Тема: инкассация

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    587
    Репутация
    174

    По умолчанию инкассация

    столкнулась с выбором банка для инкассации. не могу понять..одни просят 3000 грн в месяц..другие сбивают цену с 1800 до 900 и просят рассмотреть их договор. не могу понять, в чём выгода для банка...почему так цепляются...почему в одном городе инкассация 200 грн...а в одессе меньше 1300 просто нет.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от spichka_off Посмотреть сообщение
    столкнулась с выбором банка для инкассации. не могу понять..одни просят 3000 грн в месяц..другие сбивают цену с 1800 до 900 и просят рассмотреть их договор. не могу понять, в чём выгода для банка...почему так цепляются...почему в одном городе инкассация 200 грн...а в одессе меньше 1300 просто нет.
    Грубо:
    - потребность банка в наличке (она денег стоит)
    - расходы банка на новый маршрут (модификацию существующего)
    - расходы банка на обработку налички
    Если у банка достаточно инкассируемых торговых предприятий, сдающих нал, то каждое новое это скорее головная боль. Соответственно у кого поступления нилички малы активнее охотится за "сдающим" клиентом.
    Ну и сезонность имеет значение. Иной раз случаются "затоваривания", и идут в адрес коллег письма "... продам наличку за 0%, самовывоз..."
    И еще одно - велика потребность в дешёвой наличке у активных потребкредитовальщиков
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    587
    Репутация
    174
    а что такое "дешёвая наличка"?

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от spichka_off Посмотреть сообщение
    а что такое "дешёвая наличка"?
    Банки получают наличку:
    - как плату за оказываемые услуги;
    - принимая ее для последующих безналичных перечислений;
    - принимая депозиты;
    - принимая погашения по выданным кредитам;
    - инкассируя клиентов;
    - покупая ее у других банков;
    - покупая у НБУ;
    и т.д. и т.п.
    Зачастую, когда относительно срочно требуются большие суммы, банк наличку покупает, оплачивая безналом. При этом зачастую кроме её стоимости по номиналу доплачивает комиссионные.
    Существенны расходы по наличке и не при покупке (например первые 5 случаев), т.к. сопряжены с расходами на персонал, счетную технику, сортировку, упаковку, фальшивки, отбраковку изношенной и, опять же, и т.д. и т.п.
    Чем меньше расходы банка на поддержание нужных объемов налички, тем она для него дешевле.
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения