Тема: Политическая история Одессы. Взгляд современности.

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 247
  1. Вверх #1
    Одесский скорпион Аватар для скорпион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    царство Скорпионов
    Сообщений
    4,226
    Репутация
    772

    По умолчанию Политическая история Одессы. Взгляд современности.

    Всем доброго времени суток. Данная тема возникла в следствии высказывания различных мнений на вопрос о дате основания нашего города.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,965
    Репутация
    1333
    А много может быть мнений? Я не понимаю. Мой Д,Р, когда родилась я, со своим именем, а не когда родился мой дед, прадед или бабушка. Какие Ольвии и Хаджибеи? Основали город, подписала Екатерина и вперед.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от L'autre Посмотреть сообщение
    Мой Д,Р, когда родилась я, со своим именем, а не когда родился мой дед, прадед или бабушка. Какие Ольвии и Хаджибеи? Основали город, подписала Екатерина и вперед.
    Узнал много нового. Оказывается городу Хмельницкому 54-е года, Кировограду - 69, Днепропетровску - 82, Тольятти - 44. Какие молодые города однако

  4. Вверх #4
    Одесский скорпион Аватар для скорпион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    царство Скорпионов
    Сообщений
    4,226
    Репутация
    772
    Например Норман пишет:"Ааа. Не читал, но поржать с дорогой душою?О.Болдирєв Одесі-600"
    Хочется ответить на примере такого знаменитого города, как Париж. В Римскую эпоху - древняя крепость Лютеция, затем преобразовавшаяся в город Париж. Археологические данные о первых поселениях на територии современного Парижа датируются 4000 г. до н.э. Однако парижане отмечают основание своего грода именно от названия Париж. Так почему одесситы должны поступать по-другому?
    Вззгляд же новых украинских историков в угоду времени выглядит довольно смешным. Как и поучения, когда нам, одесситам, праздновать день рождение нашего города.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,965
    Репутация
    1333
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Узнал много нового. Оказывается городу Хмельницкому 54-е года, Кировограду - 69, Днепропетровску - 82, Тольятти - 44. Какие молодые города однако
    Хотите город-герой Хаджибей? Или хаджибейский диалект? Или ольвийский юмор?
    Только не надо фантазировать, вы б еще Ленинград вспомнили.

  6. Вверх #6
    Одесский скорпион Аватар для скорпион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    царство Скорпионов
    Сообщений
    4,226
    Репутация
    772
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    нет

    Я думаю, что показательным является то, что все усилия Екатерины и Потёмкина направленные на укрепления Российской империи в конечном итоге оказались на пользу нам. Потёмкин если бы знал наверное все локти искусал от злости Так что им сторицей воздалось за ликвидачию запорожской сечи.
    Хотелось бы пояснения данного поста.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от L'autre Посмотреть сообщение
    Хотите город-герой Хаджибей? Или хаджибейский диалект? Или ольвийский юмор?
    Только не надо фантазировать, вы б еще Ленинград вспомнили.
    Это вы фантазируете. Вам хочется придать имперскую окраску происхождению города. аже в том самом документе Екатерины, на который вы ссылаетесь не упоминается название: Одесса, а говориться о "Придав в пособие вам інженер-полковника Де-Волана, коего представленный план пристани и города Хаджибея утвердив, повелеваем приступить, не теряя времени, к возможному и постепенному произведению оного в действие"

    Цитата Сообщение от скорпион Посмотреть сообщение
    Хотелось бы пояснения данного поста.
    Изволите оффтопить?

  8. Вверх #8
    ЛюдоВед Аватар для Jazzy Jeff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    746
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Это вы фантазируете. Вам хочется придать имперскую окраску происхождению города. аже в том самом документе Екатерины, на который вы ссылаетесь не упоминается название: Одесса, а говориться о "Придав в пособие вам інженер-полковника Де-Волана, коего представленный план пристани и города Хаджибея утвердив, повелеваем приступить, не теряя времени, к возможному и постепенному произведению оного в действие"
    А если никому не хочется никаких окрасок,имперских или каких других.Просто город был основан при Екатерине и название ему Одесса и мы(одесситы)любим его таким какой он есть.Впрочем вам уральским интеллектуалам этого не понять.Вы все окраски ищете.
    Пистолет и доброе слово - это лучше, чем просто доброе слово(с).

  9. Вверх #9
    Одесский скорпион Аватар для скорпион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    царство Скорпионов
    Сообщений
    4,226
    Репутация
    772
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение

    Изволите оффтопить?
    У себя спрашивай. Освоение северного Причерноморья Екатериной напрямую связано с историей Одессы.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от Jazzy Jeff Посмотреть сообщение
    А если никому не хочется никаких окрасок,имперских или каких других.Просто город был основан при Екатерине и название ему Одесса и мы(одесситы)любим его таким какой он есть.Впрочем вам уральским интеллектуалам этого не понять.Вы все окраски ищете.
    А вам задонбасским интеллектуалам как вбили в голову о то, что Одесса основана Екатериной так вы ранее истории не видете.Ведь как, выходит что это не российский город! Ужас!

    Цитата Сообщение от скорпион Посмотреть сообщение
    У себя спрашивай
    Я спросил у вас. Вразумительного ответа так и не получил. Ваш вопрос - расстекание мыслью по дереву.

  11. Вверх #11
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,145
    Репутация
    94640
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Это вы фантазируете. Вам хочется придать имперскую окраску происхождению города. аже в том самом документе Екатерины, на который вы ссылаетесь не упоминается название: Одесса, а говориться о "Придав в пособие вам інженер-полковника Де-Волана, коего представленный план пристани и города Хаджибея утвердив, повелеваем приступить, не теряя времени, к возможному и постепенному произведению оного в действие"
    Чего ты добиваешься своими потугами что-то доказать?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  12. Вверх #12
    Одесский скорпион Аватар для скорпион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    царство Скорпионов
    Сообщений
    4,226
    Репутация
    772
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    А вам задонбасским интеллектуалам как вбили в голову о то, что Одесса основана Екатериной так вы ранее истории не видете.Ведь как, выходит что это не российский город! Ужас!
    Хочу опровержения, что ОДЕССА была основана не ЕКАТЕРИНОЙ. Жду документального подтверждения. не Хаджибей, не Ольвия, а ОДЕССА.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Чего ты добиваешься своими потугами что-то доказать?
    мне то чего доказывать? Уже всё доказано, это вы пытаетесь доказать обратное.

    Цитата Сообщение от скорпион Посмотреть сообщение
    Хочу опровержения, что ОДЕССА была основана не ЕКАТЕРИНОЙ. Жду документального подтверждения. не Хаджибей, не Ольвия, а ОДЕССА.
    Ну тогда вам в архив.

  14. Вверх #14
    ЛюдоВед Аватар для Jazzy Jeff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    746
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    А вам задонбасским интеллектуалам как вбили в голову о то, что Одесса основана Екатериной так вы ранее истории не видете.Ведь как, выходит что это не российский город! Ужас!

    Я спросил у вас. Вразумительного ответа так и не получил. Ваш вопрос - расстекание мыслью по дереву.
    Почему это я задонбасский?Я родился и вырос в Одессе и получил тут неплохое образование,т.к. в отличии от тебя учился,а не бегал от уральских одноклассников.Вот поэтому я и знаю историю города.А ты какую то ерунду порешь про имперские окраски и т.д.Кем же Одесса основана елы-палы Витовтом,Шухевичем,Бандерой?
    Пистолет и доброе слово - это лучше, чем просто доброе слово(с).

  15. Вверх #15
    Одесский скорпион Аватар для скорпион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    царство Скорпионов
    Сообщений
    4,226
    Репутация
    772
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Я спросил у вас. Вразумительного ответа так и не получил. Ваш вопрос - расстекание мыслью по дереву.
    Вопроса не было, был пост, где была просьба разьяснить свой пост. Читай внимательно.

  16. Вверх #16
    Одесский скорпион Аватар для скорпион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    царство Скорпионов
    Сообщений
    4,226
    Репутация
    772
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Ну тогда вам в архив.
    Так ты хоть интернет ссылочку приведи...

  17. Вверх #17
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,145
    Репутация
    94640
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    мне то чего доказывать? Уже всё доказано, это вы пытаетесь доказать обратное.
    Некоторые люди похожи на занозу. НЕчего доказывать, пойди пофлуди в кулуары.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    А вам задонбасским интеллектуалам как вбили в голову о то, что Одесса основана Екатериной так вы ранее истории не видете.Ведь как, выходит что это не российский город! Ужас!

    Археологическими исследованиями установлено, что на месте Львова существовали поселения начиная с V века нашей эры.Тем не менее, утверждается, что Львов был основан лишь в XIII веке князем Даниилом Галицким и был назван в честь его сына, Льва.

    RaverOleg, Вы б не хотели разобраться в этом вопросе?

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от Lexa2007 Посмотреть сообщение
    Археологическими исследованиями установлено, что на месте Львова существовали поселения начиная с V века нашей эры.Тем не менее, утверждается, что Львов был основан лишь в XIII веке князем Даниилом Галицким и был назван в честь его сына, Льва. RaverOleg, Вы б не хотели разобраться в этом вопросе?
    Это всего лишь самая распространёная версия. Если разобраться, то достоверно не известно когда именно был основан Львов за давностью времён. Так как версия о основании Данилой получило широкое расспространение то "принимается на веру" именно такая версия.

    Цитата Сообщение от скорпион Посмотреть сообщение
    Так ты хоть интернет ссылочку приведи...
    Интернет - это не серьёзно.

  20. Вверх #20
    Одесский скорпион Аватар для скорпион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    царство Скорпионов
    Сообщений
    4,226
    Репутация
    772
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Интернет - это не серьёзно.
    Данных нет, ссылок нет, источников неет, а мнение имеем. Чудно.


Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения