Тема: Справедливость.

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 145
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Черный Зайчик
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    438
    Репутация
    184

    По умолчанию Справедливость.

    Что по-вашему есть справедливость? Есть ли ей место в современном обществе? (примеры). Если нет - каковы причины этого? Нужна ли справедливость человеческому обществу?
    Собственно, тема создана не для философии или флуда. Хочу лишь помочь вам, путем обсуждения друг с другом, понять - что это такое, есть ли место справедливости в политике (не обязательно современной политике), ну и так далее..


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для кудяблик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    236
    Репутация
    134
    Справедливость??? правильно поняла С П Р А В Е Д Л И В О С Т Ь??????????????
    С малых лет воспитывалась как порядочная и справедливая личность( консервация моих родителей, закалка СССР).....
    спустя ни одно десятилетие своей жизни могу только процитировать:" Чем больше узнаю людей- тем больше нравятся собаки "

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,889
    Репутация
    4092
    Справедливость есть адекватная реакция среды на неадекватные действия человека.
    А поскольку тема создана "не для философии" в предложении обсуждения философских понятий...

    Таки будет дождь!

  4. Вверх #4
    Толераст Аватар для Сын полка
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    11,186
    Репутация
    2945
    Цитата Сообщение от Черный Зайчик Посмотреть сообщение
    Что по-вашему есть справедливость? Есть ли ей место в современном обществе? (примеры). Если нет - каковы причины этого? Нужна ли справедливость человеческому обществу?
    Собственно, тема создана не для философии или флуда. Хочу лишь помочь вам, путем обсуждения друг с другом, понять - что это такое, есть ли место справедливости в политике (не обязательно современной политике), ну и так далее..
    анархия, коллега... это справедливость.
    веганство - это справедливость
    sXe - это справедливость
    постоянная и любимая работа - это справедливость
    отсутствие государства - это справедливость
    Весна забыла, что есть осень
    14/88

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    Что по-вашему есть справедливость?
    Читай в развернутом виде здесь: http://wiki-kob.ru/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Черный Зайчик
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    438
    Репутация
    184
    Цитата Сообщение от RаntаN Посмотреть сообщение
    Справедливость есть адекватная реакция среды на неадекватные действия человека.
    Не понял. Какой такой среды? Вы полагаете, что справедливость - это не социально-политическое понятие?
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Читай в развернутом виде здесь: http://wiki-kob.ru/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0
    С предметом вопроса я ознакомлен, тема создана для дискуссии. Уверен, у вас есть и свое мнение, не только вычитанное из википедий.
    Цитата Сообщение от кудяблик Посмотреть сообщение
    Справедливость??? правильно поняла С П Р А В Е Д Л И В О С Т Ь??????????????
    С малых лет воспитывалась как порядочная и справедливая личность( консервация моих родителей, закалка СССР).....
    спустя ни одно десятилетие своей жизни могу только процитировать:" Чем больше узнаю людей- тем больше нравятся собаки "
    Положим, вы считаете себя справедливым человеком. Но что это - по-вашему? К тому же не вполне ясно, каким образом консерватизм может отражать справедливость?
    Цитата Сообщение от Сын полка Посмотреть сообщение
    анархия, коллега... это справедливость.
    веганство - это справедливость
    sXe - это справедливость
    постоянная и любимая работа - это справедливость
    отсутствие государства - это справедливость
    Разделяю ваши взгляды, однако, хотел бы увидеть рациональное, логическое заключение форумчан. Полагаю, они сами бы убедились в справедливости таких идей, если бы попытались разумно подойти к этому вопросу.
    Последний раз редактировалось Черный Зайчик; 05.01.2012 в 14:21.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147
    Все сущее неимоверно справедливо .
    Единственное - человек не может осознать это со своей субьективной точки зрения, необходимо уметь абстрагироваться, вот и все.
    Пролы и животные свободны !

  8. Вверх #8
    Толераст Аватар для Сын полка
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    11,186
    Репутация
    2945
    Не понял. Какой такой среды? Вы полагаете, что справедливость - это не социально-политическое понятие?
    у этого юзера проблемы с изложением своих мыслей... и с поддерживанием нити разговора тоже... привыкайте.
    Весна забыла, что есть осень
    14/88

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Черный Зайчик
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    438
    Репутация
    184
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Все сущее неимоверно справедливо .
    Единственное - человек не может осознать это со своей субьективной точки зрения, необходимо уметь абстрагироваться, вот и все.
    Т.е. вы считаете, что справедливость - это все сущее? Тогда зачем новое слово?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147
    Цитата Сообщение от Черный Зайчик Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считаете, что справедливость - это все сущее? Тогда зачем новое слово?
    Я считаю что все что было , есть и будет - справедливо.
    А слово это (как и многие другие типа "правда", "равенство", "свобода" и тп) используется , как правило, для возбуждения неких тараканов в голове обывателя (как правило ничем не обоснованных хотелок) , что служит средством достижения некой конкретной цели возбуждающего.
    Пролы и животные свободны !

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Черный Зайчик
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    438
    Репутация
    184
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Я считаю что все что было , есть и будет - справедливо.
    А слово это (как и многие другие типа "правда", "равенство", "свобода" и тп) используется , как правило, для возбуждения неких тараканов в голове обывателя (как правило ничем не обоснованных хотелок) , что служит средством достижения некой конкретной цели возбуждающего.
    Вот как? Отличное мнение! Но основывается ли оно на каких-то доводах, логических заключениях? Или вы просто "так считаете"?

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147
    Цитата Сообщение от Черный Зайчик Посмотреть сообщение
    Вот как? Отличное мнение! Но основывается ли оно на каких-то доводах, логических заключениях? Или вы просто "так считаете"?
    Как и любое субьективное мнение ( в том числе и Ваше ) , оно основано как на личном жизненном опыте, так и на анализе доступной мне информации.
    Поняв , путем логических умозаключений, что никакой "несправедливости" не существует, я пришел к соответствующим выводам )
    Под "несправедливым" я понимаю (упрощенно) "не заслуженное".
    Сразу оговорюсь - я безусловно и фанатично предан идее цикличности времени, из чего следует полная бессмысленность любых дискуссий с приверженцами идеи линейности времени.
    Пролы и животные свободны !

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,338
    Репутация
    5465
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Я считаю что все что было , есть и будет - справедливо.
    А слово это (как и многие другие типа "правда", "равенство", "свобода" и тп) используется , как правило, для возбуждения неких тараканов в голове обывателя (как правило ничем не обоснованных хотелок) , что служит средством достижения некой конкретной цели возбуждающего.
    Правильно ли я вас поняла -
    1)зверское завоевание Америки и уничтожение при этом миллионы коренного населения - это было справедливо
    2) рабство и крепостное право - вполне справедливо
    3) печи Освенцима - тоже сама справедливость
    4) бомбардировки Сербии бомбами с обедненным ураном - верх справедливости
    5) массовое ограбление миллионов на всем пространстве СНГ - верх справедливости
    6)в конце-концов если лично вас или вашу мать просто ограбят у подъезда собственного дома, это будет справедливо?
    и т.д. можно продолжать до бесконечности.

  14. Вверх #14
    Толераст Аватар для Сын полка
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    11,186
    Репутация
    2945
    справедливость возможна при анархизме и анархо-коммунизме
    Весна забыла, что есть осень
    14/88

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147
    Цитата Сообщение от Реакция Посмотреть сообщение
    Правильно ли я вас поняла -
    1)зверское завоевание Америки и уничтожение при этом миллионы коренного населения - это было справедливо
    2) рабство и крепостное право - вполне справедливо
    3) печи Освенцима - тоже сама справедливость
    4) бомбардировки Сербии бомбами с обедненным ураном - верх справедливости
    5) массовое ограбление миллионов на всем пространстве СНГ - верх справедливости
    6)в конце-концов если лично вас или вашу мать просто ограбят у подъезда собственного дома, это будет справедливо?
    и т.д. можно продолжать до бесконечности.
    Я не спорю с людьми у которых даже в теории возможны аргументы типа "а вот если бы это был ты/твоя дочь и тп" )
    Никогда )
    Наиболее же справедливым считаю понятие коллективной ответственности )
    Пролы и животные свободны !

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Это, все таки, философская тема.
    Боже, храни Одессу! (с)

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    1147
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    Это, все таки, философская тема.
    Безусловно
    Пролы и животные свободны !

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Черный Зайчик
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    438
    Репутация
    184
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    Это, все таки, философская тема.
    Нет. Это просто некоторые люди слишком иррациональны.
    Философия тут ни причем. Это политическая тема. Часто (не в нашей стране) люди протестуют, требуют справедливости. А у нас не протестуют, наверное считают, что все справедливо, как almagor?
    Вот я это и хочу выяснить. Философия тут просто рядом.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Черный Зайчик
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    438
    Репутация
    184
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Наиболее же справедливым считаю понятие коллективной ответственности )
    Коллективная ответственность - это замечательно, но только при коллективном принятии решений. Судя по вашей позиции - справедливость уже есть - значит и коллективная ответственность? А как же коллективное принятие решений для этой самой коллективной ответственности?!

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Черный Зайчик
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    438
    Репутация
    184
    Цитата Сообщение от Реакция Посмотреть сообщение
    Правильно ли я вас поняла -
    1)зверское завоевание Америки и уничтожение при этом миллионы коренного населения - это было справедливо
    2) рабство и крепостное право - вполне справедливо
    3) печи Освенцима - тоже сама справедливость
    4) бомбардировки Сербии бомбами с обедненным ураном - верх справедливости
    5) массовое ограбление миллионов на всем пространстве СНГ - верх справедливости
    6)в конце-концов если лично вас или вашу мать просто ограбят у подъезда собственного дома, это будет справедливо?
    и т.д. можно продолжать до бесконечности.
    Продолжать можно, действительно, до бесконечности. Но дело в том, что все это - частности.
    Причина всех ограблений, войн и убийств - это власть; собственность - как ее источник, и насилие - как ее средство и следствие.
    almagor считает, что это справедливо, приводя в качестве доказательства какую-то там "цикличность" - вот это уже точно философия, т.к. иррационально


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения