Тема: Регресс

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    2
    Репутация
    10

    По умолчанию Регресс

    Всем доброго дня!
    Какой договро необходимо заключать юр.конторе со страховой компанией по возмещению задолженностей в порядке ресгресса??? Другими словами коллекторские услуг.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    127
    Репутация
    28
    напишите в личку e-mail, сброшу проэкт договора.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для aquarius_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    424
    Добрый день.

    04.04.09 у меня произошел страховой случай (ДТП). Я - виновник. Полис ГО оформлен в СК Альфа-Страхование (лимит по имуществу 25500 грн., франшиза 0 грн.)
    Пострадавшая сторона была застрахована в СК Теком (КАСКО+ГО). Ущерб пострадавшей стороне был возмещен по договору КАСКО СК Теком.

    Сегодня мне звонят представители СК Теком. По их словам, СК Альфа-Страхование не полностью удовлетворила их регрессный иск (всего около 7000 грн.) Остаток суммы предлагают оплатить мне.
    Вопрос: на каком основании мне поступают подобные претензии?
    Спасибо за ответ.
    Последний раз редактировалось aquarius_odessa; 08.09.2009 в 11:07. Причина: уточнение

  4. Вверх #4
    Официальный рекламодатель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от aquarius_odessa Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    04.04.09 у меня произошел страховой случай (ДТП). Я - виновник. Полис ГО оформлен в СК Альфа-Страхование (лимит по имуществу 25500 грн., франшиза 0 грн.)
    Пострадавшая сторона была застрахована в СК Теком (КАСКО+ГО). Ущерб пострадавшей стороне был возмещен по договору КАСКО СК Теком.

    Сегодня мне звонят представители СК Теком. По их словам, СК Альфа-Страхование не полностью удовлетворила их регрессный иск (всего около 7000 грн.) Остаток суммы предлагают оплатить мне.
    Вопрос: на каком основании мне поступают подобные претензии?
    Спасибо за ответ.
    Уважаемый, aquarius_odessa! Условия страхования Каско и ГО несколько отличаются друг от друга. Например, страхование ГО предполагает франшизу в размере 510 грн (в Вашем случае такой нет) и данный вид страхования учитывает износ автомобиля, в то время как в страховании Каско, машина может быть застрахована без учёта износа. В случае регресса эта разница ложится на виновника (а она может достигать 70% цены новых деталей). Но износ учитывается только для тех деталей, которые подлежат замене. На ремонт деталей и работу, такое понятие как износ, не распространяется.
    Попросите калькуляцию ремонта в СК Теком и попросите объяснить за что Вы должны доплачивать. Если это действительно связано с износом деталей, то согласно законодательства Украины Вам придётся оплатить эту разницу. А если это связано с тем, что СК Альфа-Страхование не доплатила по другим причинам, то это Вас касаться не должно.

    P.S. Писать одинаковые сообщения в разных темах форума запрещено правилами форума.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для aquarius_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    424
    Ukr-IC
    Как оказалось, износ ТС вовсе ни при чем.
    В результате общения с представителями обеих СК выяснилось, что СК Теком требует от меня возместить им затраты на услуги почты (квитанция имеется).
    Сумма в данном случае для меня не имеет значения, хотелось бы выяснить правомерность подобного требования.
    Спасибо за ответ.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Счастье
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    1399
    aquarius_odessa, смотрим Законы:

    З-н Украины "О страховании":

    "Стаття 27. Перехід до страховика прав страхувальника щодо
    особи, відповідальної за заподіяні збитки

    До страховика, який виплатив страхове відшкодування за
    договором майнового страхування, в межах фактичних затрат
    переходить право вимоги, яке страхувальник або інша особа, що
    одержала страхове відшкодування, має до особи, відповідальної за
    заподіяний збиток."

    Теперь Закон "Об ОСГПО...":

    "Стаття 22. Відшкодування шкоди, заподіяної третій особі

    22.1. При настанні страхового випадку страховик відповідно до лімітів відповідальності страховика відшкодовує у встановленому цим Законом порядку оцінену шкоду, яка була заподіяна у результаті дорожньо-транспортної пригоди життю, здоров'ю, майну третьої особи."

    Почувствуйте разницу)))))
    Счастье, по крайней мере однажды, стучится в каждую дверь. - У. Хэзлитт

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для aquarius_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    424
    Счастье, разница вобщем понятна.
    Естественно, возмещение по ГО не включает в себя услуги почты, и с этим я согласен.
    Вопрос в другом. Чисто гипотетически допустим, что страховых компаний вообще нет. Взаимоотношения регулируются Гражданским Кодексом Украины. В этом случае я, как виновник ДТП, должен возместить пострадавшей стороне фактические затраты на ремонт автомобиля (условно 7000 грн.).
    И тут появляется страховая компания, которая возмещает за меня пострадавшей стороне ремонт на сумму 7000 грн., попутно добавляя свои расходы на ведение страхового дела (условно 100 грн.). И теперь страховая компания вправе взыскивать с меня 7100 грн.? Я правильно интерпретирую законы?

  8. Вверх #8
    Официальный рекламодатель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от aquarius_odessa Посмотреть сообщение
    Ukr-IC
    Как оказалось, износ ТС вовсе ни при чем.
    В результате общения с представителями обеих СК выяснилось, что СК Теком требует от меня возместить им затраты на услуги почты (квитанция имеется).
    Сумма в данном случае для меня не имеет значения, хотелось бы выяснить правомерность подобного требования.
    Спасибо за ответ.
    А затраты на канцтовары не просили возместить? Законность данного факта находится под большим сомнением...
    Но положительных впечатлений сей факт о страховой компании "Теком" не оставит это точно... раз уж у них нет денег на почтовые расходы.

    P.S. Кстати, пострадавший не мог быть застрахован по ГО в данной компании, т.к. она не является членом МТБ Украины и не имеет право продавать данный страховой продукт.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для aquarius_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    424
    Цитата Сообщение от Ukr-IC Посмотреть сообщение
    А затраты на канцтовары не просили возместить? Законность данного факта находится под большим сомнением...
    Но положительных впечатлений сей факт о страховой компании "Теком" не оставит это точно... раз уж у них нет денег на почтовые расходы.
    Пока канцтовары возместить не требовали. Может, чеки не сохранились?

    Цитата Сообщение от Ukr-IC Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, пострадавший не мог быть застрахован по ГО в данной компании, т.к. она не является членом МТБ Украины и не имеет право продавать данный страховой продукт.
    Возможно, я ошибся, но это и не имеет значения. В моем случае пострадавшей стороне они возмещали по КАСКО.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Счастье
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    1399
    aquarius_odessa, в том-то и дело, что "чисто гипотетически"......

    Если "вдруг" появился третий участник, то вот это "вдруг" и стоит денег.... Ну и, насколько я поняла ситуацию, СК, с которой у Вас был(есть) договор ОСАГО, что-то выплатила СК "Теком", Вам досталось вот это самое "вдруг". (Если взять Ваш пример, то Вам необходимо заплатить 100 грн. Согласитесь, это сильно отличается от 7000 грн.)

    В противном случае таки да, Вы бы оплачивали только ущерб.
    Счастье, по крайней мере однажды, стучится в каждую дверь. - У. Хэзлитт

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для aquarius_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    424
    Цитата Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
    aquarius_odessa, в том-то и дело, что "чисто гипотетически"......

    Если "вдруг" появился третий участник, то вот это "вдруг" и стоит денег.... Ну и, насколько я поняла ситуацию, СК, с которой у Вас был(есть) договор ОСАГО, что-то выплатила СК "Теком", Вам досталось вот это самое "вдруг". (Если взять Ваш пример, то Вам необходимо заплатить 100 грн. Согласитесь, это сильно отличается от 7000 грн.)

    В противном случае таки да, Вы бы оплачивали только ущерб.
    Вы правильно поняли ситуацию. Мне необходимо оплатить эти "вдруг" откуда ни возьмись возникшие 100 грн. Но как я отмечал выше, не в сумме дело, а в законности самого требования.
    Спасибо за помощь.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Счастье
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    1399
    Думаю "законность требования" уже не вызывает сомнения.))))
    Счастье, по крайней мере однажды, стучится в каждую дверь. - У. Хэзлитт

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для re
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    32
    А я бы попросил все документы по этому делу, и отказ СК "Альфа Страхование" доплачивать эти самые условные 100 грн.
    И Текому письмо - на каком основании , предостевьте отказ и т.д. и т.п.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для re
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Ukr-IC Посмотреть сообщение
    Уважаемый, aquarius_odessa! Условия страхования Каско и ГО несколько отличаются друг от друга. Например, страхование ГО предполагает франшизу в размере 510 грн (в Вашем случае такой нет) и данный вид страхования учитывает износ автомобиля, в то время как в страховании Каско, машина может быть застрахована без учёта износа. В случае регресса эта разница ложится на виновника (а она может достигать 70% цены новых деталей). Но износ учитывается только для тех деталей, которые подлежат замене. На ремонт деталей и работу, такое понятие как износ, не распространяется.
    Попросите калькуляцию ремонта в СК Теком и попросите объяснить за что Вы должны доплачивать. Если это действительно связано с износом деталей, то согласно законодательства Украины Вам придётся оплатить эту разницу. А если это связано с тем, что СК Альфа-Страхование не доплатила по другим причинам, то это Вас касаться не должно.

    P.S. Писать одинаковые сообщения в разных темах форума запрещено правилами форума.
    Интересно, как страховая может требовать выплату, например, по счетам(актам вып работ) СТО без износа, а не по экспертизе, которая делаетмся на основании "Методики..." с учетом ИЗНОСА?

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Daemon 007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    224
    Репутация
    65
    Полностью согласен с "re" ... не поленитесь и заедте в Теком .... пусть покажут дело и экспертизу (если таковая есть) )))) а видно Теком совсем плохо себя чуствует раз нет средст на почтовые расходы )))

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Daemon 007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    224
    Репутация
    65
    Самому столо интересно - а что именно за почтовые расходы, что туда входит ??? Если это услуги почты по уведомлениям, то несет это страховая по ГО (Альфа страхование)... а если это их какая-то переписка - пересылка между отделами, то это их проблемы... Если узнаете напишите - очень любопытно )))))

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для aquarius_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    424
    Цитата Сообщение от re Посмотреть сообщение
    А я бы попросил все документы по этому делу, и отказ СК "Альфа Страхование" доплачивать эти самые условные 100 грн.
    И Текому письмо - на каком основании , предостевьте отказ и т.д. и т.п.
    Все необходимые документы мне предоставили: регресс Теком в адрес Альфы, платежка от Альфы в пользу Текома, квитанция об оплате Укртелекому, копия телеграммы (условные 100 грн. оказались равны 40,46 грн.). Не захотелось ввязываться в судебные разбирательства из-за столь смехотворной суммы, оплатил и разошлись мирно с обеими страховыми.
    Цитата Сообщение от re Посмотреть сообщение
    Интересно, как страховая может требовать выплату, например, по счетам(актам вып работ) СТО без износа, а не по экспертизе, которая делаетмся на основании "Методики..." с учетом ИЗНОСА?
    Не знаю, но к моему случаю это не относится.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Daemon 007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    224
    Репутация
    65
    да как видишь все оказалось намного проще )))) да и за такой суммы никто бы в суд на тебя не подавал ))))

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Счастье
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    1399
    Молодцы ребята из СК Теком!!!! Стоят на защите интересов своей компании!
    Счастье, по крайней мере однажды, стучится в каждую дверь. - У. Хэзлитт

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от aquarius_odessa Посмотреть сообщение
    Все необходимые документы мне предоставили: регресс Теком в адрес Альфы, платежка от Альфы в пользу Текома, квитанция об оплате Укртелекому, копия телеграммы (условные 100 грн. оказались равны 40,46 грн.). Не захотелось ввязываться в судебные разбирательства из-за столь смехотворной суммы, оплатил и разошлись мирно с обеими страховыми.

    Не знаю, но к моему случаю это не относится.
    ----------------------------------------------------------------------
    Зря оплатил.

    1)Взыскать задолженность могли с тебя только через суд. В Суде для доказательства всех затрат потребовали бы Экспертизу востановительного ремонта, той машины которую ты стунул и т п. Документы.( Когда берут экспертизу ее можно оспорить в Суд. Мед Экспертов. в одессе на ласточкина). 99% все СК пользуются услугами частных экспертов т.к она стоит от 250-400 грн. а Суд.мед. от 500 грн.
    А тут испытываются на прочность нервы честного эксперта, за не правильные экспертные выводы он может потерять лицензию.
    Подавая заявление в Суд. взымается пошлина.
    Суд длился с пол года минимум.
    Забыли бы о тебе, очень уж дотошное дело взыскивать задолженность через суд.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения