Тема: Сгорело оборудование из-за скачков напряжения в электросети. Кто попал, как и я?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Susanny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    481
    Репутация
    228

    Angry Сгорело оборудование из-за скачков напряжения в электросети. Кто попал, как и я?

    Из-за вчерашних скачков напряжения у родителей сгорел холодильник. В родном одесаоблэнерго ничего и слушать не хотят, кидают трубку. А мы ведь исправно платим за свет, что за фигня,а?

    Кому еще так повезло и что можно с этим делать?
    Чтоб изменить мир нужно начать с себя...
    Наш день - 22 июля


  2. Вверх #2
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,957
    Репутация
    17796
    Цитата Сообщение от Susanny Посмотреть сообщение
    Из-за вчерашних скачков напряжения у родителей сгорел холодильник. В родном одесаоблэнерго ничего и слушать не хотят, кидают трубку. А мы ведь исправно платим за свет, что за фигня,а?

    Кому еще так повезло и что можно с этим делать?
    только через суд можно потребовать компенсацию, а для этого нужно все факты правильно "зафиксировать" и составить исковое заявление с этими фактами как подтверждением и обоснованием заявления. В общем, есть подтверждение и можете доказать их вину - обращайтесь в суд.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Susanny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    481
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Inover Посмотреть сообщение
    только через суд можно потребовать компенсацию, а для этого нужно все факты правильно "зафиксировать" и составить исковое заявление с этими фактами как подтверждением и обоснованием заявления. В общем, есть подтверждение и можете доказать их вину - обращайтесь в суд.
    Спасибо. А как это правильно сделать? Вы с таким уже сталкивались? У вас тоже что-то сгорело?
    Чтоб изменить мир нужно начать с себя...
    Наш день - 22 июля

  4. Вверх #4
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,957
    Репутация
    17796
    Цитата Сообщение от Susanny Посмотреть сообщение
    Спасибо. А как это правильно сделать? Вы с таким уже сталкивались? У вас тоже что-то сгорело?
    была передача по телеку еще в 90х, там целая улица народу иск подавала, шум был большой.. в общем отмазаться не смогли, кому-то что-то компенсировали...
    как правильно сделать - это Вам к юристу надо, опытному и быстро, и желательно чтобы свидетели у Вас были кто подтвердит, что свет мигал .. Хлопотно это все и дорого наверное будет - тяжело это доказать и отпираться долго будут. Есть ли смысл, сами - точно не отвоюете, любую ошибку или недостающую бумажку будут делать причиной отказа в ваших требованиях... Проще новый холодильник купить (это как по мне, у нас подобное было, хорошо что был холодильник запасной)

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,128
    Репутация
    34574
    Это всё очень сложно.Обратитесь на Прохоровскую.Там есть при пожарниках -экспертиза.Кстати-очень порядочные ребята.Они могут дать заключение о причинах ,приведшие к поломке.В Политехе есть экспертиза-они могут дать правильное и объективное заключение.Люди -очень принципиальные,ничего левого не сделают,все бы так.А потом-в Суд.А теперь подсчитайте-две экспертизы,судебные издержки и адвокат.За эти деньги в холодильник можно поставить ядерный реактор.Плюс-время и нервы.Родину-не выбирают.Что касается Прохоровской,то если не было пожара,то ,очевидно,не дадут заключения.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Aquamaris
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,604
    Репутация
    1244
    Цитата Сообщение от Susanny Посмотреть сообщение
    что можно с этим делать?
    Могла быть проблема именно в вашем доме, например какой-то умелец подключил линейное напряжение 380 вместо фазного 220.
    У знающих людей стоят реле напряжения, они отсекают напругу лишнюю, там можно настроить и задержку включения для холодильника, т.к. его нельзя резко включать/выключать.

    Выглядит так:
    Последний раз редактировалось Aquamaris; 29.09.2011 в 17:56.
    Make Love not War

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    19
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Aquamaris Посмотреть сообщение
    Могла быть проблема именно в вашем доме, например какой-то умелец подключил линейное напряжение 380 вместо фазного 220.
    У знающих людей стоят реле напряжения, они отсекают напругу лишнюю, там можно настроить и задержку включения для холодильника, т.к. его нельзя резко включать/выключать.

    Выглядит так:
    Только не покупайте совсем китайские, сгорят вместе с холодильником

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Проблема уже неоднократно обсуждалась на форуме, например здесь, и вот здесь.

  9. Вверх #9
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,665
    Репутация
    2898
    У меня такое было в этом году после нового года,пришлось менять все в процессоре,ну и радиотелефон пострадал и т.д по мелочам.Короче ничего нам не компенсировали,прислали письмо,что мол вы сами виноваты,нагрузили свою линию.Вот так,как и все в нашей стране.........
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    В общем, к этой проблеме стоит относится по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Susanny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    481
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Вики Посмотреть сообщение
    У меня такое было в этом году после нового года,пришлось менять все в процессоре,ну и радиотелефон пострадал и т.д по мелочам.Короче ничего нам не компенсировали,прислали письмо,что мол вы сами виноваты,нагрузили свою линию.Вот так,как и все в нашей стране.........
    А они проверки проводили? Как вообще процедура происходит?
    Чтоб изменить мир нужно начать с себя...
    Наш день - 22 июля

  12. Вверх #12
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,665
    Репутация
    2898
    Цитата Сообщение от Susanny Посмотреть сообщение
    А они проверки проводили? Как вообще процедура происходит?
    Значит дело было так,начал мигать свет,потом у меня задымел процессор.Ну мы повыключали все,выбежали на парадную смотреть в щиток,все соседи повылазили и давай рассказывать что у них тоже что то гудело,а что то дымело.Вызвали с жека электрика и еще одного представителя(не помню его должности),они у всех составили акт и описали у кого что погорело.Потом сказали идти в ДЕЗ(повыше инстанция).Мы пошли туда к главному энергетику,он сказал сдайте технику в сервис ремонт,и принесите мне квитанции и мы по ним вам возместим убытки.Забегая наперед хочу сказать что это был такой хитрый ход утихомирить разбушевавшихся людей.Я естесственно все сделала,отношу квитанции а он говорит идите домой к вам придет письмо.Ну и пришло.............там значит написано,что мол вы сами виноваты,надо ставить защитную какую то хрень для выравнивания напряжения.Короче я полчаса истерично смеялась,а потом решила что мне легче будет забыть это как страшний сон,решила бог им судья!Если надо подробно как там написано в письме,могу написать,только завтра.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Susanny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    481
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Вики Посмотреть сообщение
    Значит дело было так,начал мигать свет,потом у меня задымел процессор.Ну мы повыключали все,выбежали на парадную смотреть в щиток,все соседи повылазили и давай рассказывать что у них тоже что то гудело,а что то дымело.Вызвали с жека электрика и еще одного представителя(не помню его должности),они у всех составили акт и описали у кого что погорело.Потом сказали идти в ДЕЗ(повыше инстанция).Мы пошли туда к главному энергетику,он сказал сдайте технику в сервис ремонт,и принесите мне квитанции и мы по ним вам возместим убытки.Забегая наперед хочу сказать что это был такой хитрый ход утихомирить разбушевавшихся людей.Я естесственно все сделала,отношу квитанции а он говорит идите домой к вам придет письмо.Ну и пришло.............там значит написано,что мол вы сами виноваты,надо ставить защитную какую то хрень для выравнивания напряжения.Короче я полчаса истерично смеялась,а потом решила что мне легче будет забыть это как страшний сон,решила бог им судья!Если надо подробно как там написано в письме,могу написать,только завтра.
    На какой-то развод похоже. Они вам что, советовали стабилизаторы что ли купить? И есть такая бумажка, можно а ее скан посмотреть?
    Чтоб изменить мир нужно начать с себя...
    Наш день - 22 июля

  14. Вверх #14
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,665
    Репутация
    2898
    Завтра найду это письмо и досконально вам тут напишу.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  15. Вверх #15
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,665
    Репутация
    2898
    Пишу досконально то что написано в этом письме:
    Ваше заявление в адрес КП "ЖКС"Северный" по вопросу возмещения нанесенного ущерба в результате перепада напряжения рассмотрено.
    Сообщаем,что эл.сети жилого дома не предусмотрены для использования бытовой техники с заземлением в связи с четырех проводной сетью электроснабжения(согласно ПУЭ).
    Во избежание перепада напряжения рекомендуем установку реле напряжения от перепада напряжения.
    Установку бытовой техники с заземлением необходимо согласовывать с балансосодержателем жилого дома,в противном случае за сохранность бытовой техники балансосодержатель ответственности не несет.
    Вот так!!!!! Не трепите себе нервы,проглотите эту горькую пилюлю и находите в этой жизни побольше положительных моментов.Поверьте вся эта суета не стоит ваших потраченных нервов!
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    14,526
    Репутация
    4774
    Вот уроды.... у нас та же фигня... у меня Винда слетела из-за скачков света... скоро без компа останусь... Знаю, что нужен стабилизатор, и я его конечно куплю, но только месяца через два будет возможность... вот сижу и думаю.. доживёт у мЯ комп до этого времени, или нет?(((((((

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Анаконда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,432
    Репутация
    1456
    у меня тоже в феврале сгорел телевизор, МФУ, зарядка к телефону......теперь стоит "отсекатель"
    Я желаю Всем счастья!

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    68
    Сообщений
    11
    Репутация
    11
    комп использую только с бесперебойником, а в холодильнике компрессор пришлось заменить из-за мигнувшего пару раз света, мастер посоветовал "электронную защиту от перенапряжения "Алеко" стоит 60 грн., устанавливается под счетчиком и защищает все приборы в квартире.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от Apchel Посмотреть сообщение
    ... мастер посоветовал "электронную защиту от перенапряжения "Алеко" стоит 60 грн., устанавливается под счетчиком и защищает все приборы в квартире.
    С таким реле напряжения не сталкивался, нагуглить тоже не получилось. Однако одно можно сказать точно - нормальное (просто нормальное, не какое-нибудь брендовое) реле напряжения стоить так мало просто не может. Даже самые дешевые китайские реле напряжения, собранные из крайне низкокачественных комплектующих и зачастую даже не имеющие возможности корректировки параметров, стоят дороже. А реле хоть сколько-нибудь приемлемого качества стоят, соответственно, еще дороже.
    Учитывая тот факт, что основная "болезнь" всех дешевых реле напряжения - это выгорание силовой группы, использовать заведомо некачественные реле попросту опасно.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    51
    Сообщений
    323
    Репутация
    261
    гугл о нём не знает потому, что эти девайсы продаются на одесских базарах (лет 5). имеется в виду устройство фирмы Алеко розеточного типа до 1.5 kW -очевидно, общеквартирный вариант стоит дороже
    Истина стоит дорого...але ж вона того варта
    God bless Ukraine!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения