Тема: Иммиграция в Израиль

Ответить в теме
Страница 40 из 47 ПерваяПервая ... 30 38 39 40 41 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 932
  1. Вверх #781
    Постоялец форума Аватар для Tanin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Nahariya,Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,663
    Репутация
    3428
    Цитата Сообщение от Мама Чолли Посмотреть сообщение
    А насколько было распространено изменение не национальности, а имени и отчества под созвучные русские, как на это смотрят при проверке? Могут ли из-за этого отказать?
    Ответ есть в "Законе о возвращении". Консульские работники , конечно, имеют большую свободу в принятии решений , но все-же не до такой степени. Если докажете, что ваша бабушка или дедушка были евреи, то зовитесь хоть Даздрапермой .
    Делай, что должно и будь, что будет.


  2. Вверх #782
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    349
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от Diana M Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Украина не является мононациональным образованием. Просто те евреи, которые сейчас наверху, даже не подберу приличных выражений.
    И что значит, в чужой стране? У меня вот другой нет
    Вы правы, человек должен считать своей страной, ту где он проживает/прописан. Но если почитать "Земля под ногами" Ф.Канделя https://www.litmir.me/br/?b=240707, то страна наших предков Израиль. Как Вы считаете смену национальности в паспорте, чтоб выжить, изменой нации, так и отказ признания Израиля своей страной - можно рассматривать как измену, а так же отказ от иудаизма. Извините, не хотела Вас обидеть. Я восхищаюсь Вашими предками, что они сохранили национальность в документах, что сохранили фамилию, иудаизм, но я и не меньше восхищаюсь своими за то что они были для меня примером самых лучших человеческих качеств и этим с детства привили мне любовь и душевную тягу к евреям, несмотря на то что я полукровка - 25% (правда с возрастом поняла евреи тоже разные бывают).

    Цитата Сообщение от Tanin Посмотреть сообщение
    Ответ есть в "Законе о возвращении". Консульские работники , конечно, имеют большую свободу в принятии решений , но все-же не до такой степени. Если докажете, что ваша бабушка или дедушка были евреи, то зовитесь хоть Даздрапермой .
    То понятно, что без бумажки ты - букашка, но вот если изменена буква в имени в течении жизни и национальность еврей есть в бумажке? Вообщем понятно, что этого ответа на форумах не найти. Дождёмся проверки - узнаем.

    Подскажите, а есть ли в инете какие-либо ресурсы, где можно было-бы самим поискать архивные истории своей семьи. Очень интересно узнать как мои предки попали в Москву. Встретила еврея, который сказал, что наши предки родом не с Израиля, а хозары с Кавказа, что они бы не могли так далеко расселиться.
    А также можно ли как-то узнать о судьбе двоюродных сестёр/братьев бабушки в Америке, Литве по фамилии, имени?
    Последний раз редактировалось Мама Чолли; 29.05.2017 в 14:43.

  3. Вверх #783
    Живёт на форуме Аватар для Diana M
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,646
    Репутация
    1742
    Узнать о судьбе родни, с которой не поддерживаются отношения? А зачем?

  4. Вверх #784
    Живёт на форуме Аватар для Diana M
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,646
    Репутация
    1742
    Полу - это вроде 50, а не 25. И прям такая тяга к еврейству. И уже все, кто не увлечен идеей сионизма, какие-то не такие правильные евреи.

  5. Вверх #785
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от Diana M Посмотреть сообщение
    Полу - это вроде 50, а не 25. И прям такая тяга к еврейству. И уже все, кто не увлечен идеей сионизма, какие-то не такие правильные евреи
    Почему? Если мы не говорим о юридическом Праве на возвращение, а обсуждаем лишь этическую сторону дела, то евреем может быть любой, кто считает себя евреем. Равно как и русским или украинцем. И вкладывать в это понятие исключительно то что он считает нужным. Имхо, конечно

  6. Вверх #786
    Живёт на форуме Аватар для Diana M
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,646
    Репутация
    1742
    Это конечно право любого. Когда трудно, страшно, то можно отказаться публично от своего еврейства. А когда это сулит выгоды, вдруг стать ярым сионистом, вспомнив, что у папы где-то бабка еврейская проскакивала. И судорожно искать давно утерянные родственные связи.

  7. Вверх #787
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от Diana M Посмотреть сообщение
    Это конечно право любого. Когда трудно, страшно, то можно отказаться публично от своего еврейства. А когда это сулит выгоды, вдруг стать ярым сионистом, вспомнив, что у папы где-то бабка еврейская проскакивала. И судорожно искать давно утерянные родственные связи
    Ну, смотря по обстоятельствам. Кто-то делал карьеру, а кто-то от смерти спасался. Думаю, с каждым случаем будут разбираться отдельно. Право на возвращение может оказаться утраченным - навсегда. Но я не об этом писал, а о том, что если отвлечься от меркантильных соображений, то кто считает себя евреем, тот и есть еврей
    Последний раз редактировалось Lieutenant; 04.06.2017 в 17:32.

  8. Вверх #788
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Люди. Пятьдесят лет после Шестидневной войны

  9. Вверх #789
    Постоялец форума Аватар для Tanin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Nahariya,Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,663
    Репутация
    3428
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    Люди. Пятьдесят лет после Шестидневной войны
    Lieutenant, увы, это не та тема...
    Делай, что должно и будь, что будет.

  10. Вверх #790
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385


    Jerusalem, 1921

  11. Вверх #791
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    349
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    ... кто считает себя евреем, тот и есть еврей
    Спасибо, что заступились. Вы правы, от этого избавиться невозможно, если это в душе и возможно для каждого слово еврей несёт своё значение и смысл и боюсь, что с Дианой у нас разное представление о евреях, раз она так обо мне отзывается, совсем не зная меня.

    Цитата Сообщение от Diana M Посмотреть сообщение
    Это конечно право любого. Когда трудно, страшно, то можно отказаться публично от своего еврейства. А когда это сулит выгоды, вдруг стать ярым сионистом, вспомнив, что у папы где-то бабка еврейская проскакивала. И судорожно искать давно утерянные родственные связи.
    Ох Диана, Диана! Шоб Вы были здоровы у меня, но нервов Вы мне своими 3я строчками сделали... думала сразу Вам ответить, но решила спорить с Вами бесполезно, у Вас своё единственно правильное мнение. Решила напишу Вам ответ на бумаге, переболит и забуду или отвечу после консульской, когда получу признание своего еврейства. Писала я до утра и накатала страниц 10 за неделю и всё время в голове Ваши слова "вот мои родители не отказались от национальности, а ваши ..." ... не переболело... эти же слова услышала и на проверке... и ... продолжаю писать, но сегодня хочу с этим покончить. Я, конечно, не буду писать всё что вылила на бумаге и что в душе и в голове (хамства и плохих слов не было), Вы всё равно, как прошлый мой пост читать не станете и не поймёте. Но, как овца, съесть Ваши оскорбления не могу, не ответив.
    Во-первых, в роду у меня никогда бабок никаких не было, как и у папы а только любимые бабушки и дедушки.
    Во-вторых, выгода ... Я всё не могу понять о какой материальной выгоде Вы говорите (ведь Вы именно это имели в виду). Корзину абсорбции - клянусь, когда зимой возникли мысли уехать с детьми в Израиль я о ней ничего не знала. Я вообще мало что об этом знала, я с детства мечтала жить только в Одессе. Выгода мне продать жильё и в Израиле снимать, выгода променять работу бухгалтера на метапилет, выгодно отдать сына - свой смысл жизни, сэкономив, на обучении и остаться тут одной, т.к. я ему там буду в тягость с пособием. Если я скажу, что единственная выгода жить среди родных и любимых тобой людей - ведь не поверите. Может это иллюзия и тот манящий образ любимых евреев - людей интеллигентных, высокоморальных и нравственных, мудрых, умных, юморных, добрых, заботливых, родных - заканчивается на тех людях, которых уже нет или их остались единицы. Только им я могу доверить своего сына. А ещё http://forumodua.com/showthread.php?t=12560&p=66072699#post66072699. Для сына перспектива, но программисты и в Украине живут не хуже. В свои 14 он уже третий язык программирования учит, образованием одним из лучших и квартирой обеспечу. А потом может судьба и в Израиль приведёт, там нехватка программистов вынуждает нанимать с Украины и др.стран. http://podrobnosti.ua/2093763-izrail-planiruet-nanimat-programmistov-iz-ukrainy.html
    3. Отказ. Я не стану зарекаться, что будь я на месте бабушки поступила бы иначе. Когда вижу фото шеренг голых женщин с детьми на руках перед расстрелом, видео как малыша отгоняют от матери, я ощущаю себя на их месте и в этот момент мне фиолетово будет ли в моём паспорте стоять моя национальность. Беременная сестра моей бабушки, отсидев в подвале оккупированной Одессы, сменила ФИО и её родители не обвиняли почему она променяла ФИО и не вышла официально заявлять, что она еврейка. Карьеру бабушка не делала, после того, как с угрозами "жидовские рожи, вам что Бабьего яра мало" отправили из Одессы и работала она в колхозе зоотехником и сына видела спящим. Не знаю дала ли спокойствие бабушки национальность украинки, но прожила она и её родители нелёгкую и недолгую жизнь в болезнях и говорила "Все болезни от нервов". Да мне и папе не передался идиш, тора, традиции, но любовь к евреям мне бы не передалась, если бы это было отречение от еврейства.
    4. Родственники уехали в Америку во время революции 1917, помогали передачами, связь пришлось оборвать, т.к. пригрозили с КГБ. С Литвы от двоюродной сестры бабушки, а связи уже лет 30 нет. Мне их судьба с детства интересна, фото не дают забыть. С двоюродным братом из России папа постоянно на связи, а остальные погибли в ВОВ и позже.
    Эпиграф: жизнь после отказа признания меня частью вас: больно и даже очень, но не первый раз, привыкаю, отхожу быстрее. Отказ принять сына в Ор Самеах, Хабад долго не могла принять (по папиной линии - ты не еврей, а по маминой до бесконечности). А вот мне от бабушки через папу прекрасно почти 100% передались все + и - еврейства и, скажу честно, не просто с ними. Недавно прочитала чудесную книгу "Восемь вопросов об иудаизме", которая дала ответы почему же я такая, почему меня тянет, почему так важно, почему отчуждённость, одиночество и откуда у меня это стремление к нравственности http://www.e-reading.club/chapter.ph..._iudaizme.html
    PHP код:
    "Это — еще одни отрицательный аспект влияния смешанных браков на детей. Зачастую детям в таких семьях не дают возможности приобрести определенное национальное самосознание. Вместо этнического самосознания, которое родители должны привить своим детям, возможно появление всеобщей отчужденности, столь характерной для многих людей в нашем индустриальном обществе. Как правило, дети в таких случаях ограничивают свою "принадлежность" только кругом семьи и, вырастая, болезненно ищут свои "корни" и связи с себе подобными. Самый распространенный результат такой ситуации и самая крупная причина неудовлетворенности жизнью — "отчужденность". Родители в смешанных семьях порою обрекают своих детей на такое одинокое существование." 
    Диана, не стоит меня добивать, ещё какой-то острой фразой, возмездие за бабушкин поступок нашло своего героя, но она верила, что спасала нас.
    Знаете, дорогие мои евреи, а я не жалею, что подверглась этому испытанию, ну и пусть не признали, зато я больше узнала про вас, про Израиль ("Земля под ногами" - советую почитать репатриантам), про традиции, про веру (мне очень близки идеи) : миссия евреев, которую они получили от Бога -"служить светом для человечества" (Исайя 49:6). Единственное, что я боялась чтоб отказ не стал шагом от любви до ненависти, удивилась, но не стал. Вот только остался открытым вопрос, как дальше жить с этим еврейством и как сыну объяснить зачем я его в Мазл Тов водила, в Мигдаль тяну, в синагогу если он не еврей. Для него был удар сильнее, до полуночи на велике по городу носился, сказал пол жизни пропало, перевожу в лицей - новая жизнь начнётся. Надо было начать с проверки. Ну ничего, главное, что мы вас признаём. Буду дальше читать, т.к. так и не поняла почему же нас - евреев не любят другие нации. Но хочу, чтоб это была моя последняя бессонная ночь из-за вас, поэтому гадости прошу не писать. Извините за много букв, накипело, позже удалю и пойду искать ответы в Беседку или http://j-roots.info/ или в синагогу - куда посоветуете или попытаться уйти в сторону и забыть? Было бы интересно узнать как другие с этим справились.
    Последний раз редактировалось Мама Чолли; 18.06.2017 в 06:42.

  12. Вверх #792
    Постоялец форума Аватар для Tanin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Nahariya,Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,663
    Репутация
    3428
    Цитата Сообщение от Lieutenant Посмотреть сообщение
    ...если отвлечься от меркантильных соображений, то кто считает себя евреем, тот и есть еврей
    Это по Бродскому - "еврей - тот, кто на это согласен", но согласны ли на это евреи ? Вот в чем вопрос ! И как быть с меркантильностью ? Вот один из графов Потоцких принял иудаизм и был сожжен за это по приговору церковного суда в Вильно, а вот лично знакомая мне семья с антисемитскими замашками едет в Израиль на шею израильскому налогоплательщику, используя давно забытые и "откопанные" по случаю еврейские корни.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  13. Вверх #793
    Живёт на форуме Аватар для Diana M
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,646
    Репутация
    1742
    Я что-то не поняла, чтобы ощущать себя евреем, непременно нужно пройти консульскую проверку? А если не прошли, то все, и в синагогу уже не нужно, и в лицей перейдем, и люди уже не так хороши.
    Да собственно, чтобы свалить отсюда, уже не обязательно быть документально евреем, тем более будущему программисту.
    Во избежание будущих обвинений, я не осуждаю желающих свалить из этого абсурда. Хоть тушкой, хоть чучелом.

  14. Вверх #794
    Постоялец форума Аватар для Tanin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Nahariya,Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,663
    Репутация
    3428
    Цитата Сообщение от Diana M Посмотреть сообщение
    Я что-то не поняла, чтобы ощущать себя евреем, непременно нужно пройти консульскую проверку? А если не прошли, то все, и в синагогу уже не нужно, и в лицей перейдем, и люди уже не так хороши.
    Да собственно, чтобы свалить отсюда, уже не обязательно быть документально евреем, тем более будущему программисту.
    Во избежание будущих обвинений, я не осуждаю желающих свалить из этого абсурда. Хоть тушкой, хоть чучелом.
    Тут настолько все просто , что и говорить не о чем . Чтобы ощущать себя , кем угодно, кроме вашего на то желания ничего и не нужно, это, как "дважды два".. А вот, чтобы стать гражданином государства Израиль нужно пройти консульскую проверку, по правилам , установленным государством Израиль, согласно "Закона о возвращении".
    Насчет осуждений и обвинений есть известное выражение - "не судите, - да не судимы будете".
    Делай, что должно и будь, что будет.

  15. Вверх #795
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от Tanin Посмотреть сообщение
    Тут настолько все просто , что и говорить не о чем . Чтобы ощущать себя , кем угодно, кроме вашего на то желания ничего и не нужно, это, как "дважды два".. А вот, чтобы стать гражданином государства Израиль нужно пройти консульскую проверку, по правилам , установленным государством Израиль, согласно "Закона о возвращении". Насчет осуждений и обвинений есть известное выражение - "не судите, - да не судимы будете".
    Полностью присоединяюсь к тому что сказал Tanin. Именно об этом я и писал

    Цитата Сообщение от Мама Чолли Посмотреть сообщение
    Ну ничего, главное, что мы вас признаём
    И мы Вас тоже, хотя это и не может в данном случае Вам помочь. А у парня Вашего еще все впереди. Возможно, женится на еврейской девушке. Так что - еще не вечер

  16. Вверх #796
    Не покидает форум Аватар для Lieutenant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Houston
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,972
    Репутация
    14385
    Цитата Сообщение от Tanin Посмотреть сообщение
    Это по Бродскому - "еврей - тот, кто на это согласен", но согласны ли на это евреи ? Вот в чем вопрос ! И как быть с меркантильностью ? Вот один из графов Потоцких принял иудаизм и был сожжен за это по приговору церковного суда в Вильно, а вот лично знакомая мне семья с антисемитскими замашками едет в Израиль на шею израильскому налогоплательщику, используя давно забытые и "откопанные" по случаю еврейские корни.
    Tanin. В любом большом деле будет какое-то количество False positive и False negative. False positive - это люди, имеющие очень слабое отношение к евреям, у которых кроме меркантильных соображений, никаких других нет, но сумевшие убедить консула в обратном и въехать в Страну, - как семья, которую Вы привели в пример. False negative - это евреи, у которых проблемы с документами, и которым было отказано. К сожалению, в большом деле обе категории неизбежны, но если в каждой из них число случаев минимально, значит, система работает нормально

  17. Вверх #797
    Посетитель Аватар для Crazy Bubicle
    Пол
    Мужской
    Адрес
    тута...
    Сообщений
    264
    Репутация
    60
    Приветствую...
    Подскажите, а если человек не еврей, но уже давно живет в Израиле, на восстановление семьи можно подавать? Или как правильно делается?
    Заранее благодарю.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная морда рыбака!

  18. Вверх #798
    Не покидает форум Аватар для NIKE-BMW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,428
    Репутация
    3325
    Гражданство есть?
    Самая большая ложь - это неверно понятая правда!

  19. Вверх #799
    Посетитель Аватар для Crazy Bubicle
    Пол
    Мужской
    Адрес
    тута...
    Сообщений
    264
    Репутация
    60
    ...
    Последний раз редактировалось Crazy Bubicle; 19.06.2017 в 18:46.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная морда рыбака!

  20. Вверх #800
    Посетитель Аватар для Crazy Bubicle
    Пол
    Мужской
    Адрес
    тута...
    Сообщений
    264
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от NIKE-BMW Посмотреть сообщение
    Гражданство есть?
    да
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная морда рыбака!


Ответить в теме
Страница 40 из 47 ПерваяПервая ... 30 38 39 40 41 42 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения