Тема: Масло для 9-ки

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    60
    Репутация
    11

    По умолчанию Масло для 9-ки

    Нужен совет вот какого плана. У меня 9-ка, 1.5 карб-ор. Летом делал капиталку движка, залил масло Zic полусинтетика 10w40. На днях делал карбюратор, и обноружилось немного масла на поддоне воздушного фильтра, и выход сапуна тоже мокроват. Копресия в норме, советовали заменить масло, так вот какое масло Вы бы посоветовали? Заранее спасибо.


  2. Вверх #2
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    В таком случае не масло менять надо, а мастера, делавшего капиталку

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    согласен с Демагогом. у меня почти та же история, только кастрюля чистая, но масло жрётся... к сожалению, мастер ушёл в рейс (

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    60
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    согласен с Демагогом. у меня почти та же история, только кастрюля чистая, но масло жрётся... к сожалению, мастер ушёл в рейс (
    В том то и дело что масло как было на одном уровне так и осталось.Видимо просачивается в мизерном кол-ве, ведь замена была летом, а обноружилось только сейчас. Мастер который делал карбюратор говорит что такое уже встречал, вот и рекомендовал масло попробывать сменить, а вот какое лучше и пытаюсь выяснить.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для madbut
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,108
    Репутация
    3238
    Цитата Сообщение от "DEN" Посмотреть сообщение
    В том то и дело что масло как было на одном уровне так и осталось.Видимо просачивается в мизерном кол-ве, ведь замена была летом, а обноружилось только сейчас. Мастер который делал карбюратор говорит что такое уже встречал, вот и рекомендовал масло попробывать сменить, а вот какое лучше и пытаюсь выяснить.
    Дык А Мастер какое советует?

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    60
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от madbut Посмотреть сообщение
    Дык А Мастер какое советует?
    Толком не сказал. "Может попробывать Mobil" вот что удалось узнать от него, видимо он и сам не знает какое сейчас масло нормально, где нет подделок.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для SЕRЁГГА
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,480
    Репутация
    471
    наскока знаю в жигуляторы ваще кроме минералки ниче лучше не лить, так как летом синтетика спокойно сочится во все щели, лично сам заливал в свой 2107 минералку маннол и норма

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    60
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от SЕRЁГГА Посмотреть сообщение
    наскока знаю в жигуляторы ваще кроме минералки ниче лучше не лить, так как летом синтетика спокойно сочится во все щели, лично сам заливал в свой 2107 минералку маннол и норма
    У меня полусинтетика

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для PAW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,939
    Репутация
    4152
    В ВАЗики можно заливать и синтетику, и полусинтетику и будут бегать аж бегом и без... А если сочится масло из щелей, то минералкой не поможешь, разве что дешевле доливать. Лично лью себе Леол ультра 10w-40, SL/CF. до этого была 8-ка лил их же полусинтетику, вроде лидер 10/40. Что та ,что эта машинка ездят без проблем.

  10. Вверх #10
    Коррумпированная звэрюга
    Аватар для Кац
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    42,043
    Репутация
    19398
    вот тут темка была спецом про масло, там скорее всего дадут совет правильный
    ...... Скромный и великолепный..... Авэ мне!!!

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    65
    Репутация
    15
    Лью Zic 5w30 полусинь (скоро 10w40). в 9-ку - доволен. Мало идет на угар, вроде как нет подделок.
    а обкаточное тоже полусинь была??

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    903
    Репутация
    62
    Масло лей то, в котором уверен, что это не подделка.
    Синтетика, наверное. перебор... Все зависит от состояния двигателя. Я бы, на твоем месте, начинал с полусинтетики... Себе лил минералку Texaco 15W40.
    Замена - через 5-6 тысяч.
    А моториста - в топку! Однозначно!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Аналогичная ситуация тоже на зубиле. Поменял кольца, после этого 15т прошел на минералке 15W40 - было все Ok. Перед зимой залил 10W40 ну и началось масло слегка хавать начала и в кастрюлю через сапун масло закидывать. Прийдется вернуться опять на 15W40. Потом уже мне объяснили, что при замене колец расточка обязательна, а мне когда делали не точили - сказали что износ слишком мал.

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от "DEN" Посмотреть сообщение
    Нужен совет вот какого плана. У меня 9-ка, 1.5 карб-ор. Летом делал капиталку движка, залил масло Zic полусинтетика 10w40. На днях делал карбюратор, и обноружилось немного масла на поддоне воздушного фильтра, и выход сапуна тоже мокроват. Копресия в норме, советовали заменить масло, так вот какое масло Вы бы посоветовали? Заранее спасибо.
    Что значит "выход сапуна тоже мокроват"? У мну есть классика, как в 9 это всё выглядит - не помню ... но:
    1) пары масла (или брызги, или взвесь) полюбому будут подниматься по сапуну до карба (поэтому в нижней части в слабоприлегающем соединении метал-резиновый патрубок может давить это масло)
    2) в верхнем соединении патрубок-карбюратор должна стоять медная сеточка-ёршик. не знаю как она правильно называется, стоит чтото в районе 2-5 грн. размером с сантиметра 3-4 в длину. её задача осаждать маслянную взвесь картерных газов. нужно проверить её наличие!!!
    3) на лето можно лить масло чуточку гуще, чем на зиму.

    ЗЫ синтетику в жиги не лить. в этом мнении сходятся как минимум 3 моториста, а два моих знакомых, которые оч близки по роду деятельности к двс. А так же все мои знакомые, кто ездит/ездил на жигах, или продаёт запчасти )
    падонак должен быть целеустремленным

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    Аналогичная ситуация тоже на зубиле. Поменял кольца, после этого 15т прошел на минералке 15W40 - было все Ok. Перед зимой залил 10W40 ну и началось масло слегка хавать начала и в кастрюлю через сапун масло закидывать. Прийдется вернуться опять на 15W40. Потом уже мне объяснили, что при замене колец расточка обязательна, а мне когда делали не точили - сказали что износ слишком мал.
    1. Меняют кольца когда машина после капиталки начинает есть масло. это дето 80-150 тык, в зависимости от машины. потому если вам не капиталку делали (не вскрывали двиг, с полной заменой изношеных запчастей), а именно меняли кольца (через поддон картера еслине ошиббаюс это можно сделать), то всё ок, и износ тут не при чём.
    2. Масло нужно менять чаще чем раз в 15 тык. Мотористы рекомендуют дето на 8 уже менять. + ориентироваться на цвет для минералки можно. Или 15 тык это не одной а на двух заправках масла было?
    3. более жидкое масло можно лить када реально холодно и мотор плохо раскручивается на рекомендованом. иначе лучше этого не делать ...
    4. Что бы оценить износ, нужно разобрать мотор и специальным инструментом его (износ) измерить. Инструмент дорогой, и не у всех мотористов по моему есть. Износ на глазок определить реально тока если там полный пушистый зверёк. И по моему расточка - это когда под новый диаметр поршней. но у жиг обычно есть три ремонтных размера, под которые после шлифования блока цилиндров подбираются кольца нужного диаметра. Чем больше износ - тем больше ремонтный размер берётся. Но в любом случае если мотор разбирали - то износ должны были мерять и по его результатам выбирать уровень шлифовки цилиндров или отказаться от шлифовки вааще
    падонак должен быть целеустремленным

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от peps Посмотреть сообщение
    1. Меняют кольца когда машина после капиталки начинает есть масло. это дето 80-150 тык, в зависимости от машины. потому если вам не капиталку делали (не вскрывали двиг, с полной заменой изношеных запчастей), а именно меняли кольца (через поддон картера еслине ошиббаюс это можно сделать), то всё ок, и износ тут не при чём.
    Это процедуру делали на 125тыс. Не знаю каким способом менялись кольца. Я не знал что есть два способа, поэтому и не спрашивал. Но если в цилиндре была царапина и ее зашлифовали, то наверно вскрывали.
    Цитата Сообщение от peps Посмотреть сообщение
    2. Масло нужно менять чаще чем раз в 15 тык. Мотористы рекомендуют дето на 8 уже менять. + ориентироваться на цвет для минералки можно. Или 15 тык это не одной а на двух заправках масла было?
    обижаешь за 15тык у меня было 3 смены, не считая обкаточного.
    Цитата Сообщение от peps Посмотреть сообщение
    3. более жидкое масло можно лить када реально холодно и мотор плохо раскручивается на рекомендованом. иначе лучше этого не делать ...
    Ну типа на зиму никто не знает какие будут морозы.
    Цитата Сообщение от peps Посмотреть сообщение
    4. Что бы оценить износ, нужно разобрать мотор и специальным инструментом ... Но в любом случае если мотор разбирали - то износ должны были мерять и по его результатам выбирать уровень шлифовки цилиндров или отказаться от шлифовки вааще
    Ну если так, и все правильно сделали и мотор действительно в порядке чего на более жидком (хотя всего 10W40) начался жёр и забрасывание в кастрюлю ? Раньше была НИВА, я в нее после капиталки такое же масло лил - подобных трабл не было.

  17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    Ну если так, и все правильно сделали и мотор действительно в порядке чего на более жидком (хотя всего 10W40) начался жёр и забрасывание в кастрюлю ? Раньше была НИВА, я в нее после капиталки такое же масло лил - подобных трабл не было.
    К сожалению не могу сказать ... выше изложил всё шо знал ) кста, как вариант - кидать масло может если мотор уж очень сильно крутить
    падонак должен быть целеустремленным

  18. Вверх #18
    Скользкий тип Аватар для dimoil
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сплюснутый эллипсоид вращения
    Сообщений
    1,106
    Репутация
    267
    Поправте меня если я не прав, но дело тут не в масле. как я понял в двиге просто менялись кольца, без расточки, так вот это и есть причина. Кольца не справлляются со своей задачей, по крайней мере компрессионные, как вы все знаете, в камере згорания происходит взрыв, в результате котрого образуются газы, которые толкают поршень и т.д., так вот компрессионные кольца не выдерживают и газы прорываются в картер и соответственно в картере создаётся избыточное давление которое и выкидывает масло через сапун в кастрюлю(корпус воздушного фильтра). вообше-то небольшое колличество масла всегда проникает туда таким путём и являестся естественной смазкой карбюратора, но это должно быть очень не большое колличество, а в вашем случае это проявление деффекта ремонта. А вот если сапун забился, происходит обратное явление - прорыв картерных газов обратно в камеру сгорания и вместе с газами туда поподает масло и тут уже маслосёмные кольца не справляются со своей задачей, отсюда и расход масла, но как я понял у вас таких симптомов нет.
    Последний раз редактировалось dimoil; 11.04.2008 в 21:59.
    Если ты умнее всех, кто это поймет? Это я тебя спрашиваю!!!

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Brownv@z
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    93
    Репутация
    25
    Исходя из личного опыта (сам делаю капиталки двигателям) обкатаешь, отригулируешь, клапана и всё будет нормально, такое часто бывает.
    Печеньку будешь?....

  20. Вверх #20
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    хм... а "голову" смотрели когда меняли кольца? похоже на маслосьемные колпачки.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения