Тема: Купаетесь ли вы в водоёмах на Крещение?

Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 95
  1. Вверх #61
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    До чего дошел прогресс)))))))))))))Нажмите на изображение для увеличения
Название: px_xvXnTiPw.jpg
Просмотров: 102
Размер:	58.2 Кб
ID:	5551064Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6r_iIOg4FUs.jpg
Просмотров: 47
Размер:	70.7 Кб
ID:	5551065


    Я вот не купаюсь на крещение....но это личное ,не считаю , что каждый год перекрещиваться это нормально ..вода у всех индоевропейских народов, в том числе и у древних евреев была символом перехода из одного имра в другой и сопровождала все обряды инициации, когда человек символически умирал в одном качестве и рождался в друггом.

    мало кто вообще задумывается о корнях этой традиции, так мол крестили Христа, что само по себе временной парадокс т.к. крещение это слово производное от имени Христа, причем того имени кторорым его называли уже после того, как он был распят на кресте. А когда его "крестили" его еще называли Иисусом и никто не помышлял бедного мальчика распинать

    сделали из этого сплошной пафос..в воду лезут 90% тех , кто даже библию в своих руках не держали ...
    Последний раз редактировалось krama; 22.01.2013 в 12:15.
    От сердца к солнцу!


  2. Вверх #62

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    19 января 2013 года гостем программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», которую ведет председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, стал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России Г.Г. Онищенко.

    Г. Онищенко: Здравствуйте, владыка. Сегодня я хотел бы поговорить о традиции крещенских купаний. Мне кажется, эта традиция, издавна существовавшая на Руси, может способствовать не только сохранению здоровья, но и его приумножению. Тем более, что это именно добрая человеческая традиция, а вовсе не какое-то «объединение христианства и язычества» — купание в проруби в крещенские морозы. Сегодня все больше и больше наших соотечественников следуют этой традиции. Но жаль, что при этом они уделяют мало внимания постоянному поддержанию здорового образа жизни. Что считает по этому поводу Русская Православная Церковь?

      Показать скрытый текст
    см.подробнее
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  3. Вверх #63
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    А кто из купающихся в холодной воде будет присутствовать на службе и Причащаться Христовых Тайн?
    Это вопрос уже риторический, увы(((((
    ..ну это да...
    а зачем устраивают монастыри купания и отдельные храмы?...

  4. Вверх #64

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    ..ну это да...
    а зачем устраивают монастыри купания и отдельные храмы?...
    "По многочисленным просьбам трудящихся", т.е. прихожан
    Кстати, ни Патриарх, ни один из архиереев (насколько я знаю) на Крещение в проруби не ныряют...
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  5. Вверх #65
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    "По многочисленным просьбам трудящихся", т.е. прихожан
    Кстати, ни Патриарх, ни один из архиереев (насколько я знаю) на Крещение в проруби не ныряют...
    почему? чем аргументируют?
    От сердца к солнцу!

  6. Вверх #66
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    "По многочисленным просьбам трудящихся", т.е. прихожан
    Кстати, ни Патриарх, ни один из архиереев (насколько я знаю) на Крещение в проруби не ныряют...
    Ныряют. Опять же по многочисленной просьбе и для поддержания авторитета ( мне так видится) Ну и чтобы стать к людям ближе, выйти в народ.
    Не могу найти фото, позже прикреплю)

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 в 14:54 ----------

    Запорожье

    Житомир
    Мама Мальчиков :)

  7. Вверх #67
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    ясно...в общем,кто имеет склонность к моржеванию - тот ныряет,а кто нет - того силой не затащишь (меня,например)

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2013 в 15:39 ----------

    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    "По многочисленным просьбам трудящихся", т.е. прихожан
    Кстати, ни Патриарх, ни один из архиереев (насколько я знаю) на Крещение в проруби не ныряют...
    Священники(настоятели) из этих храмов и монахи вполне себе ныряют. А вот по просьбам или нет - не могу знать Может и по собственной инициативе.

  8. Вверх #68
    Новичок Аватар для Svetoch_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    52
    Репутация
    27

    По умолчанию Крещенские купания

    Не нашла тему о Крещенских купаниях. Кто уже купался? Мы собираемся поехать в 23:30 на Золотой берег, там организовывает купания Одесская епархия Украинской православной церкви. Не смогла найти четкой информации о том, например, купаться женщинам в купальнике или рубашке специальной и есть еще какие-либо правила. Как-то неудобно мне об этом батюшку спрашивать Кто купался и знает - поделитесь.

  9. Вверх #69
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679

  10. Вверх #70
    Новичок Аватар для Svetoch_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    52
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Makso Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ссылку.

  11. Вверх #71
    Liberian Girl Аватар для Сиамская_кошка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Sometimes I pretend to be normal.But it gets boring.So I go back to being me
    Сообщений
    3,005
    Репутация
    1661
    Цитата Сообщение от Svetoch_ Посмотреть сообщение
    Не нашла тему о Крещенских купаниях. Кто уже купался? Мы собираемся поехать в 23:30 на Золотой берег, там организовывает купания Одесская епархия Украинской православной церкви. Не смогла найти четкой информации о том, например, купаться женщинам в купальнике или рубашке специальной и есть еще какие-либо правила. Как-то неудобно мне об этом батюшку спрашивать Кто купался и знает - поделитесь.
    Недавно были в Почаеве, ездили на источник Святой Анны. По правилам женщинам полагается окунаться в рубашке, прикрывающей плечи, и в платке. По факту все купались кто в чем. В прошлом году на Крещение купались на морвокзале. Ни одной женщины в рубашке не видела, все в купальниках.
    Some people feel the rain...Others just get wet (с) Bob Marley
    ФиолетоваЯ

  12. Вверх #72
    Новичок Аватар для Svetoch_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    52
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Сиамская_кошка Посмотреть сообщение
    Недавно были в Почаеве, ездили на источник Святой Анны. По правилам женщинам полагается окунаться в рубашке, прикрывающей плечи, и в платке. По факту все купались кто в чем. В прошлом году на Крещение купались на морвокзале. Ни одной женщины в рубашке не видела, все в купальниках.
    Спасибо. А Вы бы порекомендовали ехать к 23:30 на Золотой берег или все-таки днем купаться? Будут там вообще ночью люди купаться?

  13. Вверх #73
    Постоялец форума Аватар для Mobiman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    579
    Мы всегда в 5 утра купаемся. Потом на службу.

  14. Вверх #74
    Liberian Girl Аватар для Сиамская_кошка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Sometimes I pretend to be normal.But it gets boring.So I go back to being me
    Сообщений
    3,005
    Репутация
    1661
    Цитата Сообщение от Svetoch_ Посмотреть сообщение
    Спасибо. А Вы бы порекомендовали ехать к 23:30 на Золотой берег или все-таки днем купаться? Будут там вообще ночью люди купаться?
    Порекомендовать ничего не могу, так как мы купались только на Морвокзале, сравнить не с чем. На Золотом береге, думаю, купаться будут. В прошлом году смотрела репортаж с ночного купания, так людей было много.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2014 в 23:50 ----------

    Цитата Сообщение от Mobiman Посмотреть сообщение
    Мы всегда в 5 утра купаемся. Потом на службу.
    А где купаетесь ?
    Some people feel the rain...Others just get wet (с) Bob Marley
    ФиолетоваЯ

  15. Вверх #75
    Постоялец форума Аватар для Mobiman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Сиамская_кошка Посмотреть сообщение

    А где купаетесь ?
    Решаем с вечера. Это маленькая группа священников и близких друзей. Где мы только не купались: в Лузановке, Ланжероне и даже в Сухом лимане.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2014 в 08:59 ----------

    Цитата Сообщение от Сиамская_кошка Посмотреть сообщение

    А где купаетесь ?
    Решаем с вечера. Это маленькая группа священников и близких друзей. Где мы только не купались: в Лузановке, Ланжероне и даже в Сухом лимане.

  16. Вверх #76

    По умолчанию Крещенские купания

    Кто знает, где у нас будут проходит организованные крещенские купания в Воскресение и во сколько это все будет происходить? Вроде в прошлых годах на морвокзале что-то делали?
    Морально-бытовой разложенец

  17. Вверх #77
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    597
    Репутация
    225
    Как-то так:
    Где в Одессе будут организованы крещенские купания? (Места, дата, время)

    Места для крещенского купания и дежурство спасателей будут организованы:

    в Киевском районе
    с 22:00 18 января до 20:00 19 января 2014 года
    район 16 ст. Б. Фонтана на территории пляжа "Жилстройсервис",

    в Суворовском районе
    с 23:00 18 января до 01:00 19 января 2014 года
    в районе парковки автотранспорта между кафе-баром "Краб" и кафе "Шашлычная "У Акоба",

    в Приморском районе
    с 09:00-16:00 19 января 2014 года;
    центральный пляж "Аркадия", напротив ресторана "Стронг-Хаус",

    с 07:00 до 17:00 19 января 2014 года
    пляж "Ланжерон в районе "Двух шаров".

    источник(http://odessaregion.com/news.php?readmore=6242)
    Последний раз редактировалось Black Jack; 18.01.2014 в 04:06.

  18. Вверх #78
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20821
    http://eparhiya.od.ua/sobyitiya/soby...chernogo-morya

    Мы все делаем гораздо проще - всей семьей едем к месту моего постоянного моржевания. Без шума и сомнений, без лишних свидетелей. Окунулись, оделись и домой. Стараемся после первой Литургии, с утра пораньше. Водичка набрана еще вчера.
    Приятного купания всем!
    Люди, которые прощают и терпят нас, уходят неожиданно и навсегда. ​

  19. Вверх #79
    Новичок Аватар для Svetoch_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    52
    Репутация
    27
    Мы купались вчера на 16 ст, ночью. В 12:00 началась служба с Водосвятием. Служба была очень красивая, шла около 1 часа, хотя казалось ,что пролетела мгновенно. Сама служба придала еще больше сил и желания войти в воду. Людей было оооочень много, тысяч 10, наверное. Чтобы подойти к морю пришлось протискиваться между стоящими. Лестница, спускающаяся на сам пляж, снизу представляла собой непрекращающийся людской поток. Когда мы, наконец-то, разделись и протиснулись к воде, началось самое невероятное. (Для нас - мы с мужем купались впервые). После третьего погружения ног уже не чувствуешь и ощущение, что не идешь, а летишь, т.к. ног нет. Когда вышли из моря - холодно не было, был какой-то жар по телу. Муж, когда окунулся в третий раз, у него перед глазами, "как-будто что-то засветилось" (он не склонен приписывать чудеса и прувеличивать, может сосуды сузились и т.д.). Мы взяли теплую воду в бутылках (набирали горячей) перед входом в разогретую палатку МЧСников - обмыли ноги от песка и одели резиновые лапти. В палатке было тепло и комфортно для одевания.
    На улице с помощью полевой кухни военные готовили чай и кофе. Вообще обстановка вчера там была невероятная, такой массовый энергетический подъем и всплекс, мне кажется, он способен придать много сил. Кстати, купались не только взрослые, но и детки, окунали даже малышей лет двух. В общем-то, вот так. Отписалась, т.к. кому-то может быть полезно, чтобы решиться на крещенские купания в следующем году.

  20. Вверх #80
    Постоялец форума Аватар для Стрекозка
    Пол
    Женский
    Адрес
    East of the Sun West of the Moon
    Сообщений
    1,773
    Репутация
    1220
    Много смельчаков в этом году?
    Такие красивые впечатления форумчане написали. Мы собираемся всей семьей искупаться в море. Ребятенок (3,8 года) тоже настроился.
    Всех с праздником! Счастья, удачи и мира!
    Прекрасных дней летят года...


Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения