Тема: Распределение трафика

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Nekromantik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    8

    Post Распределение трафика

    Спасите.Помогите.У меня сеть на 23 человека,мы все вместе скинулись на интернет и пользуемся общим каналом(модем не делит,а раздаёт инет всем кто желает.То есть кто-то 1 или 2-е поставили на закачку,а остальные могут загрузить лишь аську,а страницы грузятся оч долго).Пробовали договорится мол не катаем,но народ то нашТолку 0.В общем поступило предложение скинутся на сервак и установить прогу для распределения трафика,но по словах некоторых нет таких прог которые делят в зависимости от того сколько людей юзают,есть проги которые выставляют железно скорости юзерам и скорость не меняется в зависимости от количества людей.Так вот У нас скорость 512 кб на 2 чел,то есть пропускная 62/24=2 с чем-то кб,а эт мало(вопрос: Есть ли прога которая может распределять ресурсы инета в зависимости от количества людей в сети?


  2. Вверх #2
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Nekromantik Посмотреть сообщение
    Спасите.Помогите.У меня сеть на 23 человека ,мы все вместе скинулись на интернет и пользуемся общим каналом(модем не делит,а раздаёт инет всем кто желает......У нас скорость 512 кб на 2 чел,то есть пропускная 62/24=2 с чем-то кб,а эт мало(вопрос: Есть ли прога которая может распределять ресурсы инета в зависимости от количества людей в сети?
    А не лучше ли скинуться по нормальному, купить быстрый канал ~ 3-5мбит (23чел*60-80гр=1380-1840гр) роутер, пару хабов и нормально загрузить сетку? На халяву всё равно не выйдет...

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Nekromantik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    А не лучше ли скинуться по нормальному, купить быстрый канал ~ 3-5мбит (23чел*60-80гр=1380-1840гр) роутер, пару хабов и нормально загрузить сетку? На халяву всё равно не выйдет...
    А вот и неправда.Можно почти на халяву.Просто катать начинают нагло-тока тогда лыгает,а если нет то супер!А вообще сеть у нас и так со свитчей да и с роутера конектимся,а 5 МБит накладно.Лучше 2 по 512 и нам хватит,но деньги.....

  4. Вверх #4
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Nekromantik Посмотреть сообщение
    А вот и неправда.Можно почти на халяву.Просто катать начинают нагло-тока тогда лыгает,а если нет то супер!А вообще сеть у нас и так со свитчей да и с роутера конектимся,а 5 МБит накладно.Лучше 2 по 512 и нам хватит,но деньги.....
    ну, тебе виднее может кто-то и предложит подходящий для тебя вариант...

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    239
    Репутация
    21
    Почитай про роутер под FreeBSD. или другой на базе Юникс.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Nekromantik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    ну, тебе виднее может кто-то и предложит подходящий для тебя вариант...
    Я просто спросил или существует такая програмка что бы трафик автоматически делила в зависимости от количества людей,а другие методы думаю что и сам знаю(поставить ещё 1 на 512,вычислить заедлых катальщиков и обезвредить
    итп).Ну если таковой нету тогда что-нить придумаем.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,156
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Nekromantik Посмотреть сообщение
    Я просто спросил или существует такая програмка что бы трафик автоматически делила в зависимости от количества людей,а другие методы думаю что и сам знаю(поставить ещё 1 на 512,вычислить заедлых катальщиков и обезвредить
    итп).Ну если таковой нету тогда что-нить придумаем.
    Тебе скорее всего нужен прокси-сервер. Он и кешировать позволяет, продвинутые версии позволяют и канал делить по скорости. Под линукс самый распространённый - Squid, под винду Kerio WinRoute.

    С помощью прокси ты также сможешь получить полную статистику - кто, куда, когда и сколько.
    Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чуств и наших глаз.
    Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
    (@ Игорь Тальков, Этот мир).

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Nekromantik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от ladserg Посмотреть сообщение
    Тебе скорее всего нужен прокси-сервер. Он и кешировать позволяет, продвинутые версии позволяют и канал делить по скорости. Под линукс самый распространённый - Squid, под винду Kerio WinRoute.

    С помощью прокси ты также сможешь получить полную статистику - кто, куда, когда и сколько.
    Оооо то что нужно!!!А мне говорили что нету такого!)Вот Usergate не может делить если человек вышел.А Kerio может?!Тогда классно.Пойду скачаю.Спасибо!
    Лучше пузо от пива чем горб от работы.:)

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Skripach
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,155
    Репутация
    56
    Боюсь зря скачаешь. В Керио ты не сможешь сделать то что хочешь. Он так же как и другие прокси делит канал жёстко.
    А хотя в этом плане наверное лучшее что я видел.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Nekromantik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    8
    Цитата Сообщение от Skripach Посмотреть сообщение
    Боюсь зря скачаешь. В Керио ты не сможешь сделать то что хочешь. Он так же как и другие прокси делит канал жёстко.
    А хотя в этом плане наверное лучшее что я видел.
    Жаль
    Лучше пузо от пива чем горб от работы.:)

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Skripach
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,155
    Репутация
    56
    Когда-то слышал, что lan2net может разделять канал в зависимости от колличества юзеров.. Но в работе его не видел.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Stick
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    53
    Сообщений
    831
    Репутация
    68
    Вот что решит твою проблему
    http://www.mikrotik.com/software.html
    тут можно сделать все что хочешь, + графики загрузки, фильры, шейперы и т.д.
    ставится на обычный самый допотопный комп. Настраивается через виндовый клиент. Все достаточно понятно. Если будут вопросы - отвечу
    Мы в ответе за тех, кого подключили!)


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения