Тема: Как узнать волю Божью

Ответить в теме
Страница 1 из 34 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 673
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393

    По умолчанию Как узнать волю Божью

    Очень прошу ответить христиан. Вопрос не в том : а есть ли Бог ? а стОит ли искать Его волю и т.д. Я попала в жизненную ситуацию и совсем не могу понять как действовать правильно, согласно Воле Божьей. Я понимаю, что нельзя нарушать заповеди, но в конкретной ситуации не могу понять в чем это "ненарушение" состоит. Так , увы, бывает. Я молилась и просила вразумления, но пока воз и ныне там. Возможно это состояние подвешенности - просто скорбь и нужно смириться и не пытаться разрешить ситуацию. Саму ситуацию описать не могу, потому как в нее вовлечены другие люди. Потому вопрос чисто теоритический, для размышления. В общем , если есть опыт познания Его Воли, очень прошу поделиться им
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Elsa von Shtern
    Пол
    Женский
    Адрес
    Zion
    Сообщений
    856
    Репутация
    1048
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    Я попала в жизненную ситуацию и совсем не могу понять как действовать правильно, согласно Воле Божьей. Я понимаю, что нельзя нарушать заповеди, но в конкретной ситуации не могу понять в чем это "ненарушение" состоит.
    Есть такое выражение: "Положиться на волю божью" - то есть предоставить течение событий самому себе, не препятствовать им и делать только то, что ты неизбежно делать должен. Отпустите ситуацию, плывите по течению, это и есть предоставить события божьей воле.
    ॐ असतो मा सद्गमय
    तमसो मा ज्योतिर्गमय
    मृत्योर्मा अमृतं गमय
    ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для elki
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    3,733
    Репутация
    2007
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    Очень прошу ответить христиан. Вопрос не в том : а есть ли Бог ? а стОит ли искать Его волю и т.д. Я попала в жизненную ситуацию и совсем не могу понять как действовать правильно, согласно Воле Божьей. Я понимаю, что нельзя нарушать заповеди, но в конкретной ситуации не могу понять в чем это "ненарушение" состоит. Так , увы, бывает. Я молилась и просила вразумления, но пока воз и ныне там. Возможно это состояние подвешенности - просто скорбь и нужно смириться и не пытаться разрешить ситуацию. Саму ситуацию описать не могу, потому как в нее вовлечены другие люди. Потому вопрос чисто теоритический, для размышления. В общем , если есть опыт познания Его Воли, очень прошу поделиться им
    На Вашем месте я бы пошла в церковь,исповедалась и спросила совета у батюшки.....
    Учите своих детей молчать!Говорить они сами научатся!Б.Франклин

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32
    Репутация
    16
    В общем , если есть опыт познания Его Воли, очень прошу поделиться им
    Есть такой опыт : Путешествовал по Афону (Греция), задавал духовникам вопрос "Как узнать Волю Божию" - ответ был у всех один :"Не спрашивай о Воле Божией, никто из нормальных духовников не ответит тебе :"Вот это Воля Божия"...Ищи совета по данной конкретной проблеме, и проверяй совет... Последний шаг - выполнить совет или нет - остается за тобой, и помни Бог не мелочен, если человек и делает ошибки искренне пытаясь сделать что-то правильно (но у него не получается) - Бог не судит строго, дает множество раз совершить ошибки и исправить их - условие одно : человек должен быть нелукавым - искренним перед своей совестью...

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    Очень прошу ответить христиан. Вопрос не в том : а есть ли Бог ? а стОит ли искать Его волю и т.д. Я попала в жизненную ситуацию и совсем не могу понять как действовать правильно, согласно Воле Божьей. Я понимаю, что нельзя нарушать заповеди, но в конкретной ситуации не могу понять в чем это "ненарушение" состоит. Так , увы, бывает. Я молилась и просила вразумления, но пока воз и ныне там. Возможно это состояние подвешенности - просто скорбь и нужно смириться и не пытаться разрешить ситуацию. Саму ситуацию описать не могу, потому как в нее вовлечены другие люди. Потому вопрос чисто теоритический, для размышления. В общем , если есть опыт познания Его Воли, очень прошу поделиться им
    особого опыта нет конечно, но
    не понятен один момент:

    то обстоятельство в вашей жизненной ситуации, которое вызывает размышления и данный вопрос о "не нарушении", происходит по вашей воле, либо по воле других людей, в результате чего вы скорбите и не знаете как поступить по воле Божьей?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Братья, сестры, спасибо за сообщения Если есть духовник, то , конечно, вопрос снимается с повестки дня.

    По поводу положится на Волю Божью и плыть по течению, я согласна, но это хорошо в случае, если выбор стоит менять/не менять, т.е. Воля Божья сама проявит себя в ходе событий. А если решение нужно принять и не столь очевидно его правильность. Например, на что правильно потратить десятину : отдать на лечение больного ребенка или помочь голодающей старушке?

    И первое и второе дело в принципе угодны Богу ( я так думаю ) , но все таки наверное есть Его замысел на эту десятину.
    Если вопрос о том нарушить заповедь (потому чт о очень хочется) или нет, то тут и вопроса нет.

    По поводу лукавства с собой - верно подмечено, но не всегда получается его осознать в себе и сложно искоренить.
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    то обстоятельство в вашей жизненной ситуации, которое вызывает размышления и данный вопрос о "не нарушении", происходит по вашей воле, либо по воле других людей, в результате чего вы скорбите и не знаете как поступить по воле Божьей
    хм....хороший вопрос.. инициатива исходит от меня. Если бы я не подняла этот вопрос, то все осталось бы по-прежнему. У святых отцов я нашла поучения и по поводу принятия одной стороны и другой.

    Все действительно зависит от внутреннего осознания побудительных мотивов и нелукавства с собой, но видно у меня с этим беда.

    Я честно пыталась молиться (по совету отца Ионы) трижды и потом принять первый помысел как Божье произволение, но у меня такая словесная буря в голове, что первых помыслов у меня примерно сразу три, а то и четыре.

    Наверное таки вытолкаю себя завтра на исповедь.

    Огромное спасибо всем
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    ..всё что происходит и произойдёт..на всё это есть Воля. Попытки внести в это коррективы с учётом личных интересов...это и есть лукавство, которое несёт томление духа и скорбь.
    ..свобода помыслов дана для возникновения вопросов, на которые никто ответить не сможет...это труд каждого.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32
    Репутация
    16
    Я честно пыталась молиться (по совету отца Ионы) трижды и потом принять первый помысел как Божье произволение, но у меня такая словесная буря в голове, что первых помыслов у меня примерно сразу три, а то и четыре.
    Этот способ, Вам не годится. К нему прибегали Великие подвижники, когда рядом не было людей. Бог благоволил, что-бы "человек был научаем человеком". И самые близкие к нам люди - наилучший способ познания "Воли Божией". Если говорить кратко - то "Воля Божия" состоит в том - "Чтобы человек жил и давал возможность жить другим" - говоря просто - "не перекрывал кислород" другим людям...
    Не ждите на исповеди, что батюшка ответит на ,Ваши вопросы, он лишь поможет разобраться в мыслях и фактах. Человек должен сам учиться принимать решения и нести за них ответ, это и есть смысл жизни на Земле. Если ты живешь, и считаешь свою жизнь ценностью - то пойми, что и другие так-же считают...
    В любом случае учимся мы на ошибках, исправляя их, а требовать от себя "безошибочной жизни", всё равно что ровняться с Богом, только Он не ошибается...

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    всё что происходит и произойдёт..на всё это есть Воля
    Возможно я ошибась, но я так не думаю разве есть Его Воля на то, чтобы люди станоились убийцами, лжецами и т.д ? Он попускает это, в том смысле, что не противится нашей свободе выбора, но вряд ли тот, кто есть Любовь, замыслил все именно так. Знал ли он, что человек сделает именно такой выбор - знал, для Него ведь нет ничего тайного, но вот что благословил на это - мне кажется сомнительным
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Бог благоволил, что-бы "человек был научаем человеком".
    Здорово. Если не сложно, подскажите пожалуйста где об этом прочесть подробнее
    "
    Воля Божия" состоит в том - "Чтобы человек жил и давал возможность жить другим" - говоря просто - "не перекрывал кислород" другим людям...
    ой..тут мне кажется все субъективно и неоднозначно. Бывали случаи, когда люди требовали не молиться за них, потому что молитва ухудшала их состояние и перекрывала кислород. Речь о матери, которая сражалась за сына наркомана.

    Не ждите на исповеди, что батюшка ответит на ,Ваши вопросы, он лишь поможет разобраться в мыслях и фактах. Человек должен сам учиться принимать решения и нести за них ответ, это и есть смысл жизни на Земле. Если ты живешь, и считаешь свою жизнь ценностью - то пойми, что и другие так-же считают...
    В любом случае учимся мы на ошибках, исправляя их, а требовать от себя "безошибочной жизни", всё равно что ровняться с Богом, только Он не ошибается...
    полностью согласна
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    хочу поделиться своим сегодняшним персональным опытом на заданную тему После долгих терзаний внутренних, отправилась в монастырь на 16 к мощам батюшки Кукши. Я очень люблю этого подвижника и мне захотелось посто внутренне с ним "поговорить". В это время возле мощей священник говорил проповедь, к нему стояли люди в очереди на личную беседу. Я помолилась и решила, что доверяю Богу и приму от этого батюшки совет, как от Него самого.

    Я четко сформулировала про себя вопрос и разложила (как могла ситуацию) и решилась все честно рассказать, без утайки. Очередь до меня не дошла - священнику нужно было отлучиться. Его не было минут 15. За это время я еще раз подошла к мощам и про себя это все проговорила. Ничего такого не было особенного, но я ощутила вдруг ТАКОЕ спокойствие и уверенность, что я все сделала правильно, по Воле Божьей.

    Когда вернулся батюшка я не смогла к нему подойти, потому что вопроса уже не было. Я пыталась что-то выдавить из себя раз уж приняла такое решение, но это уже было лицемерием, у меня уже так не болело .

    Я не говорю, что сделала все верно, возможно даже все неправильно и понимаю, что ощущение было субъективное, электрическое и природа его возможно душевная, а не духовная. Но внутренний вопрос дейсвительно уже не мучает и состояние покоя пока не прошло
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для гадес
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    509
    Репутация
    38
    Ну тогда закрывайте тему!
    ОДИН ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗОБРАТЬСЯ,ДРУГОЙ ПРИЧИНУ ОБВИНИТЬ!

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Как Вы полагаете, Воля Господа в отношении человека может измениться? Если первоначально промысел Бога был, чтобы человек стал врачом, ему предстояло спасти много жизней. А человек не решился поступать в медин по причине большого крнкурса....к примеру... по истечении времени человеку все ж необходимо вернуться к точке-рубикону и поступить так, как следовало ему изначально?

    или возможно, что теперь его призвание может быть в другом?

    профессиональный аспект для примера, а вопрос обширный
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Bogdanmr7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    16,769
    Репутация
    50034
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    За это время я еще раз подошла к мощам и про себя это все проговорила. Ничего такого не было особенного, но я ощутила вдруг ТАКОЕ спокойствие и уверенность, что я все сделала правильно, по Воле Божьей.
    В Коктебеле на Киммерийских холмах, а именно, на холме Кучук - Енышар находится могила Максимилиана Волошина. Прислонив руки к могильной плите и прочитав стихотворение от Волошина, я испытываю тоже спокойствие и уверенность.
    Шалом увраха!

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    272
    Репутация
    59
    Евангелие от Иоанна гл.6, ст. 38-40 : Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день; Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
    Да исполнится на тебе, Ксени Я и на твоем доме Его Воля во Имя Иисуса Христа. Есть вещи выше закона и их дал Иисус и показал как ими пользоваться, за что и был распят

  17. Вверх #17
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    Возможно я ошибась, но я так не думаю разве есть Его Воля на то, чтобы люди станоились убийцами, лжецами и т.д ? Он попускает это, в том смысле, что не противится нашей свободе выбора, но вряд ли тот, кто есть Любовь, замыслил все именно так. Знал ли он, что человек сделает именно такой выбор - знал, для Него ведь нет ничего тайного, но вот что благословил на это - мне кажется сомнительным
    На не дано знать весь План. Всё, что мы можем сделать, это просто принять его.
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    На не дано знать весь План. Всё, что мы можем сделать, это просто принять его.
    принять с доверием ребенка... я не пытаюсь в этот План проникнуть в отношении других людей, хочу понять как самой разбираться на что есть Его Воля, чтобы постараться не отклоняться от плана Господа в отношении меня
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным

  19. Вверх #19
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Ксени Я Посмотреть сообщение
    принять с доверием ребенка... я не пытаюсь в этот План проникнуть в отношении других людей, хочу понять как самой разбираться на что есть Его Воля, чтобы постараться не отклоняться от плана Господа в отношении меня
    Можно просить о руководстве. В этом разве можно разобраться? Можно постараться получить руководство, тогда и своё суждение не понадобится. Я так это вижу.

    Пароль такой - чем меньше в этом вопросе меня, тем больше руководства
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для TexiSun
    Пол
    Женский
    Адрес
    в комнате с видом на огни, с верою в любовь
    Сообщений
    9,379
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Igor123 Посмотреть сообщение
    Да исполнится на тебе, Ксени Я и на твоем доме Его Воля во Имя Иисуса Христа.
    сердечное спасибо за молитву Даже на сердце стало теплее, правда
    Глупо и странно,что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным


Ответить в теме
Страница 1 из 34 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения