Тема: Субординация, точнее её отсутствие.

Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45
  1. Вверх #1
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046

    По умолчанию Субординация, точнее её отсутствие.

    С недавних пор я чётко понял, что одна из самых весомых проблем нашей страны - отсутствие субординации, и большинство остальных проблем проистекают из неё. При чём проявляется это на всех уровнях.

    Под субординацией я подразумеваю, совсем не систему воинских чинов, званий и традиций, а скорее взаимоуважение в принципе, уважение к авторитетному мнению, и уважению к вышестоящему, будь-то отец, начальник или президент страны.

    Дети - не уважают родителей, не уважают учителей, и с этими принципами идут дальше по жизни.
    Нельзя не сделать оговорку о том, что в этом очень "помогает" интернет, который формирует вторую личность, в интернете нет внешности, можно взять фото Бреда Пита, и поставить себе на аватарку, можно быть псевдоумных тоннами изливая информацию найденую поиском, можно быть дерзким, не боясь получить по шее и так далее, далее, далее.

    Второй пункт, очень повлиявший на ситуацию - развал СССР и соответственно смену всей системы, и как следствие много людей "не на своём месте", и из этого происходит коллизия в субординации, у многих знания есть, опыт есть, образование есть, но применить всё это сегодня - не представляется возможным по причине устаревания этих знаний и опыта .

    Ведь система управления всем и вся - пирамида, лучшего человек пока не придумал, и врядли придумает в ближайшие сто лет.
    А правильно функционирующая пирамида должна прочно стоять на фундаменте и ярко сверкать своим окончанием.

    А когда пирамида начинает разбегаться....хотя может просто нас разделили до состояния многих сотен составляющих, вместо одного единого целого?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    Алексей
    у Вас хороший стиль
    Вы выбрали для примера пирамиду,это просто образ или эта фигура имеет скрытый смысл?

    Но спорные утверждения,имхо

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    88
    Aleksey The Greek, пирамида дала сбой. Многие ее камни рассыпались в песок. Как можно перестроить пирамиду, не раскачав или даже не развалив ее? Это естественный процесс - старое умирает, новое рождается в муках. Но сейчас (конкретно - в нашей стране) старое еще не умерло - агония впереди
    P.S. Ну это ИМХО, ясен день. А перемены - это всегда интересно
    "И если не поймаешь в грудь свинец - медаль на грудь поймаешь за отвагу!"

  4. Вверх #4
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Алексей
    у Вас хороший стиль
    Вы выбрали для примера пирамиду,это просто образ или эта фигура имеет скрытый смысл?

    Но спорные утверждения,имхо
    за стиль спасибо, а пирамида - это всегда символично, но конкретно в этом случае никакого всемирного заговора и сверкающего глаза))))
    под пирамидой я подразумевал устройство нашего общества, точнее взаимодействия его составляющих - людей.
    а общество наше состоит из маленьких пирамидок дома папа глава семьи, на работе - владелец компании, в городе - мэр, в стране - президент.

    очень грубо и только применительно к работе, это иллюстрированно тут:



    Цитата Сообщение от GBSHARK Посмотреть сообщение
    Aleksey The Greek, пирамида дала сбой. Многие ее камни рассыпались в песок. Как можно перестроить пирамиду, не раскачав или даже не развалив ее? Это естественный процесс - старое умирает, новое рождается в муках. Но сейчас (конкретно - в нашей стране) старое еще не умерло - агония впереди
    P.S. Ну это ИМХО, ясен день. А перемены - это всегда интересно
    Вам интересно наблюдать перемены в Украине?

    а с тем, что сыпется и с тем, что в муках это да, согласен)

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Роман75
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,365
    Репутация
    1358
    Помоему начинать нужно с отношений в семье, выстроив свое маленькое царство-государство. И вот тут как раз ничего лучшего чем авторитаризм человечество еще не придумало.
    "DE OMNIBUS DUBITANDUM"

  6. Вверх #6
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    ну с чего начинать это уже скорее рецепт "лечения", но для начала обществу стоит осознать, что оно болеет)
    а начинать и вправду всегда нужно с себя

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Fantagero
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    992
    Могу поругать тлетворное влияние Запада в лучших традициях совка. Универсализм, к которому сейчас идёт человечество, наряду с положительными качествами, собственно озвученным в названии, имеют ряд "-": утрата индивидуальности, лёхкай егоизм, а оттого и безавторитетность.

    Вернусть к пирамиде, но только пирамиде потребностей. Подумайте, какая процентная ставка жителей нашей страны удовлетворена по большему кол-ву срезов пирамиды? Вот и получается, что неустанно бдят люди в погоне за добычей куска, обустройством жилища (темп жизни задан дай Бог!) и бегом-бегом... Не успеваешь читать детям правильные книжки, спасибо сказать прохожему, стариков заметить и уступить место. Сетовать на нравы не стану, во все времена борьба поколений идёт жёстко. Просто все разные; идущие за мной мне уже не всегда понятны. И это пугает! Оттого и есть у нас это чувстов апокалипсиса, котое явно отсутвует у молодого поколения: они - "новая кровь", они - мыслящая точка отсчёта!

    Что делать? Как делать!

  8. Вверх #8
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    ну что делать уже было написано выше.
    но мне и повторить не сложно - начинать нужно с себя.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для cookingpub
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    135
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Роман75 Посмотреть сообщение
    Помоему начинать нужно с отношений в семье, выстроив свое маленькое царство-государство. И вот тут как раз ничего лучшего чем авторитаризм человечество еще не придумало.
    все вообще начинается с семьи. Если посмотреть на воспитание детей современными родителями, то совсем не удивительно, что творится в стране. все жалуются, что жить плохо, но сами ничего не делают для того, чтобы самому стать лучше и воспитать своих детей достойными людьми. печально.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    А с какой радости уважать тех, например, кто не достоин и малейшего уважения?
    Кого посоветуешь в первую очередь зауважать? Коррумпированных чиновников, жадных гаишников, соседей-алкоголиков, вечных должников, халявщиков, быков, троллей или обычных бытовых [MOD]aков? Или я начну кого-то там уважать, а он такой пыдыщ и исправился?
    Это так, чтоб пафос немного выветрился.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Роман75
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,365
    Репутация
    1358
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    А с какой радости уважать тех, например, кто не достоин и малейшего уважения?
    Кого посоветуешь в первую очередь зауважать? Коррумпированных чиновников, жадных гаишников, соседей-алкоголиков, вечных должников, халявщиков, быков, троллей или обычных бытовых [MOD]aков? Или я начну кого-то там уважать, а он такой пыдыщ и исправился?
    Это так, чтоб пафос немного выветрился.
    Наверное лучше начать с уважения себя, путем необращения внимания на тех персонажей(вышеизложенных), затем желательно, для начала, хотябы хоть слегка обозначить свою жизненную позицию....
    "DE OMNIBUS DUBITANDUM"

  12. Вверх #12
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    А с какой радости уважать тех, например, кто не достоин и малейшего уважения?
    Кого посоветуешь в первую очередь зауважать? Коррумпированных чиновников, жадных гаишников, соседей-алкоголиков, вечных должников, халявщиков, быков, троллей или обычных бытовых [MOD]aков? Или я начну кого-то там уважать, а он такой пыдыщ и исправился?
    вышеперечисленные по вашему достойны уважения?))

    просто очень часто из-за озлобленности от людей исходит только неуважение, его же они и притягивают

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Роман75 Посмотреть сообщение
    Наверное лучше начать с уважения себя,
    Полностью согласен с вами про "уважение к себе", отмечу лишь, что это уважение все-таки должно на основе чего-то вырасти - ИМХО, в отсутствии почвы для роста тоже часто загвоздка , а его подмены: напыщенность, чванливость, опломб, гордыня и т.д. - в общем только вредят и появляются как раз, когда самоуважение напрочь отсутствует....

    Цитата Сообщение от Роман75 Посмотреть сообщение
    путем необращения внимания на тех персонажей(вышеизложенных), затем желательно, для начала, хотябы хоть слегка обозначить свою жизненную позицию....
    Решительно не согласен - "не обращать внимание на персонажей" не получится, иначе они быстро вас изничтожат ввиду отсутствия сопротивления и неизбежной связи между их действиями и вами ..... другое дело, что можно научиться сохранять внутреннее равновесие/покой, при этом предпринимая адекватные ситуации внешние действия (игнорирование тоже входит в их число, но оно далеко не всегда может быть эффективно применено)...
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Inga Nail
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    27
    Репутация
    89
    Тему начали с субординации и плавно перетекли к проблемам воспитания и, соответственно, комплексам неполноценности, влекущим за собой неуважение к себе и, как следствие, неуважение к окружающим...

    Полностью согласна с автором темы в том, что:"...одна из самых весомых проблем нашей страны - отсутствие субординации, и большинство остальных проблем проистекают из неё. При чём проявляется это на всех уровнях..."

    Одно из определений понятия "субординация" - "ментальное дистанцирование между людьми с разными лидерскими способностями", т.е. умение держать дистанцию - это и есть одно из проявлений субординации.

    Для того, чтобы выстроить систему с четкой линией подчиненности и для более легкой управляемости - это КЛАССНО! Я - шеф, он - подчиненный, я - командую, он - выполняет
    А если я (шеф) не обладаю высокими моральными принципами и, вообще, не особо "парюсь" о своем авторитете, не проявляю уважения к подчиненному и не желаю соблюдать субординацию по отношению к нему (подчиненному)? Как тогда быть?
    Рыба гниет с головы - никто не отменял избитые истины
    Как вам такой взгляд на проблемы в нашей стране?

  15. Вверх #15
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    в этом и есть проблема, что к руководству встало много людей которые там быть не должны, и таки да, много беспринципных самодуров, а некоторые и вовсе самые обычные....ну сами понимаете.

    конечно трудно уважать такого человека, отсюда и формируется проблема отсутствия субординации.

    круг замкнулся)

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Aleksey The Greek Посмотреть сообщение
    Ведь система управления всем и вся - пирамида, лучшего человек пока не придумал, и врядли придумает в ближайшие сто лет. А правильно функционирующая пирамида должна прочно стоять на фундаменте и ярко сверкать своим окончанием.
    В разработке программного обеспечения яесть такая концепция Agile. Управление по этой концепции не является пирамидой, а ответственность за выполнение проекта является коллективной ответсвенностью разработчиков.

    Я бы назвал эту концепцию - круг. Круг единомышленников.


    Сам я нахожусь в отношениях, которые тоже прирамидой не являются - это сеть.
    По разным вопросам существуют разные центры принятия решения.
    И хотя есть некоторый выделенный лидер, большинство информации и управляющих сигналов циркулирует по горизонталям.

    У пирамиды есть существенный недостаток - вершина.
    Когда все управляющие воздействия исходят из неё,
    она просто не справляется,
    что делается у фундамента не видно, а работают ли нижние углы вообще не понятно.

    Простые геометрические фигуры - не выход, и это видно по развитию человечества.
    Много вы сейчас на планете найдёте абсолютных монархий?
    Последний раз редактировалось lexar; 14.05.2011 в 12:50.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    95
    Репутация
    131
    Спасибо большое за тему!! Сама недавно столкнулась с таким же явлением. Просто слов нет. Всякое ничтожество считает себя в праве выступать, угрожать, садиться на голову при малейшей возможности!!....... Как говорится, "совсем страх потеряли".......

    ......Не важно, какой "геометрической формы" ваша организация, где вы являетесь подчиненным лицом. Я считаю, что если ты подчиненный - так или иначе ты должен уважать и во всем слушаться приказаний твоего непосредственного руководства. Что-то не нравится - увольняйся. И никаких других дискуссий тут быть не может.

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Sweet Lollipop Посмотреть сообщение
    ......Не важно, какой "геометрической формы" ваша организация, где вы являетесь подчиненным лицом. Я считаю, что если ты подчиненный - так или иначе ты должен уважать и во всем слушаться приказаний твоего непосредственного руководства. Что-то не нравится - увольняйся. И никаких других дискуссий тут быть не может.
    А если начальник прикажет биться головой об стену - будешь?

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Inga Nail
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    27
    Репутация
    89
    Цитата Сообщение от Sweet Lollipop Посмотреть сообщение
    ......Не важно, какой "геометрической формы" ваша организация, где вы являетесь подчиненным лицом. Я считаю, что если ты подчиненный - так или иначе ты должен уважать и во всем слушаться приказаний твоего непосредственного руководства. Что-то не нравится - увольняйся. И никаких других дискуссий тут быть не может.
    Полностью согласна и поддерживаю!!! Даже нечего добавить

    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А если начальник прикажет биться головой об стену - будешь?
    Отвечу цитатой:
    Цитата Сообщение от Sweet Lollipop Посмотреть сообщение
    ......Что-то не нравится - увольняйся. И никаких других дискуссий тут быть не может...
    Выбор есть всегда!

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    95
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А если начальник прикажет биться головой об стену - будешь?
    Вам уже любезно ответила Inga Nail - Что-то не нравится - увольняйся)) Но я все же чуть расширю.

    Я была и в положении подчиненного, и в положении начальника разных уровней (и промежуточного, и генерального). Я работала и в государственных структурах, и в частных. И у интеллигентных и умных людей, и у жлобов и бандитов.
    И когда я была в подчиненном положении, я никогда не позволяла себе каких-либо выпадов "на грани" - разумеется, есть дискуссия; проблемы если возникают - их надо решать; но начальник всегда прав. Я работаю у него и на него, я его раб.сила; и я должна или соглашаться с его решениями, или не работать с ним. Что не ясно? Кстати, проблем у меня никогда нигде не было, в отличие от "крикунов"; потому что одно из свойств нормального человека - это умение находить общий язык с любым. Если, конечно, тебе нужна эта работа.
    Когда же я была в положении руководителя, я на первых порах несколько раз столкнулась с необоснованными "хочу" и "не буду" со стороны моих подчиненных. Какой итог? Эти ребята моментально потеряли легкую и приятную работу с хорошей зарплатой, потому что если директор сказал - надо делать так, а не иначе. Незаменимых нет.


Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения