Тема: Афганский узел.

Ответить в теме
Страница 1 из 23 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 449
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030

    По умолчанию Афганский узел.

    Хамид Карзай готов начать переговоры с Талибаном

    Выступая на пресс-конференции в Кабуле после своей поездки в Польшу, США и Великобританию, Карзай заявил: "Как афганец я призываю Муллу Мохаммада Омара Ахунда, Муллу Барадара и Муллу Абдула Раззака Ахунда прекратить войну, вернуться на родину и сыграть свою роль в реконструкции Афганистана"
    http://www.newsru.com/russia/17nov2008/lavrovafghani.html

    Как вы думаете, это самостоятельное решение лидера Афганистана или отмашку дали США, новая администрация Обамы?

    В любом случае сомнительно, что столько лет Альянс НАТО (7 лет, если не ошибаюсь) пытались разбить талибов и в Афганистане и в прилегающих к конфликту горах, результат - ноль!!
    Предлагаю в этой теме поговорить не просто о НАТО (есть соответствующая тема) а конкретно о войне в Афганистане, в которую втянуты уже и Пакистан и Иран и Ирак..((
    Недавно ушел с поста Мушараф, практически ставленник США в Пакистане. Его скинули после того, как он пригрозил сбивать американские военные вертолеты, которые залетают на территорию Пакистана в погоне за талибами.
    Не ждет ли такая же участь Хамида Карзая? Договорившись с лидерами Талибана, Карзай практически сделает группировку НАТО в этом регионе безработными..
    И другой вариант - США надоело это бессмысленное стояние в Афганистане и они решили слить эту войнушку? Возможно для того, чтобы начать новую в Иране..


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Ляксей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    16
    Возраст
    46
    Сообщений
    425
    Репутация
    153
    эту страну ещё никто и никогда не побеждал... война будет продолжаться до тех пор,пока США не уйдут из Афганистана

  3. Вверх #3
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300682
    Если проследить историю развития Афганистана то там прослеживаются постоянные войны между различными этническими группами....Даже сама столица Кабул, в своё время, был разделён крепостной стеной пополам....
    И когда Англия, СССР пытались каким-то образом подчинить или сформировать единое ( демократическое, социалистическое )государство, войны междуусобные не прекращались...
    Хотя надо отдать должное, что маджахеды координировали свои действия против агрессоров ( Англия, СССР, сечас войска НАТО )...
    Я думаю что в США и Европе поняли бесполезность присутствия своих войск на территории Афганистана и решили уйти оттуда, дав возможность предварительно договориться различным кланам....
    В любом случае Карзаю не позавидуешь, его может постигнуть участь Наджибулы....
    Что же вы строем не ходите?

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Значит США уйдут из Афганистана, подписав мир с Талибами?
    А что будет делать Россия в это случае? Какие шаги?
    Практически на границе опять появляется непредсказуемое государство с внутренней неустроенностью и набитое под завязку наркотой!!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Ляксей Посмотреть сообщение
    эту страну ещё никто и никогда не побеждал... война будет продолжаться до тех пор,пока США не уйдут из Афганистана
    Что значит уйдут?
    Просто так возьмут и уйдут, побросав базы и Хамида Карзая, власть, которую они до сих пол поддерживали в Афганистане?

    Я вот сама сделала опрос и сама не знаю за что голосовать..))
    Я сомневаюсь, что США уйдут из Афганистана, не отомстив за своих "близнецов".
    Но в то же время, там за 7 прошедших лет нет никаких подвижек в сторону победы над талибами, и долго так продолжаться не может..
    Остается непредсказуемый вариант.. А что это значит?

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Керчь, Крым
    Сообщений
    5,003
    Репутация
    2317
    Очень надеюсь, что амеров повырежут, когда они начнут выводить войска из Афганистана

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Уильям Тэйлор Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь, что амеров повырежут, когда они начнут выводить войска из Афганистана
    Зачем это нужно?
    Думаю отход будет организованным, и общественное мнение подготовят, особенно в США.. Народу скажут, что талибан победили..
    Проголосовала за второй вариант..
    Думаю, что Обама выведет войска и подпишет мир.. Прежняя администрация в лице Буша этого сделать не могла, была бы потеря имиджа колосальная..

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Ляксей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    16
    Возраст
    46
    Сообщений
    425
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Что значит уйдут?
    Просто так возьмут и уйдут, побросав базы и Хамида Карзая, власть, которую они до сих пол поддерживали в Афганистане?
    да,просто так,возьмут и уйдут,как когда-то союз ушёл... вы называете властью власть,которая имеет эту самую власть только в Кабуле и его пригородах?
    правда в это с трудом верится,что они уйдут.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Керчь, Крым
    Сообщений
    5,003
    Репутация
    2317
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Зачем это нужно?
    Думаю отход будет организованным, и общественное мнение подготовят, особенно в США.. Народу скажут, что талибан победили..
    Проголосовала за второй вариант..
    Думаю, что Обама выведет войска и подпишет мир.. Прежняя администрация в лице Буша этого сделать не могла, была бы потеря имиджа колосальная..
    Когда СССР выводил свои войска, то делал это с помощью северных племен. США не всемогущи (хотя Ull9 думает иначе) и им тоже нужен союзник в стране, чтобы относительно без потерь вывести войска. Скорее всего договорятся с талибами, а потом уйдут из страны.

    Если Карзай решил договариваться с талибами, то наверняка с подачи амеров

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    ull9 так не думает.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Уильям Тэйлор Посмотреть сообщение
    Когда СССР выводил свои войска, то делал это с помощью северных племен. США не всемогущи (хотя Ull9 думает иначе) и им тоже нужен союзник в стране, чтобы относительно без потерь вывести войска. Скорее всего договорятся с талибами, а потом уйдут из страны.

    Если Карзай решил договариваться с талибами, то наверняка с подачи амеров
    Не забывай, что у СССР были реальные союзники в Афганистане, которые и попросили в све время о помощи.. Чем все это обернулось,, все знают.
    А США никто не простил.. Они просто объявили талибан виновными во взрыве "близнецов" и вторглись в Афганистан.
    Карзай - ставленник американцев, у него нет поддержки среди племен..
    Ляксей прав, Кабул и окрестности..
    Кто будет прикрывать отход?

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Ляксей Посмотреть сообщение
    да,просто так,возьмут и уйдут,как когда-то союз ушёл... вы называете властью власть,которая имеет эту самую власть только в Кабуле и его пригородах?
    правда в это с трудом верится,что они уйдут.
    Пожалуй надо добавить еще один вариант ответа:
    "Войска НАТО просто покинут Афганистан"
    Такая формулировка подходит?

  13. Вверх #13
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300682
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Не забывай, что у СССР были реальные союзники в Афганистане, которые и попросили в све время о помощи.. Чем все это обернулось,, все знают.
    А США никто не простил.. Они просто объявили талибан виновными во взрыве "близнецов" и вторглись в Афганистан.
    Карзай - ставленник американцев, у него нет поддержки среди племен..
    Ляксей прав, Кабул и окрестности..
    Кто будет прикрывать отход?
    Мадам, Вы видели этих "союзников" СССР?
    Знаете как набирали в войска НВС в Афганистане? Окружали базары, вылавливали всех кто способен владеть оружием, везли на аэродром и отправляли в Ташкент на "учёбу"... По возвращению в первой же войсковой операции НВСники разбегались кто куда...
    Я, по долгу службы, был знаком со многими "офицерами" НВС, они прежде всего решали свои, личные,торговые дела....
    Им эта Саурская революция была до одного места....
    Когда мне вручили медаль "10 лет Саурской революции" я спросил у них о её значении для них и что она им дала...В ответ они просто пожали плечами....
    И при СССР власть у правящей верхушки была в пределах расположения наших войск...
    Натовские войска уйдут тихо и никто им мешать не будет, поверьте мне...
    Они не натворили столько бед в этой стране как наши....
    Что же вы строем не ходите?

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    А что будет потом, когда выведут ?
    По сути, бесконтрольная территория. Прибежище для бандитов, террористов всего мира, наркотики и вообще язва всего мира.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    именно поэтому не думаю я что нато уйдет оттуда.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Ляксей
    Пол
    Мужской
    Адрес
    16
    Возраст
    46
    Сообщений
    425
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Пожалуй надо добавить еще один вариант ответа:
    "Войска НАТО просто покинут Афганистан"
    Такая формулировка подходит?
    да,именно так,спасибо )

  17. Вверх #17
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Думаю, что при согласии США все вышепречисленные муллы вернуца в Афганистан и будет как в Чечне с Кадыровыми: "Да, он сукин сын, но это наш сукин сын".
    Своих (таджиков и пуштунов) население и боевики будут слушаца куда охотнее, нежели всяческих кяфиров.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от полковник1 Посмотреть сообщение
    Мадам, Вы видели этих "союзников" СССР?
    Знаете как набирали в войска НВС в Афганистане? Окружали базары, вылавливали всех кто способен владеть оружием, везли на аэродром и отправляли в Ташкент на "учёбу"... По возвращению в первой же войсковой операции НВСники разбегались кто куда...
    Я, по долгу службы, был знаком со многими "офицерами" НВС, они прежде всего решали свои, личные,торговые дела....
    Им эта Саурская революция была до одного места....
    Когда мне вручили медаль "10 лет Саурской революции" я спросил у них о её значении для них и что она им дала...В ответ они просто пожали плечами....
    И при СССР власть у правящей верхушки была в пределах расположения наших войск...
    Натовские войска уйдут тихо и никто им мешать не будет, поверьте мне...
    Они не натворили столько бед в этой стране как наши....
    Я не знаю, что натворили наши войска в Афганистане, подробно это не освещалось в СМИ.
    Точно так же не освещается действия войск НАТО
    Только когда они перестреляют очередную свадьбу или других мирных афганцев.. Сложно сравнивать..

    Вопрос в том, если сейчас американцы уйдут так же, как ушли когда-то советские войска, то и результат будет точно такой же, Мадж прав - бесконтрольная территория, и поля наркоты до горизонта..

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Думаю, что при согласии США все вышепречисленные муллы вернуца в Афганистан и будет как в Чечне с Кадыровыми: "Да, он сукин сын, но это наш сукин сын".
    Своих (таджиков и пуштунов) население и боевики будут слушаца куда охотнее, нежели всяческих кяфиров.
    Вы забываете о том, что власть Кадырова в Чечне держится в основном на огромных финансовых вливаниях из Кремля.
    Вы что считаете, что США будут финансировать талибов, если те подпишут мирный договор с Карзаем?

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для ankarl
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    30
    Репутация
    23
    «Я также думаю, - продолжил Обама, - что захват или ликвидация Усамы бен Ладена станут важной составной частью в истреблении «Аль-Каиды». Он - не просто символ, он руководит своей группировкой, которая планирует нанести удары по США».

    «Как только я возглавлю Белый дом, - продолжил он, - я сразу же соберу членов Комитета начальников штабов, моих советников по национальной безопасности, и мы начнем вырабатывать план вывода войск из Ирака. В частности, это (вывести войска) важно сделать и из-за проблем, с которыми мы сталкиваемся в Афганистане, где ситуация продолжает ухудшаться. Нам нужно предпринять большие усилия в Афганистане».

    Взято с http://www.dozor.in.ua/node/33725

    Судя по всему, американцы сваливать не собираются.


Ответить в теме
Страница 1 из 23 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения