Тема: Равноправие полов

Ответить в теме
Страница 1 из 82 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1635
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796

    По умолчанию Равноправие полов

    Вот, общалась тут в личке со знакомой, и тема зародилась. Равноправие мужчин и женщин в социуме, накладывает ли отпечаток на личностные отношения? Что в этом хорошего и что плохого?
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений


  2. Вверх #2
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,625
    Репутация
    1768
    Конечно накладывает...и ещё как...просто многие женщины извратно понимают это понятие...если равноправие - то равноправие во всём...а многие хотят равноправия в том, в чём им удобно...с другой стороны то же равноправие во всём(эмансипация) - превращает женщину в мужчину...и если у мужчины всё в порядке с ориентацией - то могут возникнуть проблемы в отношениях...и серьёзные)))...часто сталкиваюсь с немками - вот образцы эмансипэ со стажем...но это же ужас какой то...молодые, интересные девушки совершенно не следят за собой(а зачем, мужчины ведь не красятся)...выглядят как наркоманки с сахарного завода, но зато с гордо поднятой эмансипированной головой...и попробуй только намекни на не профессионализм(явный) или что то в этом роде...это будет расценено как злостное ущемление прав женщин и т.д....как с такими жить - я вообще не представляю...должен заметить что замечаю в последнее время у наших женщин всё больший наклон в эту степь...но они забывают одну немаловажную деталь...если та же немка может работая обеспечить и себя и ребёнка, то у наших дам далеко не у всех есть такая возможность...знаю супер-пупер-крутых бизнессменш, которые после развода оказывались в полной ж...потому как зарабатывать деньги и раздвигать пальцы - это две большие разницы.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,625
    Репутация
    1768
    Цитата Сообщение от w_g Посмотреть сообщение
    И тут самое сложное начинается. Мое подсознание приводит меня к тому, что вот при этом начнутся всевозможные "должна", высказанные или не высказанные.
    Если Вы боитесь слова "должна" то о браке вообще лучше не думать...зачем напрягаться?

    Так вот, насколько возможны в таком случае требования ко мне (или не ко мне, а к такой же, как я), как к жене, что по-вашему, входит в обязанности жены, а что может оставаться исключительно её инициативой, если, например, работают и зарабатывают одинаково?
    А что по Вашему должно входить в обязанности жены? Сами то как думаете?

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796
    Я честно, не супер-пупер бизнесменша, пальцы раздвигать не пыталась, просто максимально постаралась описать свою ситуацию..
    Вот что я еще хотела сказать. Ведь у нас и мальчиков и девочек, начиная с сада, со школы, воспитывают одинаково (в смысле оценок и стремлений), никто при поступлении в институт (за исключением сугубо "мужских" ВУЗов, хотя, наверное, таких и не осталось) не разделяет М или Ж. Получается, что теоретически у всех возможности (и способности) одинаковые, требования ко всем одинаковые.. А вот когда при этом доходит до семейной жизни, то "да убоись жена мужа своего" и т.п. Так может, как говорится, в "консерватории что-то исправить? (с)) Я серьезно.
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,625
    Репутация
    1768
    Цитата Сообщение от w_g Посмотреть сообщение
    А вот когда при этом доходит до семейной жизни, то "да убоись жена мужа своего" и т.п.
    А что Вы вкладываете в это понятие?...и в и т.п. тоже?

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796
    Цитата Сообщение от Объективный Посмотреть сообщение
    Если Вы боитесь слова "должна" то о браке вообще лучше не думать...зачем напрягаться?
    Думаю, "должна" или "должен" бояться многие, только не многие сразу себе честно в этом признаются, а потом и проблемы в виде разводов и т.п.


    Цитата Сообщение от Объективный Посмотреть сообщение
    А что по Вашему должно входить в обязанности жены? Сами то как думаете?
    В контексте "обязанностей" - не знаю. Знаю семьи, где муж готовит-убирает, знаю, где всю эту работу делают наемные работники. Но это скорее исключение, чем правило.
    Т.е. есть работа, которую просто нужно сделать, а вот кто ею будет заниматься - решать двоим. (идеальный вариант)
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений

  7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,625
    Репутация
    1768
    Цитата Сообщение от w_g Посмотреть сообщение
    Думаю, "должна" или "должен" бояться многие, только не многие сразу себе честно в этом признаются, а потом и проблемы в виде разводов и т.п.
    Согласен...есть такая тема.

    В контексте "обязанностей" - не знаю. Знаю семьи, где муж готовит-убирает, знаю, где всю эту работу делают наемные работники. Но это скорее исключение, чем правило.
    Т.е. есть работа, которую просто нужно сделать, а вот кто ею будет заниматься - решать двоим. (идеальный вариант)
    Если Вы ничего не хотите делать, а хотите чтобы всё делали за Вас наёмные работники - тогда лучше подъискать состоятельного мужа...есть женщины, для которых главное в этой жизни - ничего не делать кроме трескотни со своими подругами по телефону и шоппигна с ними же(ничего личного)...если Вы хотите видеть рядом с собой любимого и любящего человека(по крайней мере уважаемого и уважающего) - то Вы должны быть готовыми к тому, чтобы заботиться о нём...в чём эта забота будет выражаться - миллион вариантов и зависит от каждого конкретного случая...но без этого - шансов очень мало...их практически нет...

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796
    Хм, причем здесь муж состоятельный?! Если я могу сама (спасибо Богу), оплатить эти услуги.. Забота и обязанности - как по мне, разные вещи. Забота о близком человеке - абсолютно добровольная и искренняя потребность, иначе чем она отличается от услуг, например, наемной няни?
    Я имела в виду именно требования к жене, из разряда "а она посуду не моет" или "не хочет готовить" в контексте сабжа.
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,625
    Репутация
    1768
    Цитата Сообщение от w_g Посмотреть сообщение
    Я имела в виду именно требования к жене, из разряда "а она посуду не моет" или "не хочет готовить" в контексте сабжа.
    Ну если она работает целый день, приходит уставшая, то глупо кидаться на неё с претензиями - почему посуда с завтрака не помыта...а вот если она целый день дома сидит, и в квартире бардак - то это уже другое дело...по поводу "не хочет готовить" - не знаю ни одного мужчину, даже достаточно состоятельного, который бы не любил чтобы жена ему готовила...не уметь готовить - это одно...не хотеть готовить - это другое...а вот себе и ребёнку Вы хотите готовить, или в ресторанах всё время едите?

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2171
    Цитата Сообщение от Объективный Посмотреть сообщение
    Ну если она работает целый день, приходит уставшая, то глупо кидаться на неё с претензиями - почему посуда с завтрака не помыта...
    Так об этом и идет речь...глупо-не глупо, но некоторые так себя и ведут...и причем все претензии начинаются не с первого дня знакомства, а так по ходу жизни возникают...
    В большинстве случаев сталкиваешься с вариантом - пришла после работы домой, по пути заскочила в магазин, обвесилась сумками (вариант еще и забрать ребенка из садика не рассматриваю), приходишь домой...а там муж голодный вокруг холодильника ходит...Он же тоже с работы - УСТАЛ....и вот женщина начинает готовить-мыть -убирать-на стол накрывать... муж при этом отдыхает после трудового дня....после помой-убери...а супруг продолжает культурный отдых с бутылочкой пива под телевизором....а потом ему еще и десерт в виде "акробатических этюдов" в постели....А утром опять все сначала...и при этом выглядеть надо хорошо... Но вот заикнешься об обновлении гардероба, а тебе в ответ список запчастей "любимой лялечки"...
    вот после такого возникает вопрос, а нафига МУЖ такой нужен....если я могу жить спокойно и при этом никому не быть должной....Зарабатываю столько же и при этом. сама могу корректировать свои расходы, без поправки "своей половины".... Как говорил один мой знакомый - пока жили отдельно всем на все хватало, как только вместе съехались, началась жопа...ни на что не хватает...
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Мишка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    6,401
    Репутация
    7395
    Цитата Сообщение от AssA Посмотреть сообщение
    Так об этом и идет речь...глупо-не глупо, но некоторые так себя и ведут...и причем все претензии начинаются не с первого дня знакомства, а так по ходу жизни возникают...
    В большинстве случаев сталкиваешься с вариантом - пришла после работы домой, по пути заскочила в магазин, обвесилась сумками (вариант еще и забрать ребенка из садика не рассматриваю), приходишь домой...а там муж голодный вокруг холодильника ходит...Он же тоже с работы - УСТАЛ....и вот женщина начинает готовить-мыть -убирать-на стол накрывать... муж при этом отдыхает после трудового дня....после помой-убери...а супруг продолжает культурный отдых с бутылочкой пива под телевизором....а потом ему еще и десерт в виде "акробатических этюдов" в постели....А утром опять все сначала...и при этом выглядеть надо хорошо... Но вот заикнешься об обновлении гардероба, а тебе в ответ список запчастей "любимой лялечки"...
    вот после такого возникает вопрос, а нафига МУЖ такой нужен....если я могу жить спокойно и при этом никому не быть должной....Зарабатываю столько же и при этом. сама могу корректировать свои расходы, без поправки "своей половины".... Как говорил один мой знакомый - пока жили отдельно всем на все хватало, как только вместе съехались, началась жопа...ни на что не хватает...
    Никто не заставяет женщину превращать себя из женщины в кухонный комбайн со встроенными функциями стиральной и посудмоечных машин. И не стоит говорить, что это мужчина делает её такой, если она на это согласна - это ЕЁ выбор.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2171
    Цитата Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
    Никто не заставяет женщину превращать себя из женщины в кухонный комбайн со встроенными функциями стиральной и посудмоечных машин. И не стоит говорить, что это мужчина делает её такой, если она на это согласна - это ЕЁ выбор.
    Нет. ее такой иногда делает семейная жизнь...Сразу естественно, никакой мужчина не выдвинет свой список претензий и пожеланий Все начинается с мелочей.... Сегодня сама, завтра....а потом входит в привычку...А вот по поводу выбора, стать ей или не стать "турбо-6-в одном" - здесь вы правы....Но тогда и возникает вопрос - зачем ей такая семейная жизнь?
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796
    Цитата Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
    Никто не заставяет женщину превращать себя из женщины в кухонный комбайн со встроенными функциями стиральной и посудмоечных машин. И не стоит говорить, что это мужчина делает её такой, если она на это согласна - это ЕЁ выбор.
    Мишка, при все моем к тебе уважении, ну не думаю, что это "ее" это выбор. Так повелось, веками сложилось. Он добывал, она доводила до ума добытое. А сейчас ситуация другая , но "что люди скажут" еще ой как сильнО.
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,625
    Репутация
    1768
    Цитата Сообщение от AssA Посмотреть сообщение
    В большинстве случаев сталкиваешься с вариантом - пришла после работы домой, по пути заскочила в магазин, обвесилась сумками (вариант еще и забрать ребенка из садика не рассматриваю), приходишь домой...а там муж голодный вокруг холодильника ходит...
    Да, тема распростронённая...особенно мне понравилось - "ходит вокруг холодильника"...что тут скажешь...наверное это не правильно - "ходить вокруг холодильника"...я лично по жизни не сталкивался с ситуациями, когда бы женщина "работала и приходила усталая"...да ещё и зарабатывала столько сколько я... да и возле холодильника я не хожу, скорее уж вокруг плиты, если есть сильно хочется...так что мне сложно что то конкретное сказать по этому поводу.

    вот после такого возникает вопрос, а нафига МУЖ такой нужен....если я могу жить спокойно и при этом никому не быть должной....Зарабатываю столько же и при этом. сама могу корректировать свои расходы, без поправки "своей половины"....
    Ну уж если такой вопрос и возникает, то наверное его нужно обсудить с мужем...хуже по крайней мере не будет...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,625
    Репутация
    1768
    Цитата Сообщение от AssA Посмотреть сообщение
    Нет. ее такой иногда делает семейная жизнь...Сразу естественно, никакой мужчина не выдвинет свой список претензий и пожеланий
    Бывает что "список претензий и пожеланий" выдвигает девушка...у моего одного знакомого была подобная ситуация...будущая жена составила ему список что она делать не будет - стирать его носки, готовить ему завтрак и т.д...после этого они расписались, и прожили в полной истерии и ужасе 8 счастливых лет...после чего благополучно развелись, причём естественно "кАзлом и скАтиной" остался он...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Мишка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    6,401
    Репутация
    7395
    Цитата Сообщение от AssA Посмотреть сообщение
    Нет. ее такой иногда делает семейная жизнь...Сразу естественно, никакой мужчина не выдвинет свой список претензий и пожеланий Все начинается с мелочей.... Сегодня сама, завтра....а потом входит в привычку...А вот по поводу выбора, стать ей или не стать "турбо-6-в одном" - здесь вы правы....Но тогда и возникает вопрос - зачем ей такая семейная жизнь?
    Вот это я и имела ввиду, но написала уже как бы только вывод.
    Просто вот это "сегодня сама, завтра сама.." часто бывает инициативой именно женщины. Когда отношения только начинаются, она готовит, убирает, пылинки с него сдувает. И при этом почему-то надеется, что когда это всё ей надоест, то она разделит эти обязанности пополам с мужчиной, которого она же и приучила принимать сдувание пылинок.
    Цитата Сообщение от w_g Посмотреть сообщение
    Мишка, при все моем к тебе уважении, ну не думаю, что это "ее" это выбор. Так повелось, веками сложилось. Он добывал, она доводила до ума добытое. А сейчас ситуация другая , но "что люди скажут" еще ой как сильнО.
    Ну так ведь ситуация-то действительно другая. Как я поняла, тема из этого и исходит?
    А "что люди подумают" было и будет всегда. Но меня, например, в основном интересует, что обо мне подумают адекватные и здравомыслящие люди.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2171
    Объективный, примеров из жзни знакомых или своей, можно привести массу...
    Был у меня МЧ, при чем этак лет на 13 старше, вот его воспитали в духе "а-ля домострой" - он Мужчина, глава семьи, добытчик, а женщина должна заниматься всем остальным Естественно, сразу это не проявилось, вылезло потом, при чем позиция его родителей убивала - "женщина должна все делать, как так хочешь есть - возьми приготовь?!!"
    его так воспитали и ему эта позиция была очень удобна
    За время совместного проживания, мои наблюдения - человек лежал, ждал рейса (при чем уход в рейс затянулся на полтора года), кроме секса, еды и погудеть - других занятий у него не было при этом стали возникать попытки перевоспитать меня , естественно, отношения закончилось ...
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для I7cix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    791
    Репутация
    158
    В семье не кто не кому не должен. Многие понимает по старинке: кто, что может - то и делает. А если в семье будут делать одно и тоже приведет к конфликту, если не кто ничего не будет делать тоже. По этому здесь нужен баланс и самое главное мозг. Учитесь уступать друг другу и проблем по крайне мере БОЛЬШИХ не будет.
    Лживые обещания раздражают больше, чем откровенные отказы.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для I7cix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    791
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
    А "что люди подумают" было и будет всегда. Но меня, например, в основном интересует, что обо мне подумают адекватные и здравомыслящие люди.
    Если у тебя семья, то тебе нужна думать в 1-ю очередь о ней (о семье), а уж потом о людях. Тебе не с людьми жить, а с человеком, семьёй.
    Лживые обещания раздражают больше, чем откровенные отказы.

  20. Вверх #20
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33312
    Страшилки об эмансипированных немках вряд ли когда-то будут актуальны для нас.
    Для нас скорее актуально из последних сил пытаться сесть одной задницей на два базара. Т.е. очень часто, увы, женщины разрываются между работой, в которой преуспевают, и домом, где ПО-ПРЕЖНЕМУ восседает муж, всё больше и больше не желающий шевелиться. А зачем?! Жена ж приносит деньги, воспитывает детей, хорошо выглядит да ещё и посуду моет.
    Я абсолютно уверена, что ещё очень долго в нашем менталитете будет сильным утверждение «муж латка на всю спину».

    И в противовес ему я ЗА эмансипацию. Потому что только она учит женщину человеческому отношению к себе: «Ты лучше будь один, чем с кем попало».
    Учит правильно – через труд, через расширение интересов за пределы кухни, через ответственность за себя и своих детей, вопреки самоуспокоительной мантры мужской половины страны: «да куда они денутся?! Чем старше, тем больше женщин на каждого более менее терпимого мужчину».


    Относительно, какие СЛАВЯНСКИЕ мужчины нережко живут с эмансипированными женщинами, наблюдала ещё в советские годы очень интересную пару: она – полностью эмансипе по-русски (много денег за счёт особой работы, дом вычищен вплоть до пыли под плинтусами, внешняя ухоженность – словно из сегодняшних салонов ежедневно, готовка и пр… в общем – феноменальная женщина, таки усевшаяся на оба базара одной попой). Он очень толковый профи, харизмат, любимец женщин и коллег. И это всё. Брак выродился в банальное удобство «ему – комфорт, ей – латка»: он много занимался работой, не имел гембеля зарабатывать супер-деньги, а жил в супер-условиях, менял машины и ни разу не одел штопанные носочки, деньги тратил на свои нужды, всегда имел даму сердца и особо не парился ни о семейной жизни, ни о её климате, ни о её комфорте. Мужик был интересный, харизматичный, детскими глазами мне нравился… но сегодня я бы НИКОГДА не хотела быть его женой.
    Всё начинается с любви.


Ответить в теме
Страница 1 из 82 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения