наш молод и нет средневековых построек. Была интересна смесь готики и зданий 21 века.
    Правда?

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Arahismoy Посмотреть сообщение
    Это история нашей жизни. Застройка города проходила не одновременно.
    Здания до середины 1950-х годов обльединяет то, что они в основном представляют художественную ценность и имеют родственные стилевые связи. Причём здания в центре в основном имеют три этажа, реже четыре и очень мало 5. По-этому дома начала ХХІ века совершенно чужеродны.


    Цитата Сообщение от Arahismoy Посмотреть сообщение
    Жаль, что город наш молод и нет средневековых построек. Была интересна смесь готики и зданий 21 века. Правда?
    Возраст города весьма косвенно влияет на наличие средневековых построек. В Украине почти нет готики, кое-какие элементы можно обнаружить внутри зданий окружающих площадь Рынок во Львове. Также в стране имеется несколько десятков католических храмов и деревянных православных храмов (вне эпохи, 18-19 века), некоторые части замков.
    Последний раз редактировалось Antique; 12.06.2013 в 14:41.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    77
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Здания до середины 1950-х годов обльединяет то, что они в основном представляют художественную ценность и имеют родственные стилевые связи. Причём здания в центре в основном имеют три этажа, реже четыре и очень мало 5. По-этому дома начала ХХІ века совершенно чужеродны.


    Возраст города весьма косвенно влияет на наличие средневековых построек. В Украине почти нет готики, кое-какие элементы можно обнаружить внутри зданий окружающих площадь Рынок во Львове. Также в стране имеется несколько десятков католических храмов и деревянных православных храмов (вне эпохи, 18-19 века), некоторые части замков.
    Я знаю это. Но мне нравится смесь времен, да и жизнь продолжается.
    Новых городов или серьезных микрорайонов почти не строят на Украине. Не умеют, нет денег или нет желания.
    Используют практичность и финансовую выгоду, в то время как обеспечивают людей жильем в ограниченном пространстве.
    Таковы не очень страшные реалии сегодняшнего дня.
    Сохранение имеющихся и разваливающихся исторических домов нашего города для меня важнее, чем для кого-то испорченный вид площади.
    Я бы сказал так: не до жиру лишь бы живу.
    Денег на все у города не хватает в силу ряда причин.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Mirabo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    149
    Репутация
    70
    В данном конкретном случае ничего не случилось бы страшного, если бы новый дом на Военном спуске был на два этажа ниже. И "жильё новое" появилось бы, и Екатерининская площадь сохранила бы свою красоту. А так, он будет стоять полузаселённый и торчать над цельным, красивым архитектурным ансамблем, которых не так много в городе сохранилось.
    Речь ведь не о сохранении руин, речь о сохранении исторического центра Одессы. Занимаюсь экскурсиями по Одессе - приезжие ужасаются такой "смеси времён"!!! Бездарно, нелепо, нелогично, а главное без мысли о будущем Одессы.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    77
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Mirabo Посмотреть сообщение
    В данном конкретном случае ничего не случилось бы страшного, если бы новый дом на Военном спуске был на два этажа ниже. И "жильё новое" появилось бы, и Екатерининская площадь сохранила бы свою красоту. А так, он будет стоять полузаселённый и торчать над цельным, красивым архитектурным ансамблем, которых не так много в городе сохранилось.
    Речь ведь не о сохранении руин, речь о сохранении исторического центра Одессы. Занимаюсь экскурсиями по Одессе - приезжие ужасаются такой "смеси времён"!!! Бездарно, нелепо, нелогично, а главное без мысли о будущем Одессы.
    Ваши туристы наверное дальше российских и украинских деревень не выезжали.
    Я не заметил чтобы в Европе туристы надували щеки от смеси времен в архетиктуре.
    Так история нашей жизни наглядней. Мы же не заморозились во времени. Мало того, каждые сто лет уровень городов поднимается на один метр. Что же теперь делать?

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Mirabo Посмотреть сообщение
    В данном конкретном случае ничего не случилось бы страшного, если бы новый дом на Военном спуске был на два этажа ниже. И "жильё новое" появилось бы, и Екатерининская площадь сохранила бы свою красоту.
    Если бы только два этажа... С морвокзала видно ещё больше.

    Цитата Сообщение от Arahismoy Посмотреть сообщение
    Мы же не заморозились во времени. Мало того, каждые сто лет уровень городов поднимается на один метр. Что же теперь делать?
    Как раз хорошим тоном было бы центр заморозить по времени. Нельзя сотнями лет крутится на одном пятачке. Город должен развиваться в новых районах, а старые районы уже давно стали памятником эпохе. Вы ещё спросите, зачем в Европе существуют охранные зоны защищающие от строек в исторических центрах.
    Последний раз редактировалось Antique; 12.06.2013 в 23:30.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Mirabo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    149
    Репутация
    70
    Цитата Сообщение от Arahismoy Посмотреть сообщение
    Ваши туристы наверное дальше российских и украинских деревень не выезжали.
    Я не заметил чтобы в Европе туристы надували щеки от смеси времен в архетиктуре.
    Так история нашей жизни наглядней. Мы же не заморозились во времени. Мало того, каждые сто лет уровень городов поднимается на один метр. Что же теперь делать?
    Эти туристы, как раз и приводят в пример исторические центры Праги, Будапешта, Вены, где невозможно было бы появление такого монстра! Его место на Балковской, Слободке или Поскоте. Но не на Военном спуске и уж точно не над Екатериной!

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    77
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Mirabo Посмотреть сообщение
    Эти туристы, как раз и приводят в пример исторические центры Праги, Будапешта, Вены, где невозможно было бы появление такого монстра! Его место на Балковской, Слободке или Поскоте. Но не на Военном спуске и уж точно не над Екатериной!
    Вы явно небыли в названных городах.
    Дело в том, что если старый дом поддерживается в хорошем состоянии, то его просто так не сносят в исторических центрах.
    У нас на этом месте ( по-моему) была страшная общественная баня и какие-то обветшалые постройки.
    Из снесли, а земля для жадных и предприимчивых людей осталась.
    Тут же и власти города наложили ( наверняка) свои лапки на взятки. Вот и пришлось жадным строителям, после дачи взятки для утверждения проекта, строить высотное здание. Ведь вложенные гроши надо отбить с хорошим наваром.

    Тем не менее меня это не смущает в силу моих извращенных вкусов. Я люблю fusion в дизайне. Так что я лично не обеспокоен.
    В любом случае дело сделано и всем кому не нравится остается терпеть или искать людей ( типо меня) с которыми можно пообщаться.
    И Вам спасибо за компанию. Было очень приятно с вами поговорить.
    Здоровья и удачи.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Arahismoy, я круглый год провожу экскурсии. И не было ещё группы, которая бы осталась довольна этим зданием, увидев его. Глухие деревни — это Москва, Киев, Екатеринбург и Питер.

    Кроме того, вы со своими извращёнными вкусами не живёте на Военном спуске и не ходите каждый день мимо этого безобразия. А вот мне не так повезло. Будет ещё одна заселённая пятнадцатью жильцами огромная высотка ни к селу, ни к городу.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Mirabo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    149
    Репутация
    70
    Arahismoy, я явно и неявно бывал в вышеупомянутых городах - и не единожды. А на местах ветхих домов (если те не в состоянии отреставрировать) там возводят соразмерные, и в соответствующей стилистике дома. Но не такое безвкусное г....
    Вы, мил человек, часом не из числа инвесторов или строителей сего "архитектурного шедевра"? Уж больно рьяно Вы демонстрируете лояльность к откровенному скотскому разрушению Одессы. Динамика развития города - это не оправдание подобных гадостей!
    А насчёт этажности и желания "отбить" вложенное во взятки - это Вы верно подметили. Но помните историю с домом в Пале-Рояле - там же срезали верхние этажи. Интересно, сколько там было этажей изначально запланировано и учитывалось ли главным архитектором, что оно будет так безобразно торчать над Екатерининской площадью!?

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    77
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Mirabo Посмотреть сообщение
    Arahismoy, я явно и неявно бывал в вышеупомянутых городах - и не единожды. А на местах ветхих домов (если те не в состоянии отреставрировать) там возводят соразмерные, и в соответствующей стилистике дома. Но не такое безвкусное г....
    Вы, мил человек, часом не из числа инвесторов или строителей сего "архитектурного шедевра"? Уж больно рьяно Вы демонстрируете лояльность к откровенному скотскому разрушению Одессы. Динамика развития города - это не оправдание подобных гадостей!
    А насчёт этажности и желания "отбить" вложенное во взятки - это Вы верно подметили. Но помните историю с домом в Пале-Рояле - там же срезали верхние этажи. Интересно, сколько там было этажей изначально запланировано и учитывалось ли главным архитектором, что оно будет так безобразно торчать над Екатерининской площадью!?
    Господь с вами. Я единственный, кто составил вам компанию в этом мало интерсующем людей вопросе.
    Да и я умываю руки, оставляя Вас до прихода другого человека желающего с вами пообщаться.
    Еще раз- спасибо за ваше время. Чао...

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для NANAEL
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    450
    Репутация
    296
    Когда будут фото?

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Mirabo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    149
    Репутация
    70
    Цитата Сообщение от Arahismoy Посмотреть сообщение
    Господь с вами. Я единственный, кто составил вам компанию в этом мало интерсующем людей вопросе.
    Да и я умываю руки, оставляя Вас до прихода другого человека желающего с вами пообщаться.
    Еще раз- спасибо за ваше время. Чао...
    Увы и ах... Нас в этой жизни вообще мало что интересует. Поесть, поспать, попить... Ну и ещё пара физиологических потребностей. А тут я со своей эстетикой. И действительно: "Оно вам надо - напрягаться!?" Уж лучше подождать чуток в своём уютном закутке, а потом выглянуть, а вокруг уже всё аккуратненько перестроено под удобные бетонные коробочки. И не надо запоминать всякие глупости: барокко, модерн, ренессанс, готика...
    И вообще, какой дурак придумал глупость о самобытности Одессы!? Вот есть же красивые типовые города: Енакиево, Торез, Харцызск, Дебальцево, Докучаевск, Горловка ... Чем мы хуже? Эти Багрицкие, Олеши, Ильфы, Катаевы, Паустовские, Пушкины и прочие Жванецкие, развели свои сантименты: "Ах, Южная Пальмира..." Да ну их! Семимильными шагами, равняясь на Краматорск, превратимся в современный яркий, типовой гадючник.
    Вот только детей жалко...
    З.Ы. Arahismoy, за общение, искреннее спасибо. Так.... Наболело...

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    235
    Репутация
    108
    Что можно ждать от человека, который пишет "архитИктура"? Но таких теперь много.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    А у меня такое впечатление что его строительство остановили и есть надежда что верхние этажи снесут...

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Mirabo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    149
    Репутация
    70
    Ваши слова, да Богу в уши, уважаемый Александр Сергеевич!!!!

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Его не остановили. Его окончили. Дом достроен, его уже отделывают.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    77
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Его не остановили. Его окончили. Дом достроен, его уже отделывают.
    Отлично! Какие прекрасные виды откроются владельцам верхних этажей.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения