Результаты опроса: Ваше отношение к изделиям handmade&

Голосовавшие
25. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отрицательное! Это - пережитки нищего совдепа, все можно купить в магазине

    0 0%
  • Я равнодушен

    0 0%
  • Мне нравится

    14 56.00%
  • Я в восторге! Гори в аду, проклятый ширпотреб!

    11 44.00%

Тема: Славянские обережные куклы

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145

    По умолчанию Славянские обережные куклы

    Издревле наших предков дома и в поле, на охоте и рыбалке, на свадьбе и родах ребенка сопровождали маленькие помощницы - обережные куклы. Секреты изготовления такой куколки передавались из поколения в поколение, от бабушки к внучке. А секретов было множество! Ведь создавалась обережная куколка без ножниц и иглы - чтоб не уколоть, не обидеть.
    Сегодня мир, заваленный ширпотребом, с радостью приветствует изделия handmade. И вспоминаются секреты древнего ремесла.
    Я изучаю славянские игрушки уже несколько лет. Не только, как историк, но и как мама, жена, хозяйка. Они не только оберегают дом, помогают в повседневных хлопотах, но и просто радуют глаз, украшают интерьер, вносят такие модные сейчас этнические нотки.
    Последний раз редактировалось Натасея; 09.08.2010 в 10:28.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Первое фото - Берегини, символ Женщины-матери
    На втором - кукла "Девка-баба", отражающая две женских сущности
    Третье - куклы-зернушки, символ богатства, достатка в семье. Внутри - мешочек с семенами для нового урожая
    Четвертое - Колокольчики. Для лада в доме, радости в сердце, согласия в семье.
    На пятом - кубышка-травница, внутри - лекарственные травы, подбираю индивидуально, собираю сама, в экологически чистых районах
    И последнее - "пасхальные няньки", сувенир к празднику.
    Последний раз редактировалось Натасея; 09.08.2010 в 09:39.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    5
    Репутация
    23
    Добрый день!
    Меня интересуют варианты подарка для беременной жены (а также сроки и цены). Вы занимаетесь только славянскими игрушками или Вам можно что-то заказать? Например, такое
    Изображения

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Здравствуйте! Конечно, я занимаюсь не только славянскими куклами. Можно сделать и такое. По ценам ответила в личку. Для подарка любимой можно много подобрать вариантов, заходите в мой альбом https://forumodua.com/album.php?albumid=13840, там много фоток и моих работ и изделий других мастеров.
    Вот такая мама-зайчиха, например. Я такую делала подруге, там в зайчатах разные наполнители (льняное семя, гречишная шелуха, пшенка), все материалы натуральные, кружева ручной работы.

    МОД Отсутствие цены. Читаем здесь внимательно.
    Последний раз редактировалось Натасея; 30.08.2010 в 11:13.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Carrera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1657
    Супер!
    Золотые ручки
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Всем привет!
    Новенькие заказы:

    Домашняя Масленица - один из самых сильных домашних оберегов. Чтоб был достаток, чтоб жизнь была, "как по маслу", чтоб рождались здоровенькие детки. Ее место - на кухне, на виду у всех. Масленица нарядная, дородная, ее большая грудь и животик символизируют женское здоровье, сытость, способность всех накормить, обеспечить безбедную жизнь. Эта кукла изготавливается только из натуральных материалов (в данном случае - хлопок, лен, шелк), собирается особым образом, ее нельзя колоть иглой, резать, причинять боль (но сделана она аккуратно, ничего лишнего не торчит). Она имеет длинную косу (чтоб жизнь была долгой). Такая куколка не имеет лица (как и все обережные куклы), чтоб не вселились злые духи, к тому же, славяне считали, что детям полезнее играть с "безликими" куклами, чтоб развивалась и правильно формировалась фантазия. Кроме обрядового значения, конечно же, имеет и эстетическое - прекрасно вписывается в интерьер современной кухни, тем более, что этностиль сейчас так моден, да и просто радует глаз.
    Надеюсь, новым хозяевам, этот оберег понравится, принесет добро и достаток.
    Буду благодарна за отзывы!
    Изображения
    Последний раз редактировалось Натасея; 16.08.2010 в 14:37.
    =tvorenyerook=

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Сердечный кот. Просто милая вещица.
    Итак, кот (выкладываю фото с разрешения новой владелицы), внутри - наполнитель для игрушек + лекарственныве травы (мята, лаванда, стружка можжевельника), приятно пахнет, "морда лица" - вышивка мулине, размер около 20 см.
    Возможен повтор, цена: 25-50 грн., цвета и мотивы любые, с запахом и без (кофе, корица, ваниль, травы, аромомасла...)
    Изображения
    Последний раз редактировалось Натасея; 30.08.2010 в 11:17.
    =tvorenyerook=

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Sh1Za
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,401
    Репутация
    3758
    Спасибо большое за Масленицу! И мне очень понравилась, и новые хозяева были очень рады такому подарку.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Расскажу подробнее об одной куколке, т.к. очень многие в личке спрашивают именно о ней.
    Итак, Кубышка-травница. Чтобы воздух в доме был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка. Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки. Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Куколку можно наполнить лекарственными травами (душица, мята, чабрец, мелиса, черная смородина, можжевельник). Для любителей пряных ароматов могу добавить зерна кофе, корицу, гвоздику, эфирные масла, корки цитрусовых… Состав наполнения подбирается индивидуально, ведь я хочу, чтоб мои куклы приносили только положительные эмоции, а не раздражение и аллергию. Травы собираю в Крыму, на р. Южный Буг, р. Северский Донец, реже покупаю в аптеке от проверенного производителя "Житомирские лектравы". Размер от 20 см. Цена такого оберега от 45 грн, зависит от размера, материалов, состава травяной смеси. Изготовлена только из натуральных тканей.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Натасея; 08.09.2010 в 15:39.
    =tvorenyerook=

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Хочу немножко написать о целебном эффекте некоторых растений, используемых в изготовлении Кубышки-Травницы и других оберегов "на здоровье".
    Итак, МЯТА. Применяется при таких заболеваниях, как невралгия, спазмы ЖКТ, фарингит, ларингит, трахеит, насморк, мигрень. Запах мяты обладает самостоятельным целительным эффектом: он приводит разладившиеся функции многих органов человеческого тела к норме, снимает спазмы сосудов и гладких мышц внутренних органов. Еще древние римляне подвешивали пучки мяты в спальнях, чтоб оздоровить воздух, снизить влияние холода и жары на кровеносную систему, улучшить сон. Кроме того из листиков мяты изготавливаются "думочки", маленькие вышитые подушечки, которые кладут для улучшения сна в постельки к беспокойным деткам. А еще мята обладает легким бактерицидным эффектом, т.к. в ее листочках содержится аскорбиновая кислота. Сбор: Святогорский монастырь, берег р. Северский Донец, июль 2010 г.
    МОЖЖЕВЕЛЬНИК незаменим при хронических заболеваниях дыхательных путей, используется для разжижения мокроты и улучшения ее отхаркивания. Эфирное масло применяется для лечения суставов и костей. Имеет приятный аромат с терпкими, пряными нотками. Сбор: горный Крым, 2009 г.
    ЧАБРЕЦ используется при воспалительных заболеваниях полости рта, ангинах, ларингитах, трахеитах, бронхитах, заболеваниях ЖКТ, суставов, кожи, бессоннице, алкоголизме. Его приятный вкус и аромат позволяют использовать его в кулинарии (в чаях, глинтвейнах, выпечке и др.) Считается, что если спать на подушке, в которую положен чабрец, это избавляет от головной боли, приносит здоровье и долголетие. Сбор: горный Крым, 2009 г.
    ЛИСТ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ богат аскорбиновой кислотой, содержит антиоксиданты, аминокислоты, обладает бактерицидным, омолаживающим и общеукрепляющим эффектом. Сбор: ЮБК, 2009 г.
    =tvorenyerook=

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Цитата Сообщение от Натасея Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Конечно, я занимаюсь не только славянскими куклами. Можно сделать и такое. По ценам ответила в личку. Для подарка любимой можно много подобрать вариантов, заходите в мой альбом https://forumodua.com/album.php?albumid=13840, там много фоток и моих работ и изделий других мастеров.
    Вот такая мама-зайчиха, например. Я такую делала подруге, там в зайчатах разные наполнители (льняное семя, гречишная шелуха, пшенка), все материалы натуральные, кружева ручной работы.

    МОД Отсутствие цены. Читаем здесь внимательно.
    Извиняюсь...
    Стоимость такой игрушки от 100 грн.
    Последний раз редактировалось Натасея; 10.09.2010 в 08:51.
    =tvorenyerook=

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Подушечки-думочки "Горицвет" и "Берегиня"
    Наполнение (индивидуальный подбор): масла можжевельника, лаванды, эвкалипта, листья мяты, боярышника, черной смородины, малины, крапивы, ягоды боярышника, шиповника, цвет липы, ромашки, шишки хмеля...
    Действие: улучшение сна, расслабление, укрепление нервной и сердечно-сосудистой систем, оздоровление атмосферы, профилактика респираторных заболеваний и болезней дыхательных путей.
    Размер 12х8 см, материал - тик+бязь, вышивка мулине.
    Стоимость в зависимости от наполнения от 12 грн.
    Изображения
    =tvorenyerook=

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Девка-Баба. Традиционная игрушка. Материалы: бязь, лен, хлопок, х\б-кружево, атласные ленты, бисер, мулине, шерстяные и х\б нитки, наполнитель для игрушек. Продана. Возможен повтор. Только под заказ.
    Коментарий к этой кукле, оставленный администратором на одном арт-сайте: "Вот бы в жизни так... Живет старик со своею бабой - раз... юбку ей задрал, узлом на голове завязал - и вот уже есть молодая девка)))"
    Изображения
    Последний раз редактировалось Натасея; 09.09.2010 в 09:49.
    =tvorenyerook=

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Angora
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город - ⓄⒹⒺⓈⓈⒶ
    Возраст
    48
    Сообщений
    765
    Репутация
    631
    Натасея, куклы замечательные!!! Вы просто умничка что изучаете и продолжаете словянские традиции! Людям полезно знать свою историю и традиции своих предков. Желаю Вам дальнейших творческих успехов.
    Мою жизнь согревают три солнышка: два сыночка и лапочка дочка.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Спасибо за приятный отзыв.

    Я рада, что сейчас возвращается мода на традиционные игрушки. Я верю, что кроме моды вернется еще и понимание их глубокого смысла. Я мечтаю о том, чтоб наша Традиция не сгинула, не затерялась в веках, а была возрождена. Поэтому я делаю все, что могу: занимаюсь женским ремеслом, с удовольствием делюсь накопленной информацией, совсем не дорого продаю свои работы. И всегда с любовью рассказываю о славянской традиционной обережной кукле!

    Моя группа вКонтакте: http://vkontakte.ru/club19175504
    =tvorenyerook=

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Еще мои подарочки тут: https://forumodua.com/showthread.php?p=14480288#post14480288
    =tvorenyerook=

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Девочки, куда-то потерялась заказчица. Поэтому, вот этих двух куколок выставляю на продажу:
    На первом фото - Кукла "Девка-баба" (описание выше).
    На втором - "Кубышка-Травница" оберег здоровья. Наполнение: мята, мелиса, лист черной смородины, можжевельник, боярышник, лаванда
    Изображения
    Последний раз редактировалось Натасея; 15.09.2010 в 20:08.
    =tvorenyerook=

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Лариса_Л
    Пол
    Женский
    Сообщений
    195
    Репутация
    108
    Уже нашлась.... Завтра заберу свои куколки...
    всё меняется...

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Ну, тогда до завтра
    Подробности написала в личку.
    =tvorenyerook=

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Натасея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    1145
    Новые работы:
    1, 2 - Кукла "Девка-баба", о ней я писала выше, 3 - интерьерная игрушка "Мыши" (Бязь, бисер, чешские бусины, окрашены кофе с корицей и ванилью, пахнут)
    Изображения
    =tvorenyerook=


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения