Тема: Вопрос о продаже авто

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Stepan Che
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    774
    Репутация
    266

    По умолчанию Вопрос о продаже авто

    Вопрос к знающим людям.
    Допустим, я продаю машину. Нужно ли для совершение сделки купли-продажи нотариально завереное разрешение на продажу авто от супруги? Или это требуется только для снятия с учета авто?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для amokk86
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    344
    Репутация
    24
    для продажи по генеральной доверенности не требуется! если конечно она оформлена на вас , а не на супругу!

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для MaxPayne
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там, где не смолкает музыка
    Сообщений
    809
    Репутация
    223
    Если супруга является совладельцем в ТП, то без ее подписи - ты доверку не сделаешь...
    Последний раз редактировалось MaxPayne; 06.10.2012 в 22:10.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для bosyi
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от MaxPayne Посмотреть сообщение
    Если супруга является совладельцем в ТП, то без ее подписи - ты передоверие не сделаешь...
    Ты хоть читал, что написал? В техпаспорте указывается владелец и лицо (лица), которое может управлять транспортным средством в отсутствии владельца. Это лицо к совершению сделки (снятия с учета) никакого отношения не имеет, как и супруга. Все операции выполняет владелец по т/п.
    boss

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Сообщений
    5,111
    Репутация
    1144
    Иногда в ТП внизу дописывают, и совладельцев, а не только тех, кто имеет право управлять. Это часто применяется особенно при вступлении в наследство.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для MaxPayne
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там, где не смолкает музыка
    Сообщений
    809
    Репутация
    223
    Цитата Сообщение от bosyi Посмотреть сообщение
    Ты хоть читал, что написал? В техпаспорте указывается владелец и лицо (лица), которое может управлять транспортным средством в отсутствии владельца. Это лицо к совершению сделки (снятия с учета) никакого отношения не имеет, как и супруга. Все операции выполняет владелец по т/п.
    Ыыы,))) А для тебя новость, что в Доп. примеч. в Тех-паспорте бывает и совладелец авто? Без которого владелец никаких действий с авто сделать не сможет? )))))

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для hEAVON
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    54
    Репутация
    46
    а что за машину продаешь?

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19
    Репутация
    17
    Блин, человек задал вопрос, вы тут хххх по стенам размазываете. Если не знаете ответа то не пишите.
    Все что написано внизу касается только хозяина авто по т/п.
    Если по справке счет: хозяин идет в гаи и снимает с учета, потом с продавцом делает справку-счет в конторе при гаи, получает деньги и закрывает вопрос - ни жена ни теща не надо (если они как ХОЗЯЕВА не вписаны в т/п).

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Кабанчик К
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    167
    Репутация
    59
    Ребята подскажите , сейчас доверенность отменили , Если я хочу взять машину но оформить на себя через недельки 2. Ну тоесть снять с учета и поставить на себя.. Я кататся на ней пока могу ? Или я должен быть вписан в Т.П ?
    У меня какие то проблемы могут возникнуть при снятия с учета?

    Ну ситуация такая я заплатил за машину , доверку не делал. Поставлю на учет через 2 недели. Я смогу на ней кататься ? Проблемы какие то возникнуть могут ?
    Последний раз редактировалось Кабанчик К; 06.10.2012 в 23:03.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для MaxPayne
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там, где не смолкает музыка
    Сообщений
    809
    Репутация
    223
    Кататься ты можешь еще долго (имея ТП и своё вод. удостов. на руках), а вот на каких основания ты снимешь ее с учета? Что бы ты снял с учета, тебе нужна ген. доверенность. Или ты придешь снимать авто со своими правами? )))

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Кабанчик К Посмотреть сообщение
    Ребята подскажите , сейчас доверенность отменили , Если я хочу взять машину но оформить на себя через недельки 2. Ну тоесть снять с учета и поставить на себя.. Я кататся на ней пока могу ? Или я должен быть вписан в Т.П ?
    У меня какие то проблемы могут возникнуть при снятия с учета?

    Ну ситуация такая я заплатил за машину , доверку не делал. Поставлю на учет через 2 недели. Я смогу на ней кататься ? Проблемы какие то возникнуть могут ?
    На сколько я знаю кататься можешь.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Кабанчик К
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    167
    Репутация
    59
    спасибо ребята )) Уже все истолковали ) Просто первое авто беру с документами сразу не врубился , что и как ) всем спс )

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Stepan Che
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    774
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Player112233 Посмотреть сообщение
    .....Если по справке счет: хозяин идет в гаи и снимает с учета, потом с продавцом делает справку-счет в конторе при гаи, получает деньги и закрывает вопрос - ни жена ни теща не надо (если они как ХОЗЯЕВА не вписаны в т/п).
    Спасибо. Все четко и предельно ясно.

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    617
    Репутация
    248
    так, а если авто было приобретено уже в браке но оформлено только на мужа по тп то после продажи другому лицу жена может подать в суд и признать факт купли продажи недействительным ибо согласно семейному кодексу имеет на имущество равные права с мужем

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19
    Репутация
    17
    может и наверняка имеет на 50% распила, но если покупатель добросовестный или и он уже перепродал авто другому добросовестному покупателю, то жена только через суд или по обоюдному согласию МОЖЕТ ТОЛЬКО РАСПИЛИТЬ ДЕНЬГИ , КОТОРЫЕ МУЖ ПОЛУЧИЛ ПО СПРАВКЕ СЧЕТ. Там конечно же сумма может быть чуть занижена, но сейчас уже не дают сильно занижать, так что все прозрачно, если муж не отдал пол машины запчастями, то отдаст 1/2 стоимости деньгами жене.

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    617
    Репутация
    248
    Это если развод....а если жена просто становится в позу и просит суд признать продажу недействительной на основании того что право распоряжаться своей частью имущества она не давала и против продажи авто. Ведь она имеет право на совмесно нажитое имущество не только после развода но и находясь в браке.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для ashura
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,894
    Репутация
    3700
    Цитата Сообщение от jlob Посмотреть сообщение
    Это если развод....а если жена просто становится в позу и просит суд признать продажу недействительной на основании того что право распоряжаться своей частью имущества она не давала и против продажи авто. Ведь она имеет право на совмесно нажитое имущество не только после развода но и находясь в браке.
    и так оно и есть
    Жизнь у людей отнимает страшно много времени..

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для SNEJiNKA.UA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18
    Репутация
    26
    а сколько стоит сегодя переоформить авто на себя? когда покупаешь бу

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Stepan Che
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    774
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от SNEJiNKA.UA Посмотреть сообщение
    а сколько стоит сегодя переоформить авто на себя? когда покупаешь бу
    Дополню вопрос - так же какие формальности нужно соблюсти при продаже/покупке авто?
    Ну там:снятие с учета/постановка на учет. Интересуют подробности от знающих людей или кто недавно сам таким занимался.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19
    Репутация
    17
    Снятие с учета при продаже по справке счет (точно не помню последовательность и цифры):
    1. Осмотр машины - бесплатно
    2. Замена своих номеров на транзиты в окошке гаи ~250 грн.
    3. Оформление справки счет - покупатель платит 800 грн.
    4. Оценка машины - в основном покупатель платит, но как договоритесь - 400 грн.
    5. Продавец платит 1% от оценочной стоимости (налог), если это первая продажа в этом году и 5% если это вторая продажа в этом году. Оценочную стоимость, конторы при гаи, тоже не с потолка берут а тупо выисляют среднюю по году и комплектации на риа и отнимают ~20%.

    Постановка на учет (давно не делал,но где-то так) по справке счет:
    1. Осмотр ГАИ - бесплатно
    2. Оплата новых номеров, нового техпаспорта и всяких членских сборов - до 500 грн. (точно не скажу)
    3. Оплата пенсионного сбора 3% от оценочной стоимости по которой покупалась машина из справки счет
    4. + для новых авто - оплата техосмотра (техталона) или как он сейчас называется - не знаю сколько - в зависимости от объема

    По доверенности точно всего не припомню - все делается через нотариуса.
    Еще вроде можно через нотариуса оформлять (не через доверенность), но это не выгодно - госпошлина 5% от оценочной стоимости а/м. Все подробности лучше узнать у нотариуса - там постоянно все меняется.
    Последний раз редактировалось Player112233; 08.10.2012 в 23:10.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения