Тема: Мифы предпринимательства

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,802
    Репутация
    2221

    По умолчанию Мифы предпринимательства

    На форуме, как и в реальной жизни, постоянно сталкаваюсь с рассуждениями типа "чтобы стать средним классом надо иметь свой бизнес" или "работая на дядю много не заработаешь". Что это? Мифы или реальность?

    Для меня понятие "средний класс" - это люди с хорошим образованием, головой на плечах, желанием и умением работать. Это безусловно хорошие учителя, врачи, инженеры, IT-специалисты, топ-менежмент, другими словами те профессии, которые нельзя получить закончив 3-хмесячные курсы или установив ларек в проходном месте.
    Я лично считаю что преимущество "купи-продай торгашей-предпринимателей" над настоящим средним классом у нас с стране вызвано исключительно недоразвитостью и перекосами в нашей рыночной экономике и будет в довольно скором времени устранено.
    В частности катализатором этого процесса должен быть текущий кризис.
    Многие предприниматели воспринимали(а некоторые и продолжают воспринимать) слово "бизнес" как синоним слова "доход", а не как синоним слова "риск". Жизнь всё расставит на свои места? Или нет?

    В подтверждение своих слов приводу статью, которая побудила меня поднять эту тему

    http://biztimes.ru/index.php?artid=1372
    Мифы предпринимательства

    Скотт Шейн, автор популярной книги о предпринимательстве, стремиться рассеять мифы о бизнесе, начиная с самого главного, мифа о том, что предприниматели зарабатывают больше наемных работников.

    Предпринимательство создает новые рабочие места и способствует развитию экономики. Вполне логичная мысль. Или миф? Сложно сказать, но вот профессор Йеля Скотт Шейн недавно опубликовал свою книгу под названием «The Illusions of Entrepreneurship». В ней Шейн собрал большое количество мифов о предпринимательстве, тем самым серьезно озадачив читателей. Журнал Business Week не так давно взял интервью у профессора Шейна. Представляем вам его перевод.

    Вы собрали много данных в своей книге, и пришли к некоторым выводам о заблуждениях в предпринимательстве. Скажите, что бы Вы назвали самой большой иллюзией предпринимательства?

    Я думаю, что самым главным мифом предпринимательства является то, что рост бизнеса, по мнению многих, в первую очередь зависит от таланта самого предпринимателя, но на самом деле наиболее важную роль здесь играет та отрасль, которую выбирает предприниматель. Я ненавижу эго, люди должны понимать реальные причины происходящего. Выбор индустрии, в которой будет строиться бизнес, имеет огромное влияние на вероятность того, что он будет расти.

    Если вернуться на 20 лет назад, то около 4% от всех стартапов в области компьютерной и офисной техники были в Inc 500, и только 0,005% отелей и мотелей оказались там, а если говорить о пищевой промышленности и напитках, то только 0,007% стартапов из этой индустрии были в то время в Inc 500. Итак, это означает, что вероятность того, что вы попадете в Inc 500 в 840 раз выше при запуске компьютерной компании, чем при открытии гостиницы или мотеля.

    Подзаголовок Вашей книги «The costly myths that entrepreneurs, investors, and policy makers live by». Какова стоимость этих заблуждений?

    На индивидуальном уровне это стоимость, связанная с ведением бизнеса. Итак, если вы начинаете бизнес, и он потом умирает, то вы теряете, ведь в это время вы могли бы работать на кого-то еще. У вас могла бы быть заработная плата. Вы могли бы иметь стабильность. Наконец, вы бы не имели такого стресса, который случается во время подъема и спада бизнеса. Если говорить о персональной цене, то только 10% предпринимателей зарабатывают больше, чем они смогли бы, будучи наемными работниками.

    Опишите типичный стартап

    Средний стартап – это бизнес, с капитализацией в 25 тысяч долларов. Финансирование этого бизнеса идет от сбережений самого предпринимателя. Такими бизнесами обычно являются предприятия розничной торговли или обслуживания: парикмахерские, магазины одежды. Учредитель не имеет надежды на очень высокие темпы роста бизнеса, по сути, хорошей целью для предпринимателя может стать доход в 100 тысяч долларов в год.

    И скорее всего он является единоличным владельцем всего, не имеет работников, кроме себя самого?

    Это так. А ведь мы уже прошли середину, т.е. бизнесы, которые ведутся прямо из дома.

    Почему Вы думаете, что миф предпринимательства, изображение, которое Вы разоблачаете, настолько популярно?

    Частично мы верим, что предпринимательство – это хорошо, так как оно ассоциируется с вещами, в которые нам (американцам) хотелось бы верить: независимость, создание своих собственных вещей, свой собственный путь. Другая часть заключается в том, что как это ни парадоксально, но есть много свидетельств в поддержку того, что люди, которые управляют своим собственным бизнесом, получают от работы гораздо больше удовлетворения, чем те, кто работает на кого-то.

    Я думаю, что частью этого является то, что мы действительно любим это, хотя оно и не является таким уж хорошим делом с финансовой точки зрения. Поэтому мы создаем миф, который делает счастливее, и имеет финансовый смысл, так как в противном случае появляются своего рода конфликты, которые мы не можем решить.

    Вы акцентируете свое внимание на том факте, что наемным работникам нужно получать в 2,5 раза больше, чтобы быть настолько же довольными своей работой, как предприниматели. Если это так, то несмотря на личные финансовые риски, которые приобретают предприниматели, в этом нет ничего плохого?

    Это хорошо, когда человек говорит: «Вы знаете, что? Я собираюсь получать меньше денег, работая на мой собственный бизнес, но я очень не люблю работать на других людей, и поэтому я делаю это. Это сделало меня счастливым, и я действительно не беспокоюсь». Я считаю, что это великолепно. Часть людей становится проблемой, когда они просто не признают тот факт, что бизнес может сделать их счастливыми, и они делают это потому, что они хотят быть независимыми, и они верят, что это будет лучше с финансовой точки зрения.

    Одна из вещей, которые вы описываете, это типичный предприниматель, который принимает решения, снижающие его шансы на успех. Почему это происходит?

    Частично причиной этого является то, что предприниматели находятся в спешке и не имеют достаточно времени. Дам вам хороший пример – бизнес-план. У нас есть много доказательств касательно того, что стартап лучше работает, если у него есть бизнес-план. Но многие люди, на самом деле большинство, не пишут их. Если бизнес-план помогает, но они не пишут его, то почему так происходит? Я думаю, что если вы не собираетесь поднять деньги откуда-то еще, то единственная цель бизнес-плана помочь вам запустить свой собственный бизнес. Но если вы думаете «Это займет много времени, чтобы написать все, и я могу просто начать», вы находитесь в спешке, и это является недостатком.

    Послесловие:

    Некоторые моменты в этом интервью спорные, но надо признать, что большинство предпринимателей во всем мире остаются очень мелкими и довольствуются доходом, соизмеримым с заработной платой хороших специалистов в их стране. Особое внимание здесь я бы обратил на утверждения Скотта Шейна о важности выбора правильной отрасли. Понимание этого очень важно.


  2. Вверх #2
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Тема про средний класс долго муссировалась осенью https://forumodua.com/showthread.php...EB%E0%F1%F1%22, а по понятным всему миру причинам, в настоящий момент не актуальна.
    Всё смешалось, границы размыты, многие блага утеряны, возможности резко сократились, и сам черт ногу сломит разбираться что есть средний класс сейчас.
    Как по мне, то кризис вообще сотрет из сознания граждан такое понятие, как ср.кл.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для twisted
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Все проходит. Как и кризис, так и времена торгашей, как и времена интеллигентов, как и (продолжи сам). Будет что-то иное, что цепляет за рассусоливание и пустозвонство, а прежние передряги потускнеют и забудутся.
    Hello Everything!

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,802
    Репутация
    2221
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Тема про средний класс долго муссировалась осенью https://forumodua.com/showthread.php...EB%E0%F1%F1%22, а по понятным всему миру причинам, в настоящий момент не актуальна.
    Всё смешалось, границы размыты, многие блага утеряны, возможности резко сократились, и сам черт ногу сломит разбираться что есть средний класс сейчас.
    Как по мне, то кризис вообще сотрет из сознания граждан такое понятие, как ср.кл.
    Эта тема в общем-то не про средний класс, а про предпринимательство как чуть ли не единтвенный шанс хорошо зарабатывать.

    Цитата Сообщение от twisted Посмотреть сообщение
    Все проходит. Как и кризис, так и времена торгашей, как и времена интеллигентов, как и (продолжи сам). Будет что-то иное, что цепляет за рассусоливание и пустозвонство, а прежние передряги потускнеют и забудутся.
    Что-то мне подсказывает что до того как у нас будет что-то иное мы обязательно пройдем то, что есть сейчас на Западе. Если не свернем на другой путь конечно...
    А у них сейчас хороший хируруг зарабатывает намного больше чем торгаш на базаре, даже хозяин магазинчика...

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для ВВК_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,108
    Репутация
    2631
    У нас тоже хороший хирург зарабатывает больше чем торгаш на базаре.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для RiD
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    184
    Репутация
    66
    действительно предпринимательство (в любом проявлении) не является панацеей. Мифы действительно есть, "начал свой бизнесс" ассоциируется с милионами денеХ, хотя часто это не так.

    Скотт Шейн во многом прав, интересно другое - откуда берутся эти мифы (точнее кем создаются).

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,802
    Репутация
    2221
    Цитата Сообщение от ВВК_ Посмотреть сообщение
    У нас тоже хороший хирург зарабатывает больше чем торгаш на базаре.
    Ну не знаю как сейчас, а летом торгаш на 7м имеющи 2-3 контейнера зарабатывал больше... Имхо

    Цитата Сообщение от RiD Посмотреть сообщение
    действительно предпринимательство (в любом проявлении) не является панацеей. Мифы действительно есть, "начал свой бизнесс" ассоциируется с милионами денеХ, хотя часто это не так.

    Скотт Шейн во многом прав, интересно другое - откуда берутся эти мифы (точнее кем создаются).
    Имхо из-за "белой полосы" роста экономики...
    Ведь когда всё вокруг растет, то практически любой бизнес - синоним дохада.
    Кризис должен всё раставить на свои места.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Juss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    598
    Репутация
    293
    Между прочим этот Ваш пренебрежительно сказанный "торгаш" встает в 2 часа ночи ежедневно, и отдыхает во вторник и в пятницу. По себе помню, когда работала на 7-м как жаба давила- люди в субботу/воскресенье с баров и клубов домой идут, а ты на работу! И в снег и в дождь,и деньгами рискуют, и квартирами, торговля - это риск, причем очень большой, и труд большой!!! А наши "херуги" - не опечатка! Помню, лежала в роддоме, так эти козлы меня чуть не задушили, не смотря на все потраченные деньги! Настоящих врачей мало, как и настоящих профессионалов! Они деньги и получают.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,802
    Репутация
    2221
    Цитата Сообщение от Juss Посмотреть сообщение
    Между прочим этот Ваш пренебрежительно сказанный "торгаш" встает в 2 часа ночи ежедневно, и отдыхает во вторник и в пятницу. По себе помню, когда работала на 7-м как жаба давила- люди в субботу/воскресенье с баров и клубов домой идут, а ты на работу! И в снег и в дождь,и деньгами рискуют, и квартирами, торговля - это риск, причем очень большой, и труд большой!!! А наши "херуги" - не опечатка! Помню, лежала в роддоме, так эти козлы меня чуть не задушили, не смотря на все потраченные деньги! Настоящих врачей мало, как и настоящих профессионалов! Они деньги и получают.
    "Здесь мерилом работы считают усталость"(с) ????
    Вообще далеко не все собственники бизнесов пашут лично, если вы работали на 7м то наверное должны знать что там есть куча собственников которые в своё время отпахали, а сейчас(ну по крайней мере до кризиса) не очень то себя переутруждали...
    Но мне лично меньше всего хотелось бы сравнивать кто больше работает
    Главное, как вы правильно сказали - большой риск. Видимо сейчас наступило то время, когда этот виртуальный риск материализуется в реальные убытки.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Juss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    598
    Репутация
    293
    Мастер спорта тоже в свое время отбегал на поле/корте/ринге, а потом сидит и учит подрастающее поколение.
    Я не считаю, что в городе, ну исторически так сложилось, который расцвел и вырос на предпринимательстве и порту, эти два вида могут вымереть! А рожденным ползать- летать не дано.

  11. Вверх #11
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Не всякий мастер спорта также является мастером-педагогом (но это уже спортивный миф). Кстати еще одним мифом является труд "до седьмого пота", чтобы хорошо зарабатывать. Для того, чтобы были заработки нужно подобрать команду (это сложно), суметь мотивировать её (команду) на работу (это еще сложнее), а когда работа будет выполнена просто выполнить свои обещания по оплате труда.
    Прорвёмся :)

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,802
    Репутация
    2221
    Цитата Сообщение от Juss Посмотреть сообщение
    Мастер спорта тоже в свое время отбегал на поле/корте/ринге, а потом сидит и учит подрастающее поколение.
    Я не считаю, что в городе, ну исторически так сложилось, который расцвел и вырос на предпринимательстве и порту, эти два вида могут вымереть! А рожденным ползать- летать не дано.
    Это точно...
    Осталось только понять что такое летать, а что ползать...
    Иметь качественное образование, карьеру, гарантированный высокий доход при минимуме рисков, быть независимым от внутренней ситуации в нашей супернадежной стране, т.к. твоя профессия востребована везде в мире или всю жизнь рисковать и быть привязанным к своему бизнесу намертво... ведь если бизнес прогарит ты больше ничего в жизни делать не умеешь..?

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,802
    Репутация
    2221
    Цитата Сообщение от PASHASV Посмотреть сообщение
    Не всякий мастер спорта также является мастером-педагогом (но это уже спортивный миф). Кстати еще одним мифом является труд "до седьмого пота", чтобы хорошо зарабатывать. Для того, чтобы были заработки нужно подобрать команду (это сложно), суметь мотивировать её (команду) на работу (это еще сложнее), а когда работа будет выполнена просто выполнить свои обещания по оплате труда.
    Согласен, но очень зависит от специфики бизнеса.
    На западе малый бизнес - это именно работа на себя, практически не используя наёмный труд, зачастую семейный бизнес...
    Организовать и расслабиться - это скорее бизнес по русски

    Взять хотя бы тот же ресторанный бизнес.
    На западе очень часто хозяин и шеф-повар - одно лицо.
    У нас много таких заведений..? Я лично только одно знаю...

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Juss Посмотреть сообщение
    Мастер спорта тоже в свое время отбегал на поле/корте/ринге, а потом сидит и учит подрастающее поколение.
    А какая связь между мастером спорта и крупным спекулянтом? В первом случае талант и самосовершенствование, во втором - обман и деградация личности? Или есть примеры духовно развитых меценатов с 7км?

    Игры с метафорами и примерами часто приводят к абсурдным выводам.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Juss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    598
    Репутация
    293
    glyph, спекуляция и торговля - что Вы под этим понимаете? купить в магазине и продать за углом дороже тоже надо уметь! И вообще, что за совдеповские мансы? Хорошие предприниматели (продавцы), это люди, умеющие чувствовать рынок, угадать завтрашние желания и нужды покупателя, умеющие рассказать и показать товар лицом, плюс действительно громадный труд, риск и удача! К сожалению, я никогда не умела продавать- не мое, но людей, которые умеют это делать и достигли каких-то результатов- уважаю! Да и кто Вы такой, чтобы обзывать чуть ли не четверть населения Одессы и области (а именно 7 км их и кормит) обманщиками?
    А если уж и говорить о 7 км- это свой мир, у которого свои законы и своя жизнь, и кто там не был, врядли его поймет.
    з.ы. (я говорю о людях, которые поднимались с нуля, помогать которым было некому, и , поверте мне, они совсем не мечтают о подобной карьере своим детям)

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для TeeN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,176
    Репутация
    592
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    А какая связь между мастером спорта и крупным спекулянтом? В первом случае талант и самосовершенствование, во втором - обман и деградация личности? Или есть примеры духовно развитых меценатов с 7км?
    Да. Есть такие примеры. Послушайте, почему комерсант - это "обман и деградация личности"? Многие действительно хотят продать хороший, качественный товар по доступной цене. Да, таких не много. Но такие есть. Что за совковая логика? Все, что есть хорошего в этом мире было создано по большей части часными структурами.
    Вот например в СССР производили авто. По 10 лет одну и ту же модель жигулей, в то время как в Европе и Японии прогресс в этом отношении шагал семимильными шагами. В сатренькой Тойоте (88 гв) товарища есть есть стеклоподъемники, гидроусилитель, коробка автомат, электропривод зеркал и кондиционер! В каких жигулях 88 г ты это найдете?
    Последний раз редактировалось TeeN; 24.03.2009 в 07:31.

  17. Вверх #17
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от kelvin Посмотреть сообщение
    ...или всю жизнь рисковать и быть привязанным к своему бизнесу намертво... ведь если бизнес прогарит ты больше ничего в жизни делать не умеешь..?
    Наверное, такие знатоки как вы эти мифы и рождают.

    Конечно, в бизнес идут те, кто ни беса больше делать не умеет. А идут для того, чтобы нанять себе много людей, которые будут выполнять всю работу за него.
    И это нисколечко не относится к заслугам и достижениям владельца бизнеса.
    Он ведь от не фиг делать бизнесом занялся.

    Какое странное, нелогичное представление о предпринимательстве.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,802
    Репутация
    2221
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Наверное, такие знатоки как вы эти мифы и рождают.

    Конечно, в бизнес идут те, кто ни беса больше делать не умеет. А идут для того, чтобы нанять себе много людей, которые будут выполнять всю работу за него.
    И это нисколечко не относится к заслугам и достижениям владельца бизнеса.
    Он ведь от не фиг делать бизнесом занялся.

    Какое странное, нелогичное представление о предпринимательстве.
    Почему нелогичное?
    Предпринимательство и профессиональный рост это вещи практически взаимоисключающие друг друга в случае если профессия действительно сложная, "высшая" в хорошем смысле этого слова.
    Быть предпринимателем и одновременно хорошим хирургом или предпринимателем и летчиком гражданской авиации практически невозможно.
    При чем летчик авиации бизнесом заняться может если вдруг в голову взбредет, предприниматель же управлять самолетом никогда, также как никогда не сможет делать операции на сердце.
    Это совершенно разного уровня профессионализм.
    Для одного достаточно просто здравого смысла, жизненного опыта и 3 недельных курсов, для другого многолетнее образование и постоянный практический опыт...

  19. Вверх #19
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Потому что категорически не логичное.
    В вашем понимании предприниматель - это только купи-продай, где ни образования особого не надо, ни навыков.
    Узко мыслите.
    Бизнес - это не только торговля.
    Быть предпринимателем и одновременно хорошим хирургом или предпринимателем и летчиком гражданской авиации практически невозможно.
    Большая, очень большая куча несвязным мыслей.
    Кроме хирургов и летчиков у разорившегося бизнесмена шансов найти себе применение больше нет???

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,802
    Репутация
    2221
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Потому что категорически не логичное.
    В вашем понимании предприниматель - это только купи-продай, где ни образования особого не надо, ни навыков.
    Узко мыслите.
    Бизнес - это не только торговля.Большая, очень большая куча несвязным мыслей.
    Я говорю про мелкий и средний бизнес - про предпринимательство.
    В основном это торговля и мелкие услуги.

    Может просто ход мыслей не укладывается в вашей голове? Такое бывает...

    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Кроме хирургов и летчиков у разорившегося бизнесмена шансов найти себе применение больше нет???
    Шанс всегда есть... Но только видимо не на тот доход который будет иметь опытный пилот.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения