Тема: Проблема с охлаждением

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49

    По умолчанию Проблема с охлаждением

    Здравствуйте!
    Сразу предупрежу - опыта общения с железом почти не имею.
    Решил я прополисосить системный блок и в частности кулер. Снял его, прополисосил, случайно коснулся термопасты задней части кулера. Установил обратно - как указано в руководстве мат. платы, сидит вроде бы устойчиво. Запускаю ПК, все устройства вроде бы работают, windows грузится до приветствия, а то и не доходит, и комп отключается. Зашел в БИОС, температура ЦП доходит аж до 102 градусов Цельсия. Что могло послужить такому исходу? Жду идей, советов, и встречныйх вопросов от опытных ползователей и экспертов.
    Да, и если важна конфигурация, то мат. плата - asus p5ld2 SE, процессор pentium D 945 (95W), кулер родной.
    ps К компьютеру теперь не имею постоянного доступа - могу реагировать на ответы с запозданием.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    а он(кулер) хоть крутится...?
    может забыл подключить?

    а термопасту надо менять...

  3. Вверх #3
    1. хто тебя просил радиатор снимать?
    2. После съёма радиатора лучше удалять старую термопасту и наносить новую
    и даже со старой термопастой такой температуры быть не может, значит ты не правильно установил радиатор, есть зазор
    3. а вентилятор крутится?

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Если вентилятор крутится более всего вероятно неприлегание радиатора к процессору.
    Например по причине повреждения одной из четырёх "ног" кулера.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от -=TigeR=- Посмотреть сообщение
    а он(кулер) хоть крутится...?
    крутится
    Цитата Сообщение от artyom Посмотреть сообщение
    1. хто тебя просил радиатор снимать?
    Никто, сам вызвался - полисосить его было проще, держа в руках.

    Цитата Сообщение от artyom Посмотреть сообщение
    даже со старой термопастой такой температуры быть не может, значит ты не правильно установил радиатор, есть зазор
    и
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    ...более всего вероятно неприлегание радиатора к процессору.
    Например по причине повреждения одной из четырёх "ног" кулера.
    Ноги вроде бы все целые, но устанавливать радиатор было непросто - мне кажется, из-за старой термпопасты образовался неравномерный слой, из-за чего возможно радиатор неплотно прилегает к процессору, хотя установлен устойчиво.
    Порекомендуйте, пожалуйста, термопасту, исходя из возможности приобрести у нас. Например, мне было бы удобно купить в ТиД, из их прайса:
    Паста термопроводная для радиатора Arctic Cooling 4.0g (MX-2) 39,0
    Паста термопроводная Zalman 3.5g (ZM-STG1) 40,0
    Паста термопроводная для вентилятора Titan TTG-G30030 3г. серая 19,0
    И еще вопрос, такие порции (3-4 г) расходуются за один раз?

    Спустя некоторое время


    Снял я все остатки от старой пасты, новую не наносил (ее пока еще нет), установил кулер - еще раз обратил внимание на крепление - мне кажется, что стоит он правильно, но определить, соприкасается ли он с процессором всей поверхностью, как я понимаю, возможности нет. Картина абсолютно аналогичная (хватает на секунд 20). Имеет ли смысл наносить новую термопасту? Или причина определенно не в этом?
    Последний раз редактировалось Makhno; 17.06.2008 в 11:25.

  6. Вверх #6
    на счёт термопасты, залман конечно хорошая, но дорогая...
    там тюбик маленький, тебе можно так сказать на один раз
    титан не очень качественная, как мне кажеться
    очень большое количество людей пользуются простой КПТ-8
    стоит 12,5 гривен за огромный тюбик, себя намазать ещё сможешь
    на счёт последних твоих показаний...
    вполне верояно что в первый раз у тебя что-то попало на неё, и просто напросто что-то выгорало и мешало отдавать тепло с процессора на радиатор, но вот после того что ты его снова снял и такой результат...
    вряд ли причина крылась в термопасте, скорей ты его даже во вторай раз установил не правильно
    а то что он стоит устойчиво не означает что он плотно прилигает к крышке процессора
    Последний раз редактировалось artyom; 17.06.2008 в 12:09.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    Снял я все остатки от старой пасты,......
    Имеет ли смысл наносить новую термопасту?
    ты че ?? поставил кулер без термопасты ????

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Главное предположение о том, что радиатор полностью не соприкасается с крышкой процессора, подтвердилось. Прижал, подкрутил ножки как только можно, температура держалась 90-91 градус в течение 2-х минут (в биосе), затем выключил. Напомню, сейчас термопасты никакой нет. Как понимаю, крышка и сейчас неплотно соприкасается, а как по-другому установить кулер - еще плотнее - ума не приложу. Если же расстояние минимальное, то возможно, термопаста его ликвидирует?..

    Цитата Сообщение от artyom Посмотреть сообщение
    очень большое количество людей пользуются простой КПТ-8
    стоит 12,5 гривен за огромный тюбик, себя намазать ещё сможешь
    Не подскажешь, где купить?

    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    ты че ?? поставил кулер без термопасты ????
    именно. Учитывая то, в каком состоянии была старая, и какая температура, то от ликвидации ее остатков хуже не должно было стать, впрочем и не стало.

    Снял я все остатки от старой пасты,......
    Имеет ли смысл наносить новую термопасту?
    Тут последнее предложение не в контексте первого. Вопрос не о том, нужна ли она мне вообще, а в том, ликвидирует ли проблему нанесение новой.
    Последний раз редактировалось Makhno; 17.06.2008 в 13:33.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    естественно, для этого термопасту и наносят, дабы увеличить площадь теплообмена

  10. Вверх #10
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Вся проблема в клипсах-защёлках на бокс-кулере - проверь все ли они (4 шт) нормально зафиксированы в дырках матери? Скорее всего одна из них выскочила и радиатор болтается на оставшихся 3х с потерей теплового контакта...

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    естественно, для этого термопасту и наносят, дабы увеличить площадь теплообмена
    хорошо
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Вся проблема в клипсах-защёлках на бокс-кулере - проверь все ли они (4 шт) нормально зафиксированы в дырках матери? Скорее всего одна из них выскочила и радиатор болтается на оставшихся 3х с потерей теплового контакта...
    Конечно, это первое, о чем я подумал. Но я пересобрал более пяти раз. И каждый раз проверял, чтобы все защелки находились в отверстиях платы, были до конца зажаты, и закручены на четверть оборота. Какую бы сторону кулера я не дернул, люфт не появляется. Но даже в таком положении, похоже, радиатор плотно не примыкает.
    Следующий эксперимент все равно, предполагаю, буду проводить с термопастой, которую нужно сперва купить. Из предложенных вариатов считаю актуальным предложение artyom'а о КПТ-8 (минимальное соотношение цена/объем + нормальное качество (под отзывам)). Вот меня интересует, где такое можно купить. Почти нет сомнений, что на радиорынке, но может кто-то еще посоветует места, или конкретно где на радиорынке. Скорее, за ней завтра и пойду туда.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    кстати, а какой срок хранения термопасты? дома тюбик rgn-8 лежит больше года, пару раз им пользовался, она ещё пригодна?

  13. Вверх #13
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    кстати, а какой срок хранения термопасты? дома тюбик rgn-8 лежит больше года, пару раз им пользовался, она ещё пригодна?
    Ковырни - если напоминает густую сметану - годная, если комковатая и тяжело размешивается - теряй. Вообще по стандарту ей отдан ~1год активности.
    Последний раз редактировалось AlNet; 17.06.2008 в 16:59.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    Главное предположение о том, что радиатор полностью не соприкасается с крышкой процессора, подтвердилось.
    мдя... это ты для себя "открыл америку"
    похоже, радиатор плотно не примыкает.
    ты еще невидел по настоящему кривых крышек теплораспределителя.. провалы в середине до 0.1-0.3мм
    PS моя тихо фигеет...

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,653
    Репутация
    684
    мне больше всего понравилось как мегагиганты компьютерной мысли этого форума предположили что пропеллер не крутиться, да если бы он просто не крутился через 40 секунд после загрузки температура никогда бы не достигла 100 градусов. явно было что то нето с контактом радиатора и процессора. кстати из личного опыта, лучше совсем без термопасты, чем с комками или с засохшей(это если срочно под рукой не оказалось).
    как то Pentium 4 при играх уходил в рестарт с подьемом температуры до 80 градусов, разобрал, термопаста слоем в 2 мм сухая и комками (сборка ТиД), все почистил тряпочкой потер, собрал, температура выше 70 не поднималась, потом конечно же побежал за термопастой.
    P.s. без обид.

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Пришел - помазал - охладил

    Из под windows в простое по показаниям everest и s&m температура ЦП - 42 градуса.

    Большое спасибо всем и каждому в отдельности за помощь.

  17. Вверх #17
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Makhno Посмотреть сообщение
    Пришел - помазал - охладил

    Из под windows в простое по показаниям everest и s&m температура ЦП - 42 градуса.

    Большое спасибо всем и каждому в отдельности за помощь.
    Более чем нормальные показатели - а в бурне смотрел?

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Более чем нормальные показатели - а в бурне смотрел?
    Не понимаю жаргона Но по-видимому - нет.

  19. Вверх #19
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Бурн - это бурн-тест, так называемый тест загрузки процессора. Утилиты - OCCT, S&M, Prime95 itc..Либо в реальных приложениях максимально использующих ресурсы системы.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    AlNet, спасибо за просвещение.

    Протестировал в S&M, максимального значения температура достигла при вычислениях с плавающей точкой - 73 *С, но стабильно на протяжении длительного времени. Когда я говорил про 42 в режиме ожидания, это было при частоте, сброшенной до 2 400 Hz. В БИОСе, где частота автоматом не сбрасывается (постоянно 3 400) - температура была 50-51 градус. В общем, я доволен.
    Единственное, что продолжает причинять дискомфорт, это естественный шум боксового вентилятора. Но это уже другая тема.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения