Тема: Квартира в кредит

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    4
    Репутация
    17

    Unhappy Квартира в кредит

    Нужна помощь юриста! Подскажите, пожалуйста,
    мы с мужем взяли квартиру в кредит, ипотека и договор К-П оформлен на мое имя, муж выступает поручителем.
    Сейчас я на 7-мом месяце беременности - он ушел, сказал что и квартира и ребенок для него кандалы. Я в состоянии оплачивать кредит, меня интересует лишь вопрос, в случае развода имеет ли он право на квартиру(которая еще не выплачена и находится в банковском залоге)?


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Annik Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста,
    Будет иметь право! Т.к. документы на квартиру в кредит оформлены в браке.Надо юридически правильно сейчас все оформить. (Я не юрист) Ну и козел Вам попался!

  3. Вверх #3
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от Annik Посмотреть сообщение
    Нужна помощь юриста! Подскажите, пожалуйста,
    мы с мужем взяли квартиру в кредит, ипотека и договор К-П оформлен на мое имя, муж выступает поручителем.
    Сейчас я на 7-мом месяце беременности - он ушел, сказал что и квартира и ребенок для него кандалы. Я в состоянии оплачивать кредит, меня интересует лишь вопрос, в случае развода имеет ли он право на квартиру(которая еще не выплачена и находится в банковском залоге)?
    Будет. Все нажитое в браке является собственностью обоих супругов в равных долях.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Эллика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    359
    Репутация
    418
    Цитата Сообщение от Mr. Smit Посмотреть сообщение
    Будет. Все нажитое в браке является собственностью обоих супругов в равных долях.
    Но и кредит тоже общий!!!
    P.S.Искренне сочувствую...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Nikoletta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одессаааа!
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    503
    Тут просто надо с банком переговорить... Здесь есть возможность просто переоформить кредит ТОЛЬКО на Вас без поручителя в лице Вашего мужа. Так как в договор будут внесены поправки, то он будет уже датирован другим числом. А это значит, что если Вы уже развелись - то сами понимаете - новый договор мужа уже не будет касаться. Но это неточно - просто как совет. До тех пор пока кредит у вас с ним общий - он тоже имеет право на квартиру.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от Dream Посмотреть сообщение
    Ну и козел Вам попался!
    к сожалению не могу не согласится
    долбанный рынок недвижимости ... люди просто перестают думать о детях
    There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Геля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,784
    Репутация
    1722
    Проконсультируйтесь с грамотным юристом. Самый верный совет.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для rider13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одееесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    291
    100% нужен хороший юрист, который сможет доказать, что т.к. кредит за квартиру выплачивали именно Вы, то и квартирка Ваша... но тут нужна хорошая юридическая база (с доказательствами того, что именно Вы платили кредит со своих доходов и что муж не муж, с Вами не живет и никак на "благосостояние семьи" влияния не оказывает.)
    А можно попробывать провернуть темку и с банком: Вы договариваетесь с банком - попадаете в просрочку - банк типа выставляет Вашу квартиру на продажу - Вы в это время уже в разводе - и в этом же банке берете кредит на покупку своей же квариры (продавцом выступает банк). Как по мне достаточно живая схема, но нужно говорить с банком и красиво все сделать (написать письма обязательно поручителю..ну или типа написать... - в банке подскажут). По итогу квартира будет в том же кредите, но уже полностью Ваша. Но тут нужно понимать, что банк организация "равнодушная" и скорее всего займет позицию сильной (платежеспособной) стороны.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для rider13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одееесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от Nikoletta Посмотреть сообщение
    Тут просто надо с банком переговорить... Здесь есть возможность просто переоформить кредит ТОЛЬКО на Вас без поручителя в лице Вашего мужа. Так как в договор будут внесены поправки, то он будет уже датирован другим числом. А это значит, что если Вы уже развелись - то сами понимаете - новый договор мужа уже не будет касаться. Но это неточно - просто как совет. До тех пор пока кредит у вас с ним общий - он тоже имеет право на квартиру.
    Мысль правильная, но тут Первичным является договор купли-продажи... вот о нем думать нужно...поэтому читай пост выше...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,596
    Репутация
    516
    Цитата Сообщение от rider13 Посмотреть сообщение
    100% нужен хороший юрист, который сможет доказать, что т.к. кредит за квартиру выплачивали именно Вы, то и квартирка Ваша... но тут нужна хорошая юридическая база (с доказательствами того, что именно Вы платили кредит со своих доходов и что муж не муж, с Вами не живет и никак на "благосостояние семьи" влияния не оказывает.)
    А можно попробывать провернуть темку и с банком: Вы договариваетесь с банком - попадаете в просрочку - банк типа выставляет Вашу квартиру на продажу - Вы в это время уже в разводе - и в этом же банке берете кредит на покупку своей же квариры (продавцом выступает банк). Как по мне достаточно живая схема, но нужно говорить с банком и красиво все сделать (написать письма обязательно поручителю..ну или типа написать... - в банке подскажут). По итогу квартира будет в том же кредите, но уже полностью Ваша. Но тут нужно понимать, что банк организация "равнодушная" и скорее всего займет позицию сильной (платежеспособной) стороны.
    Хорошая схема, но довольно трудоемкая для Банка, требующая индивидуального подхода к клиенту, что в наших банках встречается все реже и реже.

    Поэтому, если Ваш банк на эту схему не согласится, можете попробовать другую, более привычную для банка.
    Если у Вас есть близкий родственник, которому Вы доверяете на 100%, можете попытаться получить кредит на него, и он же выступит покупателем у Вас Вашей квартиры, а Вы выступите поручителем по этому кредиту, как когда-то за Вас поручился Ваш супруг.
    В этом случае делается договор купли-продажи (при этом Ваш супруг ОБЯЗАТЕЛЬНО должен будет дать согласие на отчуждение квартиры) и за счет нового кредита Ваш близкий родственник покупает у Вас квартиру, а Вы погашаете свой кредит Банку. Все происходит в течение 1 дня, например, в офисе нотариуса, который оформлял договор ипотеки.
    На какой бы схеме Вы не остановились, проконсультируйтесь с юристом, или, хотя бы с нотариусом, который будет оформлять сделку. И в деталях проговорите ее с Банком, в т.ч. все расходы и комиссии, которые Вам предстоят - чтобы не было сюрпризов.

  11. Вверх #11
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,796
    Репутация
    12455
    А с мужем договоритьс нельзя? Как бы он потом не пришел и не сказал - а чего это Вы мою часть квартиры без меня продаете?

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Alexxx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    552
    Репутация
    69
    Сволочь Ваш муж еще та. Искренне сочувствую, даже не представляю, что делал бы.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения