Тема: Немного о Мих Михе

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для sammyboy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,263
    Репутация
    997

    По умолчанию Немного о Мих Михе

    Кто для меня ОН?
    Невысокий человечек с потрёпаным портфелем и явными, осознанными далёкими и не очень для обывателя, на первый и даже не на второй взгляд, шедеврами, из того же портфельчика извлекаемыми? Да! Хозяин портфельчика родился юмористом, которому после рукоплескала вся моя Одесса, и ещё, дай Бог, будет рукоплескать другая планета? Да!
    А я, ильичёвский пацан, бегавший с воздушным змеем, и весело загоравший всем телом, вплоть до самых пяток в Аркадии, где всегда так много места отдыхающим, и всегда так мало места – пишущим и , извините, местным... Я просто слушал этот невылизанный язык, не отрепетированный экспромт по-болгарски, я просто возле бывшей Кирхи слушал полунемецкую рЭчь...
    К сожалению, в те годы у меня не было диктофона. К сожалению.. Но когда Мих Мих был где-то на Тираспольской, или Троицкой – мы были там тоже. И без записи и закуси внимали, ЧТО этот маленький человечек говорит. КАК он произносит.
    Его обаяние было выше женского, его слова, причём каждое – были выше самой высокой одесской крыши.
    Он выходил. Прокашливался. А мы – студенты вечных советских вузов – смотрели и слушали. Он начинал говорить, а мы – искали по карманам и соседям перьевые ручки, дабы записать. И, не находя, запоминали каждый ЕГО выдох и вдох, каждое «одесское» выражение великого земляка.
    Мы ещё тогда были вроде мелких бычков. Вроде мелочи, продаваемой за рубль ведро. Райкин бы сплюнул, проходя мимо нас. «Раки! Раки! Вчера по три! Но мелкие. А сегодня по пять – но ооочень большие!!».
    Отбой на бычках и раках, за последние 20 лет - нынче очевиден. Изменилось что-то в одесской почве, в мэрии, и даже в Аркадии, где уже нет российского пива, которое так радовало душу, по сравнении с «Туборгом».

    Теперь и я сравниваю Мих Миха с покойным Райкиным. Так можно сравнивать прибой в сентябре, в Аркадии, с прибоем в декабре в Ильичёвске, где я нынче, не рыпаясь и не дёргая за кое-что власти, благополучно проживаю, не взирая на творческий застой и лень.
    Это не всем позволено. Гении – уезжают, чтобы не видеть. Таланты – закрывают глаза, чтобы не писать. Все прочие делают вид, что не способны ни на перволе ни на второе.

    А тот, о ком я столько написал – способен на всё.
    Адекватный свадебный советчик. Иногда бесплатный.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Злобыня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    30
    Репутация
    13
    Согласен со всем, кроме одного. Аркадий Райкин (царство ему небесное!) все-таки АКТЕР. Отличный, гениальный, но Актер. А "Мих Мих" - Писатель, Автор. Да, гениально читающий свои произведения. Да, на бумаге его слова выглядят иначе. Но все-таки он Автор.
    Не думал я, что самым трудным будет преодоление жизни, как таковой.

  3. Вверх #3
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    МихМих бывает на CD?

    Урывками по радио в машине слушаю, нравится. Читать тоже можно, но не то.
    А так бы слушала с удовольствием.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Злобыня
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    30
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    МихМих бывает на CD?

    Урывками по радио в машине слушаю, нравится. Читать тоже можно, но не то.
    А так бы слушала с удовольствием.
    Видел только DVD, но, пожалуй, на CD тоже должен быть. Можно поспрашивать на радиорынке.
    Не думал я, что самым трудным будет преодоление жизни, как таковой.

  5. Вверх #5
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Понято! Будем искать .
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения