Тема: Какое устройство нужно при защите компа от скачков напряжения?

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 183
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для monushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,624
    Репутация
    2765

    По умолчанию Какое устройство нужно при защите компа от скачков напряжения?

    Я живу в частном доме и частенько бывает, чтокто-нибудь из соседей берется за сварочный аппарат и что-то варит. При этом в доме происходит нечто невообразимое. Напряжение то падает ниже 200 В, то скачет до 250В. Это только то, что я сама видела при наблюдениях. Повлиять на этих людей возможности нет, да и не помогает это. Поэтому вопрос стал другим боком: как аппаратно защитить комп от этих падений и скачков? Уже сгорели блок питания, оперативка, видеокарта, вчера монитор... До этого сгорела плата в двухконтурном котле. Поставили на него реле контроля напряжения, которое просто отключает его от сети при скачках. Но на комп хотелось бы что-то мягче.
    На сколько я понимаю, обычный UPS не рассчитан на подобные действия. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
    Невозможного нет, пока есть мозги, вдохновение и программирование. (с)


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для zico1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Здесь и там:)
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    199
    monushka
    Источники бесперебойного питания(ИБП) и стабилизатор напряжения.
    Стабилизаторы напряжения частично или полностью защищают оборудование от большинства проблем плохого качества электричества. Но от отключения электричества они защитить не могут. В этом случае может помочь источник бесперебойного питания.
    Последний раз редактировалось zico1; 12.05.2009 в 09:47.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для monushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,624
    Репутация
    2765
    Цитата Сообщение от zico1 Посмотреть сообщение
    monushka
    Источники бесперебойного питания(ИБП) и стабилизатор напряжения.
    Стабилизаторы напряжения частично или полностью защищают оборудование от большинства проблем плохого качества электричества. Но от отключения электричества они защитить не могут. В этом случае может помочь источник бесперебойного питания.
    Т.е в одном устройстве эти два совместить не удастся, да? Жаль...
    И еще... Каким образом выбрать стабилизатор? Рассчитать мощность или какие ему параметры нужны?
    Невозможного нет, пока есть мозги, вдохновение и программирование. (с)

  4. Вверх #4
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от monushka Посмотреть сообщение
    Т.е в одном устройстве эти два совместить не удастся, да? Жаль...
    И еще... Каким образом выбрать стабилизатор? Рассчитать мощность или какие ему параметры нужны?
    В любом современном ИБП - стабилизатор напряжения уже встроен!

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Есть как вариант ИБП с двойным преобразованием, т.н. линейно-интерактивные (вроде так).

    Встроенные стабилизаторы по мощности и параметрам обычно уступают отдельным устройствам. Для ПК имеет смысл брать универсальный ИБП и не дешёвый оффлайн. А в целом для квартиры есть смысл купить пару средней мощности стабилизаторов на 2000-3000ВА. Это не панацея но аппаратуру спасает, проверено.

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    565
    Репутация
    120
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    В любом современном ИБП - стабилизатор напряжения уже встроен!
    Только он не предназначен для длит. работы. То есть, если у вас постоянно заниженное/завышенное напряжение, то любому упсу скоро придет кердык. Кроме того лююой упс резкими скачками напряжения пробивается аж бегом. Это из практики.

    Если деньги позволяют, то на входе в квартиру лучше повесить стаб хотя бы на 8 кВт. Здесь все зависит от ваших эл. приборов. Он предохранит всю технику от выхода из строя от резких скачков. А упс ставить уже на конкретный девайс - комп, телек или что-то там еще.

  7. Вверх #7
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Nitalex Посмотреть сообщение
    Только он не предназначен для длит. работы. То есть, если у вас постоянно заниженное/завышенное напряжение, то любому упсу скоро придет кердык. Кроме того лююой упс резкими скачками напряжения пробивается аж бегом. Это из практики.
    Бред...

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса > Питер
    Сообщений
    2,967
    Репутация
    520
    Цитата Сообщение от Nitalex Посмотреть сообщение
    Только он не предназначен для длит. работы. То есть, если у вас постоянно заниженное/завышенное напряжение, то любому упсу скоро придет кердык. Кроме того лююой упс резкими скачками напряжения пробивается аж бегом. Это из практики.

    Если деньги позволяют, то на входе в квартиру лучше повесить стаб хотя бы на 8 кВт. Здесь все зависит от ваших эл. приборов. Он предохранит всю технику от выхода из строя от резких скачков. А упс ставить уже на конкретный девайс - комп, телек или что-то там еще.
    Что за бред?
    Жизнь утекает каплями часов в песок намерений...

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Цитировать ещё раз не буду. Бредятина полная. Даже если "много" денег то выгодно покупать несколько средней мощности. Не надо защищать калориферы, электродуховку, нагреватели воды, ...

    "резкими скачками напряжения пробивается аж бегом" А вот для этого ставят LC фильтры (только не это барахло для ПК) с проходными ВВ конденсаторами, разрядниками и варисторами. Для инф. сетей ставят защитные сборки на стабилитронах и т.п.

    Дело в том, что ВЧ и СВЧ помеха часто имеет имп. в пару тысяч вольт при малом токе. Может вполне убить плохо спроектированную РЭА. И это не обязательно дешёвые аппараты.

    Я не спец по теории. Почитайте книги по теме. Nitalex: Учите матчасть! Или станьте менеджером продающим дорогие стабилизаторы, ИБП и прочее.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для monushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,624
    Репутация
    2765
    На счет стабилизатора для всего дома уже думали, но стоит он как железный мост! Пока нет такой суммы, чтобы можно было сразу вложить в этот стабилизатор. Хотя было бы не плохо.
    Скачки у меня бывают не то чтобы все время, но достаточно часто. Особенно с приходом весны. Люди начали чего-то у себя все время варить. Вчера вообще невозможно было вечером при включенном свете сидеть! Лампочка так мигала, просто капец! И самое обидное, что если что-то сгорит, то никак не доказать, что именно из-за скачков, вызванных сварочном аппаратом...
    Спасибо за отзывы!
    Невозможного нет, пока есть мозги, вдохновение и программирование. (с)

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Ставьте как я и говорил пару релейных стаб. около 2000Вт (до 70у.е.) на самое дорогое и один 500-1000 на освещение. Используйте экономки или люм. лампы с эл. балластом вместо дросселя. Им 100 - 280вольт в сети часто пофиг. Если нормально сделаны то и незаметно.

    У меня квартира в стабилизаторах, фильтрах и на объектах стоят. С тех пор ничего ценного не сгорало. Для обычных ламп накаливания и галогенок тоже существует защита.

    Кстати люди которые "что-то варят" должны соблюдать некоторые правила. Сходите за инфой в ваш местный РЭС. Обычно толку нет, но вдруг... ЖЕК (или что там у вас) как вариант (в теории заведует коммуникациями дома).

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для NICKEN
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    145
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от monushka Посмотреть сообщение
    Я живу в частном доме и частенько бывает, чтокто-нибудь из соседей берется за сварочный аппарат и что-то варит. При этом в доме происходит нечто невообразимое. Напряжение то падает ниже 200 В, то скачет до 250В. Это только то, что я сама видела при наблюдениях. Повлиять на этих людей возможности нет, да и не помогает это. Поэтому вопрос стал другим боком: как аппаратно защитить комп от этих падений и скачков? Уже сгорели блок питания, оперативка, видеокарта, вчера монитор... До этого сгорела плата в двухконтурном котле. Поставили на него реле контроля напряжения, которое просто отключает его от сети при скачках. Но на комп хотелось бы что-то мягче.
    На сколько я понимаю, обычный UPS не рассчитан на подобные действия. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
    Часто бывает что все дело в блоке питания.У меня аналогично в частном секторе стоял старый комп.Напряжение скакало от 170 до 250.Я выкинул китайский.Купил фирменый.Будет держать даже если в сети напряжение упадет до 110 в.Возьмите zalman zm-440.Может еще есть марки,я не в курсе этого рынка. Блок питания - это основа,или фундамент.Плохой фундамент - дом рухнет,будь хоть золотой.
    Хотя тут видимо имели место скачки до 300 в раз и моник потянуло.Это уже не совпадение.Для этого можно купить ограничитель напряжения.Но на практике все это красиво упакованное радиобазарное фуфло горит при первой же аварии.
    Последний раз редактировалось NICKEN; 20.05.2009 в 19:29.

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    "можно купить ограничитель напряжения" - стабилизатор + фильтр куда практичней. Ограничитель тупо вырубит нагрузку, а стабилизатор или подобное позволит работать. От импульсных помех ограничитель не спасёт. Хороший БП тоже не панацея.

    ИТОГО: Уважаемый NICKEN хорошо рассказал, а в чём суть данной притчи и её польза для monushka пока неизвестно.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для monushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,624
    Репутация
    2765
    Цитата Сообщение от NICKEN Посмотреть сообщение
    Часто бывает что все дело в блоке питания.
    Здесь дело точно не в блоке питания, либо не только в нем . Кроме него уже сгорела оперативка, моник, а раньше всех сгорела плата на котле.

    "можно купить ограничитель напряжения" - стабилизатор + фильтр куда практичней. Ограничитель тупо вырубит нагрузку, а стабилизатор или подобное позволит работать. От импульсных помех ограничитель не спасёт. Хороший БП тоже не панацея.
    Стабилизатор и фильтр это наверняка куда практичней, но и наверняка куда дороже. В условиях нынешнего экономического состояния лично мне не по карману купить стабилизатор с фильтром. Это, конечно, как вариант на будущее, но на сегодня я скорее всего куплю (для начала) все-таки реле контроля напряжения.
    Невозможного нет, пока есть мозги, вдохновение и программирование. (с)

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Иногда спасает, но зависит от того как сделан. Стабилизатор на 500ВА стоит около 30у.е. а РКН около 20. Хороший БП от 40у.е. Делайте выводы.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для monushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,624
    Репутация
    2765
    Цитата Сообщение от d331 Посмотреть сообщение
    Иногда спасает, но зависит от того как сделан. Стабилизатор на 500ВА стоит около 30у.е. а РКН около 20. Хороший БП от 40у.е. Делайте выводы.
    Хм... А как мне расчитать необходимое количество ВА для компа?
    Невозможного нет, пока есть мозги, вдохновение и программирование. (с)

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    У меня валяется 500ВА Люксеон. Нормально тянул 2х ядерный комп с 8500/8600, БП 380Вт и ТВ 21" (примерно 80Вт). Как я помню там коэф. около 0.75. Честно говоря иногда трудно понять. Каждый пишет "свой метр" , а единого стандарта на всех нет. Это конечно не P.M.P.O. Лучше почитайте умные статьи по теме я не теоретик.

    Люксеон 2500 питает 2х кам. холодильник и стиралку. Факт. Старые холодильники кушают больше.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    В любом современном ИБП - стабилизатор напряжения уже встроен!
    вопрос только в том что собой представляет этот встроеный стабилизатор напряжения.

    вот например APC Back-UPS ES 700



    и что же там внутри:



    Вся основная электроника расположена на одной двухсторонней печатной плате, находящейся в верхней части корпуса ИБП. Батарейный отсек отделен от электроники перегородкой. Сама плата и монтаж элементов на ней, на первый взгляд, выполнена качественно, подписано соответствие элементов принципиальной схеме. Широко используются планарные компоненты. Монтаж элементов односторонний.

    Фильтр от помех выполнен по упрощенной схеме, два варистора и конденсатор. Ферритовые кольца надеты на сетевые провода.
    посоветовать такое устройство для защиты от помех никак язык не поворачивается. да и умногих ИБП встроеный стабилизатор напряжения не внушает никакого доверия.
    если у вас не стабильное питание в сети, покупайте стабилизатор. там стоит автотрансформатор, который работает и как дросель (защита от скачков) и повышает если низкое и понижает если высокое напряжение в сети.
    если у вас пропадает часто свет покупайте ИБП.
    Последний раз редактировалось rakar; 26.05.2009 в 14:34.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для monushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,624
    Репутация
    2765
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    посоветовать такое устройство для защиты от помех никак язык не поворачивается. да и умногих ИБП встроеный стабилизатор напряжения не внушает никакого доверия.
    если у вас не стабильное питание в сети, покупайте стабилизатор. там стоит автотрансформатор, который работает и как дросель (защита от скачков) и повышает если низкое и понижает если высокое напряжение в сети.
    если у вас пропадает часто свет покупайте ИБП.
    Свет не пропадает, только скачки и те на выходных чаще.
    Невозможного нет, пока есть мозги, вдохновение и программирование. (с)

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    rakar очень правильно всё описал. Фильтры нормальные существуют но выглядят внутри совсем не "Фильтр от помех выполнен по упрощенной схеме, два варистора и конденсатор. Ферритовые кольца надеты на сетевые провода." а гораздо сложнее. При случае скину фотографии.

    На оборудование ставил самодельные и промышленные стаб-ры на автотрансформаторах с релейным, симисторным и опторелейным переключением. Простая логика без наворотов типа микроконтроллера. Плюс хороший фильтр от ВЧ помех и постоянной составляющей. Особенно существенно для аудиоаппаратуры.

    Не стоит забывать и о правильной разводке в квартире/офисе/на предприятии (короче на объекте).

    Как вариант можно ставить ИБП (точнее бесперебойник, т.к. Импульсный блок питания) с двойным преобразованием. По сути там два инвертора.

    Советую почитать лит-ру по БП и УПСам...


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения