Тема: Беспредел в аэропорту Варшавы

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42
  1. Вверх #1
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338

    По умолчанию Беспредел в аэропорту Варшавы

    19 февраля моя несовершеннолетняя (16 лет) дочка летела из Милана в Киев самолетом компании Лот с транзитом через Варшаву. В паспорте - Шенгенская виза, по которой , собственно говоря, она в Италию и прилетела (тоже через Варшаву).
    При прохождении паспортного контроля в транзитной зоне (где ставят штамп в паспорте о выходе из Шенгена) ее задержали, сославшись на то, что гражданам СНГ на Шенгенской визе нужна пометка о том, что они имеют право находиться на территории Польши. На все объяснения о том, что она не находится на территории Польши, а следует транзитом из Милана в Киев никто не обратил внимание. Несовершеннолетнего ребенка сняли с рейса, провели в закрытое помещение, где забрали паспорт, билет и личные вещи (сумку). Мобильный телефон она отдавать отказалась. Ребенка продержали в этом помещении 6 часов, по очереди задавая вопросы - куда она летит, зачем ездила в Италию, где жила и т.д. Довели ее до слез, кричали, говорили, что она нелегалка на территории Польши и ее посадят в тюрьму на 3 месяца.
    Мы звонили ей на мобильный, пытались поговорить с пограничниками - с нами никто не хотел общаться. Через несколько часов такого вот допроса было вызвано какое-то начальство (ребенок был в таком шоке, что не записала ни фамилий, ни должности), и сказали, что препятствий для выезда из Польши они не видят. Малой принесли ИЗВИНЕНИЕ В УСТНОЙ ФОРМЕ. Больше рейсов компании Лот в Киев из Варшавы не было. Покупать новый билет для ребенка пограничники отказались. В итоге билет был куплен агенством, которое организовало для малой поездку, Варшава-Вена, Вена-Киев. При посадке в самолет, на вопрос ребенка - не будет ли проблем с пересечением границы в Вене - пограничники сказали: "Нет, там НОРМАЛЬНЫЙ Шенген!"
    Поздно вечером малая прилетела в Киев, измученная тремя за один день перелетами, и очень напуганная и потрясенная. Я, чесслово, пребываю в шоке. Это что, теперь можно несовершеннолетнего ребенка снимать с рейса, обыскивать, угрожать - абсолютно незаконно, и это нормальная практика?
    Тип визы был БИЗНЕС, Шенген на 90 дней. Ребенок ездил со всеми оформленными доверенностями по детскому проездному документу.
    Скажите, как быть в таких случаях? И стоит ли накатать жалобу, а главное - куда и кому?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    2548
    Обратитесь в генеральное консульство Польши в Одессе или в представительство иностранных дел(МИД), если в консульстве не помогут. Однозначно пишите жалобы, в ЛОТ накатайте жалобу,они тоже виноваты.
    Я честно в шоке от такого беспредела!
    Она вообще-то не должна была проходить паспортный контроль в Варшаве...Ей все печати должны были поставить в Милане...

  3. Вверх #3
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,759
    Репутация
    5445
    Слов нет. Конченые уроды.
    При этом они уверены, что все для них обойдется абсолютно безнаказанно.
    Постарайтесь в первую очередь психически помочь ребенку.
    Сочувствую.

  4. Вверх #4
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Цитата Сообщение от ss20 Посмотреть сообщение
    Обратитесь в генеральное консульство Польши в Одессе или в представительство иностранных дел(МИД), если в консульстве не помогут. Однозначно пишите жалобы, в ЛОТ накатайте жалобу,они тоже виноваты.
    Я честно в шоке от такого беспредела!
    Она вообще-то не должна была проходить паспортный контроль в Варшаве...Ей все печати должны были поставить в Милане...
    Спасибо! Печать в Милане не ставили, т.к. перелет был Милан-Варшава, а Польша входит в зону Шенгена. Печать же ставят при выходе из зоны Шенгена.
    Самое противное, что в Милан она летела тем же путем, и в Варшаве ее пропустили абсолютно нормально. А вот выпустить обратно в Украину нормально не захотели...

  5. Вверх #5
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    И кстати, о каком это СПЕЦИАЛЬНОМ разрешении для граждан СНГ они говорили? Или Шенгенская виза не одинакова для всех стран? Тем более, что в данном случае не было посещения Польши, был транзит по территории аэропорта.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Геля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,784
    Репутация
    1722
    Я вообще о спец.разрешении первый раз слышу...Мне кажется, придумали они это..Тем более транзит..Да, даже ,Если бы и не транзитом..она по этой визе могла спокойно находится в Польше...
    Накатай жалобу:
    1. В авиакомпанию, приложив для начала все сканы документов и чеков оплаченных билетов.( но авиакомпания в принципе не особа здесь причастна).
    2. В Генеральное консульство Польши - так же приложив все все бумаги..вплоть до распечатки с мобильного...Так же в данной жалобе обратись с вопросом, кто является контролирующим органом для польских пограничников.. - пусть они тебе предоставят информацию и координаты..Ты потом и туда жалобу накатаешь...
    Беспредельщики...
    Жаль,что малая не запомнила ни имен, ни фамилий...

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    2548
    Цитата Сообщение от Джулиан Посмотреть сообщение
    Спасибо! Печать в Милане не ставили, т.к. перелет был Милан-Варшава, а Польша входит в зону Шенгена. Печать же ставят при выходе из зоны Шенгена.
    Самое противное, что в Милан она летела тем же путем, и в Варшаве ее пропустили абсолютно нормально. А вот выпустить обратно в Украину нормально не захотели...
    Только с сегодняшнего дня, если не ошибаюсь Польша и другие "новые члены Шенгена" входят в полноценный статус страны Шенгена в Аэропортах, не путать по наземной транспортировке *(с 12 декабря 2008 года). Поэтому в Милане, по идее должны были ставить штамп. Подобная попытка в Варшаве видимо и вызвала нездоровые подозрения. Я не в коем случае не пытаюсь оправдывать "нехороших людей", но думаю, что они посчитали, что ребенок желает пересечь границу Польши. "Новая Европа еще раз доказала свою несостоятельность", они готовы пускать к себе арабов, азиатов непонятного происхождения, но не украинцев с визами, нормальными документами.
    Обязательно обращайтесь с жалобами в
    - Ген консульство Польши в Одессе *(в парке Шевченко, Успенская 2), с требованием дать разъяснения. Сам видел письма и ответ Консула.
    Правда они носят информационно-ознакомительный характер, может быть стоит напроситься на личную беседу к нему.

  8. Вверх #8
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Цитата Сообщение от ss20 Посмотреть сообщение
    Только с сегодняшнего дня, если не ошибаюсь Польша и другие "новые члены Шенгена" входят в полноценный статус страны Шенгена в Аэропортах, не путать по наземной транспортировке *(с 12 декабря 2008 года). Поэтому в Милане, по идее должны были ставить штамп. Подобная попытка в Варшаве видимо и вызвала нездоровые подозрения. Я не в коем случае не пытаюсь оправдывать "нехороших людей", но думаю, что они посчитали, что ребенок желает пересечь границу Польши. "Новая Европа еще раз доказала свою несостоятельность", они готовы пускать к себе арабов, азиатов непонятного происхождения, но не украинцев с визами, нормальными документами.
    Обязательно обращайтесь с жалобами в
    - Ген консульство Польши в Одессе *(в парке Шевченко, Успенская 2), с требованием дать разъяснения. Сам видел письма и ответ Консула.
    Правда они носят информационно-ознакомительный характер, может быть стоит напроситься на личную беседу к нему.
    Дело в том, что 2 февраля ребенок в этом же Варшавском аэропорту по этой же визе вылетала транзитом в Милан. Т.е. въехать - въехала, и все без проблем, а выехать - не могла...Это же нонсенс. Тем более, я не понимаю, какое отношение имеет польская виза и польские правила, если человек не находится на территории Польши, а перебегает из гейта в гейт в аэропорту. Ну вот например я летаю рейсом Одесса-Стамбул-Сингапур. Никто ведь не требует у меня турецкую визу - я просто перехожу с рейса на рейс и все. Или полет Киев-Амстердам_Нью_Йорк, Шенгенская виза тоже при этом не нужна вообще...

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    2548
    все гараздо банальней, как всегда, это мое предположение, что накануне была попытка пересечь нелегально границу или что-то подобное. Они получили втык. Вот и перестарались, сами понимаете, дурак он и в Польше дурак. На ребенке решили отыграться или отличиться.
    Дело в том, что 2 февраля ребенок в этом же Варшавском аэропорту по этой же визе вылетала транзитом в Милан. Т.е. въехать - въехала, и все без проблем, а выехать - не могла...Это же нонсенс.
    Штамп не просили ставить в Польше? видимо поэтому проблем и не приключилось...
    Ну вот например я летаю рейсом Одесса-Стамбул-Сингапур. Никто ведь не требует у меня турецкую визу - я просто перехожу с рейса на рейс и все. Или полет Киев-Амстердам_Нью_Йорк, Шенгенская виза тоже при этом не нужна вообще...
    вот в том то и дело, когда девочка появилась с просьбой поставить штамп, у них включился какой-то алгоритм...
    вопрос такого плана - какое посольство ставило Шенгенскую визу?
    В любом случае пишите жалобы,
    кстати, только что идея проскочила - зайдите на сайт аэропорта в Варшаве и найдите там "Пожаловаться" или обратная связь, должно быть такое - накатайте и туда. И обязательно держите нас в курсе событий, сильно переживаем...

  10. Вверх #10
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Цитата Сообщение от ss20 Посмотреть сообщение
    все гараздо банальней, как всегда, это мое предположение, что накануне была попытка пересечь нелегально границу или что-то подобное. Они получили втык. Вот и перестарались, сами понимаете, дурак он и в Польше дурак. На ребенке решили отыграться или отличиться.
    Штамп не просили ставить в Польше? видимо поэтому проблем и не приключилось...
    вот в том то и дело, когда девочка появилась с просьбой поставить штамп, у них включился какой-то алгоритм...
    вопрос такого плана - какое посольство ставило Шенгенскую визу?
    В любом случае пишите жалобы,
    кстати, только что идея проскочила - зайдите на сайт аэропорта в Варшаве и найдите там "Пожаловаться" или обратная связь, должно быть такое - накатайте и туда. И обязательно держите нас в курсе событий, сильно переживаем...
    Виза была выдана в визовом отделе Италии. Когда мы туда обратились (в тот момент ребенок был задержан в Варшаве), итальянцы сказали, что Шенген - везде Шенген и требования польских пограничников полностью незаконны.
    Спасибо за поддержку и советы.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для kosmopolit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    915
    Репутация
    419
    У нас тоже были жалобы туристов на то, что Варшава треплет нервы, если виза не польская. И мы как раз сегодня обсуждали то, что нужно перестать на ближайшее время отправлять туристов через Варшаву тех, кто не сможет постоять за себя (малый опыт путешествий, женщины с детьми и т.п.) К сожалению, логики в этом никакой нет, просто нужно это учитывать при составлении маршрута. Потому что, к сожалению, наши граждане совершенно не защищены за рубежом. Был случай, когда консул в Китае сказал ( не дословно, но смысл такой был) - нам проще потом искать труп, чем реагировать на звонки родственников, которые подозревают, что у туриста произошел форс-мажор.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    2548
    итак поговорив немного с людьми имеющими отношения к вашей проблеме могу сказать следующее
    - польское генеральное консульство мало чем поможет, поэтому надо обращаться в представительство МИД в консульские отдел, для регистрации Вашего случая...
    Если же поконкретней, то Необходимо писать вот этому товарищу
    http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/publication/content/1486.htm
    рано или поздно, но все равно ему передадут Ваше дело на "расследование", имеет смысл написать сразу. Можете отправить факсом письмо и обязательно проследите, чтобы оно было зарегистрировано, как входящее. После этого, в зависимости от скорости ответа или результата - обращаться уже в консульский отдел МИДа в Украине. Они смогут поднажать на своего варшавского коллегу.

    а именно сюда
    Адреса i телефони:
    01025, Київ-025, вул. Велика Житомирська, 2
    тел.: (044) 238-15-15, 238-16-57
    факси: (044) 253-11-24, 253-94-93
    e-mail: [email protected]
    Директор Департаменту консульської служби
    ПОГОРЕЛЬЦЕВ СЕРГІЙ ОЛЕКСІЙОВИЧ
    Я так же понял, что Вы оплатили билет ребенку в одну сторону Австрийскими авиалиниями, что стоило немало, поэтому имеет смысл обратится с требованием о компенсации польской стороной Ваших расходов. Это более мучительное и трудоемкое предприятие - практически как суд. кучу документов надо собрать и доказательств (возможно имеет смысл обратиться к адвокату)
    Если я правильно понял человека, который меня проконсультировал, то вот номера телефонов Юр. Коллегии в Киеве, которая как раз такими вопросами и занимается
    8/044/ 288-03-91
    8/044/ 234-52-08
    если что - пишите, возможно удасться что-то еще придумать и предпринять.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Куда бы Вы письменно не обращались, обязательно вкладывайте ксерокопию странички с визой.
    Вообще-то шенген не всегда "и в Африке" шенген. Помните историю с нашими заробитчанами, легально отработавшими в Испании и автобусом ехавшими в Украину? Их стопорнули немцы, обыскали, раздевали догола, посадили в камеру, заработанные деньги ушли на штрафы...Вытянули их только через консульство. Так вот, оказалось что шенген то у них был, но какой-то очень хитрый. По нему они имели право транзитом Европу только раз пересечь, а обратно только самолетом. Хотя первая группа с такой же формой благополучно через Австрию вернулась в Украину.
    Речь о том, что многие консульства часто подкладывают нашим "подляну" в виде шенгена, но не совсем шенгена. Когда обращаются за бизнес визой, визой для учебы и т.д., они ставят визу на длительный срок, но национальную. На вид она ничем не отличается, только какие-то буковки и циферки не те. И очень часто когда наши там сталкиваются с проблемами, оказывается что не правы то они!
    Последний известный случай с проеподавательницей львовского универа, в той же Польше при возвращении с Германии. Она судится с поляками, пока неудачно, но только за нарушения своих прав при задержании и нахождении там. Немцы ей "НЕ ТУ" визу поставили, за что принесли свои извинения...
    Вам обязательно нужно разобраться какая виза реально стоит в паспорте Вашей дочери хотя бы для того, что бы при следующих поездках в Европу у нее не возникло проблем с въездом в шенгенскую зону, поляки могли и в базу внести. На слово верить итальянцам не стоит.
    Очень хочется верить в альтруизм организации, организовавшей поездку и купившей билет через Вену. Но, если Ваш и девочки шок можно понять и им объяснить, что Вы не звонили в наше консульство в Варшаве, а именно туда должен быть первый звонок!, то почему они не связались с консулом и не вызвали его в аеропорт???
    В любом случае, сейчас разбираться нужно только через МИД. У них на страничке телефон колл-центра, это горячая линия для всех, чьи права нарушены при выдаче виз и во время нахождения за бугром.
    Ни в коем случае не отказывайтесь от предъявления претензий! Это нужно в первую очередь Вашей дочери! У нее может на всю жизнь появиться боязнь прохождения погран контроля!!! Удачи!

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Rom@
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    699
    Репутация
    146
    Цитата Сообщение от ss20 Посмотреть сообщение
    итак поговорив немного с людьми имеющими отношения к вашей проблеме могу сказать следующее
    - польское генеральное консульство мало чем поможет, поэтому надо обращаться в представительство МИД в консульские отдел, для регистрации Вашего случая...
    Если же поконкретней, то Необходимо писать вот этому товарищу
    http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/publication/content/1486.htm
    рано или поздно, но все равно ему передадут Ваше дело на "расследование", имеет смысл написать сразу. Можете отправить факсом письмо и обязательно проследите, чтобы оно было зарегистрировано, как входящее. После этого, в зависимости от скорости ответа или результата - обращаться уже в консульский отдел МИДа в Украине. Они смогут поднажать на своего варшавского коллегу.

    а именно сюда

    Я так же понял, что Вы оплатили билет ребенку в одну сторону Австрийскими авиалиниями, что стоило немало, поэтому имеет смысл обратится с требованием о компенсации польской стороной Ваших расходов. Это более мучительное и трудоемкое предприятие - практически как суд. кучу документов надо собрать и доказательств (возможно имеет смысл обратиться к адвокату)
    Если я правильно понял человека, который меня проконсультировал, то вот номера телефонов Юр. Коллегии в Киеве, которая как раз такими вопросами и занимается
    8/044/ 288-03-91
    8/044/ 234-52-08
    если что - пишите, возможно удасться что-то еще придумать и предпринять.
    +1000 %
    консульство Польши вообще никак не отреагирует на Ваше заявление. Писать надо в МИД. Они стопудово ответят и отреагируют. Все копии посадочных, копию нереализованого билета, как сказали выше - распечатки звонков мобильного. Заявление должны написать Вы, как родитель, а малая пусть на отдельном листе опишет ситуацию от своей руки.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    2548
    приатачьте визу по которой летела? или в личку как-то, если не хотите светить - я проверю у специалистов и напишу могла ли быть с этим проблема. Но если честно, могу сказать сразу, если бы это была "Национальная виза" (с ограниченным транзитом по Шенгену), то через Вену не полетели бы... так что дело скорее всего не в этом

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Rom@
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    699
    Репутация
    146
    И ещё, в догонку.... В принципе, компания-перевозчик должна сопровождать несовершеннолетних на протяжении всего путешествия, в данном случае - от трапа до трапа. Обратитесь в ЛОТ с вопросом, почему этого небыло сделано? Если они не сорблюли это правило, то жалобу туда же.....
    По визе - если вверху визы написано state schengen (могут быть вариации, в зависимости от языка) - то это общий шенген, и польша должна придерживаться единых правил въезда и выезда на всех внешних границах стран-участниц Шенгенского соглашения по Конвенции 1990 года. А она их грубо нарушает.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    2548
    Цитата Сообщение от Rom@ Посмотреть сообщение
    И ещё, в догонку.... В принципе, компания-перевозчик должна сопровождать несовершеннолетних на протяжении всего путешествия, в данном случае - от трапа до трапа. Обратитесь в ЛОТ с вопросом, почему этого небыло сделано? Если они не сорблюли это правило, то жалобу туда же.....
    Если сопровождение не было заказано - то не может быть и причин наезжать на авиакомпанию. Обязательное сопровождение - это только с 5 до-12 лет (если я не ошибаюсь)
    В любом случае - никакая авиакомпания не отвечает за визовые проблемы пассажиров, так что - тут к ЛОТу претензий быть не может.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Rom@
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    699
    Репутация
    146
    Я тут спорить не буду - сам не знаю точно.....

  19. Вверх #19
    Скорая помощь форума
    Аватар для Джулиан
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23,841
    Репутация
    16338
    Спасибо огромное! Все поняла и приняла к сведению. Визу отсканю и выложу.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Rom@
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    699
    Репутация
    146
    Вот ещё один, немаловажный нюанс, который мог сподвигнуть польских погранцов на совершение таких действий в отношении вашего ребенка. Несмотря на то, что шенгенская виза даёт право путешествия по всем странам шенгенской зоны, и теоретически не важно, в посольстве какой страны вы получите визу, на самом деле действуют несколько серьёзных ограничений, известные как «правило первого въезда» и «правило основной страны» (хотя как это можно соблюсти и контролировать, особенно, «правило основной страны» при перемещении внутри «шенгена» – для меня отается загадкой).
    Правило первого въезда заключается в том, что если вы посещаете несколько стран, то первой должны посетить ту, которая выдала вам визу.
    Но не стоит забывать, что страны по пути следования вы можете «транзитом» - для каждой страны действует своё время пребывания, которое считается «транзитным». Для разных стран это время от 2 до 5 дней.Так вот, Варшавский терминал устроен таким образом, что транзитная зона, по сути, существует только для пассажиров не имеющих «шенгена», лица, следующие транзитом в другую страну ЕС через Польшу, должны пересечь границу Польши, а это означает, что поляки «гасят» шенген своим штампом. Если при прилёте итальянцы не поставили никакого штампа у себя (по логике они ничего и не должны ставить – вы внутри ЕС) , а вот на вылете из италии – они должны были поставить свой штамп (я просто не понял из ваших сообщений было ли это), если они этого не сделали, то вот это и «торкнуло» поляков – не соблюдено «правило основной страны». Но в любом случае, действия поляков в отношении несоверншеннолетнего ребенка неправомерны, и их (действия) надо оспаритвать!!! И Вам надо, конечно, было не в итальянское консульство звонить, а в украинское в польше.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения