Тема: Варварское уничтожение Белгород-Днестровской крепости

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 102
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168

    Exclamation Варварское уничтожение Белгород-Днестровской крепости

    По сообщению канала 1+1 Российские "кинематографисты" облили бензином и подожгли стену Белгород-Днестровской крепости. Загорелись балки удерживающие перекрытия крепости, балки до сих пор горят "тлеют" это вдвойне опасно-поскольку при этом образуется из известняка из которого и построена крепость известь, т.е. при попадании влаги часть крепости со стороны лимана может рухнуть. Балки были сделаны из средиземноморского дуба еще в средние века. Данное преступление, на мой взгляд, является уголовным. Компенсации на реставрационные работы пожалуй с лихвой перекроют ожидаемую прибыль от проката "шедевра" о мушкетерах.
    Какие будут предложения?
    Какие будут действия со стороны прокурора и правоохранительных органов? Общественности?
    Напомню, крепость является самой большой в Украине, В мире таких крепостей осталось очень немного.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    http://1plus1.com.ua/tsn_news

    На Одещині горить пам'ятка архітектури державного значення – Білгород-Дністровська фортеця



    Місяць тому російська кінокомпанія знімала тут продовження фільму “Три мушкетери”. За сценарієм, дійство завершувалося пожежею французького замку. Тому частину стіни - і одну з веж Білгород-Дністровської фортеці - облили соляркою та підпалили. Дозволу на підпал архітектурної пам'ятки ніхто не давав і не міг дати. Це, на думку істориків, усе одно, що підпалити Московський Кремль, паризький Лувр або лондонський Тауер.

    Кіношники поїхали, а вежа димить досі: почали тліти дерев'яні кліті та перекриття всередині стін. Їх виготовили із середземноморського дуба наприкінці 15-го століття. Витримавши понад 50 облог, дерев'яні частини вежі зараз майже повністю згоріли. Вітер із лиману задуває в бійниці і ще більше розпалює вогонь. Пожежники періодично з'являлися у фортеці і заливали водою кілька задимлених ділянок. Але водою таку пожежу загасити неможливо. Потрібно повністю перекрити доступ кисню в міжстінний простір і застосувати інші речовини для гасіння полум'я. Розчин, яким скріпляли каміння, від вогню перетворився на вапно. І частина унікальної фортеці будь-якої миті може просто завалитися.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для freeair
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21
    Репутация
    13
    За такое отстрел просто необходим. Россияне приехали подпалили, не жалко не своё ж. Это мне напоминает фильмы про туристов, когда на тех местах где они побывали остаётся срач и всякого рода мусор, им же там не жить. Растрел однозначно! Особенно сценариста который это придумал и воплотил в жизнь!

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    как вариант-облить бензином и поджечь сьёмочную группу, якобы по "замыслу сценариста", так бы в средние века и сдела ли бы, но сейчас не средние века- нужно превликать к ответственности за совершенные преступления, востанавливать - разрушение вполне реально- дерево было аналогом современных железобетонных межэтажных перекрытий(представте что будет с вашим домом без них!). Крепость (самая интересная ее часть) может просто рухнуть. Сьемочная группа или ответственные должны возместить затраты на реставрацию. А реставрация может потянуть на миллионы!!!

  5. Вверх #5
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Затраты однозначно нужно возмещать, думаю суд с этой проблемой справится.
    Прорвёмся :)

  6. Вверх #6
    Любитель самолетов Аватар для Погремушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,352
    Репутация
    2200
    Не стоит забывать и того...кто дал разрешение на съёмки...и возможно...не ознакомился со всеми тонкостями соглашения.
    Его тоже следует привлечь к ответственности...или же привлечь на работу по реставрации.
    Мне бы в небо.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от PASHASV Посмотреть сообщение
    Затраты однозначно нужно возмещать, думаю суд с этой проблемой справится.
    зная наш суд, боюсь штрафом в гривень 100 могут обойтись. Помню, мужика полившего *Данаю* приговорили и держали в специальной психиатрической клинике. А тут - группой лиц по предварительному сговору.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Погремушкин Посмотреть сообщение
    Не стоит забывать и того...кто дал разрешение на съёмки...и возможно...не ознакомился со всеми тонкостями соглашения.
    Его тоже следует привлечь к ответственности...или же привлечь на работу по реставрации.
    Да, безусловно. Должно быть следствие

  9. Вверх #9
    НЕоченьСЕРЬЁЗНАЯ girl Аватар для Жизель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    286
    Репутация
    116
    Они снимают здесь потому-то гораздо дешевле даже чем у них. А попробовали они такое учудить, скажем, в Прибалтике?! Даже и страшно подумать какие наказания понесли бы.
    Будем надеяться на то, что власть примет соответствующее решение о наказании виновных и возмещении ущерба, и срочным образам начнут восстанавливать памятник архитектуры.
    Снимать конечно можно, но не беспредельничать!
    "Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет". (С)

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    А что будем делать если не "примут решения"? горит-то уже месяц, а пока никто и ничего...

  11. Вверх #11
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387437
    Офигеть !!! Сволочи и варвары они! Как только додумались до такого и главное ради чего: ради фильма-"шедевра" ??? Да ни один фильм такого не стоит ! Этих дешевок киноматографа ещё отснимают километры и километры плёнки, а Б.-Д. крепость - ОДНА! И повторения уже никогда не будет! Я в шоке !!!
    Последний раз редактировалось Maks.....; 27.07.2007 в 13:13.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #12
    НЕоченьСЕРЬЁЗНАЯ girl Аватар для Жизель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    286
    Репутация
    116
    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    А что будем делать если не "примут решения"? горит-то уже месяц, а пока никто и ничего...
    Тогда куда смотрит Белгород-Днестровская громада, ОГА, управление по защите памятников архитектуры и прочие ???
    "Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет". (С)

  13. Вверх #13
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от PASHASV Посмотреть сообщение
    Затраты однозначно нужно возмещать, думаю суд с этой проблемой справится.
    Как-будто возмещение затрат что-то изменит

    Я в шоке.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс Посмотреть сообщение
    Офигеть !!! Сволочи и варвары они! Как только додумались до такого и главное ради чего: ради фильма-"шедевра" ??? Да ни один фильм такого не стоит ! Этих дешевок киноматографа ещё отснимают километры и километры плёнки, а Б.-Д. крепость - ОДНА! И повторения уже никогда не будет! Я в шоке !!!
    ну крепость пока есть, может если вовремя что-то предпринять то может еще крепче будет, но сильно много "пока", "может" и т.д.

    Цитата Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
    Тогда куда смотрит Белгород-Днестровская громада, ОГА, управление по защите памятников архитектуры и прочие ???
    Резонный вопрос
    - я знаю не больше чем вы.
    Сейчас я только пишу - надо хотя бы подымать шумиху- частично это помогает - иногда значительно. правда правда.
    Последний раз редактировалось Maks.....; 27.07.2007 в 13:19.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Черная моль Посмотреть сообщение
    Как-будто возмещение затрат что-то изменит

    Я в шоке.
    Ну тут разница в том, что или из бюджета (нашего и лично моего кармана) или из кармана виновных.
    А уголовное наказание - чтоб другим неповадно было. Из любой страны.

  16. Вверх #16
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Казлы... Тему надо было в политику. Про отношение некоторых россиянов, к Украинской культуре и архитектурным ценностям.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Сообщений
    1,612
    Репутация
    240
    Горы обгоревшего пенопласта и бутылки - таковы последствия нескольких дней пребывания съемочной группы Федора Бондарчука на пляже в Каче под Севастополем, где российский режиссер работает над новой картиной "Обитаемый остров".

    Как сообщает "Новый Регион", местные жители рассказали, что перед началом съемок пляж очистили - убрали водоросли, которые, по замыслу режиссера, не должны были попасть в кадр. Затем сюда пригнали несколько броневиков, которые замаскировали под современные танки при помощи декораций из пенопласта.

    Съемки продолжались несколько дней, после чего съемочная группа покинула пляж. Однако на побережье осталось шасси от одного из сгоревшего по сценарию броневиков, а также гора обгорелого пенопласта, который использовался в качестве декораций. Мусор на пляже не убран до сих пор.

    Следует отметить, что это - уже не первый случай, когда от действий киношников страдает крымская природа. Во время съемок "9 роты" в крымских СМИ появлялась информация, что группа Бондарчука была оштрафована за порчу можжевельника, занесенного в Красную книгу.
    Фотки тут http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=59064

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Не надо политики (или пусть другую ветку запустят) Мне , лично, будет очень обидно если Крепость станет хуже и придется посещать не крепость, а руины крепости, что не одно и то же. Я еще удивлялся- как эти балки так долго стоят и такую махину держат-я так понимаю уже никто не удивится в связи с отсутствием таковых.

  19. Вверх #19
    НЕоченьСЕРЬЁЗНАЯ girl Аватар для Жизель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    286
    Репутация
    116
    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    Резонный вопрос
    - я знаю не больше чем вы.
    Сейчас я только пишу - надо хотя бы подымать шумиху- частично это помогает - иногда значительно. правда правда.
    Она под охранной государства!
    Где это государство?
    Почему все заняты выборами, агитацией, компроматами и прочей грязью, а про архитектурные и исторические ценности никто задумываться не желает. Где же Вы господа политики пропиартесь на "пепелище крепости"!
    Противно видеть и слышать пустословье и словоблудье - никаких конкретных дел и решений!!!
    "Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет". (С)

  20. Вверх #20
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    конечно, как обычно, кто всрався - невистка...вернее русские....
    такое ощущение , что если б тоже самое подожгли украинцы то это было бы менее трагично для крепости...
    куда глядело управление охраны памятников архитектуры города Б.Г.....ведь такие вещи не обходятся без их соглашения...видимо им дали на лапку , вот они и подписали бумажечку....
    так что теперьб надо разбирать кто виноват- тот кто на лапку дал или тот кто взял и разрешил...
    а росияне оч плохие, конечно....они во всем виноваты в этой стране!))))
    Никакие компенсации ...и т.д. не помогут......растрелы тоже ....поздно...!
    эх ...а кричат , что в Украине нет корупции...ну ну...
    От сердца к солнцу!


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения