Тема: Что читают наши дети в младшей школе?

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 227
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,451
    Репутация
    9755

    По умолчанию Что читают наши дети в младшей школе?

    Очень интересует мнение родителей о том, что читают наши дети в младшей школе. Какие книги, авторы интересны. Какие хорошие переводы на украинский язык попадались. Давайте делиться мнениями. От учителей я внятного объяснения добиться не могу, особенно по украинской литературе.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    562
    Репутация
    315
    Мы в этом году закончили 2 класс украинской школы. Из "читанки" ничем ребенка не удалось заинтересовать, так что читаем дома рассказы и повести по-русски пока.
    Незнайку, рассказы Носова, все из серии книг "Волшебник Изумрудного Города", всякие энциклопедии. Планирую на рідній мові купить ему "Хроники Нарнии" - пусть нарабатывает технику чтения. Сказки на украинском языке тоже неплохой вариант.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,451
    Репутация
    9755
    Мы тоже в украинской школе. После 2-го класса читали Носова, Драгунского, Волкова на русском языке. Но сейчас после 3-го проблема в чтении на украинском. А литературы не большой выбор. Вот купили в магазине "Привиденя" Отфрид Пройслер на укр. языке. И на удивление очень интересная книжка. Малый сначала с неохотой, а потом самому стало интересно. Достаточно красочные иллюстрации. Цена 18 грн. 106 стр.. Этого автора есть еще "Водяничок" и "Мала Баба Яга", но пока не брали.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для MashaBakst
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    565
    Репутация
    318
    Я начала записывать, что сын читает самостоятельно, с середины первого класса. Сейчас он закончил третий класс. Читает не так много, как мне хотелось. У него очень много кружков, да и уроки надо успеть сделать. Вот что ему удалось ему прочесть самостоятельно. Все книги были прочитаны с интересом.
    1. Волчишка. Чарушин.
    2. Воробьишко. Горький.
    3. Андресен. Огниво
    4. Осеева. Рассказы
    5. Маленький Водяной. Отфри Пройслер.
    6. Тута Ларсон, Людвиг 14. Ян Экхольм.
    7. Аля, Кляксич. Ирина Токмакова
    8. Аля и Перепут. Ирина Токмакова
    9. Аля и Мудрослов Ирина Токмакова
    10. Аля и мистер Блот. Ирина Токмакова.
    11. Простоквашино. Успенский.
    12. Порт Потом. Ирина Токмакова
    13. Приключения Самоделкина и Карандаша. Дружков.
    14. Жизнь Ивана Семенова, двоечника и второгодника. Давыдычев
    15. Площадь картонных часов. Яхнин
    16. Приключения Юрчика. Наталья Забила
    17. Приключения Плюшевого тигра. Прокофьева
    18. Не буду просить прощенья. Прокофьева
    19. Рассказы. Драгунский
    20. Рассказы. Носов
    21. Питэр Пен. Джеймс Барри
    22. Вера и Анфиса. Успенский Э.
    23. Волшебная школа Самоделкина. Дружков
    24. Самоделкин на острове ядовитых растений. Дружков
    25. Самоделкин в Египте. Дружков
    26. Самоделкин на Луне. Дружков
    27. Умная собачка Соня. Усачев
    28. Приключения Хомы и Суслика. иванов
    29. Крокодил гена и другие. Успенский Э.
    30. Вера и Анфиса. Успенский.
    31. Дядя Федор, пес, Кот. Успенский Э.
    32. Праздник непослушания. Михалков
    33. Старик Хоттабыч. Лагин
    34. Волшебные краски. Сборник сказок.
    35. Незнайка в солнечном городе. Носов
    36. Носки врозь. Матюшкина.
    37. Лапы вверх. Матюшкина.
    38. Ага, попался. Матюшкина.
    39. Тайна старого чердака. Прокофьева
    40. В стране невыученных уроков. Гнедкова
    41. Приключения Солнышкина. Коржиков
    42. Чао- повелитель волшебников. Аматуни
    43. Рассказы. Зощенко.
    44. Маленькое приведение. Пройслер
    45. Маленькая колдунья . Пройслер
    46. Разбойник Хотценплотц. Пройслер
    47. Кот да Винчи. Матюшкина
    есть еще список книг, который я ему прочитала за это время Он побольше. . Я читаю сыну перед сном. Он очень любит наши совместные чтения. Я думаю благодаря им, он активней читает сам. Еще он любит слушать аудиокниги. Есть сообщество livejournal "Детское чтение для разума и сердца" сommunity.livejournal.com/detskoe_chtenie/
    Там можно узнать,что читают дети -младшие школьники, какие книги их увлекают.
    На украинском языке сын сам не читает. Я читала сыну книгу "Конрад, або дитина в бляшанке." Нестлингер. Приобрела в книжном на Бунина. Сын от этой книги был в восторге. Там есть есть книги про субастика на украинском языке. Очень увлекательный сюжет. Я думаю, должно хорошо пойти.
    Отфри Пройслер замечательный немецкий писатель. Сын читал на русском его произведения. Все очень понравились.
    Последний раз редактировалось MashaBakst; 10.06.2009 в 13:29.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,451
    Репутация
    9755
    Спасибо Вам большое. Если можно, подробней ссылку - эта не открывается.
    Я понимаю, что на русском языке деткам интересно читать, а вот на украинском не очень уж. А Вы в украинской школе или русской?

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для MashaBakst
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    565
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от print2004 Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам большое. Если можно, подробней ссылку - эта не открывается.
    Я понимаю, что на русском языке деткам интересно читать, а вот на украинском не очень уж. А Вы в украинской школе или русской?
    Мы в русской школе. К сожалению, знаю, что многим детям знакомых и на русском читать неинтересно. Так, читают журналы, в основном. В сообществе, указанном ниже, как то писали и об украинском сообществе детских книг. Вы можете задать там вопрос. там есть люди с Украины.
    community.livejournal.com/detskoe_chtenie/
    Вот ссылка.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,117
    Репутация
    18299
    Мой ребенок и сам читать не любит, и когда я ему читаю тоже не особо радуется. Я просто в панике, т.к. сама читать люблю и в детстве с 5 лет уже самостоятельно читала книжки. Наверно все же это на генном уровне. Мой брат и мой муж такое впечатление, что кроме спецлитературы, художественную обходили стороной даже в школе...
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,451
    Репутация
    9755
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    Мой ребенок и сам читать не любит, и когда я ему читаю тоже не особо радуется. Я просто в панике, т.к. сама читать люблю и в детстве с 5 лет уже самостоятельно читала книжки. Наверно все же это на генном уровне. Мой брат и мой муж такое впечатление, что кроме спецлитературы, художественную обходили стороной даже в школе...
    Так у нас то же самое. А еще и на укр. языке надо читать, так как с техникой чтения полный аут. И как при этом привить ребенку любовь к чтению? Ведь сама идея чтения худ.литературы - интересно. А что может быть интересного, если читаешь и ничего не понимаешь?!Но у нас, вроде пошло потихоньку. Какя поняла, главное выбратькнигу интересную. Мы с сыном пошли в двоем в книжный и он сам выбрал ту книгу, которую будет читать. могу сказать, что изначально наши мнения разошлись и без него я бы купила другую книгу.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,117
    Репутация
    18299
    Цитата Сообщение от print2004 Посмотреть сообщение
    Так у нас то же самое. А еще и на укр. языке надо читать, так как с техникой чтения полный аут. И как при этом привить ребенку любовь к чтению? Ведь сама идея чтения худ.литературы - интересно. А что может быть интересного, если читаешь и ничего не понимаешь?!Но у нас, вроде пошло потихоньку. Какя поняла, главное выбратькнигу интересную. Мы с сыном пошли в двоем в книжный и он сам выбрал ту книгу, которую будет читать. могу сказать, что изначально наши мнения разошлись и без него я бы купила другую книгу.
    Моему ребенку 6 лет. Читает он около 40 слов в минуту, но... Ничерта не понимает! Пересказать не может прочитанное. Я из него пересказ вытягиваю клещами, работаем над развитием речи, но туговато очень.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для It was...
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    639
    Техника чтения еще есть в школах?)))))) Какая же это полная чушь... Я в дестве не понимал смысла этого чтения по быстрячку. Зачем мне быстро читать, если я не смогу уловить смысл прочитанного? У кого-то было во втором классе 100 слов в минуту, у меня 40, но с возрастом быстрота чтения сама по себе пришла.
    Помоему из-за техники чтения вообще паниковать не стоит.))

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,451
    Репутация
    9755
    Цитата Сообщение от It was... Посмотреть сообщение
    Техника чтения еще есть в школах?)))))) Какая же это полная чушь... Я в дестве не понимал смысла этого чтения по быстрячку. Зачем мне быстро читать, если я не смогу уловить смысл прочитанного? У кого-то было во втором классе 100 слов в минуту, у меня 40, но с возрастом быстрота чтения сама по себе пришла.
    Помоему из-за техники чтения вообще паниковать не стоит.))
    Потому что из-за нее снижают оценки годовые. Я сама думала, что все это ерунда. Сын читал мало слов по меркам программы, но я не парилась и не заставляла его, а в 3-ем классе из-за низкой техники чтения ему поставили годовую 6, по 12 бал. системе. Так им такие тексты сложные дают, пробелы не считают, на укр.языке. КОШМАР!!!!Мы тожечитали книги на русском языке. Ясчитала,что так ребенку легче привить любовь к чтению. А вышло, что я его "дезорентировала" и он плохо читал по украински - на основном своем языке обучения.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от print2004 Посмотреть сообщение
    Потому что из-за нее снижают оценки годовые. Я сама думала, что все это ерунда. Сын читал мало слов по меркам программы, но я не парилась и не заставляла его, а в 3-ем классе из-за низкой техники чтения ему поставили годовую 6, по 12 бал. системе. Так им такие тексты сложные дают, пробелы не считают, на укр.языке. КОШМАР!!!!Мы тожечитали книги на русском языке. Ясчитала,что так ребенку легче привить любовь к чтению. А вышло, что я его "дезорентировала" и он плохо читал по украински - на основном своем языке обучения.
    В какой школе такие злые учителя?
    Моя недавно с удовольствием прочла Академию пана Ляпки (на укр.) - я удивлена
    Пролетая над Череповцом

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,451
    Репутация
    9755
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    В какой школе такие злые учителя?
    Моя недавно с удовольствием прочла Академию пана Ляпки (на укр.) - я удивлена
    Учимся на Таирова в "Надежде". А вы в каком классе? Да и девочки от мальчиков отличаются.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,117
    Репутация
    18299
    Мы вот начали читать"Волшебник Изумрудного города". Малый читает и плачет! Ну ни в какую не хочет ни сам читать, ни чтоб я ему читала.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,451
    Репутация
    9755
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    Мы вот начали читать"Волшебник Изумрудного города". Малый читает и плачет! Ну ни в какую не хочет ни сам читать, ни чтоб я ему читала.
    А мы годназад начинали - не пошел нам. Я его взапой читала лет в 10. Так что еще время есть.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для anglichanka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    451
    Репутация
    347
    Дочке 7 лет. Окончили первый класс. С удовольствием читает Кейт Ди Камилло." Приключения мышонка Десперо". Бывает читает сама, а потом рассказывает содержание мне, а бывает я выступаю в роли благодарного слушателя.
    В воспитании- классика, в голове -джаз, а в поведении- рок-н -ролл.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Тоже недавно мышонка прочла, понравилось, не пересказывала. С 1 стороны: спасибо ей за это , а с другой - надо же речь развивать...
    Пролетая над Череповцом

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,117
    Репутация
    18299
    А что читают 6-летние мальчики? Посоветуйте, пойдем купим, а то с чтением прям ужас какой-то!..
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,451
    Репутация
    9755
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    А что читают 6-летние мальчики? Посоветуйте, пойдем купим, а то с чтением прям ужас какой-то!..
    Мы начинали с Драгунского и Носова. Поищите что-то про мальчишек ишколу. Есть такой сборник "Смешные рассказы про школу". Но мы его читали в прошлом году, в 8 лет. До этого только сказки. Сыну очень нравились рассказы: "Гном гномыч и изюмка" Агнет Балинт. Читали по очереди. Немного я почитаю, потом немного он почитает.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,506
    Репутация
    503
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    А что читают 6-летние мальчики? Посоветуйте, пойдем купим, а то с чтением прям ужас какой-то!..
    Попробуйте начать с рассказов Зощенко, вот их мы читали с удовольствием)


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения