Тема: Пионы (Peonies)

Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 429
  1. Вверх #1
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873

    Smile Пионы (Peonies)

    Надеюсь эта тема привлечет ваше внимание, дорогие цветоводы, цвето-любители и сочувствующие! ))

    Недавно я просто "заболела"...цветы мне нравились всегда, но я понятия не имела,как их выращивать,что такое сорт и вообще это все было для меня очень туманно. а сейчас я мечтаю о собственном саде и виртуально он у меня все разрастается и разрастается... в будущем планирую все высадить на участке родителей мужа, в с.Дачное. когда бываю там наездами - привожу по несколько луковичек чего нибудь,семена..рассаду. отдаю свекрови, на сохранение до времен, когда сама смогу этим всем заниматься! в мечтах десятки цветов, но пока я нахожусь в неописуемом восторге от ПИОНОВ.

    А какие пионы растут у вас? я раньше думала,что есть белые,красные и розовые
    Мне кажется это просто великолепный цветок! планирую собрать небольшую коллекцию,пожалуйста, поделитесь своими фотографиями,расскажите про особенности ухода.
    моя Нюша 03.03.2012


  2. Вверх #2
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    жаль, что заказы на пионы люди сделали уже давным давно...во многих частных коллекциях остались только некоторые сорта... вот собралась заказать несколько деленок. Отдадут мне их в начале сентября, передам поездом в Одессу свекрови...она их высадит и через год-два надеюсь вырастут красавцы)))
    удовольствие стоит денег,все сразу на что глаз "упал" не купишь...пришлось оочень себя сдержать и выбрать всего парочку.
    1. Доктор Бретур
    (Сасс 1938) Махровый розовидный. Диаметр 16 см. Плотный; кремово - белый с желтым отсветом внутри; в центре возможны тонкие красные ободки. В центре с бутоном; лепестки слегка розовые, у основания с желтым отливом. Стволы прочные прямые. Высота 80-90 см. Срок цветения поздний.
    2. Рэд-Грэйс
    (Гласкок 1980) Гибридные пионы. Махровый шаровидный. Диаметр 20см.Чисто темно-красный сверкающий. Цветок при полном раскрытии образует шар. Цветок огромных размеров и редчайшей красоты. Чемпион национальных выставок. Стебли средней прочности высотой 90см. Один из красных гибридных шедевров.
    3. Свит 16
    (Клем 1972) Махровый шаровидный - махровый бомбовидный. Диаметр цветка 17 см. Внешние лепестки крупные светло-розовые, узкий ряд желтых петалодий и шар чуть розовых лепестков, позднее светлеет. Один из лучших сортовых пионов Клемма.Высота 75-80 см. Стебли прочные. Листья заостренные ярко-зеленые. Запах приятный. Срок цветения раннесредний.
    Изображения
    моя Нюша 03.03.2012

  3. Вверх #3
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    в другом месте заказать хочу еще одну красоту...этот уже из дорогих, межвидовый гибрид

    ELLEN COWLEY. Saunders, 1940, USA.
    ЭЛЕН КАУЛИ. ПМ, 14, 80, СР. (Albiflora x lobata).

    Редкая для пионов окраска, меняющаяся за период цветения трижды: от алого до розово-лососевого. Светящиеся цветки чашевидной формы к концу цветения окрашиваются в лососевые тона. Листья с узкими долями, стебли прочные. Куст быстро разрастается. Многократный чемпион выставок .

    Ellen Cowley (Saunders 1940) Herbaceous Hybrid, Early mid-season, 26″ x 36″ — Medium-sized, semi-double flowers of warm, light red are strongly cupped with good sheen and substance. Blooms open all at once and hold well for nearly a week, remaining shapely as petal tops gradually lighten to ghost white. Blooms are tolerant of extreme heat and open and close reflexively, offering protection from wind and rain. Stems emerge from a tight circle at the base of the plant and spread out at the top; with foliage near to the ground and a breadth greater than its height, Ellen Cowley’s silhouette is slightly elliptical. Medium size leaflets are dissected. Summer foliage benefits when plants are sited in a shadier aspect and given adequate, even watering (in Arkansas, foliage of untended plants will normally start to deteriorate by the first of August). Buds may be damaged by late periods of freezing temperatures and though not reliably hardy as far north as Regina, Saskatchewan, it does well in Russia where it was Grand Champion at the Moscow Peony Show three years running from 1975-77. Ellen Cowley establishes readily and increases quickly—often with two-year old plants bearing many stems and plants at maturity with stem counts over three dozen. Propagate by division and adventitious roots. (это так для себя заодно еще и инфо вставляю отсюда : http://www.americanpeonysociety.org/index.php?moduleId=JFCWiBQA&pageId=0rHQFM7j)
    Изображения
    Последний раз редактировалось Zirilla; 23.06.2009 в 12:46.
    моя Нюша 03.03.2012

  4. Вверх #4
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    в общем это то, на что хватило денег....
    а в мечтах пионы из "коралловой " серии и гибридные пионы - они пока еще редкие и дорогие - чисто желтых цветов..... а еще оказывается есть так называемая "японская форма" цветка. тоже очень красивые....в общем думаю в моем саду (который будет обязательно в будущем) много места займут эти красавцы!
    садоводы,цветоводы, отзовитесь! есть у вас что показать? )))
    если кому то интересно могу выложить и достаточно много полезной инфо по посадке,размножению и уходу...
    моя Нюша 03.03.2012

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Zirilla, очень даже интересно, пионы великолепны.
    Мы, чаще всего покупаем то что есть в продаже,ориентируясь по цвету ,без названия, почти как розы, главное чтоб поскорее зацвели. А неплохо, конечно бы знать характеристики сорта, чтоб не зря ждать.

    а еще оказывается есть так называемая "японская форма" цветка
    Кажется, они ещё называются анемоновидными, простыми, не махровыми, Мне нравятся.
    Коралловый был в каталогах Сельского вестника.
    А это первое долгожданное цветение Сары Бернар в этом году, три года после посадки.

    Также первое цветение Фестива максима

    Первый цветок Розеа плена

  6. Вверх #6
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    красотища какая у вас!!!))) да, японские - они же анемоновидные, очень красивые те,которые двухцветные. контрастно фиолетовые лепестки например и внутри желтые эти тычинки (или ложные тычинки?)
    Сара и Фестива не зря уже классика и любимцы! форма, как на картинах старинных,это же старые сорта кажется?
    Розеа плена-такой даже не видела! видела такой формы,но белый....
    Можно будет меняться позже))) когда разрастутся
    моя Нюша 03.03.2012

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Спасибо. Да, Сара и Фестива это старющие сорта, думаю, они у многих есть, только без названия растут.
    Белый, тот соответственно Альба Плена. Эти Плена, они относятся к сортам пиона лекарственного. Не знаю что ими лечат, мне главное, что вроде разрастаются быстро и неприхотливы. Цветение раннее.
    Меняться с удовольстьвием.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    А у меня во дворе самые обычные,но для меня они самые красивые!
    Вот фото

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Zirilla, очень даже интересно, пионы великолепны.
    Мы, чаще всего покупаем то что есть в продаже,ориентируясь по цвету ,без названия, почти как розы, главное чтоб поскорее зацвели. А неплохо, конечно бы знать характеристики сорта, чтоб не зря ждать.


    Кажется, они ещё называются анемоновидными, простыми, не махровыми, Мне нравятся.
    Коралловый был в каталогах Сельского вестника.
    А это первое долгожданное цветение Сары Бернар в этом году, три года после посадки.

    Также первое цветение Фестива максима

    Первый цветок Розеа плена
    Эх,какая красота у вас!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от Zirilla Посмотреть сообщение
    жаль, что заказы на пионы люди сделали уже давным давно...во многих частных коллекциях остались только некоторые сорта... вот собралась заказать несколько деленок. Отдадут мне их в начале сентября, передам поездом в Одессу свекрови...она их высадит и через год-два надеюсь вырастут красавцы)))
    удовольствие стоит денег,все сразу на что глаз "упал" не купишь...пришлось оочень себя сдержать и выбрать всего парочку.
    1. Доктор Бретур
    (Сасс 1938) Махровый розовидный. Диаметр 16 см. Плотный; кремово - белый с желтым отсветом внутри; в центре возможны тонкие красные ободки. В центре с бутоном; лепестки слегка розовые, у основания с желтым отливом. Стволы прочные прямые. Высота 80-90 см. Срок цветения поздний.
    2. Рэд-Грэйс
    (Гласкок 1980) Гибридные пионы. Махровый шаровидный. Диаметр 20см.Чисто темно-красный сверкающий. Цветок при полном раскрытии образует шар. Цветок огромных размеров и редчайшей красоты. Чемпион национальных выставок. Стебли средней прочности высотой 90см. Один из красных гибридных шедевров.
    3. Свит 16
    (Клем 1972) Махровый шаровидный - махровый бомбовидный. Диаметр цветка 17 см. Внешние лепестки крупные светло-розовые, узкий ряд желтых петалодий и шар чуть розовых лепестков, позднее светлеет. Один из лучших сортовых пионов Клемма.Высота 75-80 см. Стебли прочные. Листья заостренные ярко-зеленые. Запах приятный. Срок цветения раннесредний.
    Такие пышненькие м яркие ,спасибо Вам за чудесную тему!

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Для любителей пионов. Отличный пионовый поисковик, там есть всё и древовидные в том числе.
    http://www.paeo.de

  12. Вверх #12
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Цитата Сообщение от lily72 Посмотреть сообщение
    Такие пышненькие м яркие ,спасибо Вам за чудесную тему!
    и вам за фото спасибо!))
    любимый он любимый и есть сортовой или нет ))) белый у вас со сливочно-желтенькой середкой,кажется так))))

    vdym, спасибо!
    а я сейчас поищу полную инфу по уходу за ними...была у меня книга в электронном виде
    моя Нюша 03.03.2012

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от Zirilla Посмотреть сообщение
    и вам за фото спасибо!))
    любимый он любимый и есть сортовой или нет ))) белый у вас со сливочно-желтенькой середкой,кажется так))))

    vdym, спасибо!
    а я сейчас поищу полную инфу по уходу за ними...была у меня книга в электронном виде
    Да,цвет именно такой!Он давно меня радует уже.но в этом году особенно много цветов!

  14. Вверх #14
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Цитата Сообщение от lily72 Посмотреть сообщение
    Да,цвет именно такой!Он давно меня радует уже.но в этом году особенно много цветов!
    а сколько исполнилось в этом году вашему кустику на этом месте? ))

    хочу добавить картинок и интересного о пионах, люблю когда в теме есть ,что порассматривать))) может и еще кто то присоединится! хочется же посмотреть что есть в Одессе))
    моя Нюша 03.03.2012

  15. Вверх #15
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    У цветоводов пионы пользуются заслуженной популярностью. По красоте цветков и декоративной листве им по праву принадлежит одно из первых мест среди садовых многолетников. Крупные, пастельных или ярких окрасок цветки хороши и на кусте, и в срезке, удивительно приятен их аромат. Ажурная пышная листва сохраняется до поздней осени, когда из темно-зеленой становится багряной. Кусты пионов и без цветов привлекательны в саду на фоне газона и в цветнике. Растения эти долговечны. Они десятилетиями растут на одном месте без пересадки. http://flower.onego.ru/other/pion/pion.html

    В культуре пионы выращивают с древних времен. Они были известны в античном мире Европы и в Китае не только декоративными качествами, но и как лекарственные растения. В Китае пион был принадлежностью императорского двора, и его строго запрещали выращивать простому люду. К середине VI века в каталогах китайских цветоводов было более 30 сортов. Некоторые из них оценивались очень дорого и покупались только за золото. В России пионы впервые появились в культуре при Петре I и выращивались в царских и монастырских садах. И хотя до сих пор в наших садах преобладают сорта классической селекции, созданные в основном в XIX-начале XX века, селекция пионов не стоит на месте. Очень популярны сегодня в России "японские пионы".
    моя Нюша 03.03.2012

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от Zirilla Посмотреть сообщение
    а сколько исполнилось в этом году вашему кустику на этом месте? ))

    хочу добавить картинок и интересного о пионах, люблю когда в теме есть ,что порассматривать))) может и еще кто то присоединится! хочется же посмотреть что есть в Одессе))
    Уже 4годика!А Вашим сколько?

  17. Вверх #17
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    пишут еще и такое (для любителей фэн-шуй ) :
    Картина с пионами считается в фен-шуй очень сильным любовным талисманом.
    Если Вы одинокая девушка и хотите выйти замуж, картину с пионами ( а по возможности - и живые пионы) следует разместить у входа в спальню.
    Если Вы уже замужем, то пионы в спальне сделают Вашего мужа более любвеобильным, но есть опасность, что он станет смотреть на сторону.
    Поэтому идеальный вариант - картина с пионами в гостиной.
    Изображения
    моя Нюша 03.03.2012

  18. Вверх #18
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Цитата Сообщение от lily72 Посмотреть сообщение
    Уже 4годика!А Вашим сколько?
    а мои только в мечтах пока...)))) вот через месяц заберу свой заказ-сразу отправлю в Одессу, и свекровь их высадит возле своего дома.... те фото,что я выставила - из каталогов...просто захотелось поделиться красотой!
    вашему как раз пора обильно цвести! 4 года,он уже "взрослый"
    моя Нюша 03.03.2012

  19. Вверх #19
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    а еще нашла в сети такое про китайские сорта :

    Среди других замечательных сортов пиона имеются «Сестры Цяо» и «изменчивый пион». На одном стебле пиона «Сестры Цяо» распускаются два цветка- розовый и бардовый или же на одном цветке часть лепестков розового цвета, а другая –бордового цвета; есть и такой пион этого вида, который в первом году дает два бутона двух цветов, а на второй год – один бутон с лепестками двух цветов. Такие пионы, изумительные по своей форме и расцветке, люди сравнивают с древними красавицами- сестрами Дяцяо и Сяоцяо. Весьма примечателем и изменчивый пион. Когда бутон начинает раскрываться, он имеет бледно-зеленый цвет, а во время осыпания становиться белым. Например, на сорте «Эрчао» распускаются бутоны двух цветов:белого и розового. На одном бутоне могут быть и белые и розовые лепестки одновременно.

    но пока не нагуглила нигде больше про эти сорта...на одном кусте разный цвет,это ж с ума сойти можно!
    моя Нюша 03.03.2012

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от Zirilla Посмотреть сообщение
    а мои только в мечтах пока...)))) вот через месяц заберу свой заказ-сразу отправлю в Одессу, и свекровь их высадит возле своего дома.... те фото,что я выставила - из каталогов...просто захотелось поделиться красотой!
    вашему как раз пора обильно цвести! 4 года,он уже "взрослый"
    Да,знаю,что взрослый, а когд покупала таки крошкой был!


Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения