Тема: Ввоз ребёнка с гражданством РФ

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Точка отсчета
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    373
    Репутация
    74

    По умолчанию Ввоз ребёнка с гражданством РФ

    Здравствуйте. Подскажите, может кто сталкивался: нужно приехать на пару недель из России с малышом (8 месяцев) в Одессу. У меня гражданство - Украина, а у сына - российское гражданство.. Какие документы на малыша потребуют на украинской границе?
    В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    607
    Репутация
    160
    У моей знакомой ничего не требовали. Точно такая же ситуация. Ехали из Москвы. Дочке год и 2 мес. Но в любом случае у вас на руках всегда должно быть письменное разрешение отца ребенка на пересечение границы. Его могут потребовать. Надежнее даже не универсальное на все случаи, а на каждую отдельную поездку с указанием страны и временных рамок. Детальнее вам пограничники скажут. На сколько я помню, заверять его не нужно, но лучше это тоже уточнить.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Точка отсчета
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    373
    Репутация
    74
    А я в интернете вычитала, что детям с российским гражданством по закону не требуется разрешение второго родителя (деткам с украинским гражданством при вывозе из страны - обязательно требуется оно). Потому что, по закону если второй родитель не хочет, чтобы его ребенка вывезли из страны - он должен оформить запрет заранее, и в таком случае пограничники, когда будут "пробивать" малыша по базе - не выпустят... Спасибо
    В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для konst738
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Narva
    Возраст
    53
    Сообщений
    275
    Репутация
    54
    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Рф совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!) Св-ва о рождении (для доказательства родства).

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Точка отсчета
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    373
    Репутация
    74
    Ага... Понятно.. А я ещё читала, что кроме свидетельства о рождении ребёнка нужно доказательство его гражданства (или вкладыш или печать на оборотной стороне свидетельства)? Тем более, что у нас с сыном гражданство разных стран

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    Цитата Сообщение от Точка отсчета Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, может кто сталкивался: нужно приехать на пару недель из России с малышом (8 месяцев) в Одессу. У меня гражданство - Украина, а у сына - российское гражданство.. Какие документы на малыша потребуют на украинской границе?
    никаких, у меня ребенок гр РФ, ездим с загранпаспортом( в 6 лет еще получила). Разрешение от папы на границе не те не другие пограничники не требуют. Да, е нее на свидетельстве о рождении стоит штамп гражданства. У детей рожденных после 2002 г вкладышей о гражданстве нет, ставят печати на обратной стороне свидетельства. Но у нас ни разу свидетельство не спрашивали. ПРедьявляли тока паспорт
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Точка отсчета
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    373
    Репутация
    74
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    никаких, у меня ребенок гр РФ, ездим с загранпаспортом( в 6 лет еще получила). Разрешение от папы на границе не те не другие пограничники не требуют. Да, е нее на свидетельстве о рождении стоит штамп гражданства. У детей рожденных после 2002 г вкладышей о гражданстве нет, ставят печати на обратной стороне свидетельства. Но у нас ни разу свидетельство не спрашивали. ПРедьявляли тока паспорт
    а разве таким маленьким деткам (8 месяцев) делают загранпаспорта? А Вы гражданка Украины?
    В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    Я не гражданка Украины. Зашла а сайт мс и вот что там пишут: "Согласно Российскому законодательству, любой подданный Российской Федерации, у которого есть дети, имеет возможность сделать загранпаспорт новорожденному ребенку с самого его появления на свет" нужно обратиться в фмс на территории РФ, а если вы сейчас в Одессе то можно загран в консульстве ребенку сделать, но ждать нужно до 3-х мес.
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для konst738
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Narva
    Возраст
    53
    Сообщений
    275
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Точка отсчета Посмотреть сообщение
    а разве таким маленьким деткам (8 месяцев) делают загранпаспорта?
    Конечно можно, у моего с 10 мес. Самое трудное это сфотографировать - долго мучались пока получился более-менее адекватный кадр (держать нельзя). Если у родителя паспорт биометрический то ребенка в него не вписывают как в простой или с СОР или загран делать.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Точка отсчета
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    373
    Репутация
    74
    Цитата Сообщение от konst738 Посмотреть сообщение
    Конечно можно, у моего с 10 мес. Самое трудное это сфотографировать - долго мучались пока получился более-менее адекватный кадр (держать нельзя). Если у родителя паспорт биометрический то ребенка в него не вписывают как в простой или с СОР или загран делать.
    у меня простой паспорт, но я нахожусь в России, а паспорт то украинский... Мне даже печать о замужестве в него не поставили (замуж выходила в РФ, и они сказали что в украинские паспорта они не имеют право ставить свои печати и отметки), я думаю что ребёнка тоже не будут вписывать
    В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Точка отсчета
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    373
    Репутация
    74
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    Я не гражданка Украины. Зашла а сайт мс и вот что там пишут: "Согласно Российскому законодательству, любой подданный Российской Федерации, у которого есть дети, имеет возможность сделать загранпаспорт новорожденному ребенку с самого его появления на свет" нужно обратиться в фмс на территории РФ, а если вы сейчас в Одессе то можно загран в консульстве ребенку сделать, но ждать нужно до 3-х мес.
    о как))) значит нужен загранник) спасибо
    В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    Цитата Сообщение от Точка отсчета Посмотреть сообщение
    о как))) значит нужен загранник) спасибо
    Вы в каком городе РФ? в крупных есть сервисный центр там за доп.плату делают загран за сутки
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Точка отсчета
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    373
    Репутация
    74
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    Вы в каком городе РФ? в крупных есть сервисный центр там за доп.плату делают загран за сутки
    мы не в крупном городе... в Смоленской области... Но тут есть единый центр по оформлению документов... Нужно заняться этим вопросом, раз такое дело... Получается кроме загранника, нужно только свидетельство о рождение (где указано, что я его мама)? И всё?
    В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для konst738
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Narva
    Возраст
    53
    Сообщений
    275
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Точка отсчета Посмотреть сообщение
    у думаю что ребёнка тоже не будут вписывать
    Конечно не будет в иностр.паспот. Но Если в СОР рф вы записаны как мать, то загранпаспорт не нужен. Только надо поставить на СОР отметку о гражданстве. Загран ребенку это уже для Шенгена и далее.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Точка отсчета
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    373
    Репутация
    74
    Цитата Сообщение от konst738 Посмотреть сообщение
    Конечно не будет в иностр.паспот. Но Если в СОР рф вы записаны как мать, то загранпаспорт не нужен. Только надо поставить на СОР отметку о гражданстве. Загран ребенку это уже для Шенгена и далее.
    О, это было бы здорово.. Да в свидетельстве указано, что я мама.. А отметку эту о гражданстве где ставят? в загсе?
    В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для konst738
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Narva
    Возраст
    53
    Сообщений
    275
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Точка отсчета Посмотреть сообщение
    А отметку эту о гражданстве где ставят? в загсе?
    Отметку ставят в виде штампа в вашем УФМС. http://passportist.ru/index.php?Itemid=68

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Точка отсчета
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    373
    Репутация
    74
    Цитата Сообщение от konst738 Посмотреть сообщение
    Отметку ставят в виде штампа в вашем УФМС. http://passportist.ru/index.php?Itemid=68
    в этой статье указано, что в случае если у одного родителя гражданство РФ, а у второго родителя гражданство другой страны, но ребенок рожден на территории РФ - отметка в свидетельстве о рождении не обязательна, а доказательством гражданства является само СОР... Я правильно поняла?
    В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    Цитата Сообщение от Точка отсчета Посмотреть сообщение
    мы не в крупном городе... в Смоленской области... Но тут есть единый центр по оформлению документов... Нужно заняться этим вопросом, раз такое дело... Получается кроме загранника, нужно только свидетельство о рождение (где указано, что я его мама)? И всё?
    Да, на обратной стороне шлепнете гражданство если нет. Свидетельство я всегда с собой вожу, но никогда его на погранконтроле не спрашивали. Смешно , паспорт 8 мес. ребенку, он на 10 лет, фотки то не подклеивают))) Моя мадама сильно отличается от 6летки, а ей паспорт аж до 16 лет.
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Точка отсчета
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    373
    Репутация
    74
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    Да, на обратной стороне шлепнете гражданство если нет. Свидетельство я всегда с собой вожу, но никогда его на погранконтроле не спрашивали. Смешно , паспорт 8 мес. ребенку, он на 10 лет, фотки то не подклеивают))) Моя мадама сильно отличается от 6летки, а ей паспорт аж до 16 лет.
    ну вот и я думаю, что он (загранник) нам не нужен пока в 8 месяцев) просто будет обидно, если к чему-то прикопаются на границе... Высадят ещё с малышом посреди ночи. А очень хочется попасть домой в Одессу) Ребёнка с бабушками познакомить в живую, а не только через скайп)

    С праздником Вас! С международным женским днём!
    В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для konst738
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Narva
    Возраст
    53
    Сообщений
    275
    Репутация
    54
    отметка в свидетельстве о рождении не обязательна, а доказательством гражданства является само СОР... Я правильно поняла?
    Эта отметка нужна больше украинским погранцам. Они правила рф знать не обязаны - и штамп в СОРе для них основной показатель гражданства. Теоритически СОР может быть и Рф, но граж-во украинское., учитывая ваше гражданство ? ) Ко мне помню без штампа докопались, но пропустили. Так что чтомп для100% уверенности лучше иметь.
    И конечно всех женщин с вашим красивым, весенним праздником ! Всех вам благ и любви..)))


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения