Тема: нужен совет по системе отопления

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для SЕRЁГГА
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,480
    Репутация
    471

    По умолчанию нужен совет по системе отопления

    В связи с реконструкцией дома вынужден менять систему отопления. Пообщавшись с несколькими специалистами выяснил следующее: для лучшего обогрева лучше использовать чугунные батареи и металические трубы, что впринципе меня устраивает т.к. старая система такой и была., также радиаторы надо устанавливать слегка наклоня так, чтоб верхним был край, к которому вводится труба, всвязи с этим можно обойтись без крана на конце радиатора. Также трубы должны быть установлены по телескопической системе - т.е. на выходе из АОГВ наиболее толстая и в конце системы самая тонкая. В качестве котла использую електронезависимое совдеповское АОГВ без всяких насосов, поэтому система труб дожна быть выполнена строго на спуске т.е. от котла верхняя труба идет все ниже и ниже, а нижняя наоборот. В связи с тем, что АОГВ находится в помещении, которое на 25 см ниже остальных столкнулся проблемой установки труб т.к. при спуске верхней трубы последнее окно было бы перекрыто трубой, поэтому мне посоветовали сделать колено в месте подъема потолка и к нему приделать краник для спуска воздуха. Всё сделал и система проработала 10 лет, и вот в связи с реконструкцией вынужден поменять систему. Ниже привел 2 предпологаемые схемы реконструкции. Наиболее простой для построения является схема 2 (последовательное соединение батарей), но пообщавшись со спецом, выяснил, что в связи с небольшой разницей между полами первой и последней комнаты могут возникнуть проблемы с установкой радиатора, например он будет выше уровня подоконника, а также при такой системе будет больший затрат енергии на обогрев. 2 схема более сложная, но возникает вопрос - в месте колена, где присоединен расширительный бочок, будет ли выходить весь воздух с системы как например ранее было, когда в таком же колене был краник спуска воздуха. Вот в связи с этим прошу совета специалистов - как лучше быть в этой ситуации и какие еще схемы реальны.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для v2ph7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ua ods
    Сообщений
    11,311
    Репутация
    13595
    в принципе все правильно.и работать будет так как сам описал. но как по мне всеже лучше поднадуться и поставить более менее современную систему напрочь лишенную недостатков, которая есть у тебя. если денег нехватает-то отложить реконструкцию еще на некоторое время. конечно имхо

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Pomidor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    141
    Репутация
    58
    Если система отопления с насосом и терморегуляторами на радиаторах, то всё очень скоро окупится экономией газа. Если и хронотермостат поставить, то еще быстрее. Плюс комфортная температура.

  4. Вверх #4
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от SЕRЁГГА Посмотреть сообщение
    В связи с реконструкцией дома вынужден менять систему отопления. Пообщавшись с несколькими специалистами выяснил следующее: для лучшего обогрева лучше использовать чугунные батареи и металические трубы, что впринципе меня устраивает т.к.
    Для меня это оказалось откровением.
    Чугунные батареи инерционного типа хуже по теплоотдаче, чем стальные, например, конвекционного. Единственный их плюс (чугунных), это если у вас отключат газ, или электричество (если котел работает от электричества), то чугунные радиаторы гораздо дольше любых других сохраняют тепло (т.е. стальные остынут через 20 минут, а чугунные через пару часов). Всё! На этом плюсы заканчиваются. Если котел импортный, то даже фильтры не особо спасают.
    Мы, когда построили свой первый дом, в связи с нехваткой средств, сделали отопление железными трубами и чугунными радиаторами. АОГВ было советствкое. Через 2 года уже все меняли.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для elja1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    245
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Для меня это оказалось откровением.
    Чугунные батареи инерционного типа хуже по теплоотдаче, чем стальные, например, конвекционного. Единственный их плюс (чугунных), это если у вас отключат газ, или электричество (если котел работает от электричества), то чугунные радиаторы гораздо дольше любых других сохраняют тепло (т.е. стальные остынут через 20 минут, а чугунные через пару часов). Всё! На этом плюсы заканчиваются. Если котел импортный, то даже фильтры не особо спасают.
    Мы, когда построили свой первый дом, в связи с нехваткой средств, сделали отопление железными трубами и чугунными радиаторами. АОГВ было советствкое. Через 2 года уже все меняли.
    полностью согласен с Хакамада.У чугунных радиаторов большая теплоемкость,но не теплоотдача.В списке по теплоотдаче они занимают последнее место.И второе-если радиаторы старые придется сильно постараться,чтобы их помыть.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    350
    Репутация
    68
    Серега, если над вами есть соседи, то я бы порекомендовал им застраховать свою жизнь . С газовыми устройствами лучше не играть самому. Чугунный лоб от газа не спасет.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для SЕRЁГГА
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,480
    Репутация
    471
    работы все в частном доме, и почему я придерживаюсь пока проверенного АОГВ - потому что он во первых не зависит от электричества, во вторых проверен годами, да и пока лишних средств на обновку нет. А все новые импортные котлы сейчас энергозависимы, и в случае отсутствия электричества попадалово конкретное. Я читал тему о котлах на форуме, многое слышал, но в данный момент мне самое подходящее - это АОГВ. Вопрос в теме ставлю один - какая схема построения лучше.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для rakywok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    18,409
    Репутация
    6481
    Цитата Сообщение от SЕRЁГГА Посмотреть сообщение
    работы все в частном доме, и почему я придерживаюсь пока проверенного АОГВ - потому что он во первых не зависит от электричества, во вторых проверен годами, да и пока лишних средств на обновку нет. А все новые импортные котлы сейчас энергозависимы, и в случае отсутствия электричества попадалово конкретное. Я читал тему о котлах на форуме, многое слышал, но в данный момент мне самое подходящее - это АОГВ. Вопрос в теме ставлю один - какая схема построения лучше.
    это один самый большой минус,зато плюсов у новых котлов больше,например меньше потребляет газа,благодаря насосу система практически во всех местах одинаковой температуры.у нас было старое аогв,поломалось и решили поставить новый двухконтурный котёл.не жалеем ни капельки.

  9. Вверх #9
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    У нас в гараже стоял аккумулятор от КАМАЗа и к нему бесперебойка. При отключениях хватало на 16 часов работы АГВ, телевизор и свет в одной комнате.
    Серега, у вас свои мысли, может, в средствах ограничены. Но советское АОГВ не экономично и плюсов практически не имеет. Но, я так поняла, все остальные советы бесполезны, ибо "Вопрос в теме ставлю один - какая схема построения лучше."
    Удачи!
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,106
    Репутация
    290
    SЕRЁГГА а как со стоимостью переделки? можешь расписать?

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для elja1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    245
    Репутация
    34
    первая схема более предподчтительна ввиду более равномерного прогрева радиаторов.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для GODзилла
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,226
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от elja1 Посмотреть сообщение
    первая схема более предподчтительна ввиду более равномерного прогрева радиаторов.
    согласен на 100

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для SЕRЁГГА
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,480
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от xxxl Посмотреть сообщение
    SЕRЁГГА а как со стоимостью переделки? можешь расписать?
    батареи использую те же, часть труб также, большая часть муфт и прочих соединителей имеется в наличии, поэтому буду стараться отбиться малой кровью. Возник еще вопрос - нередко видел как используют металлопластиковые трубы при отоплении, я вот тоже думаю применить в точках подключения к радиаторам, т.к. из металла будет сложно крутить, насколько надежно? И еще если кто знает - подскажите телефончик или адресок токаря, который ожет нарезать резьбу на трубах.

  14. Вверх #14
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Железные трубы уже никто не использует, а металлопластиковые сплошь и рядом. Так что не о чем беспокоиться: металлопластик достаточно надежен. Главное правильно все сделать.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для GODзилла
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,226
    Репутация
    177
    вторая схема работать не будет.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для GODзилла
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,226
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Железные трубы уже никто не использует, а металлопластиковые сплошь и рядом. Так что не о чем беспокоиться: металлопластик достаточно надежен. Главное правильно все сделать.
    согласен , токма подключать нужно ф20, не менее.
    и лучше найти хорошего сварщика

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для rakywok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    18,409
    Репутация
    6481
    Цитата Сообщение от GODзилла Посмотреть сообщение
    вторая схема работать не будет.
    чего?у нас пол системы именно так и расположено и нормально все работало при аогв,и сейчас работает при новом котле.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для AForce
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    878
    Репутация
    395
    Не пожалейте денег и возьмите украинский энергозависимый котел. Энергозависимость котла- это циркуляционный насос. Обычно ставится байпасный кран. С насосом вы будете экономить минимум 15-20% в месяц, да и батареи будут сверху донизу раскаленные, а не только вверху. Первая схема лучше, да и надежней. Я, к примеру, на старый котел поставил циркуляционный насос, да и сам термообменник АОГВ обложил минеральной ватой.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для elja1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    245
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от rakywok Посмотреть сообщение
    чего?у нас пол системы именно так и расположено и нормально все работало при аогв,и сейчас работает при новом котле.
    а расскажите,пожалуйста,какая была разница температур между первым и крайним радиаторами и какое было между ними расстояние.По опыту работает такая схема плохо(в 8 случаях из 10).

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для rakywok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    18,409
    Репутация
    6481
    Цитата Сообщение от elja1 Посмотреть сообщение
    а расскажите,пожалуйста,какая была разница температур между первым и крайним радиаторами и какое было между ними расстояние.По опыту работает такая схема плохо(в 8 случаях из 10).
    об этом я не спорю,у меня сейчас котёл с насосом,и температура практически везде одинаковая,когда стояло старое аогв,то температура действительно очено различалась,но все равно у нас никогда не было холодно в квартире.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения