Тема: Дао Физики

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для kabasss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,989
    Репутация
    188

    По умолчанию Дао Физики

    Есть интересная книга Фритьофа Капры "Дао Физики"

    Я долго изучал теоретическую физику и несколько лет занимался исследованиями. Одновременно с этим я заинтересовался восточным мистицизмом, и вскоре стал обнаруживать параллели с современной физикой. Особенно меня заинтересовали дзэнские задачи, напомнившие мне о парадоксах квантовой теории. Тем не менее, сначала объединение этих двух направлений было просто интеллектуальным упражнением. Мне всегда было сложно преодолевать пропасть между рациональным, аналитическим мышлением и медитативным переживанием мистического откровения.
    "Общие законы человеческого познания, проявившиеся и в открытиях атомной физики, не являются чем-то невиданным и абсолютно новым. Они существовали и в нашей культуре, занимая при этом гораздо более значительное и важное место в буддийской и индуистской философиях. То, что происходит сейчас, — подтверждение, продолжение и обновление древней мудрости [61,8].
    Роберт Оппенгеймер
    "Мы можем найти параллель урокам теории атома в эпистемологических проблемах, с которыми уже сталкивались такие мыслители, как Лао-цзы и Будда, пытаясь осмыслить нашу роль в грандиозном спектакле бытия — роль зрителей и участников одновременно" [6, 20].
    Нильс Бор
    "Значительный вклад японских ученых в теоретическую физику, сделанный или после Второй мировой войны, может свидетельствовать о некоем сходстве между философией Дальнего Востока и философским содержанием квантовой теории" [34. 202].
    Вернер Гейзенберг

    Кто согласен что есть параллели ?
    И почему христианство не попадает в этот контекст
    Сделаем добро из зла.
    Другого материала нет.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для NT07
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чаще всего в Одессе
    Сообщений
    282
    Репутация
    28
    Мне кажется, что сходство безусловно найдется во всех религиях. Только занятся пока наверное некому подобным исследованием.
    Все перемены к лучшему!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для kabasss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,989
    Репутация
    188
    Цитата Сообщение от NT07 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что сходство безусловно найдется во всех религиях. Только занятся пока наверное некому подобным исследованием.
    Капра нашел ...с восточными
    Сделаем добро из зла.
    Другого материала нет.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Так сложно сказать, нужны конкретные примеры, какие именно сходства он обнаружил??

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для kabasss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,989
    Репутация
    188
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Так сложно сказать, нужны конкретные примеры, какие именно сходства он обнаружил??
    Завтра обязательно отпишу.
    А пока не поленитесь скачать из нета эту книгу ..не пожалеете.
    Сделаем добро из зла.
    Другого материала нет.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от kabasss Посмотреть сообщение
    Кто согласен что есть параллели ?
    И почему христианство не попадает в этот контекст
    безусловно есть (начиная с того что вещества нет - все есть энергия - колебания и вихри в пустоте ) христианство в принципе тоже попадает, просто там вообще немного посвящено фундаментальному устройству мира. объяснено кто и что, но не объяснено каким оборазом, видимо восточные философы оказались более дотошные в этом вопросе
    Хотя, например буддизм, даосизм вообще не очень корректно рассматиривать как "религию" в западном понимании - философская система взглядов и набор упражнений для развития сознания.

    http://savetibet.ru/2007/01/17/buddha_on_the_brain.html
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 04.09.2007 в 08:58.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от kabasss Посмотреть сообщение
    А пока не поленитесь скачать из нета эту книгу ..не пожалеете.
    На первый взгляд, показалось что автор приписывает лишние заслуги восточным религиям, и не совсем до конца понял что такое наука.
    Вроде как - маленький Вася выдернул в ванной пробку, и наблюдал как образуется водяная спиралеобразная воронка, а физики построили современный радиотелескоп ,и наблюдали далекую спиралеобразную галактику, согласно его логике, Вася и ученные сделали практически одно и тоже, познали мистическое начало вселенной .
    Цитата Сообщение от kabasss Посмотреть сообщение
    И почему христианство не попадает в этот контекст
    Ещё как попадает, наберите в поисковике "креационизм", будете весьма удивлены.
    Последний раз редактировалось AlexL; 04.09.2007 в 09:51.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения