Тема: Решение проблемы со сном. Метод доктора Эстивиля.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Diamonds
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,925
    Репутация
    1841

    Lightbulb Решение проблемы со сном. Метод доктора Эстивиля.

    Помимо киданий в меня тапками и обвинений в садизме, хотелось бы узнать, имеется ли у кого-нибудь подобный опыт.

    http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm
    Diamonds are a girl's best friends...


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Apple
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    235
    Репутация
    52
    Присоединяюсь к вопросу....я так точно не смогу...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Diamonds
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,925
    Репутация
    1841
    а у нас сегодня уже второй день

    Я так в жизни никогда не нервничала. Думала, что начну курить вчера. Есть не могу уже больше суток, ощущение, что еда в желудке стоит. И это при том, что я обжора Подрбрасывает целый день, пью успокоительное. Вторые сутки только об этом и думаю, спать теперь тоже не могу. Короче, чувствую, что семье потом меня прийдется лечить

    Но уже завязались, отступать некуда.
    Diamonds are a girl's best friends...

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Apple
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    235
    Репутация
    52
    А сколько ребенку вашему?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Diamonds
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,925
    Репутация
    1841
    почти 7 месяцев
    Diamonds are a girl's best friends...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Viva2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,703
    Репутация
    1354
    Метод издевательства над ребенком. Оставляя ребенка самого вы вырабатываете у него чувство ненужности Вам, в последующем неуверенности в себе и потом вы будете удивляться почему Ваш ребенок не ласков с Вами и не доверяет Вам!!! А все отсюда, от метода так называемого доктора. Особенно убила фраза "ребенок должен", да он никому и ничего не должен. Ребенку нужно, чтобы рядом была мама, он тогда себя чувствует в безопасности. А тем более в 7 мес.! Вы же не можете ему объяснить, что боятся нечего, что мама в соседней комнате! После трех лет, да, можно объяснить, в игровой форме победить страхи и т.д. Я где-то читала, что матери, если бы действовали только на основе своих инстинктов, то спали бы вместе с чадом, но у нас есть общество и вот такие вот доктора, кот. годами внушают противоположное, вот мы и забываем о своих инстинктах, а жаль. Ведь вы на то и мать, чтобы оберегать своего ребенка, а не бросать его на (12!!!!!!!!!) часов одного в комнате, да в природе ни одна самка так не поступит!!!!
    Только наши мужчины могут смеяться над женщиной за рулем, сидя в трамвае.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Viva2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,703
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от Diamonds Посмотреть сообщение
    а у нас сегодня уже второй день

    Я так в жизни никогда не нервничала. Думала, что начну курить вчера. Есть не могу уже больше суток, ощущение, что еда в желудке стоит. И это при том, что я обжора Подрбрасывает целый день, пью успокоительное. Вторые сутки только об этом и думаю, спать теперь тоже не могу. Короче, чувствую, что семье потом меня прийдется лечить

    Но уже завязались, отступать некуда.
    А зачем вам это нужно???? Какие цели вы преследуете мучая себя и ребенка?
    Только наши мужчины могут смеяться над женщиной за рулем, сидя в трамвае.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для oos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,941
    Репутация
    1905
    я бы не стала морочиться... сложно и нервно как-то.. в 7 месяцев рано к самостоятельности приучать он ж еще совсем кроха...
    Я подумаю. Иди потролль кого-нибудь.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Alinca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    781
    Репутация
    693
    Не знаю что сподвигло Вас на подобную борьбу с ребенком, но лично меня смутили следующие вещи:
    Ребенок в книге показан каким-то монстром, который просто "спит(не спит) и видит" как бы досадить своим родителям. Естественно это не так. Природой, инстинктом заложено, что потеря матери для ребенка означает смерть, это неосознанное желание (к примеру малыш может спокойно играть, если мамин халат висит на двери, он осознает, что это не мама, но подсознательно он спокоен) и крики истерики ребенка это не метод борьбы, это совершенно естественная реакция на страх.
    Второе, что удивляет, это: фраза "Сейчас мы научим тебя спать" и вместо того чтобы учить мать поворачивается и уходит оО. На мой взгляд "учить" и ждать, когда ребенок вымотается и уснет - несколько разные вещи.
    Лично я сторонник постепенного метода приучения к чему-либо. Да, это более медленный способ, но он намного действеннее, не вызывает негатива и острых эмоциональных состояний для матери и ребенка. Попробую вкратце описать как мы учились засыпать самостоятельно:

    1. До года я спала вместе с сыном. Он все еще находился на грудном вскармливании и мне было легче, почти не просыпаясь, утром покормить ребенка и отправить играть, а самой урвать еще часик-другой сна. Уже тогда сын понимал, что мама спит, будить ее нельзя и играть нужно тихо.
    2. После года я стала объяснять сыну, что по маме очень соскучился папа, что ему тоже хочется поспать рядом с мамой и теперь мама спит в соседней комнате с папой. При этом совершенно не менялась система засыпания - я как и раньше укладывала малыша, читала ему книжку или рассказывала сказку, затем ложилась рядом и ждала пока сын не уснет. Первое время он просыпался, звал меня, я приходила и объясняла, что все спят, не стоит шуметь по ночам и будить родителей, что мы рядом. Поскольку он уже понимал что такое "родители спят", то перестал шуметь, но стал прибегать к спать нам.
    3. Следующим шагом стало то, что я перестала ложится с ним рядом, а садилась на стульчик у кроватки, все так-же читала книжку перед сном, и ждала когда он уснет.
    4. Когда и это стало привычным, перестала дожидаться засыпания, а выходила в соседнюю комнату, садилась за компьютер. Сын постоянно слышал меня, мог переговариваться, если звал - подходила. Таким образом он убедился, что я недалеко и всегда подхожу на зов, научился засыпать сам.
    5. Последним, что нас беспокоило, было то, что он продолжал приходить к нам в комнату. Стали ловить его и спокойно отводить назад, по пути объясняя, что еще ночь (темно) и пока темно, он должен спать у себя. Вот когда светло - можно приходить. Как ни странно, но это подействовало, даже если сын просыпался, то он не шумел и засыпал снова.

    Сейчас сыну пять лет, иногда он может с утра прийти к нам повалятся минут 5, но ему быстро надоедает, он уходит, самостоятельно одевается и играет в своей комнате. За всю его жизнь у него не было ни единого ночного кошмара. Он без лишних вопросов отправляется спать, сам переодевается ложится и ждет, когда мама и папа придут поцеловать его перед сном. Более того, я заметила что наше присутствие просто мешает ему уснуть, он привык засыпать самостоятельно. Я понимаю, что все это у нас растянулось на годы, но на мой взгляд оно того стоило.

    Возможно мой опыт Вам поможет, я понимаю, что раз Вы решились на такие действия, на то были свои причины. Если Вы продолжите начатое, у Вас безусловно получится - рано или поздно ребенок привыкнет, но с другой стороны, подумайте, может имеет смысл как-то смягчить этот процесс.
    mmm: Где у тебя зум на фотике?
    vvv: Шаг вперед, шаг назад. )

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Аурика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    717
    с одной стороны, я уже выматалсь с этим и укладываниями, малой 2,8, тормозов нет, около 2 часов засыпает, находится куча причин, то писять то пить и.т.д......я работаю, и по дому мало что успеваю, в 10 ложимся к 12 засыпаем, хотя встаем рано в садик., но одну оставить спать тоже не могу, будет ныть 2-3-4 часа (проверено),.....а с другой стороны, не могла б вот так вот положить спать не погладить по головке, попке, ножке, не спеть песенку или рассказать сказку......как буд то ребенок в деддоме.......как найти эту золотую середину и приучить, что б сказка, ну 30 мин с мамой перед сном а дальше сама засыпает.....

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Alinca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    781
    Репутация
    693
    Цитата Сообщение от Аурика Посмотреть сообщение
    с одной стороны, я уже выматалсь с этим и укладываниями, малой 2,8, тормозов нет, около 2 часов засыпает, находится куча причин, то писять то пить и.т.д......я работаю, и по дому мало что успеваю, в 10 ложимся к 12 засыпаем, хотя встаем рано в садик., но одну оставить спать тоже не могу, будет ныть 2-3-4 часа (проверено),..
    Есть несколько маленьких хитростей: попробуйте рассказывать сказку не монотонным голосом, а эдакими звуковыми волнами постепенно повышая голос и понижая до шепота независимо от смысла. В принципе, активные детки теряют интерес уже через несколько минут, а такой способ как некое звуковое укачивание.
    С причинами немного сложнее, но в туалет перед сном обязательно, водичку с собой в комнату, остальное - строгое нет и нельзя.
    Попробуйте немного подвигать график укладывания. Дело в том, что любой организм живет в своем ритме. Вы сами наверное замечали, что если не позволить себе уснуть когда хочется, можно еще активно бодрствовать в течение 2-3х часов (у всех индивидуально). Я пробовала как-то укладывать малого в 10. Ребенок честно час лежит без сна, хотя и очень старается заснуть. Понаблюдайте за активностью, поиграйте со временем - чем ближе к естественному затуханию активности укладывать спать, тем быстрее ребенок заснет.
    И еще, не забывайте хвалить! Ребенок ведь только учится засыпать, он слабо понимает что это такое и зачем оно нужно, а если вы хвалите ребенка за старания, для него это стимул.
    mmm: Где у тебя зум на фотике?
    vvv: Шаг вперед, шаг назад. )

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Diamonds
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,925
    Репутация
    1841
    Цитата Сообщение от Viva2009 Посмотреть сообщение
    А зачем вам это нужно???? Какие цели вы преследуете мучая себя и ребенка?
    Я считаю неправильным спать с ребенком вместе и не хочу, чтоб он считал нашу кровать своей. Все должны спать отдельно и при возможности в разных комнатах. Наслышана от очень многих, что все равно приходится проходить истерики. И о том, как мальчик в 6 лет приходит спать к бабушке и ничего не могут с этим поделать. Но, как мне кажется, чем раньше, тем легче всем.
    Мы спали в одной кровати с ребенком, папа ушел в другую комнату. Ребенок спал всю ночь с грудью во рту, даже перевернуться на другой бок я не могла. Помимо того, что меня не устраивает совместный сон, я придерживаюсь мнения, что должен быть перерыв в приме пищи, т.к. иначе желудок не отдыхает.
    Diamonds are a girl's best friends...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Viva2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,703
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от Diamonds Посмотреть сообщение
    Я считаю неправильным спать с ребенком вместе и не хочу, чтоб он считал нашу кровать своей. Все должны спать отдельно и при возможности в разных комнатах. Наслышана от очень многих, что все равно приходится проходить истерики. И о том, как мальчик в 6 лет приходит спать к бабушке и ничего не могут с этим поделать. Но, как мне кажется, чем раньше, тем легче всем.
    Мы спали в одной кровати с ребенком, папа ушел в другую комнату. Ребенок спал всю ночь с грудью во рту, даже перевернуться на другой бок я не могла. Помимо того, что меня не устраивает совместный сон, я придерживаюсь мнения, что должен быть перерыв в приме пищи, т.к. иначе желудок не отдыхает.
    Не собираюсь вас переубеждать - но во всем есть разумный подход, во-первых, есть период в возрасте от 1,5 до 3-х лет ( у всех по-разному), когда дети хотят спать сами в своей кровати, это так же как и при ГВ, естественное отлучение. Дабы не спать с грудью во рту, даю пустышку, он ее через 5 минут выплевывает и спит дальше. Во-вторых, грудное молоко- это не тот продукт от которого надо отдыхать, оно усваивается совершенно по-иному. Да и детке не всегда надо именно кушать, иногда просто почувствовать, что вы рядом. Мне кажется, когда это делается естественно, то это гораздо легче переносится и ребеночком, и мамой.
    Только наши мужчины могут смеяться над женщиной за рулем, сидя в трамвае.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для oos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,941
    Репутация
    1905
    Цитата Сообщение от Diamonds Посмотреть сообщение
    Я считаю неправильным спать с ребенком вместе и не хочу, чтоб он считал нашу кровать своей. Все должны спать отдельно и при возможности в разных комнатах. Наслышана от очень многих, что все равно приходится проходить истерики. И о том, как мальчик в 6 лет приходит спать к бабушке и ничего не могут с этим поделать. Но, как мне кажется, чем раньше, тем легче всем.
    Мы спали в одной кровати с ребенком, папа ушел в другую комнату. Ребенок спал всю ночь с грудью во рту, даже перевернуться на другой бок я не могла. Помимо того, что меня не устраивает совместный сон, я придерживаюсь мнения, что должен быть перерыв в приме пищи, т.к. иначе желудок не отдыхает.
    в принципе - да.. спать мы в 2 с кециком ложимся со слезами каждый раз, сказки и прочая ерунда не канают, наоборот, отсрочивают время засыпания. может и стоит сейчас научить.
    Младшая спит отдельно в колыбели, с рождения, пару раз брала к себе, когда грудью кормила.. но муж молодец.. расставил точки...так это ж небо и земля)) чесслово...старшая спала с нами.. до полутора лет, к своей кровати приучилась без проблем, но с засыпанием - проблема, пока не наорется, редко усыпает...
    старики говорили - воспитывать надо пока поперек лавки лежит.... потом поздно...знаете, по старшему ребенку смотрю и соглашаюсь... сейчас что-то делать поздно. пока не перерастет так и будем со сном морочиться. так она вьет из родителей веревки. Когда остается с бабушкой - идет и засыпает сама...
    Последний раз редактировалось oos; 07.02.2010 в 08:56.
    Я подумаю. Иди потролль кого-нибудь.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Diamonds
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,925
    Репутация
    1841
    Цитата Сообщение от Viva2009 Посмотреть сообщение
    Не собираюсь вас переубеждать - но во всем есть разумный подход, во-первых, есть период в возрасте от 1,5 до 3-х лет ( у всех по-разному), когда дети хотят спать сами в своей кровати, это так же как и при ГВ, естественное отлучение. Дабы не спать с грудью во рту, даю пустышку, он ее через 5 минут выплевывает и спит дальше. Во-вторых, грудное молоко- это не тот продукт от которого надо отдыхать, оно усваивается совершенно по-иному. Да и детке не всегда надо именно кушать, иногда просто почувствовать, что вы рядом. Мне кажется, когда это делается естественно, то это гораздо легче переносится и ребеночком, и мамой.
    Пустышку не берет, как ни старалась приучить(
    Он чувствует, что я рядом, т.к. я захожу к нему и разговариваю, я не бросаю его на всю ночь.
    Естественно- это замечательно, только как практика показывает, это не у всех получается, а пережить подобное легче в таком возрасте, чем в 2 года, когда ребенок будет кричать тебе "Мамочка, мне страшно, не оставляй меня". И не поймшь, ему дйствительно страшно или это детские капризы. Понятно, что ему комфортнее с мамой и ни один ребенок добровольно не откажется от более комфортного положения. Разве что, как Вы говорите, подгадать момент, когда им хочется быть самостоятельными. Но опять таки, как показывает пактика, не всем удается.

    Девочки, у каждого по разному. Я просто вижу, что мой малыш очень требовательный и хитрый, ему постоянно нужна компания. Это не то ребенок, который будет лежать и играть самостоятельно хотя бы 15 минут. И так было с первого дня. Для меня покаатель, что я на правильном пути это то, что теперь ребенок спит по 10 часов не просыпаясь (ТТТ).
    Diamonds are a girl's best friends...

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для missksunya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,392
    Репутация
    2801
    Цитата Сообщение от Diamonds Посмотреть сообщение

    Девочки, у каждого по разному. Я просто вижу, что мой малыш очень требовательный и хитрый, ему постоянно нужна компания. Это не то ребенок, который будет лежать и играть самостоятельно хотя бы 15 минут. И так было с первого дня. Для меня покаатель, что я на правильном пути это то, что теперь ребенок спит по 10 часов не просыпаясь (ТТТ).
    Значит метод действенный.

    Мы с недавнего времени засыпаем следующим образом: купание, одевание. Затем ложимся в кровать и я даю сисю, после еды даю пустышку и напеваю колыбельные. Первый день мы засыпали 1 час со слезами и криками, прошло 4 дня - мы засыпаем за 10-15 минут. Кроватка маси плотного придвинута к нашей, но спит он в своей. Ночью уже просыпаемся реже. 10 часов без просыпаний - моя мечта, но я согласна и на меньшее. Мне кажется, что мой метод похож на твой, Диаманд, просто более щадящий, ну и результаты соответственно - не такие
    И еще - девочки, у которых ребенок просыпается ночью кушать 1-3 раза никогда не поймут, что такое кормить ребенка ночью каждые 30-60 минут. Если мы спим вместе, то едим именно в таком режиме. Именно поэтому я перевожу его в отдельную кроватку (так мы реже кушаем - каждые 2-4 часа).
    Хочешь быть счастливым - будь им

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Аурика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    717
    моя дочка просыпалась ночью приложиться к груди каждые полтора часа, до года я это терпела, но потом поняла, что просыпается она не потому что хочет кушать, а потому что уже привычка такая, она брала грудь делала 3*4 глотка и спала с сиськой во рту дальше, это было для меня мучением, ей нет никакой пользы по большому счету и мне после вскакиванья каждые 1,5 часа ночью, утром бежать на работу, соска не канала, но я заметила, что когда ребенок спал в своей кроватке просыпалась за сиськой через 2-3 часа, а если спала сомной то чаще, .....неделя без сна и про сиску мы забыли......метод был жесткий, сказал нет и все, орала как резаная, добиваясь своего, ночей 5 потом все меньше.......думаю в некоторых случаях "хвост лучше отрубить сразу..."..

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для oos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,941
    Репутация
    1905
    Цитата Сообщение от missksunya Посмотреть сообщение
    Значит метод действенный.

    Мы с недавнего времени засыпаем следующим образом: купание, одевание. Затем ложимся в кровать и я даю сисю, после еды даю пустышку и напеваю колыбельные. Первый день мы засыпали 1 час со слезами и криками, прошло 4 дня - мы засыпаем за 10-15 минут. Кроватка маси плотного придвинута к нашей, но спит он в своей. Ночью уже просыпаемся реже. 10 часов без просыпаний - моя мечта, но я согласна и на меньшее. Мне кажется, что мой метод похож на твой, Диаманд, просто более щадящий, ну и результаты соответственно - не такие
    И еще - девочки, у которых ребенок просыпается ночью кушать 1-3 раза никогда не поймут, что такое кормить ребенка ночью каждые 30-60 минут. Если мы спим вместе, то едим именно в таком режиме. Именно поэтому я перевожу его в отдельную кроватку (так мы реже кушаем - каждые 2-4 часа).
    ))) отчего ж не поймут))) поймут.
    Младшенькую сразу отселили, не поверите, высыпаюсь, после 10 засыпает и просыпается в 1, потом в 5, потом полседьмого, если еще не надоело спать то спим до полдевятого..
    Теперьь вот мечтаю чтоб ночью реже кушала))) но наверно еще рано, нам еще 3 мес. нет.
    Я подумаю. Иди потролль кого-нибудь.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Apple
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    235
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от oos Посмотреть сообщение
    ))) отчего ж не поймут))) поймут.
    Младшенькую сразу отселили, не поверите, высыпаюсь, после 10 засыпает и просыпается в 1, потом в 5, потом полседьмого, если еще не надоело спать то спим до полдевятого..
    Теперьь вот мечтаю чтоб ночью реже кушала))) но наверно еще рано, нам еще 3 мес. нет.
    Мои наблюдения- чем старше становится, тем чаще просыпается. Моя младшая тоже отдельно спит, в 3 месяца просыпалась так же как и у вас....а сейчас все чаще и чаще...

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Alinca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    781
    Репутация
    693
    В данном вопросе все очень индивидуально. Не бывает двух одинаковых детей. У меня, например, все было как раз наоборот: ребенок просыпался в кроватке каждые полтора-два часа, а со мной рядом стал спать по 4 часа и практически не плакал.
    Однако ключевым моментом для меня в данном вопросе был эмоциональный покой моего сына. Разрыв с матерью раньше времени (у всех индивидуально) это психологическая травма. Одни детки переносят это более-менее спокойно, а для других это может закончится страхами, ночными кошмарами и т.д.
    Думаю любая мать сама почувствует как реагирует ее ребенок и сама должна выбрать для себя время и способ.
    mmm: Где у тебя зум на фотике?
    vvv: Шаг вперед, шаг назад. )


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения