Тема: Энтомофаги - как альтернатива хим. препаратам

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827

    По умолчанию Энтомофаги - как альтернатива хим. препаратам

    Давно меня интересует тема как бороться с вредителями, и выращивать растения без применения химических препаратов. Я много лет занимаюсь тепличным выращиванием раннего пчелоопыляемого гибрида огурцов Родничок F1, и естественно для опыления в теплице стоит улик с пчёлами. Чтоб их не потравить, я перепробовал множество препаратов не токсичных для них, но они практически не действуют, и в результате вредители настолько заедают посадку, что приходится заканчивать на этом сезон. Раньше много читал что есть насекомые, жуки, клещи....питающиеся тлёй, белокрылкой, трипсом...которые уничтожают зелёные насаждения. Они называются энтомофаги. Но у нас к примеру ещё лет 5 назад их купить было невозможно-только в России. Была лаборатория в Хлебодарское, я ездил, а они говорят -не пользуются спросом. Интересует, может кто-то их уже применял, и может поделиться опытом? Может кто-то знает, или слышал насколько эффективно их применение, или это очередной развод ? В общем хотелось-бы пообщаться на эту тему. Кто-что думает?


    [mod] В теме категорически запрещена реклама в любом виде. Следите за текстом
    Последний раз редактировалось li-ven; 24.04.2016 в 22:06.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от FRED55 Посмотреть сообщение
    Да существуют многие виды хищников (энтомофагов).
    Многих тут перечислили. Но надо учитывать нюансы. 1) Температура в теплице 2) На какого вредителя. 3) Чем обрабатывалась культура и когда. 4) Количество вредителей. И т.д.
    Например : Обыкновенная златоглазка (Chrysoperla carnea) показала хорошие результаты на тле и паутиннике.
    По биопрепаратам я выложу информацию с фото, как будет свободное время.
    Вот вы-то как спец. и расскажите мне для начала, сколько нужно примерно фитосейулуса чтоб паутинный клещ не заедал мою посадку? Теплица 100 кв.м.
    Или может посоветуете другого энтомофага? Может златоглазка больше подойдет, потому как после клеща сразу и тля появляется?
    Последний раз редактировалось moldigal; 24.04.2016 в 22:52.

  3. Вверх #3
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    подписалась, жду информации.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,235
    Репутация
    1046
    Тема нужная, буду следить за дискуссией

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для FRED55
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    162
    Репутация
    40

    По умолчанию Златоглазка

    Итак начнем:
    Златоглазка обыкновенная (Chrysoperla carnea) -(Что пишет интернет) ЗАЩИТНИЦА УРОЖАЕВ

    Обыкновенная златоглазка в еде неприхотлива, в ее меню больше 80 видов вредителей: щитовки, листоблошки, мелкие гусеницы, клещи, а также яйца многих насекомых, в том числе и колорадского жука. Правда, у нее есть излюбленная пища - гороховая тля. Их за свою жизнь одна личинка съедает больше 300. Объясняется это тем, что она содержит весь необходимый златоглазке набор аминокислот. Попав в середину колонии тли, личинка хватает одну жертву за другой, прокалывает и бросает, производя за считанные минуты страшные опустошения. Неудивительно, что еще Карл Линней предлагал использовать златоглазок против этих вредителей. Сейчас их разводят в специальных лабораториях для биологической борьбы с тлей.
    __________________________________________________ _________________
    Нами было проверено на тле и паутиннике. Показала хороший результат.
    Так же пишут что её можно применять в открытом грунте. Но мы это не проверяли.
    Изображения

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для FRED55
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    162
    Репутация
    40

    По умолчанию Амблисейус свирскии

    Амблисейус свирскии (Amblyseius swirskii) - (что пишет интернет) это хищный субтропический вид клеща из семейства фитосеид (Phytoseiidae), отряда паразитиформных (Parasitiformes).
    Основной источник питания – яйца и молодые личинки белокрылок, альтернативное питание – молодые личинки трипсов. Самка клеща откладывает несколько яиц ежедневно на листовую пластинку растений. Онтогенез развития акарифага включает следующие этапы: яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа и взрослая особь. При температуре +25С весь цикл развития от яйца до взрослой особи занимает около 7 дней.
    __________________________________________________ ____________________
    Нами было проверено на трипсе и белокрылке. На трипсе показал хороший результат. На белокрылке - было выпущено МАЛО особей и он только сдерживал популяцию вредителей ( НЕ УСПЕВАЛ СПРАВЛЯТЬСЯ).
    Хотя интернет пишет - Основным источником пищи являются яйца и личинки белокрылок видов Trialeurodes vaporariorum и Bemisia tabaci. Альтернативными источниками пищи являются молодые личинки различных видов трипса, некоторые другие мелкие насекомые.
    Изображения
    Последний раз редактировалось FRED55; 25.04.2016 в 08:34.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для FRED55
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    162
    Репутация
    40

    По умолчанию Афидиус колемани

    Афидиус колемани (Aphidius colemani) - (что пишет интернет) представляет из себя паразитическую осу. Ее размер , как правило, около 2 мм. Самка имеет вытянутое брюшко, в то время как у мужских особей оно круглой формы. Самка Aphidius откладывает свои яйца непосредственно в тело жертвы (тли) через яйцеклад. Это занимает всего лишь доли секунды. Энтомофаг поражет взрослые особи и нимфы вредителя.
    __________________________________________________ _____________________
    Нами было проверенно на тле. Показала очень хороший и быстрый результат.
    Пишут что её можно выпускать в открытом грунте. Но мы не проверяли.
    Изображения

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для FRED55
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    162
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Вот вы-то как спец. и расскажите мне для начала, сколько нужно примерно фитосейулуса чтоб паутинный клещ не заедал мою посадку? Теплица 100 кв.м.
    Или может посоветуете другого энтомофага? Может златоглазка больше подойдет, потому как после клеща сразу и тля появляется?
    Извиняюсь ... я не заметил вопроса. В общем раз у Вас появляется тля после паутинника. То судя из опытов можно рекомендовать златоглазку. Но этот хищник приносит пользу в определенной стадии своего развития... Когда она уже получила крылья то она питается только пыльцой. А когда она в личинке тогда она ест вредителей. Количество особей высчитывается в среднем из расчета 10-15 особей на 1 м.кв;, от 2-х до 4-х раз в месяц.
    Последний раз редактировалось FRED55; 25.04.2016 в 19:12.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для FRED55
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    162
    Репутация
    40

    По умолчанию Божьи коровки ( Coccinellidae)

    Божьи коровки -семейство жуков, отличающееся тем, что лапки их кажутся трёхчленистыми, так как третий, очень маленький членик вместе с половиной четвёртого скрыт в борозде двулопастного второго членика. Тело божьей коровки полушарообразное или яйцевидное, более или менее выпуклое. Подавляющее большинство божьих коровок — ненасытные хищники и лишь немногие виды растительноядны. Растительноядные божьи коровки питаются узким набором растений, например, божья коровка эпиляхна аргус поедает исключительно листья брионии двудомной (переступня). Хищные божьи коровки чрезвычайно прожорливые и могут съесть за сутки до сотни мелких насекомых — тлей, паутинных клещей, червецов, белокрылок, причем они охотятся не только на взрослых особей, но также поедают их личинок и яйца. Изредка божьи коровки могут нападать даже на гусениц бабочек. Жертвы божьих коровок малоподвижны, поэтому охота на них сводится к простому поеданию жертвы.
    Изображения

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для FRED55
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    162
    Репутация
    40

    По умолчанию Трихограмма обыкновенная — Trichogramma evanescens

    Трихограмма обыкновенная — род паразитических наездников-яйцеедов семейства трихограмматид отряда перепончатокрылых. Мелкое насекомое, маленькая мушка размером не больше 1 мм, которая паразитирует в яйцах более 100 видов насекомых, охотно селится в яйцах вредных видов совок, кукурузного и лугового мотыльков и других чешуекрылых.
    Изображения
    • Тип файла: jpeg i.jpeg (12.4 Кб, Просмотров: 45)

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для FRED55
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    162
    Репутация
    40

    По умолчанию Фитосейулюс хищный клещ – Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot

    Фитосейулюс хищный клещ – это облигатный хищник, яркий олигофаг, нормально развивается только при питании паутинным клещом. Обитает фитосейулюс на зеленной массе растений, которые заселены паутинным клещом. При отсутствии вредителя хищник может находить и уничтожать самок клеща, которые находятся в диапаузе. Будучи специализированным хищником паутинных клещей, фитосейулюс не может длительное время сохраняться на растениях, свободных от его жертвы, и вскоре (через трое-четверо суток) погибает.
    __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________
    Показал себя хорошо на поутиннике. У нас даже ЧП было. Пробрался в комнату где разводили паутинника для кормежки и весь его съел. Пришлось заново разводить паутинника.
    Изображения
    Последний раз редактировалось FRED55; 25.04.2016 в 20:12.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от FRED55 Посмотреть сообщение
    Когда она уже получила крылья то она питается только пыльцой. А когда она в личинке тогда она ест вредителей.
    Интересен момент, что она питается пыльцой. Т.е. при посадках пчёлоопыляемых гибридов или сортов( не важно чего-всего что опыляется пчёлами) её на каком-то этапе можно рассматривать как насекомое -опылитель? И в какой-то мере она может заменить пчёл? Исследований по этому поводу не проводилось? Т.е убрать пчелу как опылитель, и заменить на златоглазку.
    И ещё вопрос - сколько времени она живет приобретая крылья, после перехода со стадии личинки, и сколько длится её стадия в которой она поедает вредителей? ?

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для FRED55
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    162
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Интересен момент, что она питается пыльцой. Т.е. при посадках пчёлоопыляемых гибридов или сортов( не важно чего-всего что опыляется пчёлами) её на каком-то этапе можно рассматривать как насекомое -опылитель? И в какой-то мере она может заменить пчёл? Исследований по этому поводу не проводилось? Т.е убрать пчелу как опылитель, и заменить на златоглазку.
    И ещё вопрос - сколько времени она живет приобретая крылья, после перехода со стадии личинки, и сколько длится её стадия в которой она поедает вредителей? ?
    __________________________________________________ __________________________________________________ __
    Про опылителей
    Оценивая приспособленность насекомых к опылительной деятельности, выделили три группы: типичные опылители (питаются нектаром и имеют морфологическое строение, способствующее опылению, — пчелы, шмели, ежемухи), дополнительные опылители (питаются нектаром или пыльцой и если не переносят ее, то перемещаясь по цветкам, сотрясают их и тем самым способствуют опылению — божьи коровки, златоглазки, журчалки) и второстепенные опылители (насекомые небольших размеров — мухи-цветочницы, минирующие мухи, муравьи и др.). Роль последних возрастает на культурах, имеющих мелкие цветки и более мелкую пыльцу.
    __________________________________________________ ______
    Жизнь ЗЛАТОГЛАЗКИ
    Вышедшая из яйца личинка сразу начинает питаться, три раза линяет и, наконец, приступает к плетению кокона. Шелковые железы расположены у нее на конце брюшка, которым она манипулирует с удивительной ловкостью. Уже через сутки личинка оказывается в прочном коконе и там превращается в предкуколку. Несколько дней спустя она линяет в куколку, а еще через неделю-другую выбирается наружу. Побегав некоторое время вокруг кокона, она прицепляется к чему-нибудь и замирает: пришло время выходить взрослой златоглазке. Она вылезает из кокона, мягкая, помятая, со сморщенными крыльями, и садится обсыхать. Через полчаса крылья расправляются, и красавица-златоглазка начинает жизнь в новом обличье.Взрослые златоглазки после выхода из кокона живут 2,5—3 месяца.
    __________________________________________________ _
    Стадия ЛИЧИНКИ.
    Развиваясь, одна личинка съедает до 500 тлей. Питаются личинки 3-4 недели, после чего окукливаются в округлых светло-серых коконах.

    По опылению опытов не было. Но идея хорошая.

    На огороде златоглазок привлекут такие сложноцветные цветы, как: тысячелистник, золотарник, рудбекия (другое название - черноглазая Сьюзан) и астры.
    Изображения
    • Тип файла: jpeg i.jpeg (12.9 Кб, Просмотров: 57)
    Последний раз редактировалось li-ven; 27.04.2016 в 21:42.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от FRED55 Посмотреть сообщение
    По опылению опытов не было. Но идея хорошая.
    Спасибо за ответ, но пока я всё не узнаю о златоглазке-я от вас не отстану. А насчёт идей -думаю это была идея N 1
    Цитата Сообщение от FRED55 Посмотреть сообщение
    Нами было проверено на тле и паутиннике. Показала хороший результат.
    Как это выражается в %, или всё-таки зависит от выпущенного количества особей на количество вредителей?
    Цитата Сообщение от FRED55 Посмотреть сообщение
    Так же пишут что её можно применять в открытом грунте. Но мы это не проверяли.
    Интересен радиус полёта златоглазки-далеко летает? Ну и время и расстояние перемещения по листовой поверхности?
    Тут мне задавали вопросы, и думаю это многим будет интересно, типа теплица это понятно (хотя мне пока нет), а как быть с вредителями на деревьях? Ну так мне кажется это-же проще простого,что у нас любит тля-к примеру персики. Берем заселённое дерево тлей и выпускаем личинок. Если одна съедает до 500 шт.. то вполне возможно, что 1000 личинок справятся, и оно будет защищено около 3-х недель. Не? Где "подводные камни"?


    ЗЫ Нам ещё мухи минера в опылители не хватало
    ЗЫ,ЗЫ
    Цитата Сообщение от FRED55 Посмотреть сообщение
    дополнительные опылители (питаются нектаром или пыльцой и если не переносят ее, то перемещаясь по цветкам, сотрясают их и тем самым способствуют опылению — божьи коровки, златоглазки, журчалки)
    Думается 1000 златоглазки какое-то время подойдет как опылитель для помидор, что в теплице, что в открытом грунте
    Последний раз редактировалось moldigal; 25.04.2016 в 21:58.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Иннуха
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,246
    Репутация
    4143
    А меткальфу что ест кроме божьей коровки?
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от Иннуха Посмотреть сообщение
    А меткальфу что ест кроме божьей коровки?
    Ну нельзя-же так сразу....спугнёте
    Вопрос цитрусовых цикадок думаю интересует пол Одессы, особенно Фонтан.
    И насколько я помню, кажется самый крутой хищник с их семейства по нашим вредителям, это четырёхточечная божья коровка.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для FRED55
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    162
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, но пока я всё не узнаю о златоглазке-я от вас не отстану. А насчёт идей -думаю это была идея N 1

    Как это выражается в %, или всё-таки зависит от выпущенного количества особей на количество вредителей?

    Интересен радиус полёта златоглазки-далеко летает? Ну и время и расстояние перемещения по листовой поверхности?
    Тут мне задавали вопросы, и думаю это многим будет интересно, типа теплица это понятно (хотя мне пока нет), а как быть с вредителями на деревьях? Ну так мне кажется это-же проще простого,что у нас любит тля-к примеру персики. Берем заселённое дерево тлей и выпускаем личинок. Если одна съедает до 500 шт.. то вполне возможно, что 1000 личинок справятся, и оно будет защищено около 3-х недель. Не? Где "подводные камни"?


    ЗЫ Нам ещё мухи минера в опылители не хватало
    ЗЫ,ЗЫ
    Думается 1000 златоглазки какое-то время подойдет как опылитель для помидор, что в теплице, что в открытом грунте
    Насчет выпуска златоглазки на вредителя.
    Тут все зависит от количества вредителя на цветке. Например: У Вас в ряд стоят 5 кустов огурцов . На одном кусте много тли, а на других можно сказать что нету(может в общем штук 100). Так вот мы выпускаем златоглазку в большем количестве на очаг тли. Ну и по пару штук на другие кусты. Так как хищник (личинка) и ему будет тяжело перебраться на другой куст.
    __________________________________________________ _________
    С деревьями.
    Мы не выпускали. Но думаю рассчитывать хищника от количества вредителей на ветке.
    Хотите чтоб быстрее поела тлю... выпускаем больше хищника.
    __________________________________________________ _
    Перемещение Взрослой особи.
    Честно мы не задавались вопросом. Но думаю что радиус полета у неё не маленький. Тут еще зависит от погодных условий. Ветер ... дождь и т.д (это открытый грунт)

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для FRED55
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    162
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Иннуха Посмотреть сообщение
    А меткальфу что ест кроме божьей коровки?
    Если вы нам предоставите этого вредителя, то мы готовы сделать опыты с нашими энтомофагами. Так же можно попробовать уничтожить её биопрепаратами. Но нужны образцы вредителя.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для FRED55
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    162
    Репутация
    40

    По умолчанию Видео

    А теперь немного фильмов Ужасов


  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Иннуха
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,246
    Репутация
    4143
    Цитата Сообщение от FRED55 Посмотреть сообщение
    Если вы нам предоставите этого вредителя, то мы готовы сделать опыты с нашими энтомофагами. Так же можно попробовать уничтожить её биопрепаратами. Но нужны образцы вредителя.
    О, еще немного и с этим проблем не будет. Может эта зараза за зиму вымерзла, есть надежда... маленькая.
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения