Тема: Брат и сестра в одной комнате: идеи содружества

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    177
    Репутация
    110

    По умолчанию Брат и сестра в одной комнате: идеи содружества

    У многих из нас двое разнополых детей и мало комнат

    Предлагаю вынести в отдельное обсуждение вопросы, связанные с урегулированием мирных отношений между братом и сестрой, живущими в одной комнате.
    А особенно интересуют вопросы обстановки, выделения отдельных зон для игр, сна и учебы, может даже реальное разделение комнаты путем перегородок (встроенных или раздвижных). Буду благодарна за выложенные фото или ссылки на примеры устройства детской в случае разнополых детей. Давайте делиться идеями

    То, что я смотрела в интернете как проекты дизайнеров, исполнить в стандартной квартире и со средним достатком просто нереально. Это надо полностью убрать всю имеющуюся мебель и делать индивидуальную, встроенную, многоэтажную с хитрыми способами доставания вещей сверху...
    Мы отдали детям большую комнату именно с целью дальнейшего разделения её перегородкой, однако получится, что чья-то комната окажется проходной...

    Ну и конечно примеры из жизни, помогающие подружить детей, будут всем очень полезны. К сожалению нам не удалось избежать ревности и обид, и буквально вчера дочка (скоро 5) со слезами заявила, что младший брат "испортил ей всю жизнь и всё детство!", так что уже мысленно готовлюсь к тому, чтобы пилить мебель И вроде и обнимаются, и играют вместе, но малой часто начинает нас расталкивать, если обнимаюсь с дочкой, щипать и бить её, а она в долгу не остается, и главное оба такие злюки! И конечно не обходится без ссор за вещи, то есть по-любому у детей должны быть свои ВИП-зоны...

    Приглашаю к обсуждению, с удовольствием выслушаю советы и примеры из жизни


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Нас было трое в комнате 9м.кв. Не густо, поэтому родители братьям организовали двухярусную кровать, а моя кровать стояла на трех шкафах (между ними еще было место для стола). Учитывая, что все занимались спортом, встречались мы только вечером, поздно, после 8 часов, чтобы сделать уроки. Когда лет в 14 братья стали по ночам сидеть программировать (родители купили им первый компьютер, это было так давно...), в общем, когда ночью стало сложно высыпаться, я просто переехала в зал. Мне было почти 16. До этого наше сосуществование нельзя было назвать очень мирным - все-таки спорт и темперамент накладывали свой отпечаток, но в целом и общем, жили мы дружно. Перегородки только ухудшат отношения, так что площадь должна быть общей, без разделения на твою-мою зону. Есть индивидуальный шкаф, есть своя кровать, есть свои вещи - это святое. Территория дома - общая. У нас никогда не было ни одного замка ни на одном ящике и никто не рылся в вещах друг друга. В семье это было не принято. Деньги всегда лежали на виду в определенном месте. Все с малого возраста это знали, но даже мысли не было, что их можно взять без спроса. Так что тут вопрос больше правильного подхода матери, чем дизайнерского решения.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Насчет детской ревности - она всегда будет, какие бы зоны Вы не делали. Это надо пережить как стихийное бедствие, научиться не ругать их, а наоборот - чаще обнимать и говорить - Вы родные, Вы одна кровь, ближе друг друга у Вас никого нет, мы Вас обоих любим очень сильно... И чем больше Вы так будете делать, тем меньше сомнений будет в душах детей... любите Вы их или нет. Простой пример. Я говорю с подругой у нас дома. Подходит младший, я останавливаю разговор, спрашиваю, что он хочет, он говорит, получает ответ и уходит играть дальше. Через пять минут подходит опять. Я никогда не говорила - подожди, мы говорим с тетей, я никогда не ставила чужого человека выше своего ребенка, не показывала его важность для меня. Наоборот. Я останавливаю совещание, если звонит ребенок, я всегда ставила детей в приоритете выше любых других людей в моей окружении. Почему? Да-да, та самая детская ревность. Дети как судят - ага, пришла чужая тетя, позвонил кто-то, (подошел брат, подошел еще кто-то) - мама ему/ей уделяет внимание, значит - маме этот человек нравится. А как же я? Дети в своих эмоциях в юном возрасте очень завязаны на мать. И она должна раз за разом показывать, еще раз показывать и доказывать своими действиями, что ребенок для нее дорог, что чужие ее не заберут, что они уйдут и она опять будет только с ним. С возрастом это проходит, приходят друзья. Но уверенность в том, что его любят, остановит его от выходок, которые потом создают маме головную боль. От недостатка внимания с ее стороны в раннем детстве.

    Какой результат сегодня имею я? Я могу позвонить своим уже достаточно взрослым детям в любое время дня и ночи, в любую минуту и они всегда возьмут трубку, выслушают меня и сделают то, что я прошу. Либо пришлют смс, если взять трубку не могут (в колледже у старшего телефоны в дневное время запрещены). Т.е. мое отношение к ним в детстве вернулось ко мне, когда они выросли и мы "поменялись местами"... Так что детская ревность - это от недостатка внимания с Вашей стороны. Вам надо пересмотреть свой день так, чтобы у Ваших детей была возможность как в том фильме "купить 1 час Вашего времени"...

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения