Тема: Linux: проброс по nat

Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Icarstudio
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    186
    Репутация
    35

    Exclamation Linux: проброс по nat

    Собственно есть комп-шлюз, допустим у него апишник 192.168.12.25, с этим айпишником он подключен к провайдеру. Есть у этого компа другая сетевуха, с айпишником 192.168.100.100, к ней подключен свитч.

    После iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j SNAT --to-source 192.168.12.25 все работало хорошо с другого компа, но не долго.

    Вопрос для знающих - мог ли провайдер пропалить и как-то это прекрыть? Или я де-то напортачил? А то сегодня долго мучался с этим, наконец сделал, а потом начал вайфай делать и не заметил от чего пропал Internet на машине которая через свитч подключена...


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    144
    Репутация
    25
    что, на ровном месте перестало работать ?

    наберите iptables -t NAT -L

    и посмотрите, форвард пакетов включен ?

    Сделайте iptables -F, чтобы все сбросить.
    а потом опять эту строку

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Icarstudio
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    186
    Репутация
    35
    Это я делал, правило есть, сбрасывать тоже знаю как.

    А как перестало работать я не помню))) В общем сделал - все заработало, потом куда-то отходил от компа, потом еще вайфай на этом ноуте настраивал, там были проблемы с одним модулем ядра, в общем в итоге я его отключил. Потом комп несколько раз вис намертво, это из-за этого модуля, в общем все сделал, типо работает, но потом уже не помню почему перестал работать интернет так, если все закручивать на проксю то работает, то есть другое правило в айпитейблс, но при транспарент проксе не работает все остальное, только ХТТП...

    С фаерволом у меня все в норме, если надо ось - то OpenSuse11.1, айпитейблс версия что к ней в комплект идут, сквид 2.6

    Мне по сути пофиг как, хоть по нату тупо хоть через проксю, просто нужны все порты чтобы пробрасывались в нет...

    И вопрос еще один, который звучал в первом посте: мог ли провайдер это как-то попалить и заблокировать?
    Последний раз редактировалось Icarstudio; 04.10.2009 в 19:17.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для mgbrain
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    312
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Icarstudio Посмотреть сообщение

    И вопрос еще один, который звучал в первом посте: мог ли провайдер это как-то попалить и заблокировать?
    Врядли пров стал бы этим заниматься, хотя теоретически по другому значению TTL мог пропалить. Но это тоже можно поправить в iptables, уже не помню правило, давно не ковырял Linux
    Zastava.Net

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Icarstudio
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    186
    Репутация
    35
    Значить, сдается мне, что я де-то напортачил то ли с правилами, то ли на компе когда модули ядра подключал, хотя на компе маловероятно, значит буду рыть правила...

    К слову я много чего делал, уже не помню что конкретно, если кто скажет что нужно сделать точно и достаточно, то против не буду Чтобы заново не начинать завтра, то есть уже сегодня...
    Последний раз редактировалось Icarstudio; 05.10.2009 в 00:11.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Icarstudio
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    186
    Репутация
    35
    Вот я протормозил...

    В общем все нашел де я косяк совершил, вчера просто по синиве все делал, а сегодня вот встал трезвячком Вот решение:

    Задача: есть комп-сервер с доступом в нет со статическим внутренним айпишником (192.168.12.25 - eth0), есть у него другая сетевуха (192.168.100.0/24 - eth1), к которой подключен свитч. Необходимо раздавать НЭТ всем, кто после свитча.

    Решение:
    $su
    $echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
    $iptables -A FORWARD -s 192.168.100.0/24 -j ACCEPT
    $iptables -A FORWARD -d 192.168.100.0/24 -j ACCEPT
    $iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -s 192.168.100.0/24 -j SNAT --to-source 192.168.12.25

    Также можно загнуть браузер (80 порт), например на проксю, тогда добавить:
    $iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -m tcp -s 192.168.100.0/24 --dport 80 -j DNAT --to-destination 192.168.100.100:3128
    и настроить сквид

    Пробувал другие порты через сквид, но на сколько я понял сквид в транспарент-режиме работает только с ХТТП/ХТТПС...

    Тему можно убивать, решение привел, может кому интересно будет


Закрытая тема

Похожие темы

  1. Проблемы с NAT/linux или странности за NAT
    от SamKV в разделе Интернет :: технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 16:13
  2. Установка русского языка в Linux Slackware 10.0
    от Vintyara в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2005, 09:03
  3. Давайте Linux'ами менятся...
    от stas1707 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 02:22
  4. SysAdmin под Linux
    от imported_ksv в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2004, 22:47
  5. Linux-Форум уже доступен!!!
    от ase в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2004, 18:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения