Тема: Почему жизнь циклична?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Лисиус
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    66
    Репутация
    17

    По умолчанию Почему жизнь циклична?

    Независимо от нашего контроля существуют периоды взлетов и падений, и не только в личной, душевной жизни человека, но и в истории, культуре, экономике.

    В Библии написано, что подобные циклы предусмотрены Богом:
    Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру (Еккл.3:1–8).

    Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него.(Еккл.7:14)

    Что означают эти циклы и для чего они нужны? Если это необходимое условие развития, то почему оно не может происходить равномерно, поступательно? И как конкретно человеку реагировать на каждый период? Когда идет подъем, очевидно, что волну надо 'ловить', но чем заняться в период кризиса и спада, когда все разваливается?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Лисиус Посмотреть сообщение
    Независимо от нашего контроля существуют периоды взлетов и падений, и не только в личной, душевной жизни человека, но и в истории, культуре, экономике.

    В Библии написано, что подобные циклы предусмотрены Богом:
    Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру (Еккл.3:1–8).

    Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него.(Еккл.7:14)

    Что означают эти циклы и для чего они нужны? Если это необходимое условие развития, то почему оно не может происходить равномерно, поступательно? И как конкретно человеку реагировать на каждый период? Когда идет подъем, очевидно, что волну надо 'ловить', но чем заняться в период кризиса и спада, когда все разваливается?
    Очень своевременный вопрос... Именно в этом возрасте возникающий практически у всех... Чего я достиг в жизни... Что показать Миру...

    Согласно закону цикличности событий...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Лисиус Посмотреть сообщение
    Независимо от нашего контроля существуют периоды взлетов и падений, и не только в личной, душевной жизни человека, но и в истории, культуре, экономике.
    ...
    чем заняться в период кризиса и спада, когда все разваливается?
    На предыдущие вопросы ответа не знаю
    но могу предположить, что в период кризиса и спада ЧЕГО-ТО одного в это же время что-то ДРУГОЕ развивается и нарастает - найди это другое и лови волну
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Лисиус Посмотреть сообщение
    Что означают эти циклы и для чего они нужны?
    Для жизни. Если бы не было циклов, то и жизни не было бы - она вообще не зародилась бы ))

    Цитата Сообщение от Лисиус Посмотреть сообщение
    Если это необходимое условие развития, то почему оно не может происходить равномерно, поступательно?
    Развитие и происходит поступательно... но не равномерно. Так эффективнее - быстрее можно достичь нужной цели.

    Цитата Сообщение от Лисиус Посмотреть сообщение
    И как конкретно человеку реагировать на каждый период?
    Ну.... по обстоятельствам....
    Единственно возможный правильный универсальный совет - быть осознанным и осознанно относиться к происходящему. Все остальные советы могут быть только конкретными а не общими

    Цитата Сообщение от Лисиус Посмотреть сообщение
    Когда идет подъем, очевидно, что волну надо 'ловить', но чем заняться в период кризиса и спада, когда все разваливается?
    Размышлять что да как и почему. Можно пытаться все удержать, но уж никак не переживать по поводу утрачиваемого

  5. Вверх #5
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Жизнь циклична, наверное, когда мышление циклично.
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Жизнь циклична, наверное, когда мышление циклично.
    а не наоборот?.... Может быть мышление циклично в силу того что жизнь циклична?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    а не наоборот?.... Может быть мышление циклично в силу того что жизнь циклична?
    Циклично не собственно мышление... Цикличен процесс мышления...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  8. Вверх #8
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    а не наоборот?.... Может быть мышление циклично в силу того что жизнь циклична?
    Может быть, но раз с изменением мышления меняется жизнь, значит она подчинена мышлению. И этим пользоваться можно уже, поскольку мышление мое и я могу им управлять, если захочу.
    Бытие, конечно определяет сознание, но вот в плане цикличности, не знаю как. Как организовать такую жизнь, чтобы она повлияла на мышление так, чтобы оно перестало быть цикличным?
    Вы знаете? Расскажите!
    Я желаю всем счастья!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Oberon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,507
    Репутация
    205
    Я бы все же назвал не цикличность, а поступательное развитие. Есть этапы развития, задачи, которые каждому нужно пройти последовательно.
    Пока человек не прошел очередной этап, задача повторяется, но возможно уже в чуть иной внешней форме при том же внутреннем смысле. И каждая повторная попытка уже более жесткая. Если человек проходит этапы быстро, то цикличность мало заметна.
    Когда этап пройден, через некоторое время наступает следующий этап со своей задачей.
    Поэтому падения, я думаю, можно разделить на два типа.
    Первый: между попытками повторного прохождения одного и того же этапа. В этом случае падения можно рассматиривать как негативные, как наказание за нерешенную задачу.
    Второй: между этапами. Сложно даже назвать падением, это это как бы "падение в развитие", когда душа в поиске, что делать дальше. И падением, наверно, можно считать, если процесс затягивается.
    А вообще, жизнь без подъемов и падений - неинтересна

  10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Может быть, но раз с изменением мышления меняется жизнь, значит она подчинена мышлению.
    А разве с изменением жизни человека его мышление не меняется?....
    это, конечно, приятно думать что "я изменил свою жизнь", но нет тому никаких доказательств, что сначала изменилось мышление и в следствии того - жизнь. Равновероятно что изменилась жизнь в начале, а за ней мышление. Но думать по первому варианту приятнее для собственного эга

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Как организовать такую жизнь, чтобы она повлияла на мышление так, чтобы оно перестало быть цикличным?
    Вы знаете? Расскажите!
    Я не понимаю зачем это может понадобиться..... Зачем нужно избавляться от цикличности?.... А способ избавить жизнь от цикличности простой - умереть

    Шучу, все проще. Наша жизнь - это то, что мы думаем о ней. Следовательно перестав думать о жизни как о цикличной, можно избавить восприятие жизни от цикличности. Конечно это не будет иметь отношения к собственно жизни..... Но кому-то от этого жить может быть станет легче

  11. Вверх #11
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    А разве с изменением жизни человека его мышление не меняется?....
    это, конечно, приятно думать что "я изменил свою жизнь", но нет тому никаких доказательств, что сначала изменилось мышление и в следствии того - жизнь. Равновероятно что изменилась жизнь в начале, а за ней мышление. Но думать по первому варианту приятнее для собственного эга


    Я не понимаю зачем это может понадобиться..... Зачем нужно избавляться от цикличности?.... А способ избавить жизнь от цикличности простой - умереть

    Шучу, все проще. Наша жизнь - это то, что мы думаем о ней. Следовательно перестав думать о жизни как о цикличной, можно избавить восприятие жизни от цикличности. Конечно это не будет иметь отношения к собственно жизни..... Но кому-то от этого жить может быть станет легче
    На первый вопрос был ответ, Вы его вырезали.
    Дело не в том, что "приятно думать", а просто я так делаю. И многие так делают. Можете не верить, это Ваше право.
    Удивительно, что это может вызывать сомнения.

    Зачем избавляться от цикличности? Чтобы не зависеть от нее.
    За выделенным, конечно, последует жизнь. Но только мышление должно по-настоящему измениться.
    И ответили Вы опять-таки, что сначала мышление, а потом уже жизнь))))).
    А я то спрашивала о противоположном.
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    На первый вопрос был ответ, Вы его вырезали.
    Дело не в том, что "приятно думать", а просто я так делаю. И многие так делают. Можете не верить, это Ваше право.
    Удивительно, что это может вызывать сомнения.
    У меня вызывает сомнение не то, что изменения в мышлении вызывают изменения в жизни, а то, что недоказуемо в принципе что было причиной для чего!
    Человеку "изнутри" может казаться что его жизнь изменилась после изменения мышления. Но объективно доказать это он не может! Он может в этом только убедить

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Зачем избавляться от цикличности? Чтобы не зависеть от нее.
    А чем плоха така зависимость?

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    И ответили Вы опять-таки, что сначала мышление, а потом уже жизнь))))).
    Нет, я не делаю особой разницы между этими двумя вещами. По сути для человека это одно и то же.... почти синонимы

  13. Вверх #13
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    У меня вызывает сомнение не то, что изменения в мышлении вызывают изменения в жизни, а то, что недоказуемо в принципе что было причиной для чего!
    Человеку "изнутри" может казаться что его жизнь изменилась после изменения мышления. Но объективно доказать это он не может! Он может в этом только убедить


    А чем плоха така зависимость?


    Нет, я не делаю особой разницы между этими двумя вещами. По сути для человека это одно и то же.... почти синонимы
    Выделенное нуждается в переводе. Но я, кажется поняла. Все проверяется на практике. Да еще и мозг человека так устроен, что то, что для него верно, то и будет работать. Поэтому, во что верить (принимать как действующую модель), "что будет причиной для чего" то и влияет на результат, на его качество и все его составляющие.

    Зависимость тем и плоха - она ограничивает развитие. Кому-то может и не плоха, но мне больше нравится, когда я выбираю, а не завишу.

    Дело же не в понятиях, а в том, как это работает, отсюда и методы использования.
    Мне удобнее изменить свое состояние и мышление, и этим повлиять на свою жизнь, чем поменять в жизни что-то глобально. Не каждый может прямо сегодня купить билет на острова и улететь для смены обстановки )). А свое мышление всегда под рукой.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 29.09.2012 в 11:43.
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Выделенное нуждается в переводе. Но я, кажется поняла. Все проверяется на практике. Да еще и мозг человека так устроен, что то, что для него верно, то и будет работать. Поэтому, во что верить (принимать как действующую модель), "что будет причиной для чего" то и влияет на результат, на его качество и все его составляющие.
    Да - это вариант того о чем я и говорил
    Могут быть и иные интерпретации, но не суть важно.

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Зависимость тем и плоха - она ограничивает развитие. Кому-то может и не плоха, но мне больше нравится, когда я выбираю, а не завишу.
    Не совсем так. Зависимость формирует развитие. В некоторых случаях это будет таки ограничением. А в некоторых других - наоборот будет способствовать развитию!
    Но в общем нельзя утверждать что зависимость плоха или что зависимость ограничивает развитие. Есть множество случаев когда это так и будет. Но есть и множество случаев когда так не будет.

    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Дело же не в понятиях, а в том, как это работает, отсюда и методы использования.
    Мне удобнее изменить свое состояние и мышление, и этим повлиять на свою жизнь, чем поменять в жизни что-то глобально. Не каждый может прямо сегодня купить билет на острова и улететь для смены обстановки )). А свое мышление всегда под рукой.
    К сожалению, даже когда мышление всегда под рукой - не все это осознают или верят в то. А коли так, значит и воспользоваться "тем что под рукою" не имеют никакой возможности

  15. Вверх #15
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Да - это вариант того о чем я и говорил
    Могут быть и иные интерпретации, но не суть важно.


    Не совсем так. Зависимость формирует развитие. В некоторых случаях это будет таки ограничением. А в некоторых других - наоборот будет способствовать развитию!
    Но в общем нельзя утверждать что зависимость плоха или что зависимость ограничивает развитие. Есть множество случаев когда это так и будет. Но есть и множество случаев когда так не будет.


    К сожалению, даже когда мышление всегда под рукой - не все это осознают или верят в то. А коли так, значит и воспользоваться "тем что под рукою" не имеют никакой возможности
    Можно ли считать развитием движение вперед осла, у которого сзади палка, а впереди морковка? Пусть каждый сам себе ответит на этот вопрос. Мой ответ отрицательный .
    Мышление всегда под рукой. Не знать об этом, не значит не иметь возможности.
    Чтобы чем-то пользоваться, надо сначала получить навыки, научиться, и возможность подтянется.
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #16
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Избавиться от цикличности, наверное, полностью нельзя, но можно свести ее к минимуму. Чтобы спады проходили быстро и без последствий, а подъемы были долгими и воспринимались как нормальное состояние.
    Что делать в период спадов?
    Как бы не было трудно, учить уроки. Благодарить за возможность что-то переосмыслить и пытаться понять, чему пришел тебя научить этот кризис.
    Еще есть версия, что это действие равновесных сил. Кто высоко поднялся и создал избыточный потенциал должен быть уравновешен спадом.

    По поводу способа мышления, который поможет этого избежать читайте в Транссерфинге реальности. Лучше Зеланда еще никто об этом не написал. Во всяком случае, я не встречала.
    Я желаю всем счастья!

  17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Можно ли считать развитием движение вперед осла, у которого сзади палка, а впереди морковка?
    Хоть пример, казалось бы, говорит полностью в вашу пользу, однако же добавив антуража, можно все перевернуть иначе. Добавим к этому ослу "контрольную группу" - такого же упрямого осла, без палки и морковки. При прочих равных, казалось бы осел свободный в выигрыше пребывает. Но если вдруг грядет потоп, и хозяин осла знает о том, то с помощью морковки или палки он выведет осла со всем своим скарбом из места бедствия бегом. Свободно-вольный же осел, стоя на месте, посмеиваться будет над собратом... но не долго.... Пока вода не захлестнет его и не смоет мощным потоком неизбежности....

    Так спрашивается что же лучше - быть свободным и мертвым, или быть узником цикличности но живым и с перспективами?

  18. Вверх #18
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30272
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Хоть пример, казалось бы, говорит полностью в вашу пользу, однако же добавив антуража, можно все перевернуть иначе. Добавим к этому ослу "контрольную группу" - такого же упрямого осла, без палки и морковки. При прочих равных, казалось бы осел свободный в выигрыше пребывает. Но если вдруг грядет потоп, и хозяин осла знает о том, то с помощью морковки или палки он выведет осла со всем своим скарбом из места бедствия бегом. Свободно-вольный же осел, стоя на месте, посмеиваться будет над собратом... но не долго.... Пока вода не захлестнет его и не смоет мощным потоком неизбежности....

    Так спрашивается что же лучше - быть свободным и мертвым, или быть узником цикличности но живым и с перспективами?
    Предлагаю остановиться, не хочется, чтобы все свелось к очередному банальному спору.
    Вы выбираете между двумя ослами, а я выбираю между ослом и человеком. Который, кстати, скорее всего бросит своего осла вместе со всем имуществом, да еще и привязанным к чему-то из этого имущества.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Предлагаю остановиться, не хочется, чтобы все свелось к очередному банальному спору.
    Вы выбираете между двумя ослами, а я выбираю между ослом и человеком. Который, кстати, скорее всего бросит своего осла вместе со всем имуществом, да еще и привязанным к чему-то из этого имущества.
    Хорошо было бы, если бы можно было бросить своего осла.... Да вот незадача - осел и человек неразрывно связаны одной веревкой, чье имя "мир материальный"
    Реально отвязаться от своего осла можно только покинув пределы мира материального.....

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Oberon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,507
    Репутация
    205
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Можно ли считать развитием движение вперед осла, у которого сзади палка, а впереди морковка? Пусть каждый сам себе ответит на этот вопрос. Мой ответ отрицательный .
    А мой - положительный Я считаю, что все развитие именно на этом и построено. Человек стремится к чему-то, если видит какой-то стимул впереди или его что-то(кто-то) принуждает. Причем второй вариант, как ни странно, стимулирует сильнее потому что: горящая свечка возле голой задницы эффективнее большого красивого факела на горизонте.
    Если не видишь цели изменений, и ни что не подталкивает, то что же тогда заставляет двигаться вперед? Какая мотивация?


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения