Тема: Зависть

Ответить в теме
Страница 1 из 48 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 947
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452

    По умолчанию Зависть

    Зависть — это одно из базовых качеств человека. Зависть исходно присуща всем. Любому рано или поздно приходится стоять перед выбором, и любому человеку хоть однажды покажется, что его, лично его, обманули — обошли, предали, не оценили. И у другого есть то, чего нет у меня, — кто-то умнее, кто-то удачливее. Чему только не завидуют — здоровью, финансовой успешности, красоте, личному счастью. А честны ли вы сами?


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Вова Беспредел
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    41
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Лола
    Зависть — это одно из базовых качеств человека. Зависть исходно присуща всем. Любому рано или поздно приходится стоять перед выбором, и любому человеку хоть однажды покажется, что его, лично его, обманули — обошли, предали, не оценили. И у другого есть то, чего нет у меня, — кто-то умнее, кто-то удачливее. Чему только не завидуют — здоровью, финансовой успешности, красоте, личному счастью. А честны ли вы сами?
    на мой взгляд завидовать глупо - нужно стремится к лучшему.
    Беспредел - попробовав раз творю и сейчас!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    А разве она не есть лучшей мотивацией стремиться к лучшему?

  4. Вверх #4
    Just an angel Аватар для Ольчик
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    279
    Репутация
    72
    Не думаю... Все-таки эт не самое хорошее чувство! Некоторые считают, что зависть бывает черной и белой. Думаю, что она не разделима! Зависть есть зависть!!!
    Сплошной ПозитиФФФФчеГГ

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Вова Беспредел
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    41
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Лола
    А разве она не есть лучшей мотивацией стремиться к лучшему?
    не путай с соперничеством
    Беспредел - попробовав раз творю и сейчас!

  6. Вверх #6
    Есенька Аватар для Sundry
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,774
    Репутация
    3415
    Ужасное чувство, которое съедает человека изнутри...
    Стараюсь никогда не завидовать и поменьше рассказывать знакомым о личном(удачи, покупки, деньги, и т.д.) , чтоб не завидовали...Просто не хочется вызывать в людях негативные чувства.

    Вчера зашел разговор с подругами, что завистливые люди могут сглазить, и жизнь может пойти наперекосяк. Верите ли вы в это??? И что теперь-панически бояться всегда людям лишнее сказать и показать? Я лично думаю, что это самовнушение...Легко на кого-то спихнуть вину за все беды. Некоторые на этом заморачиваются и теряют доверие ко всем.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    Зависть в себе нужно понимать и принимать,а не боятся этого слова. Это нормальное человеческое чувство, есть оно абсолютно у всех. Живем среди людей — и всегда у одного хуже, у другого лучше. Другое дело, что сильный человек завистлив все-таки в меньшей степени и может завидовать, как говорится "по-белому" - захотеть сделать еще лучше, добится чего-то большего. Я считаю это чувство нормальным, которое стимулирует человека к достижению новых целей.

  8. Вверх #8
    Есенька Аватар для Sundry
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,774
    Репутация
    3415
    Цитата Сообщение от Лола
    А разве она не есть лучшей мотивацией стремиться к лучшему?
    Не согласна. Всегда будет хотеться большего и лучшего, чем у Васи или Пети ..и не всегда будет получаться. Это чувство не будет давать покоя, оно съедает всё хорошее. Хорошо ли завидовать друзьям???.... Это уже будет не дружба....А кто кого)) Можно просто зациклиться.
    Лучше не завидовать, а брать пример Поставить перед собой идеал, задачи, и идти к нему...

    ЗЫ. Сразу чего-то вспоминается герой из "Властелина колец", для которого колечко было смыслом всей жизни. Вспомни, во что он превратился.... Я думаю, что зависть также съедает изнутри

  9. Вверх #9
    Есенька Аватар для Sundry
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,774
    Репутация
    3415
    Цитата Сообщение от Лола
    Зависть в себе нужно понимать и принимать,а не боятся этого слова. Это нормальное человеческое чувство, есть оно абсолютно у всех. Живем среди людей — и всегда у одного хуже, у другого лучше. Другое дело, что сильный человек завистлив все-таки в меньшей степени и может завидовать, как говорится "по-белому" - захотеть сделать еще лучше, добится чего-то большего. Я считаю это чувство нормальным, которое стимулирует человека к достижению новых целей.
    А я не боюсь Но мне чего-то не хочется ее принимать. Можно найти другие стимуляторы

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    Цитата Сообщение от Sundry
    ЗЫ. Сразу чего-то вспоминается герой из "Властелина колец", для которого колечко было смыслом всей жизни. Вспомни, во что он превратился.... Я думаю, что зависть также съедает изнутри
    Это крайности. Зависть - одно из редких качеств, которое в равной степени способно и испортить жизнь, и наоборот, стать мощнейшим стимулом к самосовершенствованию. Конечно, плохие мысли следует отгонять, но это не значит, что не надо мыслисть вообще

  11. Вверх #11
    Есенька Аватар для Sundry
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,774
    Репутация
    3415
    Цитата Сообщение от Лола
    Это крайности. Зависть - одно из редких качеств, которое в равной степени способно и испортить жизнь, и наоборот, стать мощнейшим стимулом к самосовершенствованию. Конечно, плохие мысли следует отгонять, но это не значит, что не надо мыслисть вообще
    Это тоже уже крайности

    Если ты завидуешь, значит считаешь себя хуже того или иного человека. Пока не перегонишь его, не успокоишься. Может зависть и рождает стремление к совершенствованию, но плюс к этому - кучу осложнений...(беспокойство, неуверенность,..,..) Потом появится все равно кто-то лучше. А если не будет получаться??-сама своими же мыслями будешь себя гнобить за неудачи...
    Хочется все время идти за кем-то? А может лучше выбрать собственный путь...Или как я уже говорила-не завидовать, а брать пример...
    Я не могу разделить зависть на белую и черную... Все-таки зависть -это всегда негатив

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    Завидуют все, просто кто-то, как ты , отганяет (отрицает) это чувство, кто-то использует его во вред же себе, а кто-то направляет зависть на благо себе. Не будем брать материальные ценности, взять ту же зависть к нематериальному - к чьим-то успехам, внешности. Она тоже зачастую становится стимулом к серьезной работе над собой - и как итог не может принести беспокойство и неуверенность, а как раз наоборот: ты нацеливаешься на результат и, какой-то, да и получаешь, при этом, избавляясь от беспокойства и неуверенности, что тебе что-то нехватало. Жизнь то ведь - в постоянном движении.

  13. Вверх #13
    Есенька Аватар для Sundry
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,774
    Репутация
    3415
    А если не можешь получить желаемое?
    Всё время жить с чувством зависти?(и ее последствиями)

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    Меня оно (чувчтво) не мучает. Я вот, к примеру, очень рада,что прислушалась к этому чувству, когда на 4 курсе подруга нашла классную работу. Я тогда даже еще не искала, думала рано. Это мне послужило звоночком: "да подруга молодец, я за нее рада, но ведь я пока пустое место" - и я занялась активно поисками, и в результате нашла именно то, что хотела.

    Это пример, может не совсем удачный - первый что вспомнила- как зависть может послужить толчком к действию, сработать катализатором, а молчаливое согласие с собственной беспомощностью - ни к чему не приведет. Только к депрессии. Так уж лучше рискнуть попробовать, и, если не получится, то расстраиваться из-за того, что не вышло, а не из-за того что не было, нет и не будет. Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделала.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Мне кажется, что с завистью ( с такой, которая съедает человека изнутри) можно (и нужно) бороться.
    Не вижу в зависти никакого стимула - вижу только колоссальную отрицательную энергию.
    Уже давно я выработала следующий способ - посмотреть на что-либо, вызывающее зависть, с другой стороны и пожалеть обладателя этого.
    Этот человек богаче меня - бедняга, он так зависим от того, кто дает ему деньги, у него совсем нет свободного времени, чтоб посмотреть на небо или поговорить с ребенком, поиграть в мяч во дворе дома... Эта женщина красивей меня - несчастная, как много усилий ей приходится прилагать для того, чтобы отваживать назойливых поклонников, а тот единственный, в кого она влюбится, может испугаться быть рядом с такой яркой женщиной...
    Что-нибудь в этом роде. И зависть трансформируется в простую констатацию факта, никак не влияющую на мое душевное равновесие.
    Вот такой незамысловатый рецептик
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Annix
    Пол
    Женский
    Сообщений
    103
    Репутация
    25
    Рассказывать другим о своем счастье можно только чтоб это не доходило до хвастовства, а вообще делиться нужно с близкими людьми, если с подругой то самой близкой, мне кажется близкие не могут сглазить. У меня подруга замуж выходит, и ребенок скоро будет, а сама всегда гулящая была, с 13 лет с мальчиками бегала, чего у нее только не было в жизни, а я 3,5 года с парнем встречаюсь, всё у нас как бы правильно, так как должно быть, но мы не женимся, денег нет квартиры. И так нет-нет а потом как волна накатит, думаю ну почему ж мне так не везет? А потом сразу себя останавливаю, нельзя так себя вести и завидовать ей нельзя, у каждого свой путь и своя жизнь и каждый из нас видел что брал, знаете поговорку: "очи бачили що брали ижте хоть повылазьте".Т.е. чувство зависти то во мне пробуждается но я его успокаиваю, уговариваю что это плохо, и тогда я просто радуюсь за нее и за себя что погуляю на свадьбе. А у меня всё еще будет - просто я другая и поэтому у меня всё иначе.

  17. Вверх #17
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,934
    Репутация
    72098
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Мне кажется, что с завистью ( с такой, которая съедает человека изнутри) можно (и нужно) бороться.
    Не вижу в зависти никакого стимула - вижу только колоссальную отрицательную энергию.
    Уже давно я выработала следующий способ - посмотреть на что-либо, вызывающее зависть, с другой стороны и пожалеть обладателя этого.
    Этот человек богаче меня - бедняга, он так зависим от того, кто дает ему деньги, у него совсем нет свободного времени, чтоб посмотреть на небо или поговорить с ребенком, поиграть в мяч во дворе дома... Эта женщина красивей меня - несчастная, как много усилий ей приходится прилагать для того, чтобы отваживать назойливых поклонников, а тот единственный, в кого она влюбится, может испугаться быть рядом с такой яркой женщиной...
    Что-нибудь в этом роде. И зависть трансформируется в простую констатацию факта, никак не влияющую на мое душевное равновесие.
    Вот такой незамысловатый рецептик
    Если кто-то добился большего чем я это абсолютно не расстраивает! Только заставляет искать свой путь самоулучшения! Не стремлюсь перепрыгнуть через свои возможности - лучше максимально эффективно использовать их (какие есть)!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Меня удивляет, что есть люди, которые способны делать подлость, даже идут на преступление из-за своей зависти. Я сталкивалась в жизни...но наказали сами себя. Зависть-это рабское чувство!

  19. Вверх #19
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Ну зависть же это не всегда "а шоб у соседа корова сдохла".
    Если видишь у кого то уже в осуществленном виде то, к чему только стремишься, что чуствуешь? Зависть. И это не обязательно связано с привлечением напастей на голову более удачливого.

  20. Вверх #20
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    ну когда я вижу у человека то, к чему я стремлюсь, то во мне просыпаецца больше уверенности в том, что раз кто-то этого добился, то значит это достижимо и с новым набором сил я к этому начинаю стремиться
    но чтобы при этом думать какую-то фигню про того, у кого это есть... наоборот, я чувствую что если бы не он, то может у меня руки бы опустились


Ответить в теме
Страница 1 из 48 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения