Тема: Оформление новостроя в собственность

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 166
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    316
    Репутация
    45

    По умолчанию Оформление новостроя в собственность

    Простите за дилетантский вопрос.
    Меня интересует - какие документы должен получить/оформить инвестор , который вложил деньги в строительство по договору инвестирования , после сдачи дома в эксплуатацию, чтобы стать собственником квартиры ? Какие документы должна выдать строительная организация на основании договора инвестирования ? Что и где должен оформлять сам инвестор ?
    Если можно приведите простой перечень по пунктам с расшифровкой что каждый документ обозначает и как называется.
    Заранее спасибо!
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Ссылка: Регистрационная служба ГУЮ в Одесской обл.
    Последний раз редактировалось audit_n; 13.08.2013 в 18:09.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Mrs N
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    2244
    Исчерпывающий перечень документов для получения свидетельства о праве собственности на новострой вывешен в МБТИ на Троицкой, 25. Можно им туда позвонить (у них сайт есть с расписанием работы и телефонами), они все скажут

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    316
    Репутация
    45
    Большое спасибо за информацию

    А какой у них сайт ? Этот ? http://www.ogbti.com.ua/

    Но вообще оригинальное решение - сделать сайт в интернете а перечень документов вывесить на двери чтобы можно было "из любого уголка планеты" приехать, прочитать и стоя в очереди "на коленках" записать на бумажку.

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Suffer Посмотреть сообщение
    Простите за дилетантский вопрос.
    Меня интересует - какие документы должен получить/оформить инвестор , который вложил деньги в строительство по договору инвестирования , после сдачи дома в эксплуатацию, чтобы стать собственником квартиры ?
    Сначала заказываете Тех.паспорт квартиры. Обязательно удостоверьтесь что фактическая планировка квартиры соответсвует той, которую подал подрядчик в БТИ при приемке дома (поэтажные планы). Это можно сделать у подрядчика, получив план Вашего этажа/квартиры за "спасибо" (мой опыт), или у него же узнать ФИО инженера БТИ и бегом к нему (тоже бегал). У меня получилось, что сама инженер сделала ошибку, но во время внесла ее в план этажа. Так мой Тех.паспорт не расходился с тем что передал подрядчик.

    Цитата Сообщение от Suffer Посмотреть сообщение
    Какие документы должна выдать строительная организация на основании договора инвестирования ?
    Потом делаете свидетельство о собственности. Для этого в БТИ подаете:
    1. Договор инвестирования + все доп.соглашения
    2. Акт приемки-передачи м/у Вами и подрядчиком
    3. Тех.паспорт квартиры (предварительно изготовленыый там же)
    4. Ксерокс паспорта
    5. Ксерокс инд.кода
    У подрядчика получаете только п.2.

    Цитата Сообщение от Suffer Посмотреть сообщение
    Что и где должен оформлять сам инвестор ?
    1. Тех.паспорт
    2. Свидетельство на собственность
    3. Вытяг с электронного реестра

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    316
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Посторонний В Посмотреть сообщение
    Сначала заказываете Тех.паспорт квартиры. Обязательно удостоверьтесь что фактическая планировка квартиры соответсвует той, которую подал подрядчик в БТИ при приемке дома (поэтажные планы). Это можно сделать у подрядчика, получив план Вашего этажа/квартиры за "спасибо" (мой опыт), или у него же узнать ФИО инженера БТИ и бегом к нему (тоже бегал). У меня получилось, что сама инженер сделала ошибку, но во время внесла ее в план этажа. Так мой Тех.паспорт не расходился с тем что передал подрядчик.


    Потом делаете свидетельство о собственности. Для этого в БТИ подаете:
    1. Договор инвестирования + все доп.соглашения
    2. Акт приемки-передачи м/у Вами и подрядчиком
    3. Тех.паспорт квартиры (предварительно изготовленыый там же)
    4. Ксерокс паспорта
    5. Ксерокс инд.кода
    У подрядчика получаете только п.2.


    1. Тех.паспорт
    2. Свидетельство на собственность
    3. Вытяг с электронного реестра
    Спасибо за полезную информацию!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Katmai
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,811
    Репутация
    391
    у меня сейчас тот же самый вопрос но неплохо бы ещё прояснить - сколько всё это стоит (официальные поборы) и какие проволочки по времени могут быть (ну Вы все в курсе что у нас не могут просто так сделать быстро - всё растягивается и затягивается в ожидании взятки)

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Любушка-голубушка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,967
    Репутация
    6363
    Подскажите, я не совсем поняла. После получения на руки Акта риемки-передачи от строителей, я должна заказать в БТИ тех.паспорт на квартиру, основываясь только Актом? Как это происходит? Приходит к нам инженер из БТИ и у нас чертит план нашей квартиры? И я должна этот его план проверить со строительным планом? У меня есть план от строителей. Так это нужно прямо у нас в квартире вместе с инженером проверить правильность его плана?
    И еще - Мы во время стоительства "немного передвинули стену". В плане от строителей не будет этого видно. И если это заметит инженер, то нужно с ним договариваться на месте, чтобы он начертил так, как в строит. плане? Заранее спасибо.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Katmai
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,811
    Репутация
    391
    не уверен что прав но мне кажется надёжнее было договориться со строителями чтобы они отразили это в своём плане а инженер уже фиксировал как есть (если это конечно реально)

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Нужно ли идти с актом в райисполком? Если нужно, то что там нужно подписывать?

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    439
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от Katmai Посмотреть сообщение
    не уверен что прав но мне кажется надёжнее было договориться со строителями чтобы они отразили это в своём плане а инженер уже фиксировал как есть (если это конечно реально)
    Вы абсолюно правы. Желательно до изготовления технического паспорта на дом, договориться с инженером БТИ и застройщиком о внесении изменений .Позже это будет затруднительней сделать.В зависимости от того что Вы изменили, затронули ли несущие стены и прочее, могут возникнуть сложности. В т.ч. денежные и материальные.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    439
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    Нужно ли идти с актом в райисполком? Если нужно, то что там нужно подписывать?
    Алгоритм оформления новостроя следующий:Получить техпаспорт в МБТИ на ул. Троицкой, 25.Тел.Приемная -334404; Справочная 7801634.Срок изготовления стандартный -2 недели, окно №3; ускоренный 3-7 дней, окно №1. Далее получить акт приема-передачи квартиры от застройщика. Потом сдать комплект документов в оригиналах (кроме паспорта и кода) в КП "Право", ул.Ланжероновская,5.(Пн.,Ср.-10,00-12,00, Чт-14,00-16,00). Срок изготовления 1 месяц.После получения свидетельства о праве собственности, сдать его на регистрацию в МБТИ. Всюду нужно платить деньги.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Menada
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,274
    Репутация
    1372
    Цитата Сообщение от Любушка-голубушка Посмотреть сообщение
    Подскажите, я не совсем поняла. После получения на руки Акта риемки-передачи от строителей, я должна заказать в БТИ тех.паспорт на квартиру, основываясь только Актом? Как это происходит? Приходит к нам инженер из БТИ и у нас чертит план нашей квартиры? И я должна этот его план проверить со строительным планом? У меня есть план от строителей. Так это нужно прямо у нас в квартире вместе с инженером проверить правильность его плана?
    И еще - Мы во время стоительства "немного передвинули стену". В плане от строителей не будет этого видно. И если это заметит инженер, то нужно с ним договариваться на месте, чтобы он начертил так, как в строит. плане? Заранее спасибо.
    По идее техпвспорт обязанность строительной организации. Я также возвела несколько стенок, принесла свой обновлённый план и слегка подмазав ситуацию в течении месяца дождалась тех паспорта. Дальше - больше Все бумаги на право собственности должны пройти через тов.Ворохаева. А он сейчас вроде как в долгосрочном новогоднем отпуске)
    Тебе роют яму,не мешай - закончат,сделаешь бассейн.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    23
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от MariVol Посмотреть сообщение
    Алгоритм оформления новостроя следующий:Получить техпаспорт в МБТИ на ул. Троицкой, 25.Тел.Приемная -334404; Справочная 7801634.Срок изготовления стандартный -2 недели, окно №3; ускоренный 3-7 дней, окно №1. Далее получить акт приема-передачи квартиры от застройщика. Потом сдать комплект документов в оригиналах (кроме паспорта и кода) в КП "Право", ул.Ланжероновская,5.(Пн.,Ср.-10,00-12,00, Чт-14,00-16,00). Срок изготовления 1 месяц.После получения свидетельства о праве собственности, сдать его на регистрацию в МБТИ. Всюду нужно платить деньги.
    Чуть-чуть не так. Для получения техпаспорта в БТИ уже должен быть на руках акт приема передачи квартиры от строителей. А дальше все так как написано.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    439
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от Лук. Посмотреть сообщение
    Чуть-чуть не так. Для получения техпаспорта в БТИ уже должен быть на руках акт приема передачи квартиры от строителей. А дальше все так как написано.
    Совершенно не обязательно, если Вы не согласны с метражом квартиры по техпаспорту на весь дом, то берете справку у застройщика о присвоении новостройке почтового адреса или на крайний случай акт о вводе в эксплуатацию дома и Свидетельтво о готовности объекта (с июля 2009г по новым правилам) и несете в МБТИ вместе с договором, паспортом, кодом.Заказываете техпаспорт на квартиру и он далее является основанием для определения метража квартиры в акте приема-передачи квартиры.
    Последний раз редактировалось MariVol; 29.12.2009 в 11:11.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Blisse
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,855
    Репутация
    516
    Цитата Сообщение от Посторонний В Посмотреть сообщение
    3. Вытяг с электронного реестра
    Подскажите для чего нужен этот вытяг?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Blisse
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,855
    Репутация
    516
    И еще, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по срокам в оформлении права собственности на квартиру?

  17. Вверх #17
    В эл.реестре остается информация кто, что и на каком основани регистрировал право собственности на недвижку. Вытяг с эл.реестра еще называют справкой-характеристикой может понадобиться если вы решили продать недвигу, но в любом случае никогда лишним не будет.
    Нормативные документы допускают регистрацию недвиги без повторной тех.инвентаризации в течение 12 мес. со дня возникновения права собственности.
    Вообще, чем раньше зарегистрируете и получите все документы, тем лучше и надежнее для вас же !
    Посмотрите вот тут http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=z0157-02

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    18
    Кто знает, что делать если фактическая площадь квартиры меньше, чем в инвест. договоре?

  19. Вверх #19
    У нас была обратная ситуация - пришлось доплачивать подрядчику.
    Вам надо пригласить инженера БТИ (за отдельное спасибо), чтобы он сделал вам тех.документацию по факту. После этого будете знать на каком свете: больше или меньше у вас, чем в договоре. До обмера инженером, не спешите подписывать Акт приема-передачи квартиры от подрядчика. Если по тех.документам инженера БТИ, площадь таки меньшая, чем в договоре, то есть повод пообщаться с подрядчиком на предмет компенсации. В любом случае, подписывая акт с подрядчиком, указывайте в нем все разногласия, которые выявлены по сравнению с договором.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Можно ли уточнить? Мне должны предоставить Акт приема-передачи и я его не должна подписывать, пока не приглашу к себе на "левый" обмер инженера БТИ? На основание чего он прийдет ко мне (конечно я опалчу). Как его вызвать???
    И, предположим, я его как-то вызову, он должен дать мне тех.паспорт??? Будет ли этот инженер "на моей стороне"? или не стороне подрядчика?
    Напишите, пожалуйста, как сделать все "грамотно", чтобы точно знать свой метраж и чтобы подрядчики меня не "разводили" на лишние метры????


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения